ПРОБИЗНЕСБАНК улыбнулся

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
Как известно, у ПРОБИЗНЕСБАНКА позавчера отозвали лицензию. Все банк-клиенты и прочие механизмы отбирания у банка своих денег сразу же сломались. А есть ли какие-то методы спасти свои деньги юрлицу или нет? Вообще по логике тот, кто выдает лицензии банкам, должен являться их гарантом, но этого, вероятно, нет...?
 

shirokoff

Местный
31 Янв 2013
743
173
Москва
В новостных лентах промелькнуло сообщение, что руководителя банка не видели на работе за неделю до отзыва. Т.е., обладая инсайдерской информацией, можно и денюшки спасти и за границу махнуть.
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Как известно, у ПРОБИЗНЕСБАНКА позавчера отозвали лицензию. Все банк-клиенты и прочие механизмы отбирания у банка своих денег сразу же сломались. А есть ли какие-то методы спасти свои деньги юрлицу или нет?

Нет.
 

Павел999М

Новичок
17 Май 2013
21
28
Москва,Ярославль
Как известно, у ПРОБИЗНЕСБАНКА позавчера отозвали лицензию. Все банк-клиенты и прочие механизмы отбирания у банка своих денег сразу же сломались. А есть ли какие-то методы спасти свои деньги юрлицу или нет? Вообще по логике тот, кто выдает лицензии банкам, должен являться их гарантом, но этого, вероятно, нет...?

А до отзыва лицензии у них два дня был "технический сбой" платежи не проходили... :( Хорошо денег не много на счетах было...
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
В новостных лентах промелькнуло сообщение, что руководителя банка не видели на работе за неделю до отзыва. Т.е., обладая инсайдерской информацией, можно и денюшки спасти и за границу махнуть.
так это ж сережа леонтьев - председатель сд и саша железняк, у них австрийское гражданство уж лет 30-ть минимум как
странно, что банк рухнул только сейчас, я думала, что их прижмут лет 5 назад, но тогда не срослось(((

ожидаемо и закономерно, банк на грани криминала работал открыто, как люди этого не знали, непонятно
 

Лисс

Местный
26 Сен 2014
529
221
ЛеляР, знали. Было ожидаемо.
Всех клиентов, которых смогла убедить - увела во время.
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Лисс, на форуме рекламировали этот банк, я год назад примерно написала коммент, так "знатоки" шапками закидали)
этот банк известен грязными историями еще с ... незапамятных времен)
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
И,что теперь с деньгами на счету?
в принципе, можно забыть про них
ВТБ по предварит. информации забирает только кредитных клиентов - ЮЛ


если повезет, деньги на счетах можно попробовать вернуть через процедуру банкротства, пишут, что активов много, сейчас отслеживать действия АСВ, временной администрации, арбитраж
быть среди первых кредиторов, подавших иски в АС, как только заведут дело
м.б. повезет кому-то
это для ЮЛ, у ИП, не помню, ввели страхование или нет, там вроде до 700 тыс., не как у ФЛ
 
  • Мне нравится
Реакции: VMV

Veksha

Новичок
6 Янв 2015
26
40
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Страховая сумма для всех одинакова. 1 млн 400 тысяч рублей, что для ИП, что для физ лиц. Но Пробизнесбанк - это не страховой случай.
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Там еще не решили, что с ним делать. Поэтому на сайте асв инфы про страховой случай пока нет. Вероятно, что просто отдадут клиентов, подпадаюших под страховку в Российский капитал. И физиков и ипов.
 
  • Мне нравится
Реакции: Veksha

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,582
7,396
г. Чехов М.О.
Там еще не решили, что с ним делать. Поэтому на сайте асв инфы про страховой случай пока нет. Вероятно, что просто отдадут клиентов, подпадаюших под страховку в Российский капитал. И физиков и ипов.

а вообще при отзыве лицензии каковы шансы вернуть денежные средства? в каком размере?
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Но Пробизнесбанк - это не страховой случай.
а какой же??? там отзыв лицензии свершился

Там еще не решили, что с ним делать.
это единств. банк из группы лайт, по кот. все озвучено, лицензия отозвана, все закредитованные лица передаются тем банкам, кого назначит ЦБ, собственно предварительно озвучен ВТБ, назначена временная администрация, процесс запущен, остальные - санация
 

Veksha

Новичок
6 Янв 2015
26
40
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
а какой же??? там отзыв лицензии свершился


это единств. банк из группы лайт, по кот. все озвучено, лицензия отозвана, все закредитованные лица передаются тем банкам, кого назначит ЦБ, собственно предварительно озвучен ВТБ, назначена временная администрация, процесс запущен, остальные - санация

Статья 8 177-фз. "Для целей настоящего Федерального закона страховым случаем признается одно из следующих обстоятельств:
1) отзыв (аннулирование) у банка лицензии Банка России на осуществление банковских операций (далее - лицензия Банка России) в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности", если не реализован план участия Агентства в урегулировании обязательств банка в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
К тому же ни в одном сообщении ЦБ нет заявления о наступлении страхового случая. Сравните с другими банками, у которых отозвана лицензия.
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Veksha, к Пробизнесу - АСВ впервые применит ускоренную процедуру банкротства, кот. ранее ни разу не применяли, в этом и отличие от др. банков, что означает, что банки-агенты будут назначены только в случае, если не будет отобран банк-приобретатель.

В последнем варианте все вклады и деньги на счетах ФЛ плавно перетекут к банку-приобретателю. На это по ФЗ есть 2 недели, др. причины нет, остальное - домыслы

В случае банков - агентов - обычная процедура возврата д/с ФЛ и ИП по страховому возмещению.

Временная администрация уже начала прием заявлений кредиторов - ФЛ, ЮЛ, ИП
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Ну так об этом и речь. Просто не нужно понятия подменять. Деньги в итоге получат все ф/л. Но страховой случай с выплатой через агентов и фин.оздоровление это разные вещи.

И по поводу закредитованных лиц - ссылку на источник дайте)) я вот кроме размытых предположений от отдельных товарищей из цб никакой конкретики нигде не видел. Поэтому ничего пока наверняка говорить про эту ситуацию не буду. Более менее понятно должно стать к концу этой недели, видимо. Подобная практика была на рынке не так давно, когда Рос.кредиту отдали портфель ипотечных кредитов Мой банк.Ипотека в обмен на обязательства урегулирования вопросов с физ.лицами. Больше подобных примеров не помню в истории.
 
  • Мне нравится
Реакции: Veksha

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Т.е.уже можно вставать в очередь на возможное получение денег бывших на счету юр.лица?
1 этап по ссылке
http://www.asv.org.ru/liquidation/news/357857/

ФЗ читала обзорно в 2014 году, не все помню по ускоренной процедуре банкротства
выше написала то, что известно и понятно
ниже - предполагаю, что процедура возврата д/с ЮЛ будет обычной, но ускоренной - требование (принимают с 13.08.15) во временную администрацию, АС, кредитор определенной очереди по суду, распродажа или передача активов - возврат д/с

поищите еще на сайте ЦБ в разделе про отзывы лицензий, наверняка выложили инфу, если на АСВ уже есть