Преимущественное право и новые формы

55555_55

Новичок
17 Июл 2009
12
6
очень прошу знающих людей ответить на этот вопрос
пункт 1.4

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

ДМоре

Активист
5 Апр 2007
1,182
26
вулкан регистраци
Сашасан, а вы по-прежнему так считаете и был ли опыт этого ... интересует выделенный момент...
ранее вы писали в октябре...
\"один участник у которого 60% пишет оферту - Я такой владеющей доле в ООО винтик номинальной сто-тью столько руб. размером 60% сообщаю о своем намерении продать часть моей доли в размере 10% ном-ст. ст-руб по ценее такой третьему лицу. Настоящее заявление является офертой.
дата подпись

Второй участник на этом заявлении пишет слова - настоящую оферту акцептую. ставит подпись расшифровку подписи и дату.
Затем в простой письменной форме договор на продажу части доли в соответствии с этой офертой.
Затем заявление Р14001 новой формы с листами на изменение доли лсит Г п. 3 галка - изменение сведений об участнике в п. 11 сведения о доле расписываешь сведения о доле после продажи 10% т.е. 50% и 5000 руб (допустим всего 10 т.р.) таких листов Г (если это физ лица) даешь два (Один лист Г на нескольких страницах) по листу на каждого участника
Это заявление подается от обоих участников, т.е. заполняются на каждого учатсника по листу Т (один лист Т на трех страницах ) нотариус заверяет подпись каждого уча-ка.
Почему от двоих - сведения о долях признаются достоверными пока не опровергнуты нотариальными заявлениями всех участников. Есть здесь кое-какое свежее письмо налог. службы где сказано что это должна быть Р14001 от все участников с нот. под-ми.

заявление, договор, оферту в налоговую на рег-цию. Это не зависит привели ли устав в соответствие или не привели это два разных дела.
Почему не нужно заверять договор - потому что 205-Фз сделал исклчение на продажу по оферте."
 

Att

Новичок
26 Янв 2009
24
0
Подавал документы в 46-ю по такой схеме совсем недавно. Продавец был один, покупателей пять, заявителем был только продавец. Все зарегистрировали.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
Получается, что такое заявление Р14001 в случае продажи по акцепту надо для 46-й в данный момент времени подавать от продавца. Все остальное экссперименты. От гены лучше не подавать. Там было написано про двоих и продавца и покупателя. Скорей всего тоже ничего страшного не будет пере лучше чем недо. Тогда, когда это писалось была в 46-й такая штучка, что доли в ЕГРЮЛ достоверны пока не опровергны, а опровергнуть можно заявлениями (или заявлением одним по форме Р14001) от всех участников но для этого не надо никакой оферты и никакого договора нужно только это заявление типа изменение сведений об участниках и сейчас кое у кого такое мелькает в кое каких отказах.
 

Sovietunion

Местный
18 Авг 2009
376
163
г.Самара
:(Вопрос: 2 участника продают долю третьему в порядке преимущественного права, они являются заявителями по Р14001, в формах - сведения об участниках- у продавца - прекращение прав на долю плюс лист на покупателя по возникновению прав на долю?
Тогда еще одну Р14001, где изменение сведений об остающемся участнике?
Если один участник продает, другой остается, здесь вопроса с подачей дополнительной Р14001 не возникает, а вот если продают два или более участников одному остающемуся? Принцип, лучше "пере" чем "недо".
Далее, такая же ситуация, но 2 выходят, 1 остается. 2 формы Р14001, заявители - выходящие, в Р14001 лист на выходящего, лист на сведения об ООО, которое становится владельцем доли? Плюс форма 14001 лист о долях, принадлежащих обществу, где будет указан размер 2-х долей, принадлежащих обществу?
 

Киберпупс

Новичок
9 Дек 2009
21
0
РФ, г.Воронеж
народ, как поступить, я конечно прочел всю тему... интересно, но вопрос...
есть один учредитель, он же гендир, нужно сменить и гену и учредителя... + приведение устава, итак порядок действий:
1. Оферта от учредителя физику и обществу о намерении продать долю
2. акцепт физика
3. Договор купли-продажи доли(в свободной форме)
4. форма 14001 на смену учредителя и гены (заявитель кто? наверное продавец?)
5. форма 13001 на приведение устава (сдесь зая как я понимаю новый гена)

Поправьте если не так...
 

