Органы образовательной АНО

extinct

Местный
14 Мар 2013
184
12
В июле 2015 нам в образовательном АНО зарегистрировали устав со следующим составом органов:
1. Высший коллегиальный орган управления.
2. Единоличный исполнительный орган.
3. Коллегиальный исполнительный орган (попечительский совет, не обязателен, но нам нужен).
4. Общее собрание (конференция) работников.
5. Педагогический совет.

У учредителей есть права по тем вопросам исключительной компетенции, которые теперь дарованы им ГК РФ. Из общения с представителем Минюста, сказали, что можно было не делать высший коллегиальный орган управления, наделив всеми его полномочиями собрание учредителей, но нам так было не удобно, поэтому решили оставить высш. коллег. орган.

Огромное Вам спасибо за подробный ответ.
А у вас в Высшем кол. органе помимо учредителей еще кто-то входил в состав?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Leksosimo

Пользователь
5 Окт 2009
95
15
г. Москва
А у вас в Высшем кол. органе помимо учредителей еще кто-то входил в состав?
Да, есть две фигуры:
1. Председатель (избирается теперь действующим составом высшего коллегиального органа управления, изначально избирался учредителями).
2. Ректор - пребывает там по должности.
 

extinct

Местный
14 Мар 2013
184
12
Да, есть две фигуры:
1. Председатель (избирается теперь действующим составом высшего коллегиального органа управления, изначально избирался учредителями).
2. Ректор - пребывает там по должности.



тогда резюмируем,

если, как Вам сказали в МИНЮСТЕ можно обойтись без Высшего коллегиального органа, а просто Общим собранием учредителей, то я обойдусь без лишних избираемых личностей, а только далее Учредители избирают генерального директора,
и формируется 2 коллегиальных органа еще, педагогический и "...работников"?
 

Leksosimo

Пользователь
5 Окт 2009
95
15
г. Москва
тогда резюмируем,

если, как Вам сказали в МИНЮСТЕ можно обойтись без Высшего коллегиального органа, а просто Общим собранием учредителей, то я обойдусь без лишних избираемых личностей, а только далее Учредители избирают генерального директора,
и формируется 2 коллегиальных органа еще, педагогический и "...работников"?

Всё верно! Только вы на всякий случай проверьте по статье 26 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", какие наименования двух последних упомянутых Вами органов, будут для Вас актуальны. Я указал мой пример, но для образовательных организаций высшего образования, например, не Педагогический совет, а Учёный совет.

Удачи!
 

extinct

Местный
14 Мар 2013
184
12
Всё верно! Только вы на всякий случай проверьте по статье 26 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", какие наименования двух последних упомянутых Вами органов, будут для Вас актуальны. Я указал мой пример, но для образовательных организаций высшего образования, например, не Педагогический совет, а Учёный совет.

Удачи!

Спасибо огромное. Да, я уже этот вопрос проверила.