Преимущественное право и новые формы

тори

Активист
28 Авг 2008
1,130
141
Москва
а еще у многих в уставе если иное не оговорено акцепт оферты будет пропорционально долям. т.е. 100% 10 тыс. руб УК напрмер на троих 3000 3000 и 1000 доли 3000 руб. доля продается. Если акцептует ее один с долей 3000 руб. то забирает не всю долю а только 3/4 х 3000 руб. =2250 руб. т.е. 22,5% а остальные 1/4 х3000 руб.=750 руб. если еще один участник не акцептует, значит другой участник подобрать не может если иное не установлено уставом, стало быть пойдет на продажу третьему лицу и нотариально. Вот что имел ввиду.

Остатки же подбираются по закону, если иное не установлено уставом :dont_know:

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Larson

Новичок
18 Авг 2009
18
0
Люди, подскажите, плиз, нотариуса, который подпись продавца заверит в 14001.
Доброе утро!
Если я Вас правильно поняла Вы хотите совершить сделку купли-продажи доли, то это только заверяется 14001. Если нужно напишите есть в Сокольниках (он отвозит документы сам),а на Арбате (по почте).
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
Остатки же подбираются по закону, если иное не установлено уставом :dont_know:
ст. 21 п. 4 Участники общества пользуются преимущественным правом покупки ... пропорционально размерам своих долей, если уставом не предусмотрен иной порядок. Т.е. если ничего не предусмотрел, то например для случая 10тр УК - 5 человек по 2000 руб. Один продает долю в 2000руб. остальные четверо должны забрать по 500 руб. каждый этой доли - это принцип пропорциональности. если двое допустим откажутся или не реализует свое право, то если в уставе на этот счет ничего не предусматривать и общество эту часть продавемой доли тоже не купит или на об-во преимущественное право не предусмотрено уставом, то по п.7 данной статьи эти 1000 руб. должны быть проданы третьим лицам, а те два что своим правом воспользовались у них уже нет права на доли, образующихся от тех участников, что не воспользовались преим. правом, если в уставе на сей счет ничего специально не предусмотрено.
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
если следовать такому трактованию понятия пропорциональности, то интересно что получится с рапределением доли согласно п.2 ст.24 ))
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
По этой статье я понимаю распределение - это значит бесплатно за долю участники ничего не платят ( за счет например прибыли общества) и именно так и поделил бы долю которая попала бы на баланс общества как в этом условном примере ( а как иначе если это распределение значит бесплатное значит всем пропорционально и размер доли при этом у каждого не должен измениться а только номинальная стоимость). А если кому-то одному отдать т.е. продать - то там цена продажи, собрание единогласие остальных, а может даже и запрет на это уставом может быть заранее установлен
 

тори

Активист
28 Авг 2008
1,130
141
Москва
если двое допустим откажутся или не реализует свое право, то если в уставе на этот счет ничего не предусматривать и общество эту часть продавемой доли тоже не купит или на об-во преимущественное право не предусмотрено уставом, то по п.7 данной статьи эти 1000 руб. должны быть проданы третьим лицам, а те два что своим правом воспользовались у них уже нет права на доли, образующихся от тех участников, что не воспользовались преим. правом, если в уставе на сей счет ничего специально не предусмотрено.

При отказе отдельных участников общества от использования преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества либо использовании ими преимущественного права покупки не всей предлагаемой для продажи доли или не всей предлагаемой для продажи части доли другие участники общества могут реализовать преимущественное право покупки доли или части доли в уставном капитале общества в соответствующей части пропорционально размерам своих долей в пределах оставшейся части срока реализации ими преимущественного права покупки доли или части доли, если уставом общества не предусмотрено иное.

Т.е. если устав ничего по этому поводу не предусмотрел, то в вашем примере неприобретенные двумя участниками части долей на 1000 - "остатки" реализуются опять таки в порядке преимущественнго права, и этот этап идет еще до преимущественного права общества ...
 

Пересвет

Местный
19 Май 2009
234
15
Так в МИ ФНС № 46 зарегистрировали изменения долей между участниками (2 участника) с использованием преимущественного права покупки доли.
Подавали:
1) Форму 14001, заявителем был указан продавец доли;
2) Оригинал оферты продавца;
3) Оригинал акцепта покупателя;
4) Оригинал протокола об утверждении изменения долей между участниками и использования преимущественного права покупки;
5) Копию, заверенную печатью организации договора купли-продажи доли между участниками.
 
  • Мне нравится
Реакции: Berk98 и cordboard

malinarus

Активист
12 Апр 2009
1,367
376
Москва24
иду сдаваться в налоговую, МИФНС № 15 Питер,измордовала справочную по вопросу покупки с использование мпреимущественного,то ись через оферту.
попросили приложить :
-заяву 140014-заверяет ГД.
- договор (копия, заверенная ГД);
- протокол;
- оферту;
-акцепт.

