Преимущественное право и новые формы

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
говорят, а где доказательства, что третий в курсе предложения о продаже доли. собственно очень глупая ситуация,
Почему же глупая? Разумная, вполне. Где подтверждение оферты?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Алёна )

Новичок
26 Авг 2009
25
0
Показывала следующие документы: 14001 от продавца нотариально, оферта с отметкой общества о получении, акцепт участника с отметкой общества о получении, договор купли -продажи доли, протокол.разве акцепт не является подтверждением оферты?

Добавлено через 8 минут 1 секунду
собственно я просто хотела уточнить у знающих людей на форуме, по практике в налоговых требуют отказ нотариальный (или не нотариальный) по истечении месяца или нет. отказывают ли в налоговой на этом основании! и может я что-то не досмотрела, и отказ участника все -таки нужен! (собственно хотелось бы просто все-таки понять: нужен отказ или нет и проходит ли в налоговой следующий пакет документов:14001 от продавца нотариально, оферта с отметкой общества о получении, акцепт участника с отметкой общества о получении, договор купли -продажи доли, протокол)
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Алёна ),У Вас ведь несколько участников. И у каждого ПП есть. Может использовать, может отказаться....

Добавлено через 4 минуты 9 секунд
может я что-то не досмотрела,
Ничего вы не досмотрели. Да и не смотрели ничего. Закон откройте и вникайте. Либо деньги заплатите тем, кто его уже открывал и понял. Извините, задрало.(((
 

Алёна )

Новичок
26 Авг 2009
25
0
Извиняю ВАС, если вас задрало и вы не в духе, просто ничего не пишите. Вы так ни разу и не ответили на конкретно поставленный вопрос. Задала конкретный вопрос: "нужен отказ или нет и проходит ли в налоговой следующий пакет документов:14001 от продавца нотариально, оферта с отметкой общества о получении, акцепт участника с отметкой общества о получении, договор купли -продажи доли, протокол". услышала от ВАС что угодно, кроме ответа.Закон открывала не меньше вашего. если ВЫ хотите вознаграждение за информационный ответ, так и скажите.
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,066
17,529
Москва
Смотря в какой срок вы подаете документы в налоговую, если в срок более чем 30 дней (если иной не прописан в уставе) с момента получения обществом оферты то отказы не нужны, если срок меньше тогда нужны подпись на отказах нотариально заверена
 
  • Мне нравится
Реакции: Алёна )

Алёна )

Новичок
26 Авг 2009
25
0
Большое спасибо!!!! ))) Подскажите, пожалуйста.Следующего комплекта документов достаточно: 14001 от продавца нотариально, оферта с отметкой общества о получении, акцепт участника с отметкой общества о получении, договор купли -продажи доли, протокол?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Re: Отчуждение доли другому участнику, преимущественное право

акцепт с отметкой общества о получении, оферта участника,
Оферта должна быть с отметкой общества о получении.
О чем?
Вопрос: нужен ли отказ участника, который не воспользовался преимущественным правом покупки (если да, то нужли его оформлять нотариально), и нужен ли отказ общества (если да, то как его оформить).
Если в пределах 30-ти дней продаете, то - да, нужен нотариальный отказ участника. Отказ общества не нужен, так как преимущественное право у общества (если оно предусмотрено уставом) возникает, только в случае отказа или неиспользования своего права участниками.

Добавлено через 16 минут 35 секунд
Чего это я?
 

Мальта

Пользователь
8 Ноя 2009
78
3
ЗДРАВСТВУЙТЕ. Подскажите пожалуйста, в ООО два участника. Один решил продать всю свою долю (70%) третьему лицу. Второй участник изъявил желание купить часть доли (10%) в порядке преимущественного права покупки. Общество изъявило желание приобрести оставшуюся часть доли в порядке преимущественного права покупки (60%). Какие нужны документы для оформления сделок?
Я предполагаю следующие:
1. Оферта второму участнику и обществу.
2. Акцепт участника.
3. Акцепт Общества.
4. Договор купли продажи между двумя участниками.
5. Договор купли продажи между участником и Обществом.
6. Заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ. Одна штука, заявитель продавец.
Нужно ли отражать в акцепте участника на приобретение части доли, что он отказывается приобрести 60% доли, а хочет только 10%. Нужно ли нотар. удостоверять этот акцепт-отказ. Второй вопрос: второму участнику и обществу направляется копия предложения третьему лицу или отдельная оферта? нужно ли вообще в документах раскрывать это третье лицо, которому изначально участник хотел продать свою долю?
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Какие нужны документы для оформления сделок?
Я предполагаю следующие:
1. Оферта второму участнику и обществу.
2. Акцепт участника.
3. Акцепт Общества.
4. Договор купли продажи между двумя участниками.
5. Договор купли продажи между участником и Обществом.
6. Заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ. Одна штука, заявитель продавец.
1. я уведомляю остальных участников общества через само общество;
2. да, на часть доли*
3. да, на часть доли**
4. да
5. да
6. да, где два листа Т с заявителем - продавцом, с листом на участника с изменением сведений и листом Л

