Выход участника из ООО по заявлению о выходе. Порядок заполнения новой 14001.

GrajdaninMira

Пользователь
8 Дек 2009
59
3
Доброй ночи.
Прошу промониторить правильность моего понимания....
4 учредителя. Необходимо передать все доли одному без нотариального заверения сделки.
Можно ли оформить сделку через выход, в таком случае:
-заявление о выходе не н/з
-протокол о распределении
- протокол об одобрении
-форма 14001
1.Форму заверяет ГД?
2. Кто подписывает протоколы, если все учредители кроме одного отказываются от доли?
3. Как заполнять ф 14001, если 3 отказа от доли и 1 приобретатель?
4. Если 2 учредителя и один отказывается от доли схема и пакет документов в 46 тот же?
Спасибо!!!!

Добавлено через 15 часов 31 минуту 35 секунд
Ну ответьте же, пожалуйста.....

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,014
5,996
SUMMER!
Можно ли оформить сделку через выход, в таком случае:
-заявление о выходе не н/з
-протокол о распределении
- протокол об одобрении
-форма 14001
заявления о выходе не н/з
решение от единственного оставшегося участника
14001
1.Форму заверяет ГД?
2. Кто подписывает протоколы, если все учредители кроме одного отказываются от доли?
3. Как заполнять ф 14001, если 3 отказа от доли и 1 приобретатель?
4. Если 2 учредителя и один отказывается от доли схема и пакет документов в 46 тот же?
1. да
2. см. выше
3. руками
4. трудно сказать:)
 
  • Мне нравится
Реакции: GrajdaninMira

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
4. Если 2 учредителя и один отказывается от доли схема и пакет документов в 46 тот же?
Спасибо!!!!

Добавлено через 15 часов 31 минуту 35 секунд
Ну ответьте же, пожалуйста.....
Не совсем понятен вопрос. Т.е. один выходит два остаются один из двух оставшихся не хочет чтоб ему распределяли долю образовавшуюся от выбывшего? Если так, два оставшихся протокол собрания из двух оставшихся принимают решение о продаже доли кому-то одному из них а то и вообще совершенно третьему лицу, в протоколе расписываете что продаете, по какой цене продаете, кому продаете.
Вы в этом случае подаете Р14001, заявление о выходе от выходящего уч-ка, этот протокол о продаже от общества доли, договор купли-продажи доли в простой письменной форме от об-ва покупателю, копию приходника по оплате обществу за проданную по этому договору долю.
Ну и сроки соблюдаете и хронологический порядок действий, что в месяц все от даты поданного заявления о выходе до представления доков в 46-ю, ну и доки все правильно оформлены чтоб были, на приходниках все подписи печать, ОКПО, суммы назначения платежа и т.п.
 
  • Мне нравится
Реакции: GrajdaninMira

GrajdaninMira

Пользователь
8 Дек 2009
59
3
Спасибо большое за ответы!
Еще один вопрос: какие листы в форме 14001 заполнять при условии, что мы в этой форме и отказ от доли в пользу общества показываем и распределение этой доли оставшемуся учредителю?
 
28 Дек 2009
598
142
Москва
Листы "Г"-на выходящих участников, галки ставить п. 1.2. Лист "Г" на оставшегося участника, галку в п. 1.3. Лист "Л" заполняется: п. 1.1.1., п. 1.2., п. 1.3.1., п. 2.1.1., п. 2.2., п. 2.3.1, п. 5.1., п. 5.2.1.
 
  • Мне нравится
Реакции: GrajdaninMira

HellHeart

Пользователь
20 Мар 2009
37
2
Москва
Re: Ответ: Выход участника из ООО по заявлению о выходе. Порядок заполнения новой 14001.

Lezin, скажите, пожалуйста, а в ф.14 Вы галочки ставили на листе Л в п.1.1. и 4.1. или только в 4.1. ? https://regforum.ru/showpost.php?p=236162&postcount=84 вот в этой ситуации. У меня просто аналогичная ситуация...
 

HellHeart

Пользователь
20 Мар 2009
37
2
Москва
Скажите еще, пожалуйста. Есть один интересный момент:
При выходе участника из общества по заявлению(+ там еще погашение доли, перерегистрация и т.д., но это не так важно), где всего-то 2 участника, что будем писать - протокол или уже решение ???

Я вот так понял, что при выходе участника, логически в силу закона, он уже не участник => решение. или не так ???
 

Berk98

Активист
3 Авг 2009
2,681
866
Петергоф
Скажите еще, пожалуйста. Есть один интересный момент:
При выходе участника из общества по заявлению(+ там еще погашение доли, перерегистрация и т.д., но это не так важно), где всего-то 2 участника, что будем писать - протокол или уже решение ???

Я вот так понял, что при выходе участника, логически в силу закона, он уже не участник => решение. или не так ???


Полагаю, что должно быть решение.
Смотрим мат. часть:
подп. 2) п. 7 ст. 23 Закона об ООО:

"Доля или часть доли переходит к обществу с даты получения обществом заявления участника общества о выходе из общества..."
Т.о., если заявление о выходе подано 15-м числом, то начиная с 15-го числа включительно оформляется уже Решение, а не Протокол.
 

HellHeart

Пользователь
20 Мар 2009
37
2
Москва
Полагаю, что должно быть решение.
Смотрим мат. часть:
подп. 2) п. 7 ст. 23 Закона об ООО:

"Доля или часть доли переходит к обществу с даты получения обществом заявления участника общества о выходе из общества..."
Т.о., если заявление о выходе подано 15-м числом, то начиная с 15-го числа включительно оформляется уже Решение, а не Протокол.

