Органы образовательной АНО

Karbofos

Пользователь
13 Апр 2010
82
3
В Минюсте Краснодарского края с пониманием относятся к нововведениям и допускают, чтобы в состав учредители управляли через правление (вкоу), несмотря на наличие в этом правлении членов - не учредителей.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

De_s

Местный
1 Сен 2009
109
0
Добрый день!

Пожалуйста подскажите:
1. Откуда вписывать в устав АНО сведения о том как созывается высший орган, как проходит голосование и тому подобное. Я не нашел этого ни в ГК, ни в законе об НКО, подобно тому, как это прописано в ООО и АО. Это можно самому придумывать?
2. Не понял можно ли в АНО принимать новых лиц в высший орган, поскольку в законе об НКО в полномочиях высшего органа такого права нет. Получается право выхода есть, но если все выйдут из АНО, кто будет принимать решения компетенции высшего органа?
3. В уставе АНО виды деятельности прописывать как по классификатору или в свободном виде? И что будет если там прописать продажу, например, это же не услуга?

Спасибо!
 

Кузол

Новичок
22 Июн 2009
12
0
Добрый день, коллеги!
А как быть с положением ч.5 ст.50 ГК "Некоммерческая организация, уставом которой предусмотрено осуществление приносящей доход деятельности, за исключением казенного и частного учреждений, должна иметь достаточное для осуществления указанной деятельности имущество рыночной стоимостью не менее минимального размера уставного капитала, предусмотренного для обществ с ограниченной ответственностью"

У нас АНО уже 15 лет существует. Как прописать наличие у нас этого самого имущества в размере 10000 рублей. Кто и каким образом его должен сформировать? Учредители или сама организация?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
Добрый день, коллеги!
А как быть с положением ч.5 ст.50 ГК "Некоммерческая организация, уставом которой предусмотрено осуществление приносящей доход деятельности, за исключением казенного и частного учреждений, должна иметь достаточное для осуществления указанной деятельности имущество рыночной стоимостью не менее минимального размера уставного капитала, предусмотренного для обществ с ограниченной ответственностью"

У нас АНО уже 15 лет существует. Как прописать наличие у нас этого самого имущества в размере 10000 рублей. Кто и каким образом его должен сформировать? Учредители или сама организация?

сделайте протокол учредителей о наделении имуществом и все
 

Ирина2691

Новичок
17 Апр 2015
4
0
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста решение в следующей ситуации:
Приводим устав автономной некоммерческой образовательной организации в соответствие с законом об образовании и с изменениями в ГК, возник вопрос по органам управления.
На данный момент у нас высший коллегиальный орган управления - попечительский совет, исполнительный - директор, еще есть ревизор, учредитель - один - юр. лицо. Какие у нас сейчас должны быть коллегиальные органы у АНО, если учесть, что это образовательная организация, можем ли мы оставить попечительский совет и какие теперь он решает вопросы, кто принимает решение об изменении устава? Подскажите пожалуйста, а то я совсем запуталась. Я только поняла, что мы должны новые коллегиальные органы добавить указанные в законе об образовании.
 

MissTeddy

Новичок
27 Авг 2009
3
0
Товарищи, как все же складывается правоприменительная практика по высшему органу управления в образовательной АНО? Вносим изменения в учредительные, заодно приводим устав в соответствие 99-ФЗ. Сейчас у нас Общее собрание, в которое входит учредитель юрик и 2 сторонних физика (также есть конференция работников, педсовет, директор). Можно ли сохранить Общее собрание, или нужно его расформировывать и писать, что высший орган управления - учредитель? Заранее спасибо:)
 

MissTeddy

Новичок
27 Авг 2009
3
0
высшим будет учредитель или общее собрание учредов
Спасибо! А основанием изменения органа управления будет решение единственного учредителя, правильно? Или старый коллегиальный орган управления принимает решение?
 

