Выход участника

tsts

Местный
25 Июн 2009
525
202
Привет. Есть не простой вопрос, кто знает помогите разобраться.
ООО прошло перерегистрацию. Один из трех участников не полностью оплатил свою долю. Прошел 1 год и часть неоплаченной доли перешла к обществу, это мы зарегили и сейчас Обществу принадлежит 49% своего УК.
Дальше этот же участник, с остатком своей доли, подал заявление о выходе из общества.
И возникло два вопроса. Получается Общество не может распределить долю вышедшего участника безвозмездно между оставшимися двумя участниками пропорционально их долям т.к. пропорционально означает, что часть доли должна уйти самому Обществу т.к. ему уже принадлежит доля в УК. Правильно?
Остается продажа всей доли вышедшего участника двум другим участником. Ок, в протоколе описали, договоры к/п заключили, приходники выдали.
И появляется второй вопрос. В 14 форме в листе Л в п. 5 ничего не указывать т.к. вся доля вышедшего участника продана др.участникам или указать те 49% в УК которые обществу принадлежали еще до выхода участника.
Заранее благодарен

если год прошел почему не по п.2. статьи 20 там если в течении года не оплачен УК общество обязано уменьшить УК или ликвидироваться, разве до этих действий можно что либо делать еще?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Mospravo

Новичок
21 Окт 2009
15
0
извини чот прочитал не правильно
Лист Л
п. 1 - 2%
п. 2 - 2%
п. 5 49%
+ листы Г
?

токо не продажа а распределение

вот тут вопрос теперь у меня
во-первых, риск отказа из-за одновременного выхода и распределения


Почему отказ? Участник подал заявление о выходе, доля сразу перешла обществу и др.участники ее сразу распределили. П. 6 ст. 24 ФЗ об ООО -
"В случае, если в течение указанного срока (1 мес.) доля или часть доли будет распределена, продана или погашена, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, извещается обществом путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документов, подтверждающих основания перехода к обществу доли или части доли, а также их последующих распределения, продажи или погашения."

А вот на счет в п.5 в листе Л указывать 49% или "0" не могу полностью убедиться. Все таки в этом листе речь идет именно о доле 2%, следовательно раз она полностью распределена, то надо ставить в п. 5 - "0". Но если в п. 5 речь идет вообще о всех долях принадлежащих самому обществу в совокупности, то - "49%".
Как это расценит 46ая - загадка!

Добавлено через 3 минуты 17 секунд
если год прошел почему не по п.2. статьи 20 там если в течении года не оплачен УК общество обязано уменьшить УК или ликвидироваться, разве до этих действий можно что либо делать еще?

не уменьшить а приобрести на свой баланс неоплаченную долю. Затем +1 год на продажу/распределение неоплаченной доли.
 

Mospravo

Новичок
21 Окт 2009
15
0
там указывается Общая доля, принадлежащая обществу после ...

Да, видимо, так правильнее.
Тогда в п. 2.1 листа Л галку ставить 2.1.1 или 2.1.2. ведь по отношению к 2% это будет "доля" а по отношению к 51% (49+2) это будет "часть доли"? Как Вы думаете?
 

Mospravo

Новичок
21 Окт 2009
15
0
своим но не пропорционально их долям. Поэтому продажа
 

tamsen

Пользователь
11 Июл 2007
34
2
г. Москва
Корректно-это как?
Ну в листе Л п. 1. и соответственно либо п.2. в случае распределения доли, либо п. 3 продажа. И если доля Общества распределена или продана не полностью, то ее остаток указывается в п. 5.
 

ELKO

Местный
5 Июл 2009
420
10
в Москве
Напомните пжлста ответик на простой вопросик: можно одновременно привести в соответствие и оформить выход участника с отчуждением доли Обществу?
 

Elena19m

Местный
27 Апр 2009
784
77
МОСКВА
одновременно привести в соответствие и оформить выход участника с отчуждением доли Обществу?
у меня будет получение в понедельник. Тоже самое +смена Генерального. Напишу. Были проблемы с нотариусами, не все хотели заверять формы, типа так нельзя в один этап. Но мне очень хотелось самой попробовать.
 

