Преимущественное право и новые формы

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
С:) А по поводу "расположенное", "находящееся", "местонахождением" по адресу, думаю это не столь приципиально.
Тем не менее закон устанавливает , что устав должен содержать сведения имено местонахождении об-ва. Т.е. не расположении не местоположении не еще каком нибудь месте. Местонахождение это как бы один из идентификационных признаков данного об-ва
Расположение это в казарме бывает, там где койки стоят.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Aнтон

Местный
12 Авг 2009
391
83
Ярославль
устав должен содержать сведения имено местонахождении об-ва
Сейчас мы залезем глубоко в дебри. Начнем с того, что местонахождение Общества и местонахождение ПДИО - это разные понятия. В местонахождении Общества допускается указание только города, а у ПДИО должен быть точный почтовый адрес. Что же тогда писать: местонахождением по адресу город Ярославль/Москва/etc.?
 
помощник нотара ща мне пропел в трубку, что мол, в законе (где именно???) есть такое: при продаже доли одного участника другому по преимущ.праву, можно продать не более 49,9%. Или я такая....ниче уже не пониман.....
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
Сейчас мы залезем глубоко в дебри. Начнем с того, что местонахождение Общества и местонахождение ПДИО - это разные понятия. В местонахождении Общества допускается указание только города, а у ПДИО должен быть точный почтовый адрес. Что же тогда писать: местонахождением по адресу город Ярославль/Москва/etc.?
А не надо залезать в дебри. Надо просто раз и навсегда приучить себя к мысли что местонахождение равно = = юридический адрес. Наплевать чем оно там определяется, главное что это хоть и абстрактное понятие не важно какой сущности, но под этим условились понимать конкретный адрес, под который есть хотя бы документ и этот адрес записан в уставе под заклинанием - местонахождение. А кто там сидит не сидит чем определяется это пусть спорят философы. А да в истории были случаи когда писали местонахождение общества - город Москва (ну как место его гос. рег-ции) а потом писали почтовый адрес такой-то или вообще ничего не писали. Но было это безадресное безобразие типа на деревню к дедушке в 1997г. и продержалось наверное с полгода. Бывало раньше мелькали такие уставы иногда. Но потом им пришлось либо забыть о своих этих фирмах либо поправить адреса.
А вообще местонахождение это важнейшее ключевое понятие в нашем деле как прописка у человека, нет прописки нет и человека.
 

kokoa

Новичок
Вот мой бланк акцепта, малость доработанный:
Кому: ___________________
От ________________




АКЦЕПТ
на оферту

Настоящим акцептом я, ____ФИО_____ сообщаю ____ФИО____ о полном и безоговорочном принятии предложений, поступивших в оферте от "__"________ ____ г. о продаже участником доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью "_____", и подтверждаю намерение воспользоваться данным мне преимущественным правом приобрести долю в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью «____» номинальной стоимостью 5 (пять) рублей, составляющей 50% уставного капитала Общества по цене 5 (пять) рублей.

_______________________________________ _______________
(Ф.И.О.) (подпись)

"___"_____________ ____ г.
 

Aнтон

Местный
12 Авг 2009
391
83
Ярославль
в истории были случаи когда писали местонахождение общества - город Москва (ну как место его гос. рег-ции) а потом писали почтовый адрес такой-то или вообще ничего не писали. Но было это безадресное безобразие типа на деревню к дедушке
у меня лично и у моих заказчиков, которые этого пожелают, в Уставе написан только город. А тем, кто не согласен, чтобы долго не доказывать я в качестве примера привожу Положение о ФНС, последний пункт (http://www.rg.ru/2004/10/06/nalog-doc.html). Никто не обязывает в Уставе полностью прописывать адрес, иначе зачем тогда в 14-й форме предусмотрен п.2.2.?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
Попробовали бы вы сейчас в 46-ю подать доки, где в уставе будет написано местонахождение - город Москва. Это что-то типа мой адрес не дом и не улица мой адрес Советский Союз или мой адрес - на деревню к дедушке. И действительно а как вас тогда на налоговый учет поставить - сразу в Упраление ФНС по г. Москве? На фига тогда территориалки?
Ну да сказали вот местогос. регистрации город Москва что еще надо? В Москве же регистрируюсь, а не где еще.
А по приводимой ссылке бегло пробежал не понял причем тут положение о ФНС нам то побольшому счету все равно как они там называются хоть служба мытарей хоть еще как для нас суть от этого не меняется никак.
Какая разница как называть - полиция или милиция так и тут.
 

Aнтон

Местный
12 Авг 2009
391
83
Ярославль
Сашасан, Вы повторяетесь. Сначала я написал Вам ответ примерно 300-500 знаков, потом понял, что Вы сосредоточены на себе и не умеете пользоваться поиском. Мне кажется, что наша конструктивная полемика перерастает в демагогию. За сим (не) Ваш. Извините, если обидел, точки соприкосновения с Вами ищу в личке - буду не прав - извинюсь!
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
А что может быть еще кроме демагогии в понятии местонахождение. Его надо воспринимать как постулат догму аксиому, нечего там и обсуждать, а по-другому в 46-й вас не зарегят, а ваш пример наконец-то долистал до последнего пункта. Так он доказывает только то, что можно им для самим себя, то не пойдет для массовых заявителей, получите отказ будете с ними или в суде объясняться вот там судье его и приведете. Только наша задача не по судам ходить, а нормальные доки делать, а не выделываться, чтобы потом даже после рег-ции у людей с ними проблем не было например в первом же банке. Так что примите этот постулат иначе будет когда-нибудь вам же хуже. Хотя впринципе где -нибудь в Рязанской обл проходит и такое: Рязанская обл. Касимовский р-н пос. Устье вот и все местонахождение. Можно и не писать улиц и домов. Только все знают в этом поселке, что там таких фирм две или три и все на виду. Может потому местные налоговые спокойно все регят там по таким адресам просто под фамилию местного заявителя. Все равно редко кто идет регистрироваться

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Aнтон

Местный
12 Авг 2009
391
83
Ярославль
п.2 ст.4 14-ФЗ "Место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации", а не местом постоянного нахождения его исполнительного органа.
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
п.2 ст.4 14-ФЗ "Место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации", а не местом постоянного нахождения его исполнительного органа.
ну вот тут вы явно не договариваете, так как в таком случае лучше процитировать не закон, а п.2 ст.54 ГК РФ:
"Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности".

еще более интересное уточнение месту гос.регистрации дает сам закон о регистрации:
п.2 ст.8 : "Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа"

Так что ваш вывод пока что несколько преждевременен))
 

Хель

Активист
11 Июн 2009
1,096
111
Москва
Люди, подскажите, плиз, нотариуса, который подпись продавца заверит в 14001.
 

Zaurbek

Местный
19 Ноя 2009
119
0
А по ЗАО такая же процедура. Надо ли 14 форму подавать?

Добавлено через 20 минут 24 секунды
Если делается акцепт или отказ участником или обществом, то их надо заверять нотариально??
 

Aнтон

Местный
12 Авг 2009
391
83
Ярославль
Если делается акцепт или отказ участником или обществом, то их надо заверять нотариально??
акцепт не надо, отказ надо. Чтобы отказ не заверять выдерживаете паузу 30 дней (или сколько у Вас там в Уставе написано).
 

Babby

Новичок
18 Ноя 2009
24
8
HELP!...
У меня 2 путаных для меня (новичек я...) ситуации
Ситуация №1:
Получила выписку из ЕГРЮЛ на ООО, а в ней нет ген.дира... В налоговой говорят: данных на ген.дира никто и никогда не предоставлял (было это в 2003 году, тогда не было обязательно указывать ген.директора при регистрации). При чем у фирмы есть р/с в банке, видимо, им для подтверждения полномочий хватило протокола и приказа на ген.дира. Устав в соответствие не приведен, а еще хочется сменить директора...
...И вот я подумала - если мне все равно не предоставить нотариусу свежую выписку с фамилией ген.дира=заявитель, и ему придется объяснять, мол "налоговой не сообщили про директора, были не правы - признаем, вот вам заявление Р13001 (приводим устав в соответствие) и протокол с приказом о назначение ген.директора, заверьте подпись, плз." Я ведь могу им сразу подсунуть документы на уже нужного мне Заявителя=ген.дир..? )))
И зачем они тогда все так фанатично требуют эту выписку???

Ситуация №2:
Есть 3 участника с равными долями (обозначим их - А,Б,В), "А" = гендир. Но проблема - к нотариусу "А" не пойдет, он вообще "номинал" и в жизни ООО не участвует, а вот "Б" - нормальный живой человек, который мечтает общество покинуть и готов идти к нотариусу. Устав в соответствие не приведен.
Задача - привести устав в соответствие и убрать "Б" из участников, по возможности, минуя нотариуса - ходить туда сможет только "Б".
Как я понимаю, при приведении заявителем выступает ген.дир, при использовании преимущественного права покупки - может как покупатель, так и продавец (в моем случае надо продавец)
Вопрос: Могу я, как описано в ситуации №1, предоставить нотариусу протокол и приказ на ген.дира (уже нужного мне и готового идти к нотариусу, т.е. на участника "Б", скажу, старый (участник "А") уволился и на связь не выходит... или что-то типа того) и одновременно приводить устав в соответствие и продавать долю? Если да, я тогда делаю 13001 (для устава) + устав+протокол, 14001 (для продажи доли+указания нового директора), протокол и приказ на нового ген.дира, оферту и акцепт на долю...? И тогда заявителем сможет выступать 1 человек = участник "Б"? А потом "Б" (когда перестанет быть участником) по форме 14001 заявит директором обратно "А" и будет жить спокойно?
Или у меня слишком богатая фантазия?

HELPPPP!!!!!

Добавлено через 3 минуты 15 секунд
Уфф...
Прочитала свое творение и сама ужаснулась...
Или все и впрямь так запутано, или я не умею мысль четко формулировать... (((
 

Aнтон

Местный
12 Авг 2009
391
83
Ярославль
Babby, а участник В участия в жизни ООО тоже никакого не принимает, если сделать его сразу геной, а не скакать туда-сюда? Или он не хочет им быть? Просто как-то немного подозрительно назначать геной участника, который выходит из общества...
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
А по ЗАО такая же процедура. Надо ли 14 форму подавать?
а по ЗАО 14-ю форму не нужно подавать, так что ситуация не такая же
нотариально заверять ничего не нужно

И зачем они тогда все так фанатично требуют эту выписку???
Babby, этот вопрос конечно не в тему)) Вам нужно найти нотариуса, который заверит подпись директора без выписки https://regforum.ru/showthread.php?t=4186

по вопросу 2 очень запутанно, может отдельную тему завести?