Регистрация эмиссий при учреждении

Alkien

Местный
11 Фев 2013
713
214
Москва
Ни разу не сталкивалась с тем, чтобы ФСФР как-то анализировала устав на предмет 98 ст. ГК, основная ее задача проверить эмиссионные документы, к которым устав не относится, что до все остальных - их будет проверять исключительно в рамках п. 26.2 АР, т.е. на не противоречие законодательству о рынке ЦБ. Что уж говорить про рег. орган в лице ФНС, которому вообще прямо запрещено такое проделывать (п. 4.1. ст. 9 ФЗ-129). Единственный гос. орган который "изучает" уставы до запятой - это Минюст, как раз потому что наделен соответствующими полномочиями по проверке учдоков на их соответствие Конституции и законодательству РФ.

Самое вероятное к чему может "придраться" ФСФР и (или) рег. орган - это к очевидным огрехам типа того, что регистрируете документы ООО "Ромашка", а на уставе - ООО "Лютик" 30 кеглем выбито.

Это я вообще молчу, что на тот или иной временной период эмитент, не осуществляющий самостоятельного ведения реестра акционеров, в принципе не в теме один у него акционер или уже миллион, тем паче когда этот акционер(ы) сидят под НД.
 
  • Мне нравится
Реакции: Безопасность

Безопасность

Новичок
25 Июн 2010
7
0
Добрый вечер, помогите с правильным заполнением электронных форм. Первичная регистрация, 1 ФЛ, УК: 50000, оплата 100%, Учредитель, он же Ген.дир, акции 50шт по 1000р.:
АНКЕТА ЭМИТЕНТА.
1. "Сведения в анкете приведены .... Решения о выпуске..." Вопрос: номер и дату решения нужно ставить?
2. У нас 1 ФЛ, в п. 9. правильно: общее кол-во:1,кол-во ФЛ:1,кол-во ЮЛ:0?
3.В п. 10, субъект, присать: г. Москва или Москва Г.?
РЕШЕНИЕ О ВЫПУСКЕ.
1. способ размещения - распределение или приобретение?
2. решение об утверждении выпуска должно называться как Решение единственного учредителя или акционера?
3. п.7.4. писать как в уставе, что УК оплачивается в течение 3х мес, или писать, что на момент подачи доков мы уже оплатили в 100%?
ОТЧЕТ ОБ ИТОГАХ.
1. Утверждается все-таки ПРИКАЗОМ или РЕШЕНИЕМ? На форуме каждый разное пишет.
2.П. 6, пишу 50,50, данные отсутств.?
3. П. 7, имеется ввиду цена 1 акции?
4. П. 12 таких лиц нет, указывать?
5. П.13 Совет директоров предусм. уставом но не сформирован, так и писать?

И еще принципиально ли после каждого предложения ставить точки и после наименования года ставить г.?
Заранее большое спасибо за ответ.
 

Alkien

Местный
11 Фев 2013
713
214
Москва
1. "Сведения в анкете приведены .... Решения о выпуске..." Вопрос: номер и дату решения нужно ставить?
нет.


2. У нас 1 ФЛ, в п. 9. правильно: общее кол-во:1,кол-во ФЛ:1,кол-во ЮЛ:0?
да.

3.В п. 10, субъект, присать: г. Москва или Москва Г.?
г. Москва.

1. способ размещения - распределение или приобретение?
Приобретение единственным учредителем акционерного общества при его учреждении.

3. п.7.4. писать как в уставе, что УК оплачивается в течение 3х мес, или писать, что на момент подачи доков мы уже оплатили в 100%?
Формулировка из решения об учреждении + инфо о том, что на дату гос. регистрации 00.00.0000 уставный капитал оплачен (внесен) единственным учредителем деньгами (имуществом) в 100% размере.

1. Утверждается все-таки ПРИКАЗОМ или РЕШЕНИЕМ? На форуме каждый разное пишет.
приказом ГД.
2.П. 6, пишу 50,50, данные отсутств.?
50 штук.

