Органы образовательной АНО

Фат

Местный
22 Июл 2009
139
18
так Учредители и должны управлять АНО. высшим органом управления в вашем случае д.б. общее собрание учредителей. , которое может сформировать правление для решения текущих задач. Но зачем столько органов плодить. достаточно общего собрания, директора и для МИНОБРА- в уставе вписать положения про пед.совет и собрание работников. у меня в Московском МЮ прошел устав без упоминания в нем двух последних органов.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Karbofos

Пользователь
13 Апр 2010
82
3
высшим органом управления в вашем случае д.б. общее собрание учредителей
В законе нигде нет упоминания, что учредители управляют через общее собрание учредителей (в отличие, например, от ООО). Я имел ввиду, что общее собрание учредителей будет называться Правлением. Так привычнее...
 

perpetuous dreamer

Активист
15 Окт 2012
1,700
921
Москва
632bk, а можете сказать как вы прописываете собрание работников и педсовет в уставе? всмысле какой компетенцией наделяете и т.д.
или просто прописываете, что создаются такие органы, но не конкретизируете?
могли бы поделиться именно этим моментом, пожалуйста
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
632bk, а можете сказать как вы прописываете собрание работников и педсовет в уставе? всмысле какой компетенцией наделяете и т.д.
или просто прописываете, что создаются такие органы, но не конкретизируете?
могли бы поделиться именно этим моментом, пожалуйста

можете придумать что-то свое, но примерно так:
К компетенции Общего собрания работников Школы относится согласование локальных нормативных актов, затрагивающих права работников Школы; защита прав и представление интересов работников Школы, а также принятие решений по иным вопросам, касающихся работников Школы

Педагогический совет – орган управления Школы, к компетенции которого относится дача заключений по вопросам управления Школы, разработки и утверждении локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и преподавательского состава, разработки и утверждении образовательных программ
 
  • Мне нравится
Реакции: NinaM и perpetuous dreamer
Коллеги, как думаете, можно высшим органом управления сделать правление, которое состоит только из учредителей?
Т.е. учредители лично управляют АНО участием в органе управления

За Москву не скажу, но Минюст Спб не рекомендует называть теперь высший коллегиальный орган Правлением, т.к. в п. 2 ст. 123.19 ГК четко указано, что Правление - коллегиальный исполнительный орган.

Бред, конечно, но если бы формулировка была - "например, Правление" - это давало бы простор для маневров, а так получается без вариантов.:(
 

Фат

Местный
22 Июл 2009
139
18
От много чего привычного приходится со временем отказываться
 

Лисс

Местный
26 Сен 2014
529
221
Кузьмина Марина, про Правление - и к благотворительному фонду тоже относиться? скоро регимся
 

Leksosimo

Пользователь
5 Окт 2009
95
15
г. Москва
Коллеги, как думаете, можно высшим органом управления сделать правление, которое состоит только из учредителей?
Т.е. учредители лично управляют АНО участием в органе управления
При регистрации в Москве в декабре 2014 года была проблема с похожим вопросом. Наше АНО существует несколько лет, высшим коллегиальным органом с момента создания был Наблюдательный совет, помимо учредителей в наб. совет входило несколько независимых членов. Была необходимость дополнить устав АНО, а поскольку всё происходило после поправок в ГК, решили заодно привести в соответствие высшие органы управления (я про наб. совет), не изменяя подход: все представители от учредителей + независимые члены наб. совета. Опирались на п. 1 ст. 123.25 ГК РФ: "Управление деятельностью автономной некоммерческой организации осуществляют ее учредители в порядке, установленном ее уставом, утвержденным ее учредителями." Решили, что почему бы и не зафиксировать, что учредители управляют АНО в составе коллегиального органа совместно с членами наб. совета, не являющимися представителями учредителей. В итоге отказ получили. Н.Ю. (кто знает, тот узнает) было сказано, что мол - Вы определитесь, либо у Вас учредители управляют, согласно ГК РФ и никто кроме них не может быть в составе лиц, принимающих решения, либо оставляйте свой наб. совет, как был ранее по закону об НКО (т.е. представители учредителей - 80% от всего состава + 20% независимых членов). Вот такой подход. А касательно иных обязательных органов, то всё верно сказано, общее собрание работников и пед. совет - для доп. проф. обр. организаций. Вот только просят очень подробно расписать порядок формирования этих органов, и доводы типа - это же пед. совет, его состав будет зависеть от того, кто в штате на должности пед. работника и сколько он продержится в штате, ан нет, берите и указывайте сроки формирования, порядок выхода и т.п.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
Кузьмина Марина, про Правление - и к благотворительному фонду тоже относиться? скоро регимся

Лисс, а к нему родимому (фонду в смысле) в первую очередь!

Там в статье 123.19 четко прописано:
"п. 2. Высший коллегиальный орган фонда избирает единоличный исполнительный орган фонда (председателя, генерального директора и т.д.) и может назначить коллегиальный исполнительный орган фонда (правление)". Из песни слов не выкинешь, а уж из статьи - подавно:(

Нам пришлось переписывать устав и протокол в процессе, так как подали в августе, а регистрировали уже в сентябре. Вернули на доработку на 5 дней.
 

HEIDFELD

Новичок
22 Янв 2015
7
0
Так и не могу понять. Учредитель один, а высший орган - коллегиальный. Минюст требует писать "Учредитель-высший орган". Но ведь это абсурд!

