Органы образовательной АНО

Karbofos

Пользователь
13 Апр 2010
82
3
Коллеги, вот такой вопрос.
Согласно закону о НКО в НКО должны быть коллегиальный высший орган управления и исполнительный (единоличный и\или колегиальный).
Согласно закону об образовании (п. 4 ст. 26) в образовательной организации формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся общее собрание (конференция) работников образовательной организации, педагогический совет , а также могут...
Из буквального смысла этой нормы следует, что общее собрание и педагогический совет формируются (т.е. обязательно), а остальные (попечительский совет и др.) могут (т.е. не обязательно).
Сведения об органах управления и их компетенции вносятся в устав.

Таким образом, насколько я понимаю, в образовательной АНО необходима следующая структура, закрепленная в уставе:
1. Коллегиальный высший орган управления - Правление, который с учетом грядущих изменений ГК будет состоять из учредителей.
2. Единоличный исполнительный орган, например, Ректор (или председатель Правления?).
3. Конференция работников образовательной организации.
4. Педагогический совет.

Так? :mad:

Если да, какая компетенция у двух последних? Я полагаю, в небольшой образовательной АНО чисто номинальные (для "галочки"), но все-таки :dont_know:

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Евоч

Местный
30 Авг 2012
282
35
Москва
не правление а Ученый совет если это учебное заведение

4. В образовательной организации формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся общее собрание (конференция) работников образовательной организации (в профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования - общее собрание (конференция) работников и обучающихся образовательной организации), педагогический совет (в образовательной организации высшего образования - ученый совет), а также могут формироваться попечительский совет, управляющий совет, наблюдательный совет и другие коллегиальные органы управления, предусмотренные уставом соответствующей образовательной организации.

а вообще, я считаю, что можно формировать и другие коллегиальные органы, вместо конференции и ученого совета...
 

Karbofos

Пользователь
13 Апр 2010
82
3
Евоч, коллега (Сергей56) указывает, что ученый совет вместо правления, т.е., насколько я понимаю, ученый совет по его мнению коллегиальный высший орган управления.
Я что-то сомневаюсь, поэтому переспросил.

Вопрос в том, являются ли общее собрание (конференция) работников и педагогический совет ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ органами образовательной организации?
Из смысла указанной стать следует, что эти два ФОРМИРУЮТСЯ, а остальные МОГУТ ФОРМИРОВАТЬСЯ.

Или это закон, составленный министерством образования, не отличающим императивную норму от диспозитивной, или собрание (конференция) работников и педагогический совет должны присутствовать в любой ОО.
:mad:
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
Евоч, коллега (Сергей56) указывает, что ученый совет вместо правления, т.е., насколько я понимаю, ученый совет по его мнению коллегиальный высший орган управления.
Я что-то сомневаюсь, поэтому переспросил.

Вопрос в том, являются ли общее собрание (конференция) работников и педагогический совет ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ органами образовательной организации?
Из смысла указанной стать следует, что эти два ФОРМИРУЮТСЯ, а остальные МОГУТ ФОРМИРОВАТЬСЯ.

Или это закон, составленный министерством образования, не отличающим императивную норму от диспозитивной, или собрание (конференция) работников и педагогический совет должны присутствовать в любой ОО.
:mad:

общее собрание работников и педагогический совет обязательные органы, остальные - по желанию. обязательные, но не императивно высшие, так сказать. и да, для всех образовательных
 
  • Мне нравится
Реакции: Karbofos

Евоч

Местный
30 Авг 2012
282
35
Москва
Я в уставе отразила Совет как ВКОУ, общее собрание работников, директор и заместители. Надеюсь прокатит))
 

Karbofos

Пользователь
13 Апр 2010
82
3
Евоч, с 01.09.2014 г. "управление деятельностью автономной некоммерческой
организации осуществляют ее учредители в порядке, установленном ее уставом, утвержденным ее учредителями" (п. 1 ст. 123.25 ГК РФ)
Не означает ли это, что ВКОУ должен состоять из учредителей?
 

jurisconsult

Местный
25 Фев 2014
495
35
Евоч, с 01.09.2014 г. "управление деятельностью автономной некоммерческой
организации осуществляют ее учредители в порядке, установленном ее уставом, утвержденным ее учредителями" (п. 1 ст. 123.25 ГК РФ)
Не означает ли это, что ВКОУ должен состоять из учредителей?
Уважаемые Karbofos, сообщите, пожалуйста, прошла ли регистрация в Минюсте? В итоге какие органы указаны в уставе?
 

Karbofos

Пользователь
13 Апр 2010
82
3
Уважаемые Karbofos, сообщите, пожалуйста, прошла ли регистрация в Минюсте? В итоге какие органы указаны в уставе?

Мои доверители до сих пор подписывают протокол...

В уставе: Правление, ЕИО, общее собрание работников и педагогический совет.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
тоже интересно как после изменений в ГК минюст относится к органам образовательного АНО

общее собрание - собрание работников - педагогический совет (нос вариациями для отдельных типов - высшее образование и проч.). по закону об образовании еще есть советы родителей/обучающихся, минюст не требует, но включить нужно
 

perpetuous dreamer

Активист
15 Окт 2012
1,700
921
Москва
общее собрание - собрание работников - педагогический совет (нос вариациями для отдельных типов - высшее образование и проч.). по закону об образовании еще есть советы родителей/обучающихся, минюст не требует, но включить нужно
а если доп проф образование? подойдет общее собрание - педсовет (или собрание работников) - директор - собрание родителей?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
а если доп проф образование? подойдет общее собрание - педсовет (или собрание работников) - директор - собрание родителей?

общее собрание - и собрание работников (и обучающихся) - и педсовет - директор. но собрание родителей??? какое доп. проф. образование у несовершеннолетних?


читайте внимательно: В образовательной организации формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся общее собрание (конференция) работников образовательной организации (в профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования общее собрание (конференция) работников и обучающихся образовательной организации), педагогический совет (в образовательной организации высшего образования - ученый совет), а также могут формироваться попечительский совет, управляющий совет, наблюдательный совет и другие коллегиальные органы управления, предусмотренные уставом соответствующей образовательной организации.
... В целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в образовательной организации:
1) создаются советы обучающихся (в профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования - студенческие советы), советы родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся или иные органы (далее - советы обучающихся, советы родителей)
 
  • Мне нравится
Реакции: perpetuous dreamer

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
а если доп проф образование? подойдет общее собрание - педсовет (или собрание работников) - директор - собрание родителей?

не, наврала немного. общее собрание работников (без обучающихся)
 

perpetuous dreamer

Активист
15 Окт 2012
1,700
921
Москва
не, наврала немного. общее собрание работников (без обучающихся)
да, с собранием родителей это я промахнулся)

т.е. собрание учредителей - собрание работников - педсовет - директор?
так достаточно?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
да, с собранием родителей это я промахнулся)

т.е. собрание учредителей - собрание работников - педсовет - директор?
так достаточно?

да. но для пущей красоты я бы еще и совет обучающихся добавила
 

Karbofos

Пользователь
13 Апр 2010
82
3
Коллеги, как думаете, можно высшим органом управления сделать правление, которое состоит только из учредителей?
Т.е. учредители лично управляют АНО участием в органе управления