* действует, если это предусмотрено уставом общества - использование преимущественного права покупки не всей предлагаемой доли или части доли;
** действует, если это предусмотрено уставом общества.

а вообще, я бы посоветовал вам использовать ДВЕ оферты, из которых участник акцептует только одну, а вторую акцептует тоьлко - общество
Нужно ли отражать в акцепте участника на приобретение части доли, что он отказывается приобрести 60% доли, а хочет только 10%. Нужно ли нотар. удостоверять этот акцепт-отказ. Второй вопрос: второму участнику и обществу направляется копия предложения третьему лицу или отдельная оферта? нужно ли вообще в документах раскрывать это третье лицо, которому изначально участник хотел продать свою долю?
конечно нужно, если он использует свое ПП только на часть предлагаемой доли. Если поставить нормальные даты, то не нужно, акцепт в таком случае не заверяется, а нотариальный отказ не нужен.

Нет, направлять ничего отдельно не надо, условия продажи прописываются в Оферте. нет, раскрывать не нужно, а паспортные даннные в Оферте и вовсе не нужны, однако, в Оферте я всегда пишу ФИО с указанием на то, что он не является участником общества.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Мальта

Мальта

Пользователь
8 Ноя 2009
78
3
30 дн. Срок выдержать не получится, так как второй участник вошел в общество только что. Или можно сделать одну оферту адресованную в Общество задней датой (чтоб 30 дней прошло) а вторую оферту, адресованную участнику, текущей датой. А две оферты это правильно будет? ведь Преим. право общества возникает, если участник отказался, на сколько я поняла из 21 ст. ФЗ. То есть если 30 дн. срок оферты не прошел, то акцепт на частичное согласие и частичный отказ надо удостоверять нотариусом?
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
возможность на частичное использование ПП может быть предусмотрено уставом общества, а соответственно может и не быть, тогда, к сожалению,
акцепт на частичное согласие
это - неправильно.

лучше сделайте через два Оферты по частям доли - пусть 22.10 участник направит в общество одну Оферту на часть своей доли 60%, а следующим днем 23.10 на оставшуюся часть своей доли - 10%. таким образом, у вас получится два ПП, раздельных друг от друга и пункт устава о возможности частичного использования ПП вас не коснется, если у вас в уставе предусмотрено этого замороченного частичного использования ПП.

акцепт не надо заверять, а вот отказ участника придется заверять нотариально.
 
  • Мне нравится
Реакции: Мальта

Мальта

Пользователь
8 Ноя 2009
78
3
вроде поняла. тогда получается две оферты, два акцепта и два отказа?
 

Мальта

Пользователь
8 Ноя 2009
78
3
То есть получается Участник А отправляет оферту 1 и оферту 2 в общество и участнику Б.
По оферте 1 Участник Б делает акцепт. Так как участник Б акцептовал, то мнение общества по этой оферте уже не имеет значения, и отказ не нужен Так?
По оферте 2 участник Б делает отказ, а Общество дает акцепт.
Все правильно поняла? тогда получается две оферты, два акцепта и один отказ (от участника Б).
Простите за настойчивость, хочется все понять до конца. Заранее благодарю за помощь.
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
По оферте 1 Участник Б делает акцепт. Так как участник Б акцептовал, то мнение общества по этой оферте уже не имеет значения, и отказ не нужен Так?
ну какой же отказ, если участник ее акцептует?:dont_know:
а от второй - да, отказ, не хочет он ее покупать, отказался, теперь уже общество имеет право акцептовать, если это предусмотрено уставом
тогда получается две оферты, два акцепта и один отказ (от участника Б).
вот так верно
 
  • Мне нравится
Реакции: Мальта

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
При составлении устава, как правило никто не заморачивается с порядком использования ПП, а как начинаешь применять - приходится выкручиваться и придумывать различные фокусы:D
 

Мальта

Пользователь
8 Ноя 2009
78
3
Да уж. Спасибо ещё раз. Хорошо, что в данной ситуации есть способы для выкручивания :yahoo: