Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra23b1sH

Что это: рейдерский захват или незаконная реорганизация?

TamaraVoronova

Местный
17 Мар 2016
155
35
Спасибо за мнение, интересно услышать разные ответы.

А если директора сменят, мы своего обратно поставим. Учредитель то наш со 100% долей. И запрет на рег.действия на смену дира тоже в догонку кинуть можно.

А в суд смысл? Долго, дорого, да и сроки отмены Рео через налоговую еще не пропущены. Даже если выиграешь, то в правопреемнике такая же номинальная Айгуль сидит, на которой висит 14 фирм, созданных специально под Рео. Из этих 14 фирм уже 7 в процессе реорганизации, при этом на каждой фирме от 6 до 20 связок по 4-7 фирм в группе. Там конвеер из проединяемых организаций, целое кладбище.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

McRyak

Местный
24 Июл 2013
393
118
Город к югу от Химок
Или я зря беспокоюсь? Может ну его, уговаривать что ли должна?
Никого уговаривать не надо.... тем более это бесполезно.
Заказчику нужно изложить факты, сделать выводы, отдельно сообщить предположения, и предложить пути решения... и постараться в форме объяснения, а не убеждения. Ваша точка зрения на эту реорганизацию, в целом, не единственно верная, или не верная.
налоговая ничего откатывать назад не будет.
налоговая любит откаты:)
Никто и не хочет пока что-то отменять, остановить РЕО сейчас легко, одним заявлением. Дальше правопреемник сам отменит рео, чтобы группу не терять.
 
  • Мне нравится
Реакции: TamaraVoronova

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,935
2,089
г. Москва
Может человек что задолжал юрфирме и его таким образом "прекращают"?
А вообще, рео в группах становятся все более опасны... Сидит сейчас кто то радостный, что за 30-ку слился, а тут добропорядошную О-шку "мстят" в этой же связке. Владельцы поднимут кипиш и будет за 30-ку выездная со всеми делами... Вместо рубки концов все хвосты на поверхность
 
  • Мне нравится
Реакции: TamaraVoronova

WEB

Местный
25 Авг 2008
836
106
Москва
Так вот, на сегодняшний день, если верить выписке, там 5 разных связок (групп). В каждой группе от 3 до 5 организаций, которые в результате Рео прекратят деятельность.

Вот на правопреемниках экономят, а кто то только один к одному делает :)
 
  • Мне нравится
Реакции: TamaraVoronova

TamaraVoronova

Местный
17 Мар 2016
155
35
Может человек что задолжал юрфирме и его таким образом "прекращают"?
А вообще, рео в группах становятся все более опасны... Сидит сейчас кто то радостный, что за 30-ку слился, а тут добропорядошную О-шку "мстят" в этой же связке. Владельцы поднимут кипиш и будет за 30-ку выездная со всеми делами... Вместо рубки концов все хвосты на поверхность

Заказчик так и говорит, что его ООО "мстят")

А насчет Рео в группе, я уже тоже думала, чтобы подавать на несоответствие сведений, тогда всю группу тормознут и отправят на проверку, минимум на мес., это заодно научит правопреемника не трогать чужое без спросу.

А думала я об этом, потому что заказчик планировал через полгода свое ООО либо ликвидировать либо реорганизовать (сам, добровольно). И тут узнал, что кто-то его фирму в темную присоединяет. Казалось бы, че там, отменяем чужое Рео, начинаем свое, но как на это посмотрит фнс? Не тормознет ли потом наше Рео? Ведь в егрюл будет запись о начале и прекращении Рео с одним правопреемником и сразу о начале Рео с другим правопреемником. А если вместо отмены Рео подать на несоответствие, то в егрюл будет запись о "не добровольном" Рео. И тогда ликвидировать или реорганизовать Рео будет легче.
 

