Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra23b1sH

Ликвидация ООО 2009

Bereg

Пользователь
17 Июл 2009
33
1
Ответ: Ликвидация ООО 2009

Далее, скажите, кого Вы имеете в виду, говоря про представителей юридического отдела?
девушка, которая сидит на консультации. Сегодня сдал документы, все заверил. 11 августа отпишу!
 
Последнее редактирование модератором:

calina

Новичок
5 Авг 2009
29
0
Ответ: Ликвидация ООО 2009

Вопрос по завершающиму этапу ликвидации подскажите пожалуйста, каким образом оформить уничтожение печати и сдачу документов в архив, если можно с адресами и док.
 

Annik

Местный
14 Янв 2009
974
59
Москва
Ответ: Ликвидация ООО 2009

ситуация: фирма в красногорске, последний этап, расчетный счет закрыт, сверку провели, все по нулям... и тут вдруг(!) налоговая красногорска говорит, что за нами должок 10 т.р.(видители 15 налоговая будь она неладна невзначай сделала им выгрузку - т.к. мы раньше там стояли на учете)... но ведь счет закрыт. заплатить от ликвидатора через сбербанк они нам не разрешают непонятно почему, банк счет тоже открывать не хочет и не может естессна... статью найти не могу в которой было бы написано что Если все банковские счета закрыты, задолженность перед бюджетом погашается наличными деньгами через Сбербанк. Судится неохота... как быть?
 

Bereg

Пользователь
17 Июл 2009
33
1
Ответ: Ликвидация ООО 2009

Annik,
А больше и выхода нет как решить данную проблему, только через суд.Им же слова безрзличны, а решение суда это уж совсем другое дело!
 

OKG

Пользователь
27 Июл 2009
74
6
Ответ: Ликвидация ООО 2009

Вчера в 46-ой налоговой в окне отказов сказали, что в форме 15001 в пунктах 5.1.-5.3. указывают Ф.И.О. заявителя, независимо от того, кто принял решение о ликвидации; ниже, там,где есть место, можно от руки написать паспортные данные заявителя и ИНН. Удостоверительная надпись нотариуса делается либо на обороте формы 15001 либо на отдельном листе, который пришивается нотариусом к форме. В форме 15002 те же данные на заявителя указываются на 1-м листе формы, на листе А -только подпись заявителя. Удостоверение нотариусом - либо на обороте листа А либо на отдельном листе. Такой порядок объяснили тем, что надо исполнять требования закона о нотариальном заверении при отсутствии утвержденных форм.
 

Bereg

Пользователь
17 Июл 2009
33
1
Ответ: Ликвидация ООО 2009

Ура!!!Сегодня получил свидетельства по формам 15001 и 15002. Заверял у нотариуса. Вписывал паспортные данные, но без данных об инн!
 

tusya1967

Пользователь
10 Апр 2008
40
0
Москва
Ответ: Ликвидация ООО 2009

Фирма в стадии ликвидации уже год, но только в стадии, св-во ликвидации не получено в связи с тем, что некому подать нулевые балансы (счета давно закрыты, долгов нет). Если она не пройдет перерегистрацию по 312-ФЗ, то она перестанет существовать автоматически или всё же надо доводить дело до завершения.
 

evgenmax

Местный
26 Апр 2007
448
52
Ответ: Ликвидация ООО 2009

Ура!!!Сегодня получил свидетельства по формам 15001 и 15002. Заверял у нотариуса. Вписывал паспортные данные, но без данных об инн!

А какая была удостоверительная надпись? Как подпись физлица заверяли?
 

Bereg

Пользователь
17 Июл 2009
33
1
Ответ: Ликвидация ООО 2009

Я даже щас и не помню!(((На задних листах поставили большую печать в ней нотариус вписал свои данные, форму 15002 сшили первые два листа, последний третий сшиваешь сам!

Кто нибудь знает про сопроводительное письмо как его заполнять?
 
Последнее редактирование модератором:

Lakki

Новичок
27 Окт 2008
25
2
Ответ: Ликвидация ООО 2009

А какая была удостоверительная надпись? Как подпись физлица заверяли?

Сдавали на прошлой недели форму 15003. Нотариально заверили, на обороте паспортные данные учредителя (заявителя) напечатаи -удостоверительная надпись о том, что удостоверена подпись заявителя (физ. лица) ООО - вчера получили отказ, мотивировка отказа, что должна быть удостоверена подпись учредителя.

А сегодня по такой же форме , также сданной на прошлой неделе (все эдентично), получили свидетельство.
Так, что видимо 100 % ответа чью подпись нужно удостоверять НЕТ.
 
7 Июн 2009
204
7
Ответ: Ликвидация ООО 2009

Ответа, чью подпись нужно удостоверять, НЕТ
Есть. Прошу прощения, что не написал сразу, в общем, мне удалось прорваться, применив тяжёлую артилерию, к юристу из МИ ФНС РФ №46 по городу Москве, занимающемуся непосредственно ликвидациями. Так вот, мне сказали, что, как и говорил г-н Берег, паспортные данные заявителя необходимо прописать либо от руки, либо заколотить в заяву (уведомление) ниже ФИО.

Далее. Нотариус должен удостоверять подлинность подписи должностного лица, в противоположность физическому лицу.

Приложение к 15002 можно, я уверен и убеждён, что можно как сшивать и заверять печатью нотариуса, так и подшивать к двум первым листам самому, заверив сшивку подписью заявителя.

При заполнении графы "орган, принявший решение о ликвидации" следует, даже если это единственный Участник - юридическое лицо, заполнить графы "ФИО", что и так понятно, ведь если не заполнить их, то чью же подпись будет удостоверять нотариус?

