УСН

freezoloto

Местный
19 Фев 2009
925
4
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Почитайте на досуге вот это
Приложение N 1
к Приказу ФНС России
от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@​

КОНЦЕПЦИЯ
СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ВЫЕЗДНЫХ НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК​
 

upreal

Местный
4 Сен 2008
148
0
На вопрос хотелось получить ответ из практики, потому что терия и практика далеко не всегда совпадают.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,655
4,406
Москва
Уважаемая Ксения Собчак!
Вопрос: какова вероятность включения налоговой в план проверки фирмы, которой уже более 3 лет, но проверки еще не разу не было,близка ли вероятность к 100% или нет. Может ли переход из одной налоговой в другую инициировать включение в план проверки?
Ваш совет нужен: в принципе проверки не боюсь, даже хотел бы чтобы на данном моменте проверили и указали на ошибки, чтоб впредь знать. Может быть это рассуждение наивно и проверки нужно бояться потому что по любому накажут на деньги, и чем меньше проверок тем лучше?
Вероятность налоговой проверки считается по принципу "блондинки". 50/50. Либо будет, либо нет. Иными словами, сказать о том, что проверка скорее всего будет или не будет - невозможно!

Переход из одной налоговой в другую не может сам по себе повлечь выездную проверку, так как план выездных проверок составляется в прошлом году за текущий и для его изменения требуются веские доказательства вины компании.

Если будете делать всё правильно, то проверки бояться не нужно. Однако, боюсь, что без помощи специалиста вам будет сложно сделать все правильно. Если не хотите бухгалтера брать, хотя бы налоговый аудит проводите раз в год.

И, конечно, нужно знать, что "нулевых" проверок не бывает. Для того, чтобы организацию включили в план проверок, должны быть доказательства того, что у нее можно что-то "нарыть", иначе инспектор получит по башке и его лишат премии. Поэтому при проверке вам 100% что-то найдут, но вы не обязаны соглашаться и можете обжаловать и подать в суд.
 

upreal

Местный
4 Сен 2008
148
0
Уважаемая Ксения, Вы все предельно ясно разъяснили, спасибо.
Но ведь проверки бывают не только выездные? Могут просто затребовать документы. Или для этого тоже нужны основания?
Что касается ведения учета, то конечно, он далеко не безупречен, но я так думаю,что самое главное оплатить все налоги, а за неверное ведение штрафанут немного (как обычно по 100 руб за неправильную или несданную), а то что аудит нужно проводить, это однозначно.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,655
4,406
Москва
Уважаемая Ксения, Вы все предельно ясно разъяснили, спасибо.
Но ведь проверки бывают не только выездные? Могут просто затребовать документы. Или для этого тоже нужны основания?
Что касается ведения учета, то конечно, он далеко не безупречен, но я так думаю,что самое главное оплатить все налоги, а за неверное ведение штрафанут немного (как обычно по 100 руб за неправильную или несданную), а то что аудит нужно проводить, это однозначно.

Могут и просто затребовать документы. Есть еще два варианта проверок:
- камеральная
- встречная

Камеральная - это проверка правильности составления декларации. То есть могут затребовать только те документы, которые учтены при составлении декларации. А деклараций у вас:
- усн
- опс
и всё.

встречная - это проверка контрагента. То есть, если проверяют контрагентов, могут запросить по конкретному контрагенту соответствующие первичные документы.

Что касается штрафов, на УСН 6% сложно ошибиться с уплатой налога :) Однако есть подводные камни в виде взносов в ПФР (которые уменьшат налог) или с неденежными формами расчетов (взаимозачет, например). Через годик-два активной такой деятельности вы все их будете знать, но поначалу, конечно, стоит чтобы специалист проверил учет перед его сдачей в налоговую.
 

upreal

Местный
4 Сен 2008
148
0
Что касается штрафов, на УСН 6% сложно ошибиться с уплатой налога :)

