Приведение Устава ООО в соответствие с 312 ФЗ после 01.09.2014

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,568
7,385
г. Чехов М.О.
Дорогие форумчане! Впервые в жизни я занялась юридическими вопросами :mad: и прошу Вашей помощи) Мне нужно актуализировать устав - рыба от 2010 года с одним участником.

Что я сделала:
1. Сменила юр.адрес на местонахождение: Российская Федерация, г.Санкт-Петербург - п.2,5 ГК РФ ;
2.Прописала, что филиалы должны быть зарегистрированы в ЕГРЮЛ (а не прописаны в уставе) - п.3 ст.55 ГК РФ ;
3. Предусмотрела возможность заниматься отдельными видами деятельности не только на основании лицензии, но и членства в СРО и свидетельства СРО - п.3 ст.49 ГК РФ ;
4. Добавила новые права и обязанности участников в соотв. с ст.67 ГК РФ;
5. Написала про то, что минимальный вклад в УК вносится денежно, а весь неденежный вклад требует оценки независимого оценщика - ст. 66.2 ГК РФ ; Соответственно убрала из компетенции Общего собрания право оценивать имущество , вносимое для оплаты долей в УК ;
6. Написала, что залог доли или части доли в УК Общества полежит гос.регистрации - ст.22 ФЗ об ООО ;
7. написала про принятие решений обществом: подписание протокола всеми присутствующими участниками общества, без нотариального удостоверения.Решения ед.участника тоже нотариально не удостоверяются. - п.3 ст.67.1 ГК РФ;
8. Добавила целый раздел о крупных сделках. Выписала его из ст. 46 ФЗ об ООО;
9. убедилась, что вопросы, которые по закону должны решаться единогласно, в моем уставе так же решаются единогласно.

Вот.....ну еще по мелочам сделала устав побольше)
вопрос в чем: этого хватит?) И в соответствии с какими ФЗ я все это делала, 312 или 99?) :eek: как правильно написать в решении и ставить ли галочку в форме?
На данный момент я написала так:

Привести Устав общества с ограниченной ответственностью «тртртр» в соответствие с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 22.10.2014), с положениями Федерального закона № 312-ФЗ от 30.12.2008, Федерального закона № 99-ФЗ от 05.05.2014

Буду благодарна за ответ! :rose:

в соответствии в 312-ФЗ в уставе должно быть отражено о продаже долей (преимущественное право, порядок продажи доли 3-му лицу, выход участников и пр.) и в 13-й форме вы ставите галку на титульном (это как раз приведение в соответствии с 312-ФЗ).
Приведение в соответствие с99-ФЗ в 13-й форме никак не отражается, можно в уставе (что вы и сделали) и в решении.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ivlicheva_a

Ivlicheva_a

Новичок
17 Фев 2015
5
0
Санкт-Петербург
в соответствии в 312-ФЗ в уставе должно быть отражено о продаже долей (преимущественное право, порядок продажи доли 3-му лицу, выход участников и пр.) и в 13-й форме вы ставите галку на титульном (это как раз приведение в соответствии с 312-ФЗ).
Приведение в соответствие с99-ФЗ в 13-й форме никак не отражается, можно в уставе (что вы и сделали) и в решении.

Спасибо. Перечисленные Вами пункты в уставе, конечно, есть. Правда, с 312-ФЗ я их не сравнивала пока, насколько они актуальны. Сейчас займусь.

Я пару дней назад смотрела 312-ФЗ о внесении изменениях в ГК в консультанте. Там в обзоре изменений документа за последние пять лет просто 4 пункта исключены в соответствии с 405-ФЗ (в 2011 г.) и 99-ФЗ (в 2014 г.). Поэтому я что-то вообще не поняла, что за изменения должны быть в Уставе в соответствии с этим 312-ФЗ , если он сам не менялся практически.
Для меня, человека совсем ничего не сведущего в юридических делах это вопрос до сих пор остается тайной)))
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Ivlicheva_a, по ООО вообще нет требования устав приводить в соответствие, только по АО.тем более ФЗ об ООО не приведен, но почему то в некоторых регионах это требуют
 

Ivlicheva_a

Новичок
17 Фев 2015
5
0
Санкт-Петербург
Спасибо. Наверное, не буду вообще ничего трогать по 312-ФЗ. Учитывая, что мой Устав 2010 года, а закон от 2008, большинство положений в Уставе уже отражены.

