Уведомление о КИК и участии

egorman

Новичок
27 Ноя 2016
4
0
Спасибо за ответ.

Вы со старта признаете себя контролирующим лицом,
по документам это очевидно?
Вот тут я затрудняюсь ответить.
Я указан в The name and address of person authorized to manage LLC.

я из текста не поняла: после соглашения зарегистрирована ли доля вашего участия или она прописана во внутреннем соглашении?

без внесения изменений в зарегистрированные доли?

По законам штата в котором была зарегистрирована компания, в учредительных документах(Articles of Organizations) не требовалось указывать данные о собственниках-учредителях, только об управляющих. Оба прописаны там управляющими. А потом уже во внутреннем соглашении(operating agreements) компании - были указаны собственники и доли. Уведомлять при этом местные контролирующие органы о соглашении не требуется.
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
egorman, тогда я могу вам предложить на выбор:
1. скрыть свое участие с риском, т.к. рано или поздно по обмену эта инфа может попасть в ФНС
Если это Кипр, то даже не пробуйте, там все прозрачно
Если у РФ нет соглашения об изб. дв. налогообложения с этой страной, то можно рискнуть, но помните, что есть черные списки офшоров, к кот. внимание с пристрастием
2. Если вы реально делите прибыль с партнером и хотите сделать все честно в РФ, то указывайте дату создания, признав себя со старта контролирующим лицом

не зная страну, деталей сложно что-то советовать

я уверена, что к 2018 году, когда участие РФ в обмене и раскрытии инфы начнет работать, все вскроется, а ответственность - до уголовки
но уже и сейчас РФ и ряд стран до 2018 года могут сделать друг другу запросы

Примером может стать история с Северсталью, нарвались ребята по косвенному участию на 1 млрд. руб.
У них оффшор на Кипре, а бенефициар - в офшоре из черного списка Минфина, досчитали им 10% прибыли и пени со штафами, они платили прибыль по дог. с Кипром 5% вместо 15%, выплачивали на КИПР дивиденды, кот. далее уходили в черный офшор
Если бы раскрылись сразу, то вместо прибыли в 15% был бы просто НДФЛ в 13%
 
  • Мне нравится
Реакции: egorman

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Страна США и вариант один:
указывайте дату создания, в отношениях с США все прозрачно и налажен обмен инфой, применяются гл 25 Прибыль и 23 НДФЛ НК РФ, апостиль не нужен

даже если в ФНС это сочтут ошибкой, а они не сочтут, у вас есть право подать корректировку по основаниям той же ФНС, кот. не повлияет на срок уведомления

Для вас дата важна в части, с какого момента вы - плательщик НДФЛ, а, указав дату создания, вы увеличиваете период своего налогооблагаемого дохода, а не уменьшаете. Я думаю, что ФНС это понравится

не знаю ваши доходы, но надеюсь, что 1 месяц не сильно увеличит их налогобложение
 
  • Мне нравится
Реакции: egorman

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Господа, кто-нибудь начал заниматься уведомлением КИК? или все ждут 1 января?

Люди, давайте обмениваться пониманием формы, в т.ч. если есть цепочки компаний, а контролирующие лица через косвенное участие?
 

rinalight

Местный
12 Окт 2009
394
90
Москва/МО г. Желе
уведомляла. Форму подавали по нот. доверенности, печатала только заполненные листы. Форма N У-ИО. Заполняла в экселе, у меня все просто было. два физика владеют иностранной компанией. Подавали в канцелярию, там ее просто приняли (и выкинули, ха-ха-ха)
 

Чара

Местный
5 Окт 2009
143
9
Подскажите, если есть освобождение от налогообложения, нужно ли подавать уведомления? У российской компании доля 90% в белорусской. Какие нужны уведомления? Голову сломала...
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
если есть освобождение от налогообложения, нужно ли подавать уведомления?
да, уведомление об участии и уведомление о КИК

освобождение от прибыли КИК предусмотрено в том числе для КИК из стран ЕАЭС, в который входи Белоруссия
 
  • Мне нравится
Реакции: Sergpovod

Sergpovod

Новичок
30 Окт 2013
19
1
Коллеги, можно глупы й вопрос:
в Уведомлении о КИК в поле "Период, за который представляется уведомление" ставим 2015 или 2016 год?

Правила заполнения уведомления гласят:
"В поле "Период, за который представляется уведомление" указывается налоговый период (календарный год) по налогу на прибыль организаций или налогу на доходы физических лиц, за который налогоплательщиком представляется Уведомление в соответствии с пунктом 2 статьи 25.14 Кодекса".

Пункт 2 статьи 25.14 гласит:
"Уведомление о контролируемых иностранных компаниях представляется в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 23 или 25 настоящего Кодекса".

Получается, что в поле "Период, за который представляется уведомление" нужно ставить 2016 год, т.к. прибыль КИК признается доходом контролирующего лица в 2016 году?
Но ведь в качестве дохода контролирующего лица указывается прибыль КИК именно за 2015 год... Или это неважно?