Хель

Активист
11 Июн 2009
1,096
111
Москва
народ, как поступить, я конечно прочел всю тему... интересно, но вопрос...
есть один учредитель, он же гендир, нужно сменить и гену и учредителя... + приведение устава, итак порядок действий:
1. Оферта от учредителя физику и обществу о намерении продать долю
2. акцепт физика
3. Договор купли-продажи доли(в свободной форме)
4. форма 14001 на смену учредителя и гены (заявитель кто? наверное продавец?)
5. форма 13001 на приведение устава (сдесь зая как я понимаю новый гена)

Поправьте если не так...
при продаже доли еще протокол не будет лишним и при смене директора тоже.
думаю, что 14001 две нужно. одну по смене дир-ра - заявитель новый или старый директор, вторую по продаже доли - заявитель продавец доли. а вообще в один этап лучше не подавать.
 

Дэн

Новичок
17 Июл 2009
9
2
если все делать через нотариуса(через договор купли продажи доли) то этот договор он сам делает и ненужно париться его печатать у нас например нотариус требует следующие документы:
1. уведомление участником общества о продаже доли(дата должна быть за 30 дней до совершения самой сделки)
2. форму 14001 со сменой участников соответственно(заявитель старый участник).
3. список участников со старыми участниками т.е. те который находятся в данный момент в обществе до перехода доли.
ВСЕ...
все остальное он делает сам а это:
1. договор купли продажи доли
2. согласия супруги/супруга(либо заявление о том что участник в браке не состоит.) на продажу у ппродавца доли и на покупку у покупателя соответственно
3. отказ Общества в лице ген.директора от преимущественного права покупки доли.

з.ы. ну и соответственно надо предоставить все учредительные документы, инн огрн , первое решение(на нем нотариус отметку ставит о продаже доли), договор купли продажи предыдущий(если до этого доля продавалась) ну и выписка не более 5 дней

Добавлено через 2 минуты 53 секунды
тут такой вопросюнчик есть знакомый тут одну мысль подсказал, а что если договор купли продажи делать задним числом например, 20 мая 2009 тоесть до вступления закона в силу, то возможен ли тогда старый порядок регистраций без заверения его у нотариуса...это конечно мера не долгая но на какое то время мне кажется помогло бы и оградило от лишних больших расходов...
 

тори

Активист
28 Авг 2008
1,130
141
Москва
тут такой вопросюнчик есть знакомый тут одну мысль подсказал, а что если договор купли продажи делать задним числом например, 20 мая 2009 тоесть до вступления закона в силу, то возможен ли тогда старый порядок регистраций без заверения его у нотариуса...это конечно мера не долгая но на какое то время мне кажется помогло бы и оградило от лишних больших расходов...

46 на это дает отказы, за очень редким исключением. К тому же и покупателю и продавцу нужно лично явиться в налоговую.....
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
46 на это дает отказы, за очень редким исключением. К тому же и покупателю и продавцу нужно лично явиться в налоговую.....
И обоим и покупателю и продавцу выступить заявителями в одной форме (два заявителя в одной форме) Р14001 и тогда вероятно отказов не должно быть и приложить копию договора до 30.06.09 заключенного ,заверенного печатью об-ва и подписью гены.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Цокотуха

Пользователь
24 Апр 2009
40
0
г. Балашиха
Подскажите, пожалуйста, где ставить галки...
В ООО - 2 участника, доли по 50%. Один продает второму по ПРЕИМУЩЕТСВЕННОМУ праву свою долю 50%, т.е. у второго будет 100%.
Лист 1- галка в п. 2.4. сведения об участниках – физических лицах,
Лист Г - 2 штуки,
у продавца - галка в п. 1.2. Прекращение прав на долю,
а в п. 11 - соответственно доля которая была до продажи (50%).
Лист Г - у покупателя - галка в п. 1.1. Возникновение прав на долю,
а в п. 11 - соответственно все что получится после покупки (100%).
Лист Т - на заявителя - продавца,
а галка в п. 1.2. Иное лицо, действующее от имени юридического лица без доверенности или 1.4. - как рекомендовали выше?
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,066
17,529
Москва

Цокотуха

Пользователь
24 Апр 2009
40
0
г. Балашиха
Еще один вопрос - последний =)) 400 рублей платить за перерегистарцию нужно? где-то я видела на форуме что не нужно, но так и не поняла почему...
 

serga

Пользователь
24 Ноя 2009
36
1
И обоим и покупателю и продавцу выступить заявителями в одной форме (два заявителя в одной форме) Р14001 и тогда вероятно отказов не должно быть и приложить копию договора до 30.06.09 заключенного ,заверенного печатью об-ва и подписью гены.

Сашасан, а такое в последнее время делали/проходило?
 

yuya-yuya

Пользователь
21 Окт 2009
56
13
почему все пишут что при переходе доли по преимущественному праву нужен договор к-п доли?

у нас же есть оферта и акцепт,
- в соответствии с п. 1 ст. 443 ГК Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
- в соответствии с п. 3 ст. 434 ГК Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 ГК
Таким образом, оферты и акцепта (письменное заявление - да я беру) получается достаточно.

или я не права??