Выход участника из ООО по заявлению о выходе. Порядок заполнения новой 14001.

MAPAT

Новичок
30 Июл 2012
3
0
здравствуйте.
Правильно я все сделал?!
В ООО 3 учредителя(зарегистрирована в октябре 2010 года.). 2 из них написали заявление о выходе.
Заполняю форму 14001:
1. В 2.4. ставлю галочку. количество листов Г ставлю 2 листа т.к. заявления 2 (выходят 2 участника).
2. В 2.11. (стр.2 -ф. 14001) ставлю галочку.
3. Лист Г (стр. 3 - ф.14001). 1.2. Прекращение прав на долю ставлю галочку. Пишу данные первого заявителя п. 2-9.1. (п. 7 при наличии).
4. Лист Г стр. 2 (стр.4 - ф.14001) . Пишу 11.1 и 11.2.1 .
5. Лист Г стр. 3 (стр. 5 - ф. 14001). Пишу аналогично к 3 разделу. Только контакты 2 го автора заявления.
6. Лист Г стр. 4 (стр.6 - ф. 14001). Пишу так же соответствии с долей заявителя.
7. Лист Л . (стр. 7 - ф. 14001). Ставлю галочку в п. 1.1.1. Пишу общую номинальную стоимость(1 го + 2 го заявителя) . И в п. 1.3.1. Пишу процент соответствующий(1го + 2го заявителя которое перешло ООО).
8. Лист Л стр. 2 (стр. 8 - ф.14001). соответствующая отметка в п. 5.1. и 5.2.1.
9. Лист Т. стр. 1 и стр. 2 (стр. 9, 10. - ф. 14001). галочка в п. 1.1. и заполняю п. 2 - 9.1.
10. Лист Т стр. 3. (стр. 11 - ф.14001). Ставлю подпись в п. 13.

И беру заявления + ф.14001 и сдаю в налоговую.Больше ничего не надо? Все верно?! Заранее спасибо!!!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

smart8

Новичок
13 Окт 2009
4
0
Подскажите пожалуйста, 2 уч-ка физики один из них ген, решили продать доли третьему физику не участнику. как быть? запуталась. в заявлении листы Г два экземпляра, потом лист З смена ген.дир., и лист Л новый участник. заявитель новый ген.дир. или нет?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
smart8, эти сделки удостоверяются нотариально. Заявители при продаже долей - продавцы (документы в налоговую нотариус подает), а при смене гены заявитель - гена. Так что, одним заявлением провести не получится.
 
  • Мне нравится
Реакции: smart8

smart8

Новичок
13 Окт 2009
4
0
Черепаха,
Спасибо. то есть от меня будет требоваться лишь подготовить договор к-п долей и заявления от учредителей, так? или я что-то не понимаю (магнитные бури) можно объясните чуть-чуть по подробнее. Пожалуйста.
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Спасибо. то есть от меня будет требоваться лишь подготовить договор к-п долей и заявления от учредителей, так?
smart8, нет, нотариусы обычно договор готовят сами. От вас для проведения сделки потребуется куча документов для нотариуса (от общества свидетельства, устав, выписку и т.п. и от участников сделки согласия супругов). У нотариуса уточните.
 
  • Мне нравится
Реакции: smart8

smart8

Новичок
13 Окт 2009
4
0
Черепаха,
понятно, а по другому это не возможно осуществить? если участники просто дарят третьему лицу свое ооо.
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Договор дарения между участником и третьим лицом тоже удостоверяется нотариально :)
Можно увеличить уставный капитал, за счет вклада третьего лица, а затем старым участникам просто выйти из общества на основании заявлений. Их доли перейдут к обществу, а оставшийся новый участник примет решение о распределении себе доли, принадлежащей обществу. Но это только в 2 этапа.
 

smart8

Новичок
13 Окт 2009
4
0
Черепаха, да об этом я тоже думала. не знаю как лучше поступить. нотариус за договор 3500р, запросил.:eek:
 

Алиса777

Пользователь
18 Ноя 2011
32
0
МСК
Добрый день, подскажите пожалуйста если у общества 0 , то я решила продать долю выходящего участника другим пропорционально размерам долей, я должна указать в протоколе общего собрания , что в связи с недостаточностью денежных средств у общества продать доли участникам пропорционально, внести деньги ими и выплатить действительную стоимость выходящему, очень надо подскажите, времени нет читать - большая тема))

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
подскажите пожалуйста если у общества 0
Чистые активы на последнюю отчетную дату перед подачей заявления о выходе нормальные?
я должна указать в протоколе общего собрания , что в связи с недостаточностью денежных средств у общества продать доли участникам пропорционально, внести деньги ими и выплатить действительную стоимость выходящему
Не надо указывать в связи с чем, и про выплату ДСД ничего не надо. Просто решаете предложить долю, принадлежащую обществу, для приобретения таким-то участникам. И укажите цену и новое распределение долей.
По поводу выплаты ДСД почитайте п. 8 ст. 23 ФЗ об ООО.
 