Допускается, чтобы нотариус пришивал дополнительный чистый лист (не относящийся к собственно форме) со своей удостоверительной надписью. К примеру, наш нотариус столь подробно прописал полномочия Директра оффшорки - нашего единственного Участника, что даже упомянул апостиль, адрес места регистрации (инкорпорации) и дату.

Завтра поеду подавать. Напишу по результату.
 

тим

Местный
20 Июн 2008
171
39
Ответ: Ликвидация ООО 2009

Сегодня получили отказ по 2м формам 15001 и 15002 в связи с тем что "в удостоверительной надписи нотариуса содержатся недостоверные сведения о должности лица, чья подпись удостоверяется в нотариальном порядке". нотариус удостоверил подпись ликвидатора. Вот думаем, судиться, или не тратить на это время.
 
7 Июн 2009
204
7
Ответ: Ликвидация ООО 2009

Нотариус удостоверил подпись ликвидатора. Вот думаем, судиться, или не тратить на это время.
Судиться - с кем? С нотариусом?!! Ведь это он (она) должен был удостоверить подлинность подписи представителя Участника ликвидируемой компании...
 
Ответ: Ликвидация ООО 2009

Сегодня получили отказ по 2м формам 15001 и 15002 в связи с тем что "в удостоверительной надписи нотариуса содержатся недостоверные сведения о должности лица, чья подпись удостоверяется в нотариальном порядке". нотариус удостоверил подпись ликвидатора. Вот думаем, судиться, или не тратить на это время.

а он у вас проходит заявителем? Ликвидатор?
я на первые этапы всегда подаю от одного из участников (если их несколько). И нотар удостоверяет на основании выписки и протокола (с делегированием полномочий) подпись именно участника. Не было еще отказов по этому поводу вообще.
 

Bereg

Пользователь
17 Июл 2009
33
1
Ответ: Ликвидация ООО 2009

а вы впервые заверяли документы у этого нотариуса? За все время я пока не сталкивался с тем что нотариус ошиблся!
 

OKG

Пользователь
27 Июл 2009
74
6
Ответ: Ликвидация ООО 2009

Сегодня получили отказ по 2м формам 15001 и 15002 в связи с тем что "в удостоверительной надписи нотариуса содержатся недостоверные сведения о должности лица, чья подпись удостоверяется в нотариальном порядке". нотариус удостоверил подпись ликвидатора. Вот думаем, судиться, или не тратить на это время.
Нотариус заверил подпись того, кого Вы указали, а ликвидатор не может подписывать такие уведомления, поэтому и был отказ. Подписать может участник - физ.лицо или руководитель участника - юр.лица.
 
Последнее редактирование модератором:

Lakki

Новичок
27 Окт 2008
25
2
Ответ: Ликвидация ООО 2009

а вы впервые заверяли документы у этого нотариуса? За все время я пока не сталкивался с тем что нотариус ошиблся!

С некоторых пор мы внимательно проверяем удостоверительные надписи т.к. был не один отказ из-за нотариуса. Последний такой отказ был по 16001 в удостоверительной надписи нотариус пропустил название компании т.е. написал, подпись ликвидатора Иванова Иван Иваныча удостоверяю, а должен был написать подпись ликвидатора ООО "Ромашка" Иванова Иван Иваныча удостоверяю.
ПРОВЕРЕЙТЕ удостоверительные надписи.
 

Мэр777

Местный
22 Июл 2009
173
0
Ответ: Ликвидация ООО 2009

извините за нескромность,но не могли бы вы скинуть ссылки на все эти необходимые документы,которые требуются для ликвидации!!!поделитесь пожалуйста, а то даже не знаю от куда их брать??!!

ну скиньте пожалуйста эти необходимые документы!!!будьте так любезны,без вашей помощи никак!!!!:rose:
 
Последнее редактирование модератором:
Ответ: Ликвидация ООО 2009

ну скиньте пожалуйста эти необходимые документы!!!будьте так любезны,без вашей помощи никак!!!!:rose:

Мэр, существует поиск или лень;)? А в общем и целом (если правильно понимаю):
- решение/протокол о ликвидации, в нем же назначение ликвидатора (ликвид.комиссии), увольнение с должности руководителя, делегирование полномочий одного из участников на подписание уведомлений (формы 15е);
- нотариально заверенные формы 15е (в соответствии с законом о гос.регистрации в ред. закона 205-ФЗ от 17 июля с.г.). Заявителем выступает (до подачи 16й формы) один из участников;
-промежуточный ликвид.баланс + решение о его утверждении;
- ликвид.баланс + решение о его утверждении (я делаю, не знаю как другие);
- объява о ликвидации;
- уведомление (копии) кредиторов о ликвидации.

А вообще, почитайте законы об ООО (ст. 57), о гос.регистрации, о нотариате (ст. 80), приказ ФНС России от 01.11.2004 № САЭ-3-09/16 (О методических разъяснениях по заполнению форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя), ну и практику:).

p.s. Если чего не так - поправьте. Буду признательна
 

OKG

Пользователь
27 Июл 2009
74
6
Ответ: Ликвидация ООО 2009

ну скиньте пожалуйста эти необходимые документы!!!будьте так любезны,без вашей помощи никак!!!!:rose:
Посмотрите ветки: Ликвидация ООО.Некоторые практические вопросы. и Изменения с 01.07.09 по ликвидации, там было много документов.
 

Вложения

  • Схема ликвидации ООО.doc
    71 KB · Просмотры: 355
  • Мне нравится
Реакции: Тамара_9977 и Helen_