Тем более, что, похоже, 312-ФЗ и ФЗ об ООО действительно не совсем соответствуют ГК РФ, например, в части оплаты долей в УК.
А то сейчас наисправляю все обратно)
 

Alena A

Новичок
12 Фев 2015
18
1
Здравствуйте! Кто приводил Устав в соответствие с 312-ФЗ и 99-ФЗ скиньте пожалуйста если не сложно новый Устав на почту: alena-ananeva@rambler.ru

Оооооочень буду благодарна.
 

Pasha77

Пользователь
19 Сен 2011
99
72
Коллеги, добрый день. Нужно привести Устав в соответствие 312-ФЗ и 99-ФЗ + изменить паспортные данные участников.
Правильно ли я понимаю, что нужно заполнить титульный лист, листы на участников и лист на заявителя?
Причем в листе Е нужно выбрать причину внесения-3 и заполнить пункты 2 и 3? Или пункт 4 тоже заполняется?
У одной участницы изменилась фамилия, по ней в п. 2 указываю прежние ФИО и ИНН, а в п. 3 уже новую фамилию и новый паспорт, верно?
 

Alena A

Новичок
12 Фев 2015
18
1
Добрый день! Ввели нового участника через увеличение УК, соответственно меняем Устав на новый, но с 2010 г. старый устав не приводили в соответствие с №312 ФЗ. Нужно ли при заполнении формы 13, указывать что увеличение УК и приведение в соответствие с ФЗ 312 и 99 и тогда на 1 стр. ф 13 в п. 2 (изменения вносятся в целях приведения Устава ООО в соответствии с законодательством РФ) надо ставить "галку"? Или все таки форму 13 заполнять как обычно при увеличении УК, а то что учредитель принял решение о принятии нового устава, то и так понятно, что раз Устав новый, то он будет уже с учетом всех последних изменений в законодательстве?
В одной из пунктов решения учредителя также указали : "В связи с увеличением уставного капитала и принятием нового участника, а также приведением Устава Общества в соответствие с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 22.10.2014), с положениями Федерального закона № 312-ФЗ от 30.12.2008, Федерального закона № 99-ФЗ от 05.05.2014, утвердить новую редакцию Устава Общества с ограниченной ответственностью «.....» от ... февраля 2015 года"

Или на счет указания о приведении в том числе Устава в соответствие с изменениями ФЗ было лишним?

Ваше мнение?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,568
7,385
г. Чехов М.О.
Добрый день! Ввели нового участника через увеличение УК, соответственно меняем Устав на новый, но с 2010 г. старый устав не приводили в соответствие с №312 ФЗ. Нужно ли при заполнении формы 13, указывать что увеличение УК и приведение в соответствие с ФЗ 312 и 99 и тогда на 1 стр. ф 13 в п. 2 (изменения вносятся в целях приведения Устава ООО в соответствии с законодательством РФ) надо ставить "галку"? Или все таки форму 13 заполнять как обычно при увеличении УК, а то что учредитель принял решение о принятии нового устава, то и так понятно, что раз Устав новый, то он будет уже с учетом всех последних изменений в законодательстве?
В одной из пунктов решения учредителя также указали : "В связи с увеличением уставного капитала и принятием нового участника, а также приведением Устава Общества в соответствие с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 22.10.2014), с положениями Федерального закона № 312-ФЗ от 30.12.2008, Федерального закона № 99-ФЗ от 05.05.2014, утвердить новую редакцию Устава Общества с ограниченной ответственностью «.....» от ... февраля 2015 года"

Или на счет указания о приведении в том числе Устава в соответствие с изменениями ФЗ было лишним?

Ваше мнение?

все проще: галку ставите на титульном (это приведение в соответствии с 312-ФЗ), а в решении указываете о приведении в соответствие как с 312, так и с 99-ФЗ. Так же указываете об увеличении УК и изменении размера долей у участников. Ну а редакцию устава - самом собой с учетом всех изменений.
 

matil-26

Новичок
12 Окт 2012
29
1
Добрый день!

