Регистрация НКО после 1 сентября 2014 г.

на@@@@@талия

Новичок
25 Янв 2015
4
0
Если у кого нибудь образец Устава и протокола о создании благотворительного фонда после 1 сентября 2014 , скиньте пожалуйста на почту tashamp@mail.ru
 

на@@@@@талия

Новичок
25 Янв 2015
4
0
подскажите какие коды деятельности прописывают для благотворительного фонда. 65.23.3., 65.23.1, эти только? какие еще можно включить чтоб не завернули.
 

на@@@@@талия

Новичок
25 Янв 2015
4
0
если Благотворительный фонд планирует вести хозяйственную деятельность какие коды деятельности нужно прописать?
 

тори

Активист
28 Авг 2008
1,127
139
Москва
подскажите пожалуйста, если выход учредителей +вход участников, то надо ли распределять уставный капитал вышедших участников?
в НКО нет уставного капитала - ничего вы не распределяете.....
 
  • Мне нравится
Реакции: lika25 и ЛеляР

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
lika25,
вот здесь вы найдете все ответы
http://to62.minjust.ru/ru/node/68176

там есть образцы заполнения всех форм, даже готовые образцы уставов, протоколов, регламент, ситуации, названия, г/п, реквизиты - короче, там есть все на все случаи жизни НКО
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
а можно выход по 14. а вход + новый устав по 13?

в законе нет процедуры исключения учредителей из ЕГРЮЛ даже умерших.

После создания учредители приобретают статус участников (членов).
Вопрос о приеме конкретного лица в качестве члена и исключения из нее решается в соответствии с положениями ее учредительных документов и решений руководящих органов.
 
  • Мне нравится
Реакции: lika25

lika25

Пользователь
23 Июл 2009
86
6
lika25,
вот здесь вы найдете все ответы
http://to62.minjust.ru/ru/node/68176

там есть образцы заполнения всех форм, даже готовые образцы уставов, протоколов, регламент, ситуации, названия, г/п, реквизиты - короче, там есть все на все случаи жизни НКО
ссылка не открывается.(
 

тори

Активист
28 Авг 2008
1,127
139
Москва
есть выписка с ЕГРЮЛ. так там есть 5 учредителей и у каждого своя доля в УК. видимо при создании НКО напортачили в былые времена.

Что и УК в ЕГРЮЛ есть?
Ну это конечно ошибка, не понятно как минюст зарегистрировал. У вас какая ОПФ?
 

тори

Активист
28 Авг 2008
1,127
139
Москва
тогда вам придется жить с внесенными сведениями в ЕГРЮЛ - учредителей не поменять.
 
  • Мне нравится
Реакции: lika25
19 Авг 2009
3,192
4,005
Спасибо. Не понятно про коллегиальность)). Где в законе, с учетом новых поправок в ГК прямо указывается на то, что Высший огран должен быть коллегиальным? Там указывается,что управление осуществляется учредителями, но т.к учредитель 1 - означает ли это, что он может быть Высшим органом управления? У кого нибудь была подобная практика регистрации АНО с 1 сенября?

Я регистрировала Ано несколько раз после изменений, но у нас было 3 учредителя и выше, они же и стали высшим органом. Сегодня уточнила специально, как быть в том случае если один учредитель. Специалист Минюста ответил, что высший орган будет в этом случае единственный учредитель. Ссылаются на ст. 123.25. ГК РФ (Управление автономной некоммерческой организацией)
1. Управление деятельностью автономной некоммерческой организации осуществляют ее учредители в порядке, установленном ее уставом, утвержденным ее учредителями.
2. По решению учредителей (учредителя) автономной некоммерческой организации в ней может быть создан постоянно действующий коллегиальный орган (органы), компетенция которого устанавливается уставом автономной некоммерческой организации.
3. Учредители (учредитель) автономной некоммерческой организации назначают единоличный исполнительный орган автономной некоммерческой организации (председателя, генерального директора и т.п.). Единоличным исполнительным органом автономной некоммерческой организации может быть назначен один из ее учредителей-граждан.
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
ссылка не открывается.(
попробуйте тогда по этой ссылке, но придется тогда по нижней строке страницы покликать
http://to62.minjust.ru/node/2456

у меня открывается, но у меня Инет отличный, хотя сегодня долго открывалась
попробуйте ночью или завтра, в выходные, сервер, видимо, не рассчитан на большое кол-во запросов

ссылки рабочие, это издержки сервера, Инета

я, кстати, не обратила внимание на доли, учредителей, вы в Москве регистрировали в Минюсте? Там же каждую запятую проверяют

но есть с 1 сентября такая статья в ГК РФ
Статья 50. Коммерческие и некоммерческие организации
5. Некоммерческая организация, уставом которой предусмотрено осуществление приносящей доход деятельности, за исключением казенного и частного учреждений, должна иметь достаточное для осуществления указанной деятельности имущество рыночной стоимостью не менее минимального размера уставного капитала, предусмотренного для обществ с ограниченной ответственностью (пункт 1 статьи 66.2).