Соответственно,получается, в данном случае, что в ф.13 (где перерегистрация и т.д.), в листах Л (с участниками физ.лицами) указываются не 2 их. а уже только 1 ??
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
Были уже случаи, что в 46-ю подавали вообще без листа Л когда доли выходящих по заявлению о выходе одновременно распределялись на тех кто остался )и на листе 2 нет галки на лист Л а стоит прочерк. Поскольку лист Л в этом случае чистый баллст. Если его подаем то на обществе все равно нулевой остаток показываем (поскольку транзит на общество прибыло и с об-ва списано)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: HellHeart

Berk98

Активист
3 Авг 2009
2,681
866
Петергоф
Соответственно,получается, в данном случае, что в ф.13 (где перерегистрация и т.д.), в листах Л (с участниками физ.лицами) указываются не 2 их. а уже только 1 ??


А вот в 13 форме при перерегистрации (галочки в 2.9.), я бы указал прежний состав участников с прежними долями. Вроде как вначале налоговая перерегистрирует ООО, вносит паспортные данные участников в ЕГРЮЛ на основании 13 формы, а потом на основании 14-й исключает.
Знатоки советуют, чтобы 13 формы была раньше в описи :)
 
  • Мне нравится
Реакции: HellHeart

AnnaEvg

Местный
28 Окт 2009
339
187
отправили по почте заявление о выходе на адрес общества, взятый с сайта www.nalog.ru. Письмо вернулось с указанием о том, что получатель по адресу не находится. Будет ли это надлежащим уведомлением? Смотрела арб практику - там делается упор на то. что Общество-таки должно получить уведомление. Но, ГД найти нигде не можем, в выписке адрес, по которому они не сидят. Что сделать можно?
 

HellHeart

Пользователь
20 Мар 2009
37
2
Москва
А вот в 13 форме при перерегистрации (галочки в 2.9.), я бы указал прежний состав участников с прежними долями. Вроде как вначале налоговая перерегистрирует ООО, вносит паспортные данные участников в ЕГРЮЛ на основании 13 формы, а потом на основании 14-й исключает.
Знатоки советуют, чтобы 13 формы была раньше в описи :)

Мда... а вдруг отказ ?))

Добавлено через 1 час 31 минуту 27 секунд
Хотя, логично. Главное , что б на практике было так. )))

Добавлено через 1 час 32 минуты 42 секунды
Были уже случаи, что в 46-ю подавали вообще без листа Л когда доли выходящих по заявлению о выходе одновременно распределялись на тех кто остался )и на листе 2 нет галки на лист Л а стоит прочерк. Поскольку лист Л в этом случае чистый баллст. Если его подаем то на обществе все равно нулевой остаток показываем (поскольку транзит на общество прибыло и с об-ва списано)

"нулевой остаток " где показываем ??
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
А зачем его вообще показывать этот нулевой остаток, он же нуд=левой т.е. его нет, но если и покажешь то и получается чистый балласт этого листа, а подаем то мы чисто информативные формы, т.е. пист Л доля на общество не несет окончательной информации в случае транзита. Зачем его вообще заполнять? Вот уже кое-кто обходился в случае транзита и без этого листа
 

HellHeart

Пользователь
20 Мар 2009
37
2
Москва
А зачем его вообще показывать этот нулевой остаток, он же нуд=левой т.е. его нет, но если и покажешь то и получается чистый балласт этого листа, а подаем то мы чисто информативные формы, т.е. пист Л доля на общество не несет окончательной информации в случае транзита. Зачем его вообще заполнять? Вот уже кое-кто обходился в случае транзита и без этого листа

буду иметь ввиду на будущее )) Спасибо,!
 

Tish

Новичок
2 Сен 2009
29
0
Всем привет - подскажите, правильно я мыслю - есть ООО в котором 4 участника (3 физика и 1 юрик), юрик пишет заявление о выходе из состава участников, направляет обществу и остальным участникам. Готовим протокол, где оставшиеся 3 физика рассматривают заявление юрика о выходе и принимают решение о предложении приобрести долю 3-му лицу, которое горит желанием стать участником ООО.
Пункт 11 ст.21 ФЗ 14 гласит, что нормального заверения не требуется в случае распределения доли между участниками и продажи доли участникам либо 3-м лицам в соот.со ст.24.
Т.е., исходя из изложенного, то, сделка по продаже доли, перешедшей к Обществу 3-му лицу - не подлежит нотарному заверению, правильно понимаю?

Добавлено через 94 часа 10 минут 38 секунд
нормального заверения
Прошу извинить - нотариального заверения:))))
По отчуждению доли к Обществу уже более или менее понятно..а вот последующая продажа 3-му лицу??? Если у меня в протоколе 3 оставшихся участника рассмотрели вариант распределения доли м/у ними или покупку, но все отказались от этой идеи...то данные участники принимают решение о продаже доли, принадлежащей Обществу 3-му лицу....эта сделка тоже не подлежит нотарному заверению...тогда простой договор к/п доли с подтверждением оплаты и все?? Заполнем заявление, заверяем его у нотара и все - в налоговую?
 

innari

Пользователь
24 Ноя 2009
39
0
Ставрополь
Сашасан, Мурзик отвечал на вопрос, где между участниками происходила продажа, а не выход из Общества по заявлению! Если продажа, то лист Л конечно не нужен, где вы его там поместите:).

Помогите начинающему:dont_know: Два участника выходят из Об-ва по заявлению. Считается, что их доли переходят обществу? Остается 3-й участник (он же ген.дир.) И желает эти доли получить в свое владение. Он должен эти доли выкупить у общества или может у участников?:eek: :dont_know:
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Он должен эти доли выкупить у общества или может у участников?

он как участник принимает Решение о распределении обеих долей себе и выплачивает стоимость доли вышедшим :)
 
  • Мне нравится
Реакции: innari