MissTeddy

Новичок
27 Авг 2009
3
0
Прошу прощения, вопрос снимается. Принимать решение должен действующий коллегиальный орган. Хотела уточнить, достаточно ли в протоколе прописать, что устав приводится в соответствие ГК или нужны уточнения о расформировании старого и формировании нового органа управления?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

perpetuous dreamer

Активист
15 Окт 2012
1,700
921
Москва
Хотела уточнить, достаточно ли в протоколе прописать, что устав приводится в соответствие ГК или нужны уточнения о расформировании старого и формировании нового органа управления?
достаточно просто указать, что утверждается новая редакция устава
 
  • Мне нравится
Реакции: MissTeddy

Фат

Местный
22 Июл 2009
139
18
если в Москве, то решение принимает тот орган. который сейчас имеет право на внесение соответствующих изменений, в т.ч. и в устав. В уставе также заново расписываются органы управления с распределением компетенции. Все изменения вступают в силу после соответствующей регистрации. Мы так делали.
 
  • Мне нравится
Реакции: MissTeddy

perpetuous dreamer

Активист
15 Окт 2012
1,700
921
Москва
Коллеги, подскажите у кого больше практических познаний)
образовательное ано дошкольного образования, хотят оквэды дополнительные добавить:
- 80.42 Образование для взрослых и прочие виды образования
- 85.32 Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания
- 93.05 Предоставление прочих персональных услуг (все, что не включено в другие группировки)

Я так предполагаю, что 80.42. в минюсте не пропустят, а остальные два пропустят? или 80.42. тоже можно попытаться?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
Коллеги, подскажите у кого больше практических познаний)
образовательное ано дошкольного образования, хотят оквэды дополнительные добавить:
- 80.42 Образование для взрослых и прочие виды образования
- 85.32 Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания
- 93.05 Предоставление прочих персональных услуг (все, что не включено в другие группировки)

Я так предполагаю, что 80.42. в минюсте не пропустят, а остальные два пропустят? или 80.42. тоже можно попытаться?

80.42. в Москве пропустят, в МО - нет.
93.05. посмотрите в расшифровке... там вряд ли что-то подходит детскому саду...
 
  • Мне нравится
Реакции: perpetuous dreamer

perpetuous dreamer

Активист
15 Окт 2012
1,700
921
Москва
632bk, я правильно понимаю, что если у них дошкольная организация, то они только для детей могут оквэды. Если они хотят и для детей, и для взрослых предоставлять образовательные услуги, то нужно менять тип образовательной организации?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
632bk, я правильно понимаю, что если у них дошкольная организация, то они только для детей могут оквэды. Если они хотят и для детей, и для взрослых предоставлять образовательные услуги, то нужно менять тип образовательной организации?

и да и нет.
ст. 64 об образовании
3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, обеспечивающие получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования, имеют право на получение методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи без взимания платы, в том числе в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях, если в них созданы соответствующие консультационные центры. Обеспечение предоставления таких видов помощи осуществляется органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

это и есть дополнительное образование для взрослых. но минюст мо категорически вычеркивает. Москва - оставляет
 
  • Мне нравится
Реакции: perpetuous dreamer

extinct

Местный
14 Мар 2013
184
12
Уважаемые форумчане, уточните пожалуйста в МИНЮСТЕ по Москве теперь какие органы необходимо прописывать в Образовательном АНО?
Собрание учредителей(или коллегиальный орган управления все ж нужен?) - Генеральный директор(который назначается учредителями) - Педагогический совет??
Заранее спасибо
 

Leksosimo

Пользователь
5 Окт 2009
95
15
г. Москва
Уважаемые форумчане, уточните пожалуйста в МИНЮСТЕ по Москве теперь какие органы необходимо прописывать в Образовательном АНО?
Собрание учредителей(или коллегиальный орган управления все ж нужен?) - Генеральный директор(который назначается учредителями) - Педагогический совет??
Заранее спасибо

В июле 2015 нам в образовательном АНО зарегистрировали устав со следующим составом органов:
1. Высший коллегиальный орган управления.
2. Единоличный исполнительный орган.
3. Коллегиальный исполнительный орган (попечительский совет, не обязателен, но нам нужен).
4. Общее собрание (конференция) работников.
5. Педагогический совет.

У учредителей есть права по тем вопросам исключительной компетенции, которые теперь дарованы им ГК РФ. Из общения с представителем Минюста, сказали, что можно было не делать высший коллегиальный орган управления, наделив всеми его полномочиями собрание учредителей, но нам так было не удобно, поэтому решили оставить высш. коллег. орган.
 
  • Мне нравится
Реакции: extinct