Гал

Местный
20 Ноя 2009
178
12
При заполнении ф14 возник вопрос при распределении доли указываем в листе Г на кого распределяется, галка изминения сведений об участнике и указываем новую долю?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

ELKO

Местный
5 Июл 2009
420
10
в Москве
При выходи пишешь заявление, что прошу вывести меня из состава участников ООО винтик и выплатить мне действительную стоимость имоей доли в соответствии с законодательством и уставом. И твоя доля переходит к обществу с моменту принятия от тебя такого заявления, ты уже и не участник а общество тебе должно за долю. По идее на этом отношения с обществом после выплаты за долю заканчиваются. (если конечно право выхода предусмотрено твои новым уставом в прежних уставах.

Подскажите пожалуйста всё-таки можно ли одновременно:

1)
привести в соотв-е с 312-м и оформить выход участника с отчуждением его доли Обществу? Нужно срочно, в понедельник сдавать.:dont_know::dont_know:
2) И можно ли заявление о выходе сдать в виде копии, заверенной Геной Общества? Потому как выходящий прислал по почте только 1 экз. подлинник заявления о выходе.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
всё-таки можно ли одновременно:

1)
привести в соотв-е с 312-м и оформить выход участника с отчуждением его доли Обществу? Нужно срочно, в понедельник сдавать.
2) заявление о выходе сдать в виде копии, заверенной Геной Общества? Потому как выходящий прислал по почте только 1 экз. подлинник заявления о выходе.
делена?
Т.е. доля выходящего повисла на об-ве и никому не продана или не распределена? А в Р13001 что подаете на участников и по их долям, вероятно без данных на вышедшего?. тогда если сперва проведут Р14001 то все нормально, а если сперва проведут Р13001? Будет несходимость по участникам. А что вам терять кроме Р13001 затрат на одну форму и гос.пошлины. Скорей всего Р14001 проведут в любом случае, если она правильно оформлена, а если проведут Р14001, то почему бы не провести Р13001. Но я бы по своей природе провел бы поэтапно, сперва Р14001 потом в соответствие, чтобы я тогда потерял кроме времени. Поход в налоговую, да все равно туда ходить.
На счет подлинника или копии заявления сейчас нет под рукой закона, надо посмотреть, что там точно сказано по этому поводу. Кажется там сказано с предоставлением заявления, а про копию что-то не помню, но уточните это. Иначе одного этого достаточно, чтобы отправить это дело в отказ, а вообще-то на это будет усмотрение проверяющего из 46-й (считать ли достаточной копию зав. дир-м или только подлинник) Ведь никому не придет в голову положить копию платежки, хотя у бух-ра это выразит грандиозный протест особенно если платежка напечатана постаринке и в одном экз.
 

ELKO

Местный
5 Июл 2009
420
10
в Москве
делена?
Т.е. доля выходящего повисла на об-ве и никому не продана или не распределена? А в Р13001 что подаете на участников и по их долям, вероятно без данных на вышедшего?. тогда если сперва проведут Р14001 то все нормально, а если сперва проведут Р13001? Будет несходимость по участникам. А что вам терять кроме Р13001 затрат на одну форму и гос.пошлины. Скорей всего Р14001 проведут в любом случае, если она правильно оформлена, а если проведут Р14001, то почему бы не провести Р13001. Но я бы по своей природе провел бы поэтапно, сперва Р14001 потом в соответствие, чтобы я тогда потерял кроме времени. Поход в налоговую, да все равно туда ходить.
На счет подлинника или копии заявления сейчас нет под рукой закона, надо посмотреть, что там точно сказано по этому поводу. Кажется там сказано с предоставлением заявления, а про копию что-то не помню, но уточните это. Иначе одного этого достаточно, чтобы отправить это дело в отказ, а вообще-то на это будет усмотрение проверяющего из 46-й (считать ли достаточной копию зав. дир-м или только подлинник) Ведь никому не придет в голову положить копию платежки, хотя у бух-ра это выразит грандиозный протест особенно если платежка напечатана постаринке и в одном экз.

Доброй ночи! Спасибо, Сашасан, что откликнулись. Всё-таки мы полуночники. Я почитала форум, и удивляюсь, никто не может сказать точно, что одновременно проходит перерега и выход участника без распределения (доля виснет на Обществе). А если так делать, то советуют, что в 13-ой якобы надо указать всех старых участников, в том числе выбывшего. А 14-ю форму при сдаче теперь кладут обычно сверху. Подскажите пжлста, какую форму они проведут первой? Вот Вы пишете про 14-ю новую? Поэтапно проводить некогда (потому как: "Лёлик, все пропало - клиент уезжает во вторник, гипс снимают...:D").
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
Ну какую проведут потом при получении увидите и напишите. Как-то еще в начале октября подавал р14001 на смену гены и Р13001 на в соответствие. Сначала выдали расписку на Р13001 я закатил скандал позвали нескольких их старших, сказали что не надо их учить как им работать, программа у них теперь умная и сама все видит, как им надо так они и расставляют эти формы. На выходе все нормально было, больше не вмешивался с этими глупостями. Так что подавайте как есть все вместе, там при приеме разберутся, думаю, что в любом случае как не крути, если Р14001 оформлена правильно, если к заявлению о выходе претензий нет Р14001 должны провести. А раз у них программа умная там и Р13001 проведут.
 