Алиса777

Пользователь
18 Ноя 2011
32
0
МСК
У нас нет активов , только УК, мы на упрощенке, долгов тоже нет

Добавлено через 2 минуты 44 секунды
и деятельности тоже нет
 

OfisOfis

Местный
14 Янв 2010
120
1
Москва
В ООО 2 участника - юр.лицо и физ.лицо. Юр.лицо выходит из Общества по заявлению о выходе, его доля отходит самому Обществу.
Много раз уже выводил из ООО физиков, а вот с выходом юрика столкнулся впервые. Если какие-нибудь отличия?
 

Алиса777

Пользователь
18 Ноя 2011
32
0
МСК
Подскажите пожалуйста,
1. Доля к обществу переходит от участника с момента получения Обществом заявления о выходе
2. Я собрала собрание на след. день где сказала что у ООО есть доля 15% так как участник М вышел по заявлению, и придложила ее купить оставшимся 4 участникам пропрционально их долям.
3. Подписали договор все внесли деньги.
4. Но вот не пойму что с 14 ф. делать - там заполняю листы г - на 3 участников об изменении сведений, 1 - лист на участника выбывшего КАКОГО?? (участника М или Общества - доля то была у общества и Общество ее продавало??) но все хочу сразу без этапов одним разом и выход и продажу
 

Ugina

Активист
3 Авг 2010
1,164
107
г. Москва
Алиса777, https://regforum.ru/showthread.php?t=35963
3.4. Выход участника из общества и распределение или продажа доли, перешедшей обществу.
ВНИМАНИЕ! Во вложении есть таблица для расчета долей при распределении доли участникам.
Заявления участников о выходе из общества.
Решение (протокол) о распределении (продажи) доли, перешедшей обществу.
Заявление на регистрацию изменений по форме Р14001 (новая, рекомендуемая).
Если доля, перешедшая обществу, была продана, то прикладываем договоры и приходный кассовый ордер (или иной документ), подтверждающий оплату по каждому договору купли-продажи доли.
В решении (протоколе) прописываем:
О распределение между участниками (или продажа одному или нескольким участникам или третьим лицам) доли, перешедшей обществу.
Утверждение нового распределения долей.
Заполняем заявление:
Ставим галку в п. 2.3, если есть выходящие участники — юр. лица и в п. 2.4, если есть выходящие участники — физ. лица, а также в п. 2.11.
Прикладываем листы В на юриков и листы Г на физиков в необходимом количестве (на всех выходящих и входящих, в случае распределения - еще и на всех оставшихся)
На выходящих в листах В(или Г) ставим галку в п. 1.2 и на второй странице прописываем номинальную стоимость и размер доли выходящего участника.
На входящих в листах В(или Г) ставим галку в п. 1.3 (если доля переходит действующим участникам) или п. 1.1 (если третьим лицам) и на второй странице прописываем номинальную стоимость и размер доли входящего (изменившегося) участника.
В случае распределения доли необходимо приложить листы на оставшихся участников с галкой в п. 1.3 и указанием нового размера и номинальной стоимости их доли.
В листе Л ставим галку в п. 1.1.1, в п. 1.2 прописываем суммарную номинальную стоимость долей вышедших участников, в п. 1.3.1 (1.3.2, 1.3.3) указываем суммарный размер долей вышедших участников, и далее:
Если доли распределяется между участниками, то ставим галку в п. 2.1.1, в п. 2.2 указываем суммарную номинальную стоимость распределяемой доли, в п. 2.3.1 (2.3.2, 2.3.3) указываем суммарный размер распределяемой доли,
Если доли продают одному или нескольким участникам или третьим лицам, то ставим галку в п. 3.1.1, в п. 3.2 указываем суммарную номинальную стоимость продаваемой доли, в п. 3.3.1 (3.3.2, 3.3.3) указываем суммарный размер продаваемой доли.
В случае если не вся доля, перешедшая обществу, была реализована, то в п. 5.1 прописываем номинальную стоимость и размер "остатка".
 
  • Мне нравится
Реакции: Алиса777

Алиса777

Пользователь
18 Ноя 2011
32
0
МСК
То есть выходит, что Лист Л - заявления содержит и переход обществу доли и продажу доли участникам одновременно? а Г - просто на всех физиков заполняю и все
 

Natali1981

Новичок
5 Окт 2012
19
0
Подскажите пожалуйсто, очень срочно срочно нужно понять! При подаче завялени участника о выходе из ООО, собирается внеочередное собрание. Должен ли этот учасник присутствовать на нем и имеет ли он права голоса?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Natali1981, для чего собирается собрание? С момента получения обществом заявления о выходе участник перестает быть участником.