И еще один вопрос:
Подтвердите, пожалуйста, мое понимание (или опровергните)...
Если есть КИК, зарегистрированная, например, в Германии (страна с которой есть соглашение об избежании двойного налогообложения и не входящая в черный список Минфина) и за 2015 год получившая прибыль меньше 50 млн, то правильно ли я понимаю, что подавать нужно только уведомление о КИК. При этом никаких подтверждающих документов прикладывать не надо, т.к. не применяем никакого освобождения от налогообложения по статье 25.13-1 НК.
Декларацию 3НДФЛ тоже подавать не надо, т.к. согласно п 5 ст. 25.15:
"Налогоплательщик - контролирующее лицо представляет налоговую декларацию по налогу, при определении налоговой базы по которому учитывается прибыль контролируемой этим лицом иностранной компании"

а также согласно пункту 7 ст. 25.15:
Прибыль КИК учитывается при определении налоговой базы за налоговый период по соответствующему налогу в случае, если ее величинатсоставила более 50 млн рублей за 2015 год.

То есть получается, что раз прибыль не учитывается (из-за того, что меньше 50 млн), то и декларацию подавать не надо. А раз декларацию подавать не надо, то и подтверждающие документы никакие прикладывать не надо (фин отчетность и аудиторское заключение)..
Как-то слишком просто получается... если прибыль меньше 50 млн, то подаешь чисто уведомление на нескольких страницах и все???
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
раз прибыль не учитывается (из-за того, что меньше 50 млн), то и декларацию подавать не надо
да

А раз декларацию подавать не надо, то и подтверждающие документы никакие прикладывать не надо (фин отчетность и аудиторское заключение)
они д.б. приложены к уведомлению КИК
при необходимости доп. документов ФНС вас оповестит запросом
 
  • Мне нравится
Реакции: Sergpovod

Sergpovod

Новичок
30 Окт 2013
19
1
они д.б. приложены к уведомлению КИК
при необходимости доп. документов ФНС вас оповестит запросом
судя по кодексу (статьи 25.13-25.15 и 309.1) я не вижу обязанности вместе с уведомлением о КИК представлять какие-либо документы. Поправьте, пожалуйста, если не прав.
Единственное место, которое я нашел, где они говорят о подтверждающих документах - это пункт 9 статьи 25.13-1 (обязанность предоставлять документы, подтверждающие соблюдение условий освобождения от налогообложения согласно статье 25.13-1)

И подскажите все же какой год Вы ставите в поле "Период, за который представляется уведомление"? 2015 или 2016 год?
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
какой год Вы ставите в поле "Период, за который представляется уведомление"? 2015 или 2016 год?
Лист В Сведения о финотчетности

3. Дата, являющаяся последним днем периода, за который
составляется финансовая отчетность - 31.12.2015
4. Дата составления финансовой отчетности за финансовый год - 31.12.2015
5. Дата, являющаяся последним днем периода, за который
определяется прибыль контролируемой иностранной компании - 31.12.2016
7. Дата составления аудиторского заключения - например, у меня - 05.08.2016

Я не вижу дословной фразы
"Период, за который представляется уведомление"
 
  • Мне нравится
Реакции: ИринаКу и Sergpovod

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
я не вижу обязанности вместе с уведомлением о КИК представлять какие-либо документы.
В ИФНС № 03 лично руководитель ИФНС сказал: приложить, в две других территориалки подавала по аналогии (в № 21, в № 09)
 
  • Мне нравится
Реакции: ИринаКу и Sergpovod

Sergpovod

Новичок
30 Окт 2013
19
1
Лист В Сведения о финотчетности

3. Дата, являющаяся последним днем периода, за который
составляется финансовая отчетность - 31.12.2015
4. Дата составления финансовой отчетности за финансовый год - 31.12.2015
5. Дата, являющаяся последним днем периода, за который
определяется прибыль контролируемой иностранной компании - 31.12.2016
7. Дата составления аудиторского заключения - например, у меня - 05.08.2016

Я кстати лист В заполняю по-другому:
3. Дата, являющаяся последним днем периода, за который
составляется финансовая отчетность - 31.12.2015 (если финансовый год совпадает с календарным)
4. Дата составления финансовой отчетности за финансовый год - тут ставлю реальную дату, когда была составлена фин отчетность, т.е. к примеру 31.03.2016 или 01.06.2016
5. Дата, являющаяся последним днем периода, за который
определяется прибыль контролируемой иностранной компании - тут если прибыль КИК определяется в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 309.1 (на основании фин отчетности КИК) то вообще ничего не ставлю. А если прибыль рассчитывается по правилам 25 главы НК (в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 309.1), то тогда ставлю 31.12.2015
7. Дата составления аудиторского заключения - тут да, дата когда реально составлено аудиторское заключение
 
  • Мне нравится
Реакции: ИринаКу

Sergpovod

Новичок
30 Окт 2013
19
1
В ИФНС № 03 лично руководитель ИФНС сказал: приложить, в две других территориалки подавала по аналогии (в № 21, в № 09)

Позицию ИФНС можно понять)) Им чем больше информации мы сразу предоставим, тем лучше)
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
4. Дата составления финансовой отчетности за финансовый год - тут ставлю реальную дату, когда была составлена фин отчетность, т.е. к примеру 31.03.2016 или 01.06.2016
это если есть дата, то да
мне присылают отчетность без дат, есть лишь дата аудиторского заключения
 
  • Мне нравится
Реакции: Sergpovod и ИринаКу

ИринаКу

Новичок
16 Июн 2010
5
0
День добрый!
Думаю, на титульном листе надо указывать все-таки 2015 год.
Подскажите, у кого-нибудь есть уведомление о КИК в ворде или икселе?
Сбросьте, пожалуйста, на почту, уж очень не хочется заполнять руками)
valeria55567@gmail.com