Мучаюсь вопросом, не жирно ли им будет отдавать оригиналы оферты,акцепта.
Вообще это моя инициатива с офертами/акцептами.
А еще вообще,у справочной шары на лоб полезли от моих вопросов..типа,аче не нотариальноооо....а вот потому,отвечаю я.


Кроме того,иду к нотару делать отказ от использования ПрПреимПок (хыхы).
Я так понимаю,что раз у нас уставом не предусмотрено преимущественное пр. приобретения Обществом,то соответственно отказываться там некому и незачем.

И еще вопрос,я отказ наклепала,но мне кажется,что его пишут сами нотары..типа как согласие на сделку супруга..они же составляют?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
При отказе отдельных участников общества от использования преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества либо использовании ими преимущественного права покупки не всей предлагаемой для продажи доли или не всей предлагаемой для продажи части доли другие участники общества могут реализовать преимущественное право покупки доли или части доли в уставном капитале общества в соответствующей части пропорционально размерам своих долей в пределах оставшейся части срока реализации ими преимущественного права покупки доли или части доли, если уставом общества не предусмотрено иное.

Т.е. если устав ничего по этому поводу не предусмотрел, то в вашем примере неприобретенные двумя участниками части долей на 1000 - "остатки" реализуются опять таки в порядке преимущественнго права, и этот этап идет еще до преимущественного права общества ...
Т.е. если устав не предусмотрел, то реализуют свое право пропорционально, если реализовали не все значит остатки продаются. те. дали первые 30 суток на участников осталось 10% нереализованным все далее время об-ва может оно их подберет, если конечно вы на общество вообще предусматрели преим. право. А если хотите чтобы на остатки был отдельный так сказать конкурс среди участников, то предусмотрите это тоже отдельно заранее в уставе. Во всяком случае я так воспринял вот эту посылку, может в чем неправ?
 

ДМоре

Активист
5 Апр 2007
1,182
26
вулкан регистраци
как бы провернуть приведение в соответствие и одновременно продажу по преимущ.праву... у нас 2 участника, один из которых хочет реализовать это право, но устав пока не приведен в соответствие... вот как 46-я посмотрит на то, что в 13001 на приведение участников будет 2, а уже по 14001 остается один купивший долю у другого по преимущ.праву, ну т.е. сведения то на обоих просто у одного изменение сведений о нем, а у другого прекращение прав на долю, а?
думаю может прокатит, ведь 46-я все равно рассматривает сначала 13-ю, а потом 14-ю, вот только у меня сомнения о том, что если в 13-ой на приведение указывать двух участников, а по документам на момент приведения в соответствие владелец доли уже один...

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

ДМоре

Активист
5 Апр 2007
1,182
26
вулкан регистраци
по каким таким?
акцепт на аферту и договор к ним

Добавлено через 2 минуты 31 секунду
У меня совсем другое понимание.... - см. выше...
понимание чего именно, у меня вопрос о том, прокатит ли одновременная подача на приведение в соответствие и продажа доли по преимущ.праву... и как при этом заполнять сведения об участниках в 13 и 14 формах?
 

ДМоре

Активист
5 Апр 2007
1,182
26
вулкан регистраци
а продажа по преимущ.праву возможно ли провести в 46-ой до приведения в соответствие? т.е. по новой 14001 с приложением оферты, акцепта, договора к ним, ну и до кучи протокол....
 

CaNe

Местный
4 Май 2009
332
151
Где в 14001 на листе Т в итоге галку то ставить, если заявитель - продавец, в 1.2 или 1.4??
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Эксперимент с заявителем - геной при купле-продаже с использованием преим. права потерпел фиаско.:(
Но дело до конца доведем, потом сделаю подробное описание.
 

Вложения

  • Отказ.jpg
    Отказ.jpg
    404.8 KB · Просмотры: 194

ДМоре

Активист
5 Апр 2007
1,182
26
вулкан регистраци
Эксперимент с заявителем - геной при купле-продаже с использованием преим. права потерпел фиаско.:(
Но дело до конца доведем, потом сделаю подробное описание.
т.е. 46-я считает что при продаже любым способом, в т.ч. и по премущ.праву заявитель учредитель-продавец, так?
а что собираетесь делать?
 

Prohor

Новичок
5 Авг 2009
2
0
Пользуйся новым законодательством. Если у тебя устав не приведён в соответствии с новым законодательством и не надо изобретать колесо.Пройди сначала перерегистрацию, а потом делай всё в соответствии с законом об "ООО"
и нечего париться.:)