Вопрос: собираемся менять Устав и руководство спрашивает - а если схитрить и подписать решение 29 августа 2014 - прокатит, чтобы нотариально не заверять (т.к. закон якобы еще не вступил в силу)? Для внесения изменений в Устав срок для решения ведь не предусмотрен...Может кто-то делал так?

Заранее прошу прощения, я новичок, еще не быстро ориентируюсь - возможно, где-то это уже обсуждалось, прошу кинуть ссылку:eek:
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,568
7,385
г. Чехов М.О.
Добрый день!

Вопрос: собираемся менять Устав и руководство спрашивает - а если схитрить и подписать решение 29 августа 2014 - прокатит, чтобы нотариально не заверять (т.к. закон якобы еще не вступил в силу)? Для внесения изменений в Устав срок для решения ведь не предусмотрен...Может кто-то делал так?

Заранее прошу прощения, я новичок, еще не быстро ориентируюсь - возможно, где-то это уже обсуждалось, прошу кинуть ссылку:eek:

вы можете указать в протоколе, что "Установить порядок подтверждения принятия решений Общим собранием участников Общества и состава участников Общества путем подписания Протоколов Общих собраний участников всеми участниками Общества без нотариального удостоверения".
И пройдет у нотариуса и в налоговой (ну а в редакцию устава самом собой)
 

matil-26

Новичок
12 Окт 2012
29
1
Спасибо, а без указания порядка подтверждения никак? Можно сделать вид что проект закона в глаза еще не видели:) Раньше же в протоколах никакое подтверждение не прописывалось, вопросы рассматривали, подписывали и все
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,568
7,385
г. Чехов М.О.
Спасибо, а без указания порядка подтверждения никак? Можно сделать вид что проект закона в глаза еще не видели:) Раньше же в протоколах никакое подтверждение не прописывалось, вопросы рассматривали, подписывали и все

А нотариус вам поверит? или налоговая?
 

spansk goat

Пользователь
2 Авг 2012
77
1
Здравствуйте. Подавал Р13001 (увеличение УК), изменения внесены, док-ты получены в эту среду. Теперь надо подать ещё одно Р13001, но уже с целью привести устав в соответствие с законодательством (ПТИЧКА на титульном листе заявления). В течение скольки дней надо подать это второе заявление?
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
spansk goat,

вообще-то
если 312 то "галочка" нужна,а если только 99 то совсем ненадо "галочки", только в протоколе/решении пропишите

док-ты получены в эту среду

ПыСы: если уже в егрюл внесено то "вперед и с песней "....
 

spansk goat

Пользователь
2 Авг 2012
77
1
вообще-то
если 312 то "галочка" нужна,а если только 99 то совсем ненадо "галочки", только в протоколе/решении пропишите
Ну, я собираюсь убрать из устава адрес, оставив только РФ и город, и хочу убрать распределение УК между участниками, оставив только числовое значение УК. И ещё убрать пункт "УК на момент рег-ции оплачен полностью". Такие изменения к какому ФЗ относятся?

ПыСы: если уже в егрюл внесено то "вперед и с песней "....
Изменения уже внесены в егрюл согласно листу записи, выданному мне. Так вот в какой срок после этого надо подавать новое заявление? Сразу? В трёхдневный срок? Или неважно?
 

spansk goat

Пользователь
2 Авг 2012
77
1
а кто мешал все сразу в виде новой редакции подать?
Моя тормознутость. :D

что непонятно?
Непонятно, какой срок вкладывается во "вперёд и с песней".

И главный вопрос: что делать с галочкой на титульном листе (согласно конкретным изменениям, обозначненым мной)?
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
spansk goat,

если Вы ужеподавали ф.13 на изменения в уставе:D
то теперь уже никаких "галочек" ненужно.....
можно в решение/протокол "воды налить"....

"вперед и с песней" значит когда угодно
 

spansk goat

Пользователь
2 Авг 2012
77
1
sarakot, во, другое дело, спасибо большое за разжёвывание (без сарказма)! :thumbs_up: Неопытный я ещё просто...