УСН

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,643
3,526
Москва
Так вот я и вопрошаю:
С 14 рублей которые я просадил в кабаке (в случае если это не представительские расходы) - я понятное дело заплачу 9%, а вот 20 рублей на которые я купил канцелярщину (приложил все оправдательные документы) я должен заплатить, или же они так сказать, идут как расходы, и с них как с дивидентов 9% платить не надо?

upreal, 9 % платятся с дивидендов, с "простых" доходов - 13 %

а чтобы суммы получили статус дивидендов нужно попариться :eek:

производственные расходы - идут на благо Общества, а не лично вам в карман, поэтому тут НДФЛ нет
 

upreal

Местный
4 Сен 2008
148
0
А "простые" доходы это как правило ЗП что ли имеется ввиду?
А "попариться" означает я так понимаю вывести прибыль, в т.ч. чистую?
Если я правильно понял, то расходы на упрощенке не снижают налогооблагаемую базу доходов, но как и в случае с ОСНО помогают меньше платить налогов, уменьшая НДФЛ.
 

freezoloto

Местный
19 Фев 2009
925
4
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
А "простые" доходы это как правило ЗП что ли имеется ввиду?
А "попариться" означает я так понимаю вывести прибыль, в т.ч. чистую?
Если я правильно понял, то расходы на упрощенке не снижают налогооблагаемую базу доходов, но как и в случае с ОСНО помогают меньше платить налогов, уменьшая НДФЛ.
Может Вам стоит воспользоваться услугами бухгалтера:rolleyes:
 

upreal

Местный
4 Сен 2008
148
0
Уважаемый freezoloto!
Этот совет заставил меня задуматься над этим вопросом.
Прежде я об этом не догадывался.
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,643
3,526
Москва
А "простые" доходы это как правило ЗП что ли имеется ввиду?
А "попариться" означает я так понимаю вывести прибыль, в т.ч. чистую?
Если я правильно понял, то расходы на упрощенке не снижают налогооблагаемую базу доходов, но как и в случае с ОСНО помогают меньше платить налогов, уменьшая НДФЛ.

ага :cool:
 

rgbeast

Местный
13 Май 2007
399
10
Москва
С 14 рублей которые я просадил в кабаке (в случае если это не представительские расходы) - я понятное дело заплачу 9%

В кабаке не надо было просаживать деньги организации без причины. Поэтому два варианта: либо взять все чеки из кабака, написать авансовый отчет и акт списания представительских расходов (и тогда это расходы организации), либо кабака не было, а Вы возвращаете в кассу это деньги. Дивиденды не стоит путать с кабаком, сложнее получится.

а вот 20 рублей на которые я купил канцелярщину (приложил все оправдательные документы) я должен заплатить, или же они так сказать, идут как расходы, и с них как с дивидентов 9% платить не надо?
Пишете авансовый отчет, прикладываете кассовый и товарный чек и все - деньги потрачены для целей бизнеса. Я не бухгалтер, поэтому для себя понимаю все таким образом: если я взял деньги организации, то значит я организации их должен вернуть или предоставить авансовый отчет на истраченную сумму. Если истратил меньше, чем взял - остаток надо вернуть, если больше - организация должна компенсировать мне недостаток.
 

upreal

Местный
4 Сен 2008
148
0
Понятно, что технически, взятые скажем на хозрасходы деньги, оформленные по РКО надо вернуть, для чего составить ПКО, записать в кассовую книгу. И там они типа лежат до конца квартала. А в конце квартала вывести прибыль и дивиденты соответственно и оформить РКО как дивиденды.
Только вот поясните про распределение дивидендов - если учредитель единственный - это решением оформляется?
Может и образец кинете если есть
 

rgbeast

Местный
13 Май 2007
399
10
Москва
Только вот поясните про распределение дивидендов - если учредитель единственный - это решением оформляется?
Решение едиственного участника, в котором должно быть что-то типа "Выплатить дивиденды из чистой прибыли Общества за 2008 год в размере 1000 рублей Петрову Петру Петровичу".
 

upreal

Местный
4 Сен 2008
148
0
а ежеквартально можно распределять чистую прибыль?
 

freezoloto

Местный
19 Фев 2009
925
4
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,655
4,406
Москва
Это ж что получается, если УСН доходы (6%), и организация не должна вести учет расходов, ...Так я понимаю?
Организация имеет право не вести бухгалтерский учет. А вот учет расходов вести обязательно, так как на УСН есть еще режим 15% (доходы-расходы), кроме того, обязательо следует вести учет выплат физлицам в целях обложения НДФЛ и взносами на ОПС.

