кол-во заявителей НКО?

almira

Активист
20 Сен 2007
14,308
6,529
Санкт-Петербург
Добрый вечер, господа!

у меня простой вопрос:

в Требованиях ФНС на заполнение Р11001 на первичку чётко указано, что на всех учредителей должны быть заполнены листы Н (заявитель) и все учредители должны нотариально заверить свои подписи

Юстиция издала приказ об использовании форм и Требований ФНС и для НКО

но почему-то на практике "выпали" требования об обязательности заполнения листов Н на всех учредителей - им достаточно на одного

ВОПРОС: чем это регламентировано?

если нет ссылки на НПА, то очень интересно ваше мнение

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Mosnko

Местный
15 Янв 2012
666
174
Москва
almira, есть письмо его нужно искать где есть разъяснения а сделано было так для удобства так как в общественные организации могут входить сотни и тысячи людей. и чтобы всех не вести к нотариусу разрешили назначать одного заявителя.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,308
6,529
Санкт-Петербург
almira, есть письмо его нужно искать где есть разъяснения а сделано было так для удобства так как в общественные организации могут входить сотни и тысячи людей. и чтобы всех не вести к нотариусу разрешили назначать одного заявителя.

это касается только общественных организаций при учреждении

или всех НКО

включая АНО, НП, Ассоциации и пр?
 

ЮрийТ

Местный
25 Мар 2015
193
67
Согласно этому письму, подпись заявителя должна быть нотариально удостоверена. На прошлой неделе сдавали на регистрацию Ассоциацию, регистратор сказала, что с налоговой договорились, нотариус не обязателен и они сами в Минюсте заявителя заверяют.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,308
6,529
Санкт-Петербург
не совсем понимаю, как можно простой "договорённостью"

подменить НПА?

это позволено только минюсту?

или мы тоже можем договариваться с фнс?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,837
2,296
Москва
Согласно этому письму, подпись заявителя должна быть нотариально удостоверена. На прошлой неделе сдавали на регистрацию Ассоциацию, регистратор сказала, что с налоговой договорились, нотариус не обязателен и они сами в Минюсте заявителя заверяют.

в какой минюст сдавали?
дело в том, что минюст не является регистрирующим органом, он - орган, проводящий правовую экспертизу документов, поэтому подавать документы необходимо только с нотариальной подписью. это позиция минюста.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,837
2,296
Москва
не совсем понимаю, как можно простой "договорённостью"

подменить НПА?

это позволено только минюсту?

или мы тоже можем договариваться с фнс?

сие мне не известно. я не видела текст самого письма и даже не знаю, что там написано, в открытый доступ оно "не сброшено". насколько правомочны фнс и минюст договариваться - согласна, большой вопрос, однако письмо работает, правда с некоторыми нотариусами даже с этим письмом приходится бороться
 

ЮрийТ

Местный
25 Мар 2015
193
67
но с сайта это уже, к сожалению, убрали, а этих писем в доступе нет

в какой минюст сдавали?
дело в том, что минюст не является регистрирующим органом, он - орган, проводящий правовую экспертизу документов, поэтому подавать документы необходимо только с нотариальной подписью. это позиция минюста.

В Томский. Эту позицию я на форуме раньше вычитал. Только мы не знали об этой "договоренности", и уже с нотариально заверенным заявлением пришли. Минюст зарубил ОКВЭДы, и переделанное нами заявление уже приняли от Заявителя без нотариуса, удостоверив на месте.
Допускаю, что это какие-то местные поблажки.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,308
6,529
Санкт-Петербург
правда с некоторыми нотариусами даже с этим письмом приходится бороться

а есть ли у кого тексты этих писем?

о чём они "договорились" и как?

там ссылки только на письма минюста

а ФНС в сторонке стоит и смотрит

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,837
2,296
Москва
а есть ли у кого тексты этих писем?

с сайта они это письмо убрали, а в системе консультант и гарант их нет - я специально запрашивала. мне сказали, что это типа служебные письма внутреннего характера (хе хе) и посмотреть на них нельзя.

а собственно меня лично такая ситуация устраивает - заверяет только один и вся толпа не плетется к нотариусу, у нас жеж все вечно занятые...

другое дело - "тыжюрист, хде докУмент". но за 10 лет в регистрации я уже вообще ничему не удивляюсь
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,308
6,529
Санкт-Петербург
а собственно меня лично такая ситуация устраивает - заверяет только один и вся толпа не плетется к нотариусу, у нас жеж все вечно занятые...

это - пока )))

ибо

служебные письма внутреннего характера

не являются НПА

и все подобные регистрации можно признать незаконными

чем мы сейчас и будем заниматься
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,308
6,529
Санкт-Петербург
Это, простите, кто же хорошие в Вашем понимании люди, а кто не совсем? Разрушать всегда легче, чем создать.

создать что? ОПГ?

Вы думаете, что используют незаконным образом чужие ПДн только для создания ооошек-поганок, обманывая нотариуса?

отнюдь

мысль у жуликов не дремлет

они по полученным незаконным способом чужим ПДН создают некоморги

в частности Ассоциации

а в них, как Вы знаете - ответственность на участниках по-серьёзней, чем в ООО

но при этом никаких нотариусов обманывать не нужно :dont_know:

ибо не все, а только один учредитель идёт к нотариусу заверять свою подпись

и всё это стало возможным исключительно благодаря незаконному "сговору" минюста и ФНС


т.ч. будем разрушать незаконные связи :cool:

несмотря на то, что это может помешать Вашим планам :eek:
 

ЮрийТ

Местный
25 Мар 2015
193
67
создать что? ОПГ?

ибо не все, а только один учредитель идёт к нотариусу заверять свою подпись

Вот Вы сами и ответили на этот вопрос. Во-первых, Какая разница, куда придет этот один учредитель с паспортом - к нотариусу или к регистратору? Нотариус проводит экспертизу действительности паспорта? Регистратор, по крайней мере, тут же при нас пробил паспорт на действительность по сайту ФМС, чего я ни разу не встречал ни у одного нотариуса. Также ни разу не сталкивался, чтобы нотариусы кого-то отшили по поддельным или по подложным паспортам, это все миф. От паспортов высокого качества подделки не защитит ни регистратор, ни нотариус без крим. исследования документа. Во-вторых, какие у Вас полномочия? Для этого есть прокуратура.
P.S. Так кто все-таки хорошие люди? :)