УСН

upreal

Местный
4 Сен 2008
148
0
Подскажите, если упрощенка 6% (доходы), все налоги оплатил, зарплату тоже, налоги на ФОТ тоже и остались деньги, я их хочу снять (но уже не на ЗП) и не на расходы, а просто себе (ну типа как расчеты с учредителем на ОСНО), то с них что-то надо заплатить? То есть это вроде как доход, и надо НДФЛ платить? или нет?
 

rgbeast

Местный
13 Май 2007
399
10
Москва
Просто снять нельзя. Можно выплатить как дивиденды учредителю, но тогда будет НДФЛ 9% с них. Еще с дивидендами связана тонкость, что их платят из чистой прибыли, то есть нужно расчитать чистую прибыль по данным бухгалтерского учета. Как часто платить нужно смотреть в уставе - обычно либо по результатам квартала, либо по результатам года.
 

upreal

Местный
4 Сен 2008
148
0
Это ж что получается, если УСН доходы (6%), и организация не должна вести учет расходов, то из расходов будут УСН 6%, ЗП и налоги на ФОТ, а остальное прибыль? и ее либо как ЗП показывать либо как дивиденты? Т.е. тогда получается что упрощенка непривлекательна, на ОСНО можно расходы показать, а на ОСНО что осталось все или ЗП или дивиденты и плати с них 13 или 9%
Так я понимаю?
 

rgbeast

Местный
13 Май 2007
399
10
Москва
На ОСНО есть налог на прибыль, на УСН его нет. Если дивиденды не платить, то учет можно не вести, если платить, то вопрос спорный.
 

upreal

Местный
4 Сен 2008
148
0
Ну ведь, одно из упрощений УСН 6% -они освобождены обязанности вести учет (во всяком случае налоговый) расходов.
Если же вести учет в полном объеме, платить налог на диведенты, то по моим прикидкам на ОСНО если расходы значительные то может и выгоднее ОСНО.
И еще - где прочитать про дивиденты эти?
Как их учитывать (на ОСНО понятно -на 75 счет) а на УСН?
 

rgbeast

Местный
13 Май 2007
399
10
Москва
И еще - где прочитать про дивиденты эти? Как их учитывать (на ОСНО понятно -на 75 счет) а на УСН?
Я не знаю как их учитывать, поэтому не плачу дивиденды. Искал книгу "бухучет для чайников за 24 часа", но не нашел. Но все таки НДФЛ + налог на прибыль на ОСНО это существенно больше, чем просто НДФЛ на УСН.
 

upreal

Местный
4 Сен 2008
148
0
Что значит "не плачу дивиденты"?
это забил просто или у тебя другой способ есть распорядится прибылью? Может подскажешь? А то че то дофига платить получается - жаба душит
 

rgbeast

Местный
13 Май 2007
399
10
Москва
Что значит "не плачу дивиденты"? это забил просто или у тебя другой способ есть распорядится прибылью?
Просто участник принимает ежегодное решение "прибыль не рапределять, дивиденды не выплачивать". А чтобы прибыли не было много, выплачиваю по итогам года премию директору. С этого конечно идут налоги ПФ, НДФЛ, ФСС, но в моем случае это получается дешевле, чем вести учет. Если сумма большая, то придется вести учет - тогда и разберусь или бухгалтера привлеку.
 

upreal

Местный
4 Сен 2008
148
0
А текущие расходы из чего делать, если раз в год снимать и на весь год не запланируешь?
Ну вот надо закупить например канцелярщину: снял со счета денежки и купил. Ну и что, получается это дивиденты мои и с них 9% заплатить надо?
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,459
2,422
013 планета в тентуре
А то че то дофига платить получается - жаба душит

9% - это много? Поинтересуйтесь на досуге налогообложением в "развитых" странах. :)

Может подскажешь?

Купите на фирму что-нибудь такое, что Вам нужно. Например, автомобиль в лизинг. :)
 

upreal

Местный
4 Сен 2008
148
0
Вопрос вот в чем:
Если нахожусь на УСН 6%, то в случае, когда с выручки за квартал я заплатил 6% налог, выплатил ЗП, налоги с ФОТ, и у меня осталась чистая прибыль, которую я снял и потратил на покупку например канцелярщины. Это будут расходы, уменьшающие чистую прибыль,или же мои расходы никого при данной системе налогообложения не волнуют и это как выплата дивидентов или ЗП, вообщем типа доход Физ лица?
 

upreal

Местный
4 Сен 2008
148
0
А вот это письмо Минфина РФ от 11.03.04. № 04-02-05/3/19 вообще в случае если выплачиваются дивиденты обязывает упрощенцев вести бух.учет!!!
А для кого тогда УСН? Что, есть организации, где учредитель ничего не получает с доходов? Он что, работает ради работы?
Может кто поделиться опытом
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,459
2,422
013 планета в тентуре
upreal, предприятия на УСН не обязаны сдавать бухгалтерскую отчетность в ИФНС. Но это не означает, что ее вести не надо. :) Как, например, Вы посчитаете "чистые активы"? или прибыль, которую можно пустить на дивиденды?
 

