Новые правила игры в аккредитацию

MarinaVladimirov

Новичок
15 Окт 2020
10
6
Добрый день!
Не могу нигде найти инфо в каком ПФР и ФСС забирать уведомления по филиалу иностранной компании.Помогите,пожалуйста!
 

Evgeny_Voronov

Местный
6 Окт 2017
188
92
Москва
Добрый день!
Не могу нигде найти инфо в каком ПФР и ФСС забирать уведомления по филиалу иностранной компании.Помогите,пожалуйста!
Добрый день.

ПФР выдаёт уведомления через свои территориальные отделения. Нужное Вам территориальное отделение определяется по адресу филиала: смотрите район города, в котором находится филиал, и далее по нему определяете на сайте ПФР. Что касается ФСС, то тут привязка к отделению ФСС зависит от инспекции, в которой филиал стоит на учёте. Например, если филиал стоит на учёте в МИФНС 47 по г. Москве, то Вам нужно обращаться в филиал 6 ФСС.
 
  • Мне нравится
Реакции: MarinaVladimirov

Nutich

Пользователь
5 Июл 2019
37
5
Коллеги, очень рассчитываю на вашу помощь.
У иностранного юр лица на территории РФ действуют два обособленных подразделения - филиал и представительство.
Оба были созданы до 2015 г., аккредитация у обоих была срочной, а потом аккредитацию представительства продлевать перестали и бессрочной не делали.
Итого. На 2021 г. два обособленных подразделения иностранного юр лица.
Филиал аккредитован бессрочно.
Представительство не аккредитовано.
Представительство деятельности не ведет, сдает нулевые отчеты в налоговую. Налоговая его не закрывает. Мы с налоговой на эту тему общались и мне устно инспектор сказала - вы можете так работать, это не запрещено законом и назвала номер письма ИФНС на эту тему, который я сразу не записала и не помню.
Теперь мы хотим закрыть счет представительства в СитиБанке. Тут нам Сити и говорит - почему это у вас представительство не аккредитовано, давайте нам аккредитацию.
Мой вопрос: может быть кто-то в курсе про номер письма налоговой, в котором разъяснено, что представительства с просроченной аккредитацией могут быть закрыты налоговой только если они не сдают отчетность или сидят не по своему адресу (в письме именно такое содержание, насколько я понимаю), а сам по себе факт просроченной аккредитации поводом для принудительной ликвидации представительства для налоговой не является.
Очень прошу о помощи!
 

Evgeny_Voronov

Местный
6 Окт 2017
188
92
Москва
Коллеги, очень рассчитываю на вашу помощь.
У иностранного юр лица на территории РФ действуют два обособленных подразделения - филиал и представительство.
Оба были созданы до 2015 г., аккредитация у обоих была срочной, а потом аккредитацию представительства продлевать перестали и бессрочной не делали.
Итого. На 2021 г. два обособленных подразделения иностранного юр лица.
Филиал аккредитован бессрочно.
Представительство не аккредитовано.
Представительство деятельности не ведет, сдает нулевые отчеты в налоговую. Налоговая его не закрывает. Мы с налоговой на эту тему общались и мне устно инспектор сказала - вы можете так работать, это не запрещено законом и назвала номер письма ИФНС на эту тему, который я сразу не записала и не помню.
Теперь мы хотим закрыть счет представительства в СитиБанке. Тут нам Сити и говорит - почему это у вас представительство не аккредитовано, давайте нам аккредитацию.
Мой вопрос: может быть кто-то в курсе про номер письма налоговой, в котором разъяснено, что представительства с просроченной аккредитацией могут быть закрыты налоговой только если они не сдают отчетность или сидят не по своему адресу (в письме именно такое содержание, насколько я понимаю), а сам по себе факт просроченной аккредитации поводом для принудительной ликвидации представительства для налоговой не является.
Очень прошу о помощи!

Добрый день. К сожалению, даже если такое письмо есть, оно не поможет при решении вопросов с банком. Нужно аргументировать свою позицию наличием полномочий на распоряжение счётом у руководителя представительства, и здесь очень важно проверить срок действия доверенности. Если она просрочена, то Вам обязательно потребуется новая.
 