TamaraVoronova

Местный
17 Мар 2016
155
35
налоговая любит откаты:)

Заказчик сегодня ходил в фнс, в юр.отдел. там ему сотрудник посмотрел в реестре его ООО и посоветовал просто подать 12 форму на отмену, а потом сразу начинать Рео или ликв. И заверил, что в этом случае, его фирму никто не заберет, все будет хорошо.
Про то, что на любом этапе можно сменить директора или ликвидатора он умолчал, про запрет на рег.действия он тоже ничего не сказал. И самое интересное, про несоответствие сведений он тоже не вспомнил, а ведь как сотрудник фнс он должен быть заинтересован раскрыть жулика-правопреемника, направить нашего заказчика на путь, где результатом будет проверка всей группы и прочее. То есть, налоговик понял, что там идет не совсем всем чистое Рео, но походу просто отмахнулся.
 

TamaraVoronova

Местный
17 Мар 2016
155
35
Потому, что директора сменят и все, налоговая ничего откатывать назад не будет.

Откатить фнс может не только директора, но и Рео (если не ошибусь, то в течение года).
Для этого и назначаются выездные проверки.
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,935
2,089
г. Москва
Для этого и назначаются выездные проверки.
не-е-е-е... выездные проверки назначаются чтобы зажать и доначислить )))
а ловить жуликов это надо напрягаться, да еще после кучи инициативной работы (неоплачиваемой и не поощряемой руководством) дело разрушится в суде, т.к. у кого то оказался более зубастый покровитель
 
  • Мне нравится
Реакции: TamaraVoronova

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
Чтобы получить нужный ответ, нужно задать нужный вопрос.
За вас никто думать не будет...
 

TamaraVoronova

Местный
17 Мар 2016
155
35
Чтобы получить нужный ответ, нужно задать нужный вопрос.
За вас никто думать не будет...

Так я и говорю, что заказчик сам сходил в фнс без меня. Естественно, он не знает, как правильно задать вопрос. Этим и воспользовался сотрудник фнс, не сказал, умолчал, не вспомнил. Толку от такой консультации мало.

Вот и выходит, что если юрист не подумает, то Заказчик вообще никому не нужен.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

kukoev

Новичок
18 Фев 2016
5
4
сотрудник фнс, не сказал, умолчал, не вспомнил. Толку от такой консультации мало.
Вот об этом я и пытался сказать, когда рекомендовал идти сразу в суд.
Да, может быть ООО с ед. учредителем физ. лицом может справится с такой попыткой захвата одними заявлениями в ФНС, без суда.
Но все же выскажусь:
Основная обсуждаемая в теме идея защиты, как я понял, была основана на применении (пп. л) п.1 ст.23 129-ФЗ - «получение регистрирующим органом возражения физического лица относительно предстоящего внесения данных о нем в ЕГРЮЛ».
Мне кажется от настоящих рейдеров такой способ не спасет.
Во-первых, ситуация совсем неоднозначная. В обычной практике так защищаются от попыток вывода учредителя из общества. В вашем случае на само рео пункт влияет косвенно, ведь возражение будет только на внос учредителя в состав нового общества. А для налоговиков ситуация уже неприятна и то, что их сотрудник посоветовал другой способ отмены рео доказывает это.
Кстати, а разве в Р12001 есть возможность остановить неоконченную рео?
Во-вторых, аналогичного пункта о подаче возражения юр. лицом не предусмотрено, т.е. как универсальный способ защиты от рейдеров не работает, нужно будет обращаться в суд. Это просто к слову.
А ст.60.1 ГК РФ и ст.60.2 ГК РФ на мой взгляд достаточно точно указывают на то, что отмена еще не состоявшегося рео равно как и состоявшегося происходит только по решению суда.
Просто на моей практике попытка решить все только через ФНС привела только к потере времени и несвоевременному обращению в суд.
 

TamaraVoronova

Местный
17 Мар 2016
155
35
Друзья, все закончилось хорошо, мы подали на отмену реорганизации и уже получили лист записи)))
Теперь мы не участвуем в сомнительных мероприятиях, навязанных нам со стороны жуликов)))
Всем спасибо!!!
 
  • Мне нравится
Реакции: iguretz