УСН

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,655
4,406
Москва
можно купить на фирму, к примеру, компьютер, а потом фирма подарит его работнику, а он уплатит 13% с его стоимости и компьютер становится уже собственностью работника?
да
А налоговая не интересуется такими вот дарениями? :)
С чего вдруг? Налоги уплачены, все окейно. А вопрос разбазаривания фирменного имущества больше будет интересовать учредителей (владельцев) компании.
 

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
Ксения Собчак, а как все обстоит с оформлением этого дела?
Чтоб, к примеру, дивиденды учредителям платить надо, оказывается, бухучет вести. А тут нету никаких подводных камней?
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,655
4,406
Москва
А в каких случаях могут?
ой ну и вопросики :)

- смотри чтобы не упать
- а в каких случаях я могу упать?
- да их миллиард!

Просто оцените ситуацию, прочтите нормативку и арбитражку, письма Минфина и ФНС и решите, могут ли признать или нет.
 

Кучерявая

Новичок
31 Май 2009
28
2
регион 48
А текущие расходы из чего делать, если раз в год снимать и на весь год не запланируешь?
Ну вот надо закупить например канцелярщину: снял со счета денежки и купил. Ну и что, получается это дивиденты мои и с них 9% заплатить надо?

В организациях обычно делают так. Снимают деньги с расчетного счета. Кладут в кассу. Из кассы списывают в подотчет определенному лицу. Это лицо (вы, например) закупает на эти средства все, что необходимо для фирмы: канц. товары, бумага, ну и т.п. К авансовому отчету прикладывает чеки (то есть, отчитывается за взятые деньги). Вот и все. Обычно же берут деньги в банке, списывают себе в подотчет и тратят на личные нужды. Приложат пару чеков, а остальные суммы годами на них висят. И ничего. Банки при проверке кассовой дисциплины ни разу не придрались.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,655
4,406
Москва
Обычно же берут деньги в банке, списывают себе в подотчет и тратят на личные нужды
Не забудьте, что по закону нельзя выдавать деньги под отчет, если подотчетное лицо не отчиталось за предыдущие деньги. Банки может и не придерутся, но налоговая живо 13% НДФЛ насчитает и спорить в суде будете.
 

Кучерявая

Новичок
31 Май 2009
28
2
регион 48
Не забудьте, что по закону нельзя выдавать деньги под отчет, если подотчетное лицо не отчиталось за предыдущие деньги. Банки может и не придерутся, но налоговая живо 13% НДФЛ насчитает и спорить в суде будете.

Да, я знаю, что по закону так. :) Но на практике.........А налоговую, по-моему, только волнует, чтобы отчет о прибылях и убытках был с плюсиком....и слава богу!...
Хотя, нужно все делать по закону, не спорю :).
 
Не забудьте, что по закону нельзя выдавать деньги под отчет, если подотчетное лицо не отчиталось за предыдущие деньги. Банки может и не придерутся, но налоговая живо 13% НДФЛ насчитает и спорить в суде будете.
Ксения Собчак, благодарю за ценную информацию! :rose: (спасибо кончились на сегодня)
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,655
4,406
Москва
Да, я знаю, что по закону так. :) Но на практике.........А налоговую, по-моему, только волнует, чтобы отчет о прибылях и убытках был с плюсиком....и слава богу!...
Хотя, нужно все делать по закону, не спорю :).
ОПУ их вообще не волнует :) А вот налоги очень даже :)

Ксения Собчак, благодарю за ценную информацию! :rose: (спасибо кончились на сегодня)
Завтра поставишь :p