ELKO

Местный
5 Июл 2009
420
10
в Москве
Ну какую проведут потом при получении увидите и напишите. Как-то еще в начале октября подавал р14001 на смену гены и Р13001 на в соответствие. Сначала выдали расписку на Р13001 я закатил скандал позвали нескольких их старших, сказали что не надо их учить как им работать, программа у них теперь умная и сама все видит, как им надо так они и расставляют эти формы. На выходе все нормально было, больше не вмешивался с этими глупостями. Так что подавайте как есть все вместе, там при приеме разберутся, думаю, что в любом случае как не крути, если Р14001 оформлена правильно, если к заявлению о выходе претензий нет Р14001 должны провести. А раз у них программа умная там и Р13001 проведут.

Спасибо,Сашасан, за более, чем подробный ответ мне, но, как оказалось есть ещё проблема с этой фирмой, у них в реестре ошибка: у участника и дира (в одном лице) неправильно указано кем выдан паспорт. Всю ночь думала, если исправлять ошибку - можно ли одновременно с этим сдавать на привед-е в соответствие. Как я уже говорила - у клиента один день на сдачу, потом уезжает на месяц. А ещё я ненавижу исправлять ошибки, один раз по этому поводу я получила 4 отказа. Не пойму, как надо оформлять ф11001, что в ней заполнять при исправлении на первых 3-х страницах: только название писать, или только паспортные данные заявителя?:dont_know:
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
Можно попробовать идти другим путем, не через исправление ошибки. Просто в новой Р14001 подать листы на изменение сведений об участнике и галки соответствующие (если это тот участник что остается) и на ген. дир-ра как изменение сведений. Но если у вас формы уже прошиты листы посчитаны то это затруднено. Можно и еще отдельную форму например старую Р14001 на дир-ра и на участника подать с правильными пас. данными. Тогда вообще три формы может получиться
 

kopa

Пользователь
15 Сен 2009
33
5
Москва
Здравствуйте!
я уже спрашивала на форуме по моей задаче, но изменились обстоятельства, итак,
Физлицо 10% и юрик-нерезидент 90%. нужно передать 100% российскому ЮЛ, в котором тот же юрик-нерезидент является единственным участником.
Подскажите, пожалуйста, схему, у меня голова уже сломалась. отягчающее обстоятельство - физика надо вывести из состава до нового года(((((

может физика вывести заявлением с выплатой действительной стоимости доли и распределением доли юрлицу-нерезиденту? а как потом вводить российское юрлицо, мне нотариус заверит вообще такую куплю-продажу?
 

ELKO

Местный
5 Июл 2009
420
10
в Москве
Можно попробовать идти другим путем, не через исправление ошибки. Просто в новой Р14001 подать листы на изменение сведений об участнике и галки соответствующие (если это тот участник что остается) и на ген. дир-ра как изменение сведений. Но если у вас формы уже прошиты листы посчитаны то это затруднено. Можно и еще отдельную форму например старую Р14001 на дир-ра и на участника подать с правильными пас. данными. Тогда вообще три формы может получиться

Спасибо, Сашасан,:rose:Формы у меня не сделаны ещё. Пытаюсь это сделать сейчас. Но, по вашему варианту боюсь, что 46-я даст отказ, т.к. поймёт, что это была ранее допущенная ошибка и, типа, её надо исправлять специально. Я имела печальный опыт, была неправильно указана серия паспорта,я сделала 14-ю старую как измен-е свед-ний об участнике - отказали.
А вот, что мне подруга посоветовала:
1-ый этап: 1. старая 14-я первые три листа (заверяются нотариально), к ней пришивается 11001 с листами на исправление ошибки по участнику и директору (прошивается, подписывается),потом вся эта кучка сшивается вместе.
2. Новая 14 со всеми участниками (включая выходящего) - изменение сведений, вписать дату рождения, место рожд., страницу на Общество, на заявителя.
2-ой этап: приведение в соответствие.

Извините, что я Вас загружаю, но приятно поговорить с умным человеком.:)