А текущие расходы из чего делать, если раз в год снимать и на весь год не запланируешь?
Ну вот надо закупить например канцелярщину: снял со счета денежки и купил. Ну и что, получается это дивиденты мои и с них 9% заплатить надо?
Текущие расходы нужно оплачивать с р/с фирмы. Они дивидендами не считаются.
 

upreal

Местный
4 Сен 2008
148
0
в чем заключается учет выплаты физ лицам?
налоговые карточки, 2,3 НДФЛ, табеля учета рабочего времени, РПВ.
Или еще что-то
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,655
4,406
Москва
в чем заключается учет выплаты физ лицам?
налоговые карточки, 2,3 НДФЛ, табеля учета рабочего времени, РПВ.
Или еще что-то
Вы все верно понимаете.
Если это сотрудник, то табели, личные дела, расчетные, платежные ведомости и еще куча всякой дребедени по зарплате и кадрам.
Если подрядчик, то налоговые карточки и 2-ндфл.

А самое главное - некоторые уверены, что на УСН 6% никто не будет смотреть куда ушли деньги. Неправда. Будут. Просмотрят банковскую выписку на предмет нет ли выплат физлицам (и как следствие неисчисленного и неудержанного НДФЛ), а также просмотрят иные расходы, чтобы попробовать найти в них признаки дохода в натуральной форме (например, оплата сотрудникам или учредителям жилья, обучения, лечения и тому подобных расходов). Будьте внимательны, вы вполне можете оплачивать небольшие суммы своим сотрудникам (например, гендиректору) на обучение или лечение. Но не можете выплачивать их учредителю, его жене, детям, друзьям, любовницам итд итп.
 

upreal

Местный
4 Сен 2008
148
0
Уважаемая Ксения Собчак!
Вопрос: какова вероятность включения налоговой в план проверки фирмы, которой уже более 3 лет, но проверки еще не разу не было,близка ли вероятность к 100% или нет. Может ли переход из одной налоговой в другую инициировать включение в план проверки?
Ваш совет нужен: в принципе проверки не боюсь, даже хотел бы чтобы на данном моменте проверили и указали на ошибки, чтоб впредь знать. Может быть это рассуждение наивно и проверки нужно бояться потому что по любому накажут на деньги, и чем меньше проверок тем лучше?
 

freezoloto

Местный
19 Фев 2009
925
4
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Уважаемая Ксения Собчак!
Вопрос: какова вероятность включения налоговой в план проверки фирмы, которой уже более 3 лет, но проверки еще не разу не было,близка ли вероятность к 100% или нет. Может ли переход из одной налоговой в другую инициировать включение в план проверки?
Ваш совет нужен: в принципе проверки не боюсь, даже хотел бы чтобы на данном моменте проверили и указали на ошибки, чтоб впредь знать. Может быть это рассуждение наивно и проверки нужно бояться потому что по любому накажут на деньги, и чем меньше проверок тем лучше?

Если попадете в план, то проверят)
 

upreal

Местный
4 Сен 2008
148
0
Уважаемый freezoloto!
Это понятно что если есть в плане,то проверят.
Вопрос о том, насколько пунктуально ифнс отслеживает данный вопрос и методично включает в план проверки после 3 лет.
Или они лототрон в голове прокрутят и включают в план только того кто подозрительный.
И может пройти и 10 лет и никто фирму не проверит.?
 

freezoloto

Местный
19 Фев 2009
925
4
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Уважаемый freezoloto!
Это понятно что если есть в плане,то проверят.
Вопрос о том, насколько пунктуально ифнс отслеживает данный вопрос и методично включает в план проверки после 3 лет.
Или они лототрон в голове прокрутят и включают в план только того кто подозрительный.
И может пройти и 10 лет и никто фирму не проверит.?
ну уж вряд ли 10 лет.
Если обороты маленькие... относительно, то могут и пропустить... но не факт.
 
Последнее редактирование:

upreal

Местный
4 Сен 2008
148
0
То есть если я правильно понял, то после 3 лет вероятность проверки довольно высока?