У нас уже 15 лет Высший орган - Совет, который назначен Учредителем и им же назначен Директор. Учредитель входит в состав участников совета. Все было нормально.

Теперь же, Минюст требует следующее:
- Учредитель - Высший орган
- Совет - разогнать!
- Директор - Исполнительный орган
Что это за бред?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
Так и не могу понять. Учредитель один, а высший орган - коллегиальный. Минюст требует писать "Учредитель-высший орган". Но ведь это абсурд!

У нас уже 15 лет Высший орган - Совет, который назначен Учредителем и им же назначен Директор. Учредитель входит в состав участников совета. Все было нормально.

Теперь же, Минюст требует следующее:
- Учредитель - Высший орган
- Совет - разогнать!
- Директор - Исполнительный орган
Что это за бред?

это противоречие нового ГК закону об НКО. минюст считает, что только учредители могут управлять, а требование о коллегиальности высшего органа - пережиток прошлого...
 

HEIDFELD

Новичок
22 Янв 2015
7
0
это противоречие нового ГК закону об НКО. минюст считает, что только учредители могут управлять, а требование о коллегиальности высшего органа - пережиток прошлого...

Но ведь закон четко прописывает:
Статья 29. Высший орган управления некоммерческой организацией
"1. Высшими органами управления некоммерческими организациями в соответствии с их учредительными документами являются:
-коллегиальный высший орган управления для автономной некоммерческой организации;"

Я не хочу менять структуру органов своей организации и закон на моей стороне. Как бороться с Минюстом? :mad::mad::mad:
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
Но ведь закон четко прописывает:
Статья 29. Высший орган управления некоммерческой организацией
"1. Высшими органами управления некоммерческими организациями в соответствии с их учредительными документами являются:
-коллегиальный высший орган управления для автономной некоммерческой организации;"

Я не хочу менять структуру органов своей организации и закон на моей стороне. Как бороться с Минюстом? :mad::mad::mad:

читайте ГК, он "выше" закона об НКО, а поскольку там все написано как обычно - "догадайся сам", то позиция у Минюста именно такая - не коллегиальный, а обязательно учредитель (ну или несколько, если есть). завтра они могут сказать: увеличивайте количество учредителей и делайте коллегиальный орган. бороться - только через Минюст РФ или суд, но только если времени и нервов у Вас достаточно, хотя, конечно, субьективное мнение Минюста порой достает до крайности
 

HEIDFELD

Новичок
22 Янв 2015
7
0
Но ведь в ГК тоже нет такого:

"Статья 123.25. Управление автономной некоммерческой организацией
1. Управление деятельностью автономной некоммерческой организации осуществляют ее учредители в порядке, установленном ее уставом, утвержденным ее учредителями.

2. По решению учредителей (учредителя) автономной некоммерческой организации в ней может быть создан постоянно действующий коллегиальный орган (органы), компетенция которого устанавливается уставом автономной некоммерческой организации.

3. Учредители (учредитель) автономной некоммерческой организации назначают единоличный исполнительный орган автономной некоммерческой организации (председателя, генерального директора и т.п.). Единоличным исполнительным органом автономной некоммерческой организации может быть назначен один из ее учредителей-граждан."

Где тут сказано, что учредитель - Высший орган? Я не вижу.
Тут сказано, что он может создать коллегиальный органы и наделить его полномочиями определенными уставом.
Я вот например как учредитель, хочу наделить полномочиями Высшего органа - Совет своей АНО.
Минюст просто разводит руками, а показать где написанно, что этого делать нельзя не может.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
Но ведь в ГК тоже нет такого:

"Статья 123.25. Управление автономной некоммерческой организацией
1. Управление деятельностью автономной некоммерческой организации осуществляют ее учредители в порядке, установленном ее уставом, утвержденным ее учредителями.

2. По решению учредителей (учредителя) автономной некоммерческой организации в ней может быть создан постоянно действующий коллегиальный орган (органы), компетенция которого устанавливается уставом автономной некоммерческой организации.

3. Учредители (учредитель) автономной некоммерческой организации назначают единоличный исполнительный орган автономной некоммерческой организации (председателя, генерального директора и т.п.). Единоличным исполнительным органом автономной некоммерческой организации может быть назначен один из ее учредителей-граждан."

Где тут сказано, что учредитель - Высший орган? Я не вижу.
Тут сказано, что он может создать коллегиальный органы и наделить его полномочиями определенными уставом.
Я вот например как учредитель, хочу наделить полномочиями Высшего органа - Совет своей АНО.
Минюст просто разводит руками, а показать где написанно, что этого делать нельзя не может.

вопрос кто как читает. они смотрят так: Управление деятельностью автономной некоммерческой организации осуществляют ее учредители в порядке, установленном ее уставом, утвержденным ее учредителями
т.е. иные сформированные органы всего лишь дополнительные, но не высшие. при этом не уточняют, то нам делать. если учредитель уже, например, потерялся, ушел жить в джунгли или не хочет вообще никоим образом иметь отношение к АНО, выходить из него и принимать других лиц.
 
  • Мне нравится
Реакции: HEIDFELD

HEIDFELD

Новичок
22 Янв 2015
7
0
Видимо выход только один, преобразовываться в Фонд дабы избавиться от Учредителя.