3. П. 7, имеется ввиду цена 1 акции?
да.

4. П. 12 таких лиц нет, указывать?
учредителя.

5. П.13 Совет директоров предусм. уставом но не сформирован, так и писать?
галка в "совет директоров не избран".


И еще принципиально ли после каждого предложения ставить точки и после наименования года ставить г.?
да чего уж там, подумаешь какие-то правила русского языка и пунктуации в частности, забейте.
 
  • Мне нравится
Реакции: Безопасность

Irina_Lexburg

Пользователь
20 Фев 2012
77
24
Подскажите плиззз:scratch: давно не регистрировала эмиссию при учреждении, тут сидела целый месяц документы готовила , а там со 2 июля что-то изменилось что ли?
 

Безопасность

Новичок
25 Июн 2010
7
0
Решение о выпуске акций утверждает единственный учредитель или единственный акционер, как правильно его назвать в шапке документа? Или Это для регистрирующего органа не важно?
 

ab2093

Местный
24 Дек 2008
666
220
Москва
Решение о выпуске акций утверждает единственный учредитель или единственный акционер, как правильно его назвать в шапке документа? Или Это для регистрирующего органа не важно?

После регистрации АО в ЕГРЮЛ его учредители приобретают статус акционеров (до отчуждения всех принадлежащих акций), поэтому в Вашем случае правильно писАть "единственный акционер".
 
  • Мне нравится
Реакции: Безопасность

Безопасность

Новичок
25 Июн 2010
7
0
Подскажите пожалуйста в АНКЕТЕ п.9. при первичной регистрации выпуска, галочку нужно ставить "Эмитент является акционерным обществом"? Если ставлю галку выходит табличка о кол-ве лиц в реестре, реестра то у меня еще нет.
 

Alkien

Местный
11 Фев 2013
713
214
Москва
Решение о выпуске акций утверждает единственный учредитель или единственный акционер
тот же кто принимал решение об учреждении ЮЛ.


Если ставлю галку выходит табличка о кол-ве лиц в реестре, реестра то у меня еще нет.
это шутка?
 
  • Мне нравится
Реакции: Безопасность

Безопасность

Новичок
25 Июн 2010
7
0
А предыдущем ответе, сказали что решение не учредителя, а акционера. А Вы пишете, что учредителя?!

Почему шутка? Реестр будет вестись когда акции регистрируют, разве нет? И в предыдущем письме я также спрашивала про этот п.9, и мне ответили "да", т.е заполнение без галочки "акционерное общество".

Каждый пишет по разному....
 

ab2093

Местный
24 Дек 2008
666
220
Москва
Подскажите пожалуйста в АНКЕТЕ п.9. при первичной регистрации выпуска, галочку нужно ставить "Эмитент является акционерным обществом"?
Ставить галочку нужно
Если ставлю галку выходит табличка о кол-ве лиц в реестре, реестра то у меня еще нет.
Табличку заполнять, реестр завести!
 

Alkien

Местный
11 Фев 2013
713
214
Москва
Каждый пишет по разному....
Безопасность, Вы серьезно нацелены зарегистрировать выпуск полагаясь на информацию в данном ресурсе, может пробовать изучитьь Стандарты, ФЗ-39? Все ответы на Ваши вопросы вообще-то можно найти в соответствующих НПА.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
А предыдущем ответе, сказали что решение не учредителя, а акционера. А Вы пишете, что учредителя?!

Почему шутка? Реестр будет вестись когда акции регистрируют, разве нет? И в предыдущем письме я также спрашивала про этот п.9, и мне ответили "да", т.е заполнение без галочки "акционерное общество".

Каждый пишет по разному....

учредитель - лицо, принимающие решение об учреждении об-ва. С момента гос. рег-ции об-ва как юр. лица учредитель становится акционером акционерного об-ва. Поскольку решение об утверждении решения о выпуске принимается после гос. рег-ции об-ва, то его принимает естественно уже акционер.
Насчет с какого момента начинается ведение реестра акционеров. ответ с момента гос. рег-ции об-ва как юр. лица. ответственным за ведение реестра акционеров является сам эмитент (т.е. акционерное об-во) посмотрите главу закона об акционерных об-вах где сказано про ведение реестра кто его может вести и кто отвечает за ведение реестра. Отсутствие рег-ции выпуска не означает что вы не должны вести реестр акционеров.
 