  • Мне нравится
Реакции: Алмаз55

Nutich

Пользователь
5 Июл 2019
37
5
Добрый день. К сожалению, даже если такое письмо есть, оно не поможет при решении вопросов с банком. Нужно аргументировать свою позицию наличием полномочий на распоряжение счётом у руководителя представительства, и здесь очень важно проверить срок действия доверенности. Если она просрочена, то Вам обязательно потребуется новая.

Доверенность есть и все остальные документы в порядке, банк все видел. Если бы была проблем в доверенности, банк бы уже мне об этом сказал. В общем, дело не в доверенности.
Банк настаивает на том, что у представительства должна быть аккредитация, мне нужны аргументы для того, чтобы убедить их, что представительство, работающее с просроченной аккредитацией - это не нонсенс.
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
976
Доверенность есть и все остальные документы в порядке, банк все видел. Если бы была проблем в доверенности, банк бы уже мне об этом сказал. В общем, дело не в доверенности.
Банк настаивает на том, что у представительства должна быть аккредитация, мне нужны аргументы для того, чтобы убедить их, что представительство, работающее с просроченной аккредитацией - это не нонсенс.

К сожалению, таких аргументов нет, согласно ФЗ-160 у вашего представительства должна быть аккредитация.
 
  • Мне нравится
Реакции: Evgeny_Voronov

Жента

Местный
16 Дек 2009
104
27
Коллеги, приветствую.
Изменилась ли позиция 47 по форме доков?
Документы из Великобритании (сертификаты, решения, устав - все в фотокопиях), сшиты в пакет и оформлены в виде нотариальной копии (там)+апостиль.
Раньше 47 требовала оригиналы рег органа с апостилем.
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
976
Коллеги, приветствую.
Изменилась ли позиция 47 по форме доков?
Документы из Великобритании (сертификаты, решения, устав - все в фотокопиях), сшиты в пакет и оформлены в виде нотариальной копии (там)+апостиль.
Раньше 47 требовала оригиналы рег органа с апостилем.

Во-первых, нужно понимать в как оформлены первичные оригиналы.
Во-вторых, если вы подаете нужное кол-во копий, соответствующее НУЖНОМУ количеству документов. То есть у вас должно быть: сертификат инкорпорации, устав, налоговый сертификат, решение о создании, доверенность, если у вас одна сшивка, то вам нужно подать в ФНС ПЯТЬ нотариальных копий.
 

Жента

Местный
16 Дек 2009
104
27
Я немного о другом. Долгое время была практика - рег документы (сертификаты, выписка) - должны были быть с оригинальными удостоверениями регистратора (живые печать+подпись). Здесь нотариус тупо скачал с сайта все доки в форме фотокопий, заверил как нотариальную копию и апостилировал.
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
976
Я немного о другом. Долгое время была практика - рег документы (сертификаты, выписка) - должны были быть с оригинальными удостоверениями регистратора (живые печать+подпись). Здесь нотариус тупо скачал с сайта все доки в форме фотокопий, заверил как нотариальную копию и апостилировал.

kt.regforum@gmail.com вышлите мне скан, я посмотрю
 

Brilliance

Местный
13 Ноя 2009
501
25
Я немного о другом. Долгое время была практика - рег документы (сертификаты, выписка) - должны были быть с оригинальными удостоверениями регистратора (живые печать+подпись). Здесь нотариус тупо скачал с сайта все доки в форме фотокопий, заверил как нотариальную копию и апостилировал.

а что за практика такая?
в Приказе ФНС России от 26.12.2014 N ММВ-7-14/680@ говорится:
Предусмотренные настоящим Порядком документы представляются в уполномоченный налоговый орган на русском языке или на иностранном языке с переводом на русский язык, заверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Указанные документы, за исключением представляемых в соответствии с настоящим Порядком заявлений ..., могут быть представлены в виде копий, заверенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Всегда нот.копии принимала 47-я..
 

Elijah

Местный
27 Мар 2012
140
109
Москва
Добрый день, коллеги!

Кто-нибудь подскажет, где можно найти формы в человеческом редактируемом виде? Заранее благодарен.