Специалисты разъясняют:
- Еще одно нововведение касается формирования уставного капитала НКО, ранее такая обязанность у учредителей отсутствовала?
- Да, это так. В соответствии со статьей 50 ГК РФ некоммерческая организация, уставом которой предусмотрено осуществление приносящей доход деятельности, за исключением казенного и частного учреждений, должна иметь достаточное для осуществления указанной деятельности имущество рыночной стоимостью не менее минимального размера уставного капитала, предусмотренного для обществ с ограниченной ответственностью. Таким образом, уставной капитал НКО должен составлять не менее 10000 рублей.
- Получается, у зарегистрированных до вступления в силу изменений в ГК РФ НКО уставной капитал отсутствует. Тогда возникает вопрос, имеют ли такие НКО право осуществлять приносящую доход деятельность при наличии в уставе соответствующих положений?
- Данное правило применяется к зарегистрированным до 01.09.2014 года некоммерческим организациям с 1 января 2015 года. При первом внесении изменений в устав НКО ее участники или члены обязаны сформировать уставной капитал. Вновь создаваемые НКО будут регистрироваться уже с учетом этого требования.
http://sluzhuotechestvu.info/index....e-organizatsii-korporativnye-i-unitarnye.html

Надо запрашивать в Минюсте, как реагировать и как поступать далее
 
  • Мне нравится
Реакции: lika25

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
lika25, и еще, инфа из Минюста только что по тел.

УК у НКО теперь обязателен - 10 тыс. как в ГК, м.б. вам повезло больше других, но
Минюст доки на изменения принимает, а ФНС пока нет из-за УК
предположительно, ФНС начнет регистрацию изменений с февраля
даже в отчетности НКО пока нет строки об УК

как с долями, будут ли, что это для НКО, пока даже в Минюсте ничего не говорят
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
попробуйте тогда по этой ссылке, но придется тогда по нижней строке страницы покликать
http://to62.minjust.ru/node/2456

у меня открывается, но у меня Инет отличный, хотя сегодня долго открывалась
попробуйте ночью или завтра, в выходные, сервер, видимо, не рассчитан на большое кол-во запросов

ссылки рабочие, это издержки сервера, Инета

я, кстати, не обратила внимание на доли, учредителей, вы в Москве регистрировали в Минюсте? Там же каждую запятую проверяют

но есть с 1 сентября такая статья в ГК РФ
Статья 50. Коммерческие и некоммерческие организации
5. Некоммерческая организация, уставом которой предусмотрено осуществление приносящей доход деятельности, за исключением казенного и частного учреждений, должна иметь достаточное для осуществления указанной деятельности имущество рыночной стоимостью не менее минимального размера уставного капитала, предусмотренного для обществ с ограниченной ответственностью (пункт 1 статьи 66.2).

Специалисты разъясняют:
- Еще одно нововведение касается формирования уставного капитала НКО, ранее такая обязанность у учредителей отсутствовала?
- Да, это так. В соответствии со статьей 50 ГК РФ некоммерческая организация, уставом которой предусмотрено осуществление приносящей доход деятельности, за исключением казенного и частного учреждений, должна иметь достаточное для осуществления указанной деятельности имущество рыночной стоимостью не менее минимального размера уставного капитала, предусмотренного для обществ с ограниченной ответственностью. Таким образом, уставной капитал НКО должен составлять не менее 10000 рублей.
- Получается, у зарегистрированных до вступления в силу изменений в ГК РФ НКО уставной капитал отсутствует. Тогда возникает вопрос, имеют ли такие НКО право осуществлять приносящую доход деятельность при наличии в уставе соответствующих положений?
- Данное правило применяется к зарегистрированным до 01.09.2014 года некоммерческим организациям с 1 января 2015 года. При первом внесении изменений в устав НКО ее участники или члены обязаны сформировать уставной капитал. Вновь создаваемые НКО будут регистрироваться уже с учетом этого требования.
http://sluzhuotechestvu.info/index....e-organizatsii-korporativnye-i-unitarnye.html

Надо запрашивать в Минюсте, как реагировать и как поступать далее

не путайте уставный капитал и имущество НКО, необходимое для ведения приносящей доход деятельности. сведения об уставном капитале по НКО не вносятся и вноситься не будут