Шогенова

Пользователь
28 Дек 2009
94
25
Нальчик/Москва
Цитата:
Сообщение от Безопасность Посмотреть сообщение
Решение о выпуске акций утверждает единственный учредитель или единственный акционер, как правильно его назвать в шапке документа? Или Это для регистрирующего органа не важно?
После регистрации АО в ЕГРЮЛ его учредители приобретают статус акционеров (до отчуждения всех принадлежащих акций), поэтому в Вашем случае правильно писАть "единственный акционер".

А вот и не правильно - см. п. 3.1.1. Стандартов эмиссии
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
шогенова может вы вот это имели ввиду из стандартов.
2.3.2. Решение о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг хозяйственного общества утверждается советом директоров (наблюдательным советом) или органом управления, осуществляющим в соответствии с федеральными законами функции совета директоров (наблюдательного совета) этого хозяйственного общества.
Так у него сов. дир. не предусмотрен скорей всего и это по идее должно быть в уставе прописано и особенно то что функции сов. дир. в этом случае выполняет собрание акционеров. А раз у него единственный акционер, то все решение собрания акционеров принимает единственный акционер и оформляет письменно. Отсюда решение о выпуске для данного случая утверждает единственный акционер. Все что и требовалось доказать по этому вопросу.
А п. 3.1.1 на который вы ссылаетесь, это вот это:

3.1.1. Размещение акций при учреждении акционерного общества осуществляется путем их распределения среди учредителей этого акционерного общества, а в случае учреждения акционерного общества одним лицом - путем их приобретения единственным учредителем. При этом распределение акций среди учредителей (приобретение акций единственным учредителем) акционерного общества осуществляется в день государственной регистрации акционерного общества до государственной регистрации их выпуска.
Тоже интересно конечно но не по вопросу кто что утверждает.
И вообще вопрос изначально стоял не кто что утверждает, а как правильно назвать и для какого случая - единственный акционер или единственный учредитель
 
  • Мне нравится
Реакции: Безопасность

Шогенова

Пользователь
28 Дек 2009
94
25
Нальчик/Москва
да, невнимательно посмотрела... сорри... конечно, решение о выпуске единственным акционером утверждается.... а уж о чем первоначально вопрос стоял не знаю...
 

Безопасность

Новичок
25 Июн 2010
7
0
А подскажите еще при формировании папки-скоросшивателя при подачи документов: доки прокалывать дыроколом? или каждый документ в отдельный файл нужно?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
ну это простейший вопрос. Берете три или четыре файлика. В один кладете диск или дискету, в другие документы сколько влезет. Пробивать не надо они потом сами пробьют и сложат как им надо. Это не наше дело. Наше дело обеспечить комплектность документов согласно описи и чтоб они были подписаны и с печатью и правильно оформлены. Можете разложить их последовательно по описи можете разложить и хаотически. Все равно теперь в РО ФСФР России в ЦФО при приеме их никто и сличать не будет, только попросят опись заявление и платежку, а остальные даже смотреть при приеме не будут, потом посмотрят. Второй экземпляр описи для отметки о приеме держите рядом, егопроштампуют и вернут
 

VESNJANKA

Пользователь
25 Июн 2009
36
1
Москва
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, после введения новых форм что-то изменилось в порядке подачи документов. Ситуация такая: ЗАО решила впустить акции. Ранее, как я поняла, порядок был таков: ЗАО утверждало Решение его несли в ФСФР, ФСФР утверждал отчет о выпуске акций, а затем, реш , отчет и форму несли в ИФНС? а как теперь? подскажите , плиз!
 

Лукерья

Местный
22 Май 2008
279
20
Регистракция акций первичная при регистрации ЗАО все там же? В ФСФР?
Все по старому?