Выход участника из ООО по заявлению о выходе. Порядок заполнения новой 14001.

Olesya19

Новичок
11 Фев 2011
8
0
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 90

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 14

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 декабря 1999 года

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
"ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ"
п. 16
Исходя из пункта 2 статьи 26 Закона подача заявления участником общества порождает правовые последствия, предусмотренные этой нормой, которые не могут быть изменены в одностороннем порядке. Вместе с тем это обстоятельство не лишает участника права в случае отказа общества удовлетворить его просьбу об отзыве заявления о выходе из общества оспорить такое заявление в судебном порядке применительно к правилам о недействительности сделок, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации (например, по мотивам подачи заявления под влиянием насилия, угрозы либо в момент, когда участник общества находился в таком состоянии, что не был способен понимать значение своих действий или руководить ими)

Исходя из этого пункта возможен отзыв.

Дело в том, что велика вероятность того, что отношения между двумя учредителями испортятся, поэтому хотим все сделать грамотно. :)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
Olesya19,
прочтите статью 26 п 2, о которой говорится в приводимом Вами постановлении, и Вы поймете, что в действующей на сегодня редакции фз14 никаких выводов приведенных Вами сделать нельзя...
 
  • Мне нравится
Реакции: Olesya19

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Olesya19,я же вам дала ссылку на этот пункт. Вы прочитайте внимательнее "не могут быть изменены в одностороннем порядке" "в случае отказа общества удовлетворить его просьбу об отзыве заявления о выходе из общества оспорить такое заявление в судебном порядке применительно к правилам о недействительности сделок"
То есть, в случае конфликта, бывшему участнику дорога в суд. И должны быть основания для признания односторонней сделки недействительной. И это он должен доказать.
 
  • Мне нравится
Реакции: Olesya19

Olesya19

Новичок
11 Фев 2011
8
0
sarakot, да я поняла, что вы имеете в виду.

Черепаха, да я понимаю ситуацию в случае отказа общества, меня так же смущает фраза "не могут быть изменены в одностороннем порядке".
Более того, в суде мы ничего не докажем.

Но сейчас есть возможность того, чтобы заявление о выходе вернули, отзыв удовлетворили каким-нибудь решением учредителя.
и я хотела узнать, не будет ли потом проблем, если сейчас ему вернут заявление и учредитель примет решение, например, о том, что отзыв принят, заявление аннулировано и т.д. конечно, понимаю, что это всё криво звучит, но надо что-то сделать.
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Более того, в суде мы ничего не докажем.
Olesya19, а вам ничего и не надо доказывать. Постойте, я не поняла вы за кого? Что хотите-то? Хотите, чтобы участник вышел, тогда отказывайте в отзыве заявления о выходе. Не хотите, чтобы вышел - не отказывайте.
 

Olesya19

Новичок
11 Фев 2011
8
0
Я за того, кто хочет остаться.
Заявление об отзыве Общество удовлетворит.
ну я так и поняла, что раз Общество удовлетворяет и возвратит его заявление, то проблем у участника в дальнейшем не будет и он спокойно будет в составе участников.
на всякий случай хотела услышать мнения знающих людей.
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Я за того, кто хочет остаться.
Olesya19, вот с этого и надо было начинать :)
Если общество согласно, изымайте заявление о выходе.
Только, как бы в случае конфликта не всплыло заявление о выходе, которое осталось в налоговой.
Но, если участник в дальнейшем будет участвовать в ОСУ, и остальные участники будут не против, тогда, все ОК.
 
  • Мне нравится
Реакции: Olesya19

Lenok.kr

Новичок
15 Мар 2011
6
0
Подскажите пожалуйста, 3-и участника, один написал заявление о выходе, нужно ли проводить собрание участников о выходе одного участника и передачи его доли Обществу? или просто заполнить И ПОДАТЬ 1401 форму?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,770
7,661
г. Чехов М.О.
Подскажите пожалуйста, 3-и участника, один написал заявление о выходе, нужно ли проводить собрание участников о выходе одного участника и передачи его доли Обществу? или просто заполнить И ПОДАТЬ 1401 форму?

если доля просто переходит к обществу без дальнейшего распределения или продажи, то собрание не нужно. Но это счастье может длиться год, потом или решаете дальнейшую судьбу доли или уменьшаете уставной капитал.
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,066
17,529
Москва
о выходе одного участника и передачи его доли Обществу?

нет, в случае распределения, предложения о продаже тогда нужно

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Natali1981

Новичок
5 Окт 2012
19
0
Пожалуйсто скинте форму №Р14001, при выходе 1 участника, доля остается у ООО. Извениете, а то что то я скачала форму, но понимаю что не ту!

Добавлено через 1 час 20 минут 2 секунды
Спасибо, нашла сама!:yahoo:
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,101
подскажите пожалуйста, по одной компании был выход участника и распределение долей. Подавали два раза и два раза получали отказ, выкладываю.
У оставшихся участников у каждого получается по 1/3 доли в УК. 10 000 на троих человек, т.е. у одного из них на 1 рубль больше, но по другому никак не посчитаешь. В отказе написано, что доли должы быть распределены пропрорционально. Ссылаются на пункт 2, ст. 24 фз об ооо
 

Вложения

  • АЙС Продакшн.jpg
    АЙС Продакшн.jpg
    89.3 KB · Просмотры: 20

ALEKC

Активист
23 Янв 2009
2,152
265
старатель, а вы в протоколе не писали, что округление производится по правилам математического округления цифр.
дело в том, что так же 10 000 руб. делили на троих, указали в дробях (1/3), но прописывали выше указанное.
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
подскажите пожалуйста, по одной компании был выход участника и распределение долей. Подавали два раза и два раза получали отказ, выкладываю.
У оставшихся участников у каждого получается по 1/3 доли в УК. 10 000 на троих человек, т.е. у одного из них на 1 рубль больше, но по другому никак не посчитаешь. В отказе написано, что доли должы быть распределены пропрорционально. Ссылаются на пункт 2, ст. 24 фз об ооо

10 тыс на троих:
1.3333,33 руб
2.3333,33 руб.
3.3333,34 руб.
из отказа видно,что протокол не приложен (или неверен)
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,101
10 тыс на троих:
1.3333,33 руб
2.3333,33 руб.
3.3333,34 руб.
из отказа видно,что протокол не приложен (или неверен)
именно так и указывали, у каждого получилось 1/3 доли. Регистрировал не я, а знакомая-фрилансер, говорит что не раз так подавала, в протоколе четко прописано распределение долей. В отказе написано, что доли должны распределяться пропорционально, изначально у всех участников доли были одинаковые. Может налоговая цепляется к тому, что у одного участника на 1 рубль больше, но по другому не распределить

Добавлено через 1 минуту 40 секунд
а вы в протоколе не писали, что округление производится по правилам математического округления цифр.
это как нужно написать?:eek:
 

ALEKC

Активист
23 Янв 2009
2,152
265
это как нужно написать?
примерно так: "Иванов Иван Иваныч имеет долю в Уставном капитале Общества номинальной стоимостью .... (...) рублей, что составляет ....(округление произведено по правилам математического округления чисел) Уставного капитала Общества."