Задаток или всё-таки аванс?

Ярослав

Местный
8 Июн 2007
261
4
Москва
Может ли быть задаток в предварительном договоре (купля-продажа)
Есть мнение что нет. Есть мнения что да. Кто что думает?
Выгоднее чтобы нет. Аванс возвращается ;-)
 

KostyaSolRus

Активист
5 Май 2007
1,199
58
Тверь
при нарушении обязательств договора задаток возвращается в двухкратном размере...
 

Ярослав

Местный
8 Июн 2007
261
4
Москва
Вопрос видать непонят. В предварительном договоре, то-есть в договоре о заключении договора в будущем. Я, к примеру, согласен что не может быть задатка. А вот может ли быть неустойка?, в размере задатка, которого быть в принципе не должно было.... Р/S а прочесть две статьи я тоже могу... а вот что конкретно они имеют ввиду?
 

Maus

Активист
5 Апр 2007
1,505
196
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
В случае неисполнения, аванс возвращается, а задаток нет.
 

Ярослав

Местный
8 Июн 2007
261
4
Москва
Розничная купля-продажа, технически сложного товара, т.е. автомобиля, но не суть, суть в том что в договоре, о заключении договора в будущем нет платежа как такового (это безденежное оязательство), и задатка соотв, тоже, читаем внимательно 380-381 ст, если мне не изменяет память, еще статьи касающиеся "предварительного" договора, плюс суд. практика по данному вопросу.....Более сложно с неустойкой и удержанием, плюс понуждение к заключению.... Я сам пока не разберусь. Но, блин, интерестно.Не охота оставлять честно заработанные 500$ дядькам котрым и так деньги зло.
 

Ярослав

Местный
8 Июн 2007
261
4
Москва
Да нет, не изменяет.Вот они, те самые статьи.А крики типа "учи мат часть", не коректны, ибо учу... И всем советую.А уж как я и суд понимает, это другой вопрос, практику делают люди с живым мышлением.Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное. нет
Статья 429. Предварительный договор1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
 
Последнее редактирование:

sema

Местный
25 Июл 2007
216
0
А крики типа "учи мат часть", не коректны, ибо учу...
паранойка вещь хорошая))
где крики то?

предвариловка содержит обязательство заключить договор в будущем. так почему не обеспечить это оязательство ?
я б крик подняла если б задток делали по договору купли продажи квартиры)))) а тут не вижу почему нет?)))
 
Последнее редактирование:

Ярослав

Местный
8 Июн 2007
261
4
Москва
Обеспечить, да за ради бога, но не называть это задатком, неустойка пожалуйста. Но нет тут задатка.
 

sema

Местный
25 Июл 2007
216
0
почему нет? чем обязательство по заключению договора не нравится? я ведь его и залогом могу обеспечить))) при желании
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,799
Москва
sema, если читать буквально ГК, то задатком обеспечивается платежное обязательство, а обязательство по заключению договора таким никак нельзя считать.
Кстати, по случаю. прочел хорошую статью
"КОГДА ЗАДАТОК НЕВОЗМОЖЕН..."
(В.А. Лапач)
("Законы России: опыт, анализ, практика", 2006, N 12)
Понравилось.
 

B@lex

Местный
6 Апр 2007
501
13
Москва
немного не то но все же позиция...

Утвержден
Постановлением Президиума
Верховного Суда
Российской Федерации
от 1 марта 2006 г.

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗА ЧЕТВЕРТЫЙ КВАРТАЛ 2005 ГОДА

ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

Вопрос 51: Правомерно ли возложение на наследника обязанности возврата двойной суммы задатка по предварительному договору купли-продажи?
Ответ: Согласно части 1 статьи 429 Гражданского кодекса Российской Федерации по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, то в соответствии с частью 2 статьи 381 Гражданского кодекса Российской Федерации, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (часть 1 статьи 380 Кодекса).
Таким образом, договор задатка заключается вместе с основным договором, в данном случае - договором купли-продажи, в соответствии с которым у продавца и покупателя возникают определенные договором обязанности.
Согласно части 1 статьи 454 Кодекса по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
В соответствии с частью 1 статьи 1112 Кодекса в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Следовательно, при принятии наследства к наследнику переходит обязанность исполнения договора купли-продажи, в обеспечение которого наследодателем было заключено соглашение о задатке. В случае неисполнения этих обязательств наследник должен возвратить стороне, давшей задаток, двойную сумму задатка в соответствии с частью 2 статьи 381 Кодекса.
 

Юрисконсульт

Пользователь
8 Авг 2007
76
1
Саратов
Получается, что Вы обеспечиваете задатком (а сумма задатка берется из стоимости вашей же машины) совершенно другой договор, а именно предварительный. Плюс к этому можно обеспечивать только денежное обязательство.
 

sema

Местный
25 Июл 2007
216
0
на счет платежного я как то не подумала.
с другой стороны оплат по предварительному договору достаточно много. точнее я видела как квартиры по таким договорам продают)
 

Ярослав

Местный
8 Июн 2007
261
4
Москва
Гы,,, а если почитать то именно по квартирам то и строится практика в пользу того что задатка в предварительном договоре нет, и быть не может.
Да все уже решилось вроде,,,,, возвращают.
Правда, не в двойном размере, но такой цели и не было.
 

sema

Местный
25 Июл 2007
216
0
Гы,,, а если почитать то именно по квартирам то и строится практика в пользу того что задатка в предварительном договоре нет, и быть не может.

задатка к договору купли продажи квартиры нет и не может быть. Года три назад спорили со стасом и фаустом на счет оплаты по предвариловке точно помню что они говорили что может. меня приперло что нельзя, но тогда еще практики не было. ща посмотрю.. че там нарисовалось. на сколько я помню именно по схеме оплаты к предварительному договору работает толи инком недвижимость/то ли миэль. вот о чем мы там гутарили...
http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=19156&highlight=%E7%E0%E4%E0%F2%EE%EA%2A
 
Последнее редактирование: