Регистрация АНО

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
Vasabi, да, коллеги гов., что в Москве не проходит ЕУ, надо ОСУ. Решила прямо в уставе написать ссылку на абз. 2 п. 1 ст. 123.24 ГК

не знаю, какие коллеги гов., но в Москве требуют, чтобы высший орган был исключительно учредители, если же учредитель один - то один и управляет

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: perpetuous dreamer

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
не знаю, какие коллеги гов.,
отлично, если не правы
но даже вы на ветке про образоват. АНО недавно пишите, что надо вместо ЕУ ОСУ, а вопрос про закон обосновываете практикой

про коллег - в дек. 2014 меняли устав, написав в протоколе про УК по требованию Минюста под их диктовку почти. Сейчас меняли адрес, отказ, т.к. устав не соответствует, в т.ч. в части ЕУ, адрес заставляют в Устав вносить полный и про круп. сделки (и с заинтер) свою формулировку придумали, уже месяц ходят, а человек реально ведет 6 НКО разных форм много лет
мне в консультации отказали, сдавай, а там разберемся

очевидно, что зависит от исполнителя, а не от закона, потому вопрос задала, ваши комменты помогают, спс
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
отлично, если не правы
но даже вы на ветке про образоват. АНО недавно пишите, что надо вместо ЕУ ОСУ, а вопрос про закон обосновываете практикой

про коллег - в дек. 2014 меняли устав, написав в протоколе про УК по требованию Минюста под их диктовку почти. Сейчас меняли адрес, отказ, т.к. устав не соответствует, в т.ч. в части ЕУ, адрес заставляют в Устав вносить полный и про круп. сделки (и с заинтер) свою формулировку придумали, уже месяц ходят, а человек реально ведет 6 НКО разных форм много лет
мне в консультации отказали, сдавай, а там разберемся

очевидно, что зависит от исполнителя, а не от закона, потому вопрос задала, ваши комменты помогают, спс


честно - не помню, чтобы я писала такое, если есть ссылка - буду рада, потому что зависит от контекста, и когда именно я написала.
отказ "в части ЕУ" может быть вообще про любое слово, в том числе про компетенцию, тут отказ смотреть надо, а не слова, кто пересказывает. Часто это бывают абсолютные противоположности.
Я помню и про уставный капитал тут писалось, что нужно в 11 форме указывать по требованию минюста, все, конечно, зависит от исполнителя, но я первый раз про такое слышу, а зная на практике про единственного учредителя - пишу.
Я вообще стараюсь - если сама не проходила, не писать, если не знаю на 100% практику и позицию Минюста. Тут ссылки на законы не самое главное, тут чуВСТВовать нужно
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
не знаю, какие коллеги гов., но в Москве требуют, чтобы высший орган был исключительно учредители, если же учредитель один - то один и управляет
согласна полностью, тоже не знаю что коллеги гов., но мы сдавали уже и с одним и двумя и четырьмя, причем к разным исполнителям и все "хоккей", так что не волнуйтесь, сколько есть учредителей - так и формируйте высший орган.
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
честно - не помню, чтобы я писала такое, если есть ссылка - буду рада, потому что зависит от контекста, и когда именно я написала.
только закрыла закладки, т.к. устав отработала по настоящему, в истории поищу, если быстро найду
там контекст по теме, ваши комменты заставили не просто перечесть ФЗ и ГК, а по буквам разложить и расстроиться, что работы сделано вал, но что-то не так. Вы посоветовали ввести учредителей, вам возразили, спросив - на что ссылаетесь. Ваш ответ - на практику) Период - вроде апрель 2015
Разобралась и засомневалась одновременно, я, кстати, адекватно восприняла ваш коммент, т.к. уже неделю общаюсь с Минюстом РФ и Москвы. А опыт НКО у меня первый, но в итоге по полкам (правда, пока только АНО)

Тут ссылки на законы не самое главное, тут чуВСТВовать нужно
в точку, потому частично использовала свои уставы по АО, переработав

тоже не знаю что коллеги гов., но мы сдавали уже и с одним и двумя и четырьмя
чел реально ведет 6 НКО много лет, всех знает в Минюсте, но я понимаю, почему у нее проблемы - видела уставы и протоколы. если я лезу в закон или на форум, а потом проверяю по ФЗ, то она делает "как сказали", т.к. работает как раньше "Минюст святое"
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
все прочесала - не вижу такой коммент
я и историю перелапатила за 2 суток и ваши комменты - не нашла

но точно читала, м.б. не ваш, но коммент был от знатока. Я читаю в НКО ваши ответы, Vasabi, и еще пары людей с регфорума, т.к. знания очевидны
тема - про образоват. АНО
вопрос в том, что завернули устав с высшим органом Совет какой-то и заставили сделать ОСУ, а там один ЕУ, в Минюсте потребовали ОСУ. Причем устав был действующим с высшим органом - Совет, а меняли вроде адрес
Вы или не вы)) отвечаете - введите учредителей и не парьтесь.
Вам статьей парирует новый оппонент и просит аргументировать, вы гов.: практика
Дата - вроде апрель, я смотрела, чтобы период был актуальным

поищу, зрит. память не подводила раньше, только доделаю положение о правлении)))
 

VERONEZ

Пользователь
24 Сен 2009
30
4
Добрый день, коллеги! Сегодня пришлось забрать документы из Минюста, потому что требуют создать высший коллегиальный орган АНО, а я в уставе написала, что высший орган - единственный учредитель. ССылка на ГК для сотрудника Минюста оказалась не аргумент. Вот думаю, как быть дальше. У кого какая практика с единственными учредителями?
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
в уставе написала, что высший орган - единственный учредитель. ССылка на ГК для сотрудника Минюста оказалась не аргумент
это как?
иду подавать во вторник с ЕУ, в уставе и решении о создании прописала
6.2. Органами управления Организации являются:
- Общее собрание Учредителей Организации;
- Правление Организации;
- Председатель Организации.
6.3. Органом контроля за финансово-хозяйственной деятельностью Организации является Ревизионная комиссия.

а в разделе ОСУ в уставе есть пункт
В соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 123.24 ГК РФ Организация создана одним лицом (состоит из одного Учредителя). Решения по вопросам, относящимся к компетенции Общего собрания Учредителей Организации, принимаются единственным Учредителем единолично и оформляются письменно.

В Протоколе дополнительно прописано
Состав Правления АНО сформировать в количестве 3 (Трех) человек;
Утвердить сроком на 3 (Три) года следующий персональный состав Правления АНО: ФИО, ПД

Про 3 чела Правления (колич. состав) также отразила в уставе

не пройдет что ли? на каком основании?
 

VERONEZ

Пользователь
24 Сен 2009
30
4
Я подумала, что общее собрание при единственном учредителе не подходит. А сотрудница Минюста ссылается на норму ст. 29 закона об НКО, где указано - высший коллегиальный орган должен быть и все. Причем в очень категоричной форме))

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

VERONEZ

Пользователь
24 Сен 2009
30
4
Если по ГК управление в АНО осуществляется учредителями (п.1 ст. 123.25 ГК), а он один, то какой может быть высший коллегиальный орган, состоящий из посторонних лиц? Коллеги подтвердите, плиз, мою позицию, а то уже сомневаюсь во всем((
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
общее собрание при единственном учредителе не подходит.
7.1. Высшим руководящим органом Организации является Общее собрание Учредителей.
ЕУ - частный случай ОСУ

какой может быть высший коллегиальный орган, состоящий из посторонних лиц?
из учредителей - ОСУ, в т.ч. из ЕУ - высший орган

а 123.25 ГК - по аналогии с АО - создается коллегиальный орган управления как СД в АО, избираемый ОСУ (ЕУ), в т.ч. из посторонних лиц
 
  • Мне нравится
Реакции: VERONEZ

VERONEZ

Пользователь
24 Сен 2009
30
4
У меня структура управления - ЕУ и Генеральный директор, без правления
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
ЕУ и Генеральный директор, без правления
допустимо
123.25 ГК
п. 2. По решению учредителей (учредителя) автономной некоммерческой организации в ней может быть создан постоянно действующий коллегиальный орган (органы)
а может и не быть

опять же как в АО. Для ПАО СД обязателен, для АО малочисленных - нет
Вы скажите в Минюсте, что ГК первичен, остальные ФЗ применяются в части, если не противоречат ГК

В уставе имеет смысл написать, что высший орган управления - ОСУ, в т.ч. ЕУ согласно абз. 2 п.1 ст. 123.24 ГК. Компетенции поподробней расписать.
 
  • Мне нравится
Реакции: VERONEZ

VERONEZ

Пользователь
24 Сен 2009
30
4
Вот что нашла на сайте Минюста России:Причины, повлекшие отказ в государственной регистрации некоммерческих организаций в январе 2015 года: К полномочиям территориальных органов Минюста России относится, в том числе принятие решений о государственной регистрации некоммерческих организаций. В январе текущего года в Управление Минюста России по Приморскому краю (далее по тексту – Управление) поступило 36 заявлений о государственной регистрации некоммерческих организаций.
В ходе проведения правовой экспертизы Управлением в связи с выявленными противоречиями положений учредительных документов некоммерческих организаций действующему законодательству Российской Федерации отказано в государственной регистрации шести некоммерческим организациям.
Так, в государственной регистрации Автономной некоммерческой образовательной организации дополнительного профессионального образования «Учебный центр «Полезный компьютер» (далее - Организация) отказано в силу следующего.

В соответствии с пунктом 1 статьи 123.25 Гражданского кодекса Российской Федерации управление деятельностью автономной некоммерческой организации осуществляют ее учредители в порядке, установленном ее уставом, утвержденным ее учредителями. Однако в нарушение названной нормы в соответствии с пунктом 1.8 устава учредителем Организации является одно физическое лицо.
В силу пунктов 2 и 3 статьи 123.25 Гражданского кодекса Российской Федерации единолично исполнительные и постоянно действующие коллегиальные органы управления автономной некоммерческой организации формируются на основании решений учредителей (учредителя). В свою очередь, в соответствии с пунктом 3 статьи 29 Федерального закона «О некоммерческих организаций» образование исполнительных органов некоммерческой организации относится к компетенции высшего органа управления. Исходя из вышеназванных норм права, высшим органом автономной некоммерческой организации являются ее учредители (учредитель). В свою очередь согласно пункту 4.2 устава высшим органом управления Организации является Правление, состав которого формируется учредителем. Следовательно, устав Организации, в нарушение законодательства Российской Федерации, предусматривает возможность вхождения в состав Правления (коллегиального органа) иных лиц помимо учредителя.