Но у меня проблема возникла не с налогом УСН, а с тем, что осталась чистая прибыль и я мучаюсь как ее снять правильно. Если как ЗП -жаба душит дорого оплатить налоги на ФОТ, если как дивиденды -выяснилось что это проблематично и только за квартал можно, а это не устраивает.
Текущие расходы надо как то делать (с р\сч их делать невозможно), а как?
Может что то посоветуете
 
Последнее редактирование модератором:

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,655
4,406
Москва
Но у меня проблема возникла не с налогом УСН, а с тем, что осталась чистая прибыль и я мучаюсь как ее снять правильно. Если как ЗП -жаба душит дорого оплатить налоги на ФОТ, если как дивиденды -выяснилось что это проблематично и только за квартал можно, а это не устраивает.
если бы был способ беспроблемнои не платя налоги снимать деньги, его бы все знали. Но его нет.
Текущие расходы надо как то делать (с р\сч их делать невозможно), а как?
почему невозможно?
 

upreal

Местный
4 Сен 2008
148
0
если бы был способ беспроблемнои не платя налоги снимать деньги, его бы все знали. Но его нет.
почему невозможно?
Невозможно потому что система такая: деньги поступили от заказчика-50% от них сняли на подарок чиновнику - 50 % осталось. И получается на бумаге что себестоимость 10% (косвенные) и прямых расходов нет, а одна сплошая прибыль 90%, хотя себестоимость на самом деле 60%.
И вот из этих 40%, заработаных тяжким трудом надо заплатить как со 100%. Т.е. то что снимается со счета, по факту идет в расходы, а на бумаге - мне в карман.
Подскажите как справедливо оформить взятку в расходы (может есть такая схема)
 

freezoloto

Местный
19 Фев 2009
925
4
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Может Вам себя оформить, скажем на пол-ставки. Тогда и з/п меньше будет и налоги соответственно!
А оформить как привлечение админ. ресурса?
Под расходы какие-то нужные и вам надо воспользоваться соответствующими услугами.
 

upreal

Местный
4 Сен 2008
148
0
Может Вам себя оформить, скажем на пол-ставки. Тогда и з/п меньше будет и налоги соответственно!
А оформить как привлечение админ. ресурса?
Под расходы какие-то нужные и вам надо воспользоваться соответствующими услугами.
Сам оформлен на пол-ставки.
Что значит привлечение админ. ресурса?
Что значит Под какие расходы какие -то нужные воспользоваться соответствующими услугами?
 

upreal

Местный
4 Сен 2008
148
0
Да понятно что взятка, я спрашивал какими способами в таком случае воспользоваться, чтоб платить меньше налогов?
 

freezoloto

Местный
19 Фев 2009
925
4
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Сам оформлен на пол-ставки.
Что значит привлечение админ. ресурса?
Что значит Под какие расходы какие -то нужные воспользоваться соответствующими услугами?

Вам все же проще будет и понятней, если у Вас будет работать бухгалтер:)
 

upreal

Местный
4 Сен 2008
148
0
И это тоже понятно, но бухгалтера же нет, потому и спрашиваю
 

rgbeast

Местный
13 Май 2007
399
10
Москва
Вид расходов "взятка" не предусмотрен НК. Если имеет место доход физлица, то почему бы не заплатить НДФЛ и взносы в пенсионный фонд? Если же чиновник предприниматель, то пусть выставляет счет.
 

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
Задумался над проблемой upreal и наткнулся в интернете на такую тему, как дарение имущества юр. лицом физ. лицу. А нельзя ли таким образом выводить деньги? :)
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,655
4,406
Москва
Задумался над проблемой upreal и наткнулся в интернете на такую тему, как дарение имущества юр. лицом физ. лицу. А нельзя ли таким образом выводить деньги? :)
Можно :)
При этом физлицо должно заплатить 13% НДФЛ с рыночной стоимости такого имущества.
 

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
Ксения Собчак, то есть можно купить на фирму, к примеру, компьютер, а потом фирма подарит его работнику, а он уплатит 13% с его стоимости и компьютер становится уже собственностью работника? А налоговая не интересуется такими вот дарениями? :)