upreal

Местный
4 Сен 2008
148
0
Уважамый dura lex!
И все таки, если знаешь, то ответь:
Если я нахожусь на УСН 6%, то в случае, когда с выручки за квартал я заплатил 6% налог, выплатил ЗП, налоги с ФОТ, и у меня осталась чистая прибыль, которую я снял и потратил на покупку например канцелярщины. Это будут расходы, уменьшающие чистую прибыль,или же мои расходы, которые никого при данной системе налогообложения не волнуют, и это как выплата дивидентов или ЗП, вообщем типа доход Физ лица?
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,459
2,422
013 планета в тентуре
upreal, на вопрос трудно ответить, если составлен он некорректно. :(

и у меня осталась чистая прибыль

Извините, но у Вас нет чистой прибыли.

которую я снял и потратил на покупку например канцелярщины

Это - пожалуйста.

Это будут расходы, уменьшающие чистую прибыль

И паки: у Вас не чистой прибыли.

или же мои расходы, которые никого при данной системе налогообложения не волнуют

Они не волнуют налоговый орган, где стоит на учете предприятие с УСН 6%, т. к. эти расходы никак не уменьшают налогооблагаемую базу, а следовательно, не уменьшают налогов.

Другое дело, что если расходы Вашего предприятия нельзя привязать к нуждам предприятия, а наоборот, можно легко показать, что они пошли на улучшение благосостояния учредителя (например, квартиру купили) - то с учредителя потребуют уплаты НДФЛ. Правда, я с трудом представляю, кому это может быть интересно. Ну разве что налоговой инспекции, где это физлицо стоит на учете? :)
 

upreal

Местный
4 Сен 2008
148
0
Согласен, поставил вопрос некорректно, а вот пример из жизни например (УСН 6%) за квартал:
Доходы составили 100 руб
Налог соответственно 6 руб
ФОТ - 40 руб
на ФОТ- 20 руб
100-6-40-20=34 руб
34 руб я снял с р\сч, из них: на 20 руб купил канцелярщину, а на 14 руб сходил в кабак. (Правда поскольку не знал что пойду в кабак, в чеке писал на хозрасходы)
Вопрос: 9% надо заплатить с 14 руб (которые спустил в кабаке) или же с 34 руб? А?
 

freezoloto

Местный
19 Фев 2009
925
4
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Согласен, поставил вопрос некорректно, а вот пример из жизни например (УСН 6%) за квартал:
Доходы составили 100 руб
Налог соответственно 6 руб
ФОТ - 40 руб
на ФОТ- 20 руб
100-6-40-20=34 руб
34 руб я снял с р\сч, из них: на 20 руб купил канцелярщину, а на 14 руб сходил в кабак. (Правда поскольку не знал что пойду в кабак, в чеке писал на хозрасходы)
Вопрос: 9% надо заплатить с 14 руб (которые спустил в кабаке) или же с 34 руб? А?
9% НДФЛ с дивидендов которые определяются по бухгалтерским стандартам.
 

freezoloto

Местный
19 Фев 2009
925
4
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Налоговый учет это ОДНО, а Бухгалтерский-другое!
Если хотите выплачивать дивиденды, будьте любезны вести бухгалтерский учет.
При УСН 6% налогооблагаемую базу уменьшить нельзя ничем, а вот сам налог можно уменьшить не более чем на 50 взносами в ПФР.
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,643
3,526
Москва
upreal, по-хорошему учет нужно вести даже при УСН с объектом налогообложения "Доходы"

вдруг вы решите поменять объект или внезапно слетите с упрощенки?
расчет "чистых активов" опять же

и в любом случае нужно собирать все документы по вашим расходам, канцелярским и кабакам

даже и кабак, если поднатужиться, можно обосновать и освободиться от НДФЛ

а вообще НДФЛ должен платиться со всех ваших личных доходов (за исключением освобождаемых)

в итоге двойное налогообложение получается: сначала "упрощенкой", а потом при выплате сумм Вам - НДФЛ

этому налогу посвящена глава 23 Налогового кодекса

но можно ведь на самом деле просто покупать на организацию разнообразные нужные Вам вещи - которые будут считаться не Вашим доходом, а необходимыми производственными ресурсами :eek:
 

upreal

Местный
4 Сен 2008
148
0
Так вот я и вопрошаю:
С 14 рублей которые я просадил в кабаке (в случае если это не представительские расходы) - я понятное дело заплачу 9%, а вот 20 рублей на которые я купил канцелярщину (приложил все оправдательные документы) я должен заплатить, или же они так сказать, идут как расходы, и с них как с дивидентов 9% платить не надо?