Преимущественное право и новые формы

Славко

Местный
31 Окт 2009
878
378
а я тут подумал, а зачем вообще зачем заверять отказ у нотариуса ! можно ж сделать оферту задним числом

Да. так обчно большинство и поступает

оферта
акцепт
договор купли продажи

Заверенные копии

Да


обществу надо отдельную оферту делать

Одну общую оферту, которая подается только в само Общество

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: SerGM

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
есть такой момент что ненотариальная форма договора действует только в период действия преим. права. например в теч. 30-ти дней со дня оферты. если участников двое и один продает а другой покупаетпо акцепту оферты и договору ненотариальному вопросов нет никаких. если участников допустим трое то либо оба покупают либо от одного нот. отказ. если дату договора ставите после истечения срока действия преим. права то тогда договор по идее на общих основаниях в нот. форме. если в течении действия преимущ. права то договор ненотариальный но нужен нот. отказ от тех кто не покупает. в 46-й иногда по этой причине не прокатывает договор с датой после окончания действия преимущественного права с формулировкой что должна быть нот. форма договора. а даже если и прокатит все равно останется нечистота сделки
 

ab2093

Местный
24 Дек 2008
670
221
Москва
если дату договора ставите после истечения срока действия преим. права то тогда договор по идее на общих основаниях
Обоснование идеи со ссылкой на закон получится?
в 46-й иногда по этой причине не прокатывает договор с датой после окончания действия преимущественного права с формулировкой что должна быть нот. форма договора.
Отказ в студию, пожалуйста...
а даже если и прокатит все равно останется нечистота сделки
Обоснование и этой идеи со ссылкой на закон получится?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Обоснование и этой идеи со ссылкой на закон получится?


Возможен пропуск срока по уважительной причине.

Статья 205. Восстановление срока исковой давности
В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.
 

ab2093

Местный
24 Дек 2008
670
221
Москва
Возможен пропуск срока по уважительной причине.

Потенциальная возможность наличия уважительной причины пропуска срока применения чего-либо - не основание требовать соблюдения нотариальной формы сделки там, где она как обязательная не предусмотрена законом. Более того, и нотариальная форма не спасает от признания сделки недействительной.
 

SerGM

Новичок
24 Июл 2009
23
0
я не думаю, что отказ будет если договор будет заключен после срока истечении пппд
акцепт то одним участником сделан в пределах срока преимущественного права покупки, а договор это уже результат акцепта. да и насильно другого участника не всегда может получится затащить к нотариусу для отказа! поэтому и предусмотрен срок в 30 дней.
Оферту можно делать обезличиной ??? т.е. я намереваюсь продать долю, хотите выкупайте! или надо я намереваюсь продать долю Иванову И И, хотите выкупайте
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
от одного участника сделан акцепт, от по другого не сделан, вот пусть по той части что акцептовал часть доли и продает ненотариально, а другую непроданную часть доли третье лицо купит уже в нотариальном порядке, да хоть и участник купит но уже в нотариальном порядке поскольку преимущественное право свое действие уже закончит к тому времени. А вообще были случаи отказов из-за дат после окончания действия преимущественного права по причине несоблюдения нотариальной формы (не факт что каждый раз отказывают но могут отказать могут нет это уж как случится). На форуме об этих случаях писали и выкладывали отказы.
А вообще спрашивали обоснование отвечаю: см. ст.21 п. 11 нотариальное удостоверение не требуется при использовании преимущественного права путем направления оферты и ее акцепта. Стало быть а) нет оферты нет акцепта нет и ненотариальной формы договора. б) все это только для использования преимущественного права т.е. когда есть заявление (оферта о продаже третьему лицу) Когда продают друг другу участники это тоже нотариальная форма. А когда действует преимущественное право? таже 21-я статья п. 5 абзац второй участники вправе воспользоваться преимущественным правом покупки доли ..в течении тридцати дней со дня получения оферты обществом. уством может быть предусмотрен и более продолжительный срок. Все т.е. после этого срока покупка уже не по преимущественному праву а на общих основаниях значит договор в нотариальной форме (ну еще есть возможно если уставом об-ва предусмотрено преимущественное право об-ва на выкуп по этой оферте но мы здесь не заостряемся для нас ничего существенного это не добавляет). А далее если основания исключения их нотариальной формы отпадают (посокльку сделка уже становится не по преимущественному праву а на общих основаниях) то по той же 21 статье п. 11 абзац 1 - сделка направленная на отчуждение доли или части доли подлежит нотариальному удостоверению.

а насчет сроков исковой давности, то если я правильно понял amd, то получается, если зарегили тебя итак наплевать на сроки и на все эти преимущественные права, но зарегили, прошло какое-то время желательно как можно больше и уже и срок прошел на оспаривание сделок за несоблюдение формы. Хотя вот насчет срока исковой давности тут вопрос сколько же он составляет для этого случая?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
а насчет сроков исковой давности, то если я правильно понял amd, то получается, если зарегили тебя итак наплевать на сроки и на все эти преимущественные права, но зарегили, прошло какое-то время желательно как можно больше и уже и срок прошел на оспаривание сделок за несоблюдение формы
Я имел ввиду, что сделка оспоримой получается. Участник ПП не воспользовался, отказ не оформил. Срок реализации прошел. После этого появляется этот участник и доказывает, что срок пропустил по уважительной причине.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
да лучше делать строго по закону, а все остальное оставляет определенную грязь иногда и несмываемую. Есть шоссе есть объездные дороги. На объездах возможны ямы, завалы и трясины. На шоссе свирепствуют гаишники, прячутся в неожиданных или ожиданных местах, требуют соблюдение правил. Так что приходится чем -то жертвовать и выбирать пути самим. Хотите к нотариусу на нотариальное оформление, хотите заявление о выходе и последующая продажа кому угодно, хотите через преимущественное право акцепт оферта, но это уж между участниками. Все эти способы имеют свои плюсы и минусы. Смотрите уж сами как вам удобней.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Славко

Местный
31 Окт 2009
878
378
SerGM,

Не берите в голову, Сашасан, шутит :D. Не пришел акцепт в срок, то есть один месяц, спокойно проводите сделку без всякого участия нотариуса. Все будет ок.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
я не шучу, просто я так истолковываю закон, иногда так видимо его истолковывают и в 46-й и поэтому в некоторых случаях (но не всегда конечно) лепят отказ с формулировкой отсутствие нотариальной формы договора. а потом вот объясняй этот ребус с преимущественным правом сроками офертами отказами от преимущ. права и срока в который действует преимущественное право, а потом уже и не действует
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
каждый может истолковывать как сочтет нужным, что повсеместно и происходит.
 

SerGM

Новичок
24 Июл 2009
23
0
я склоняюсь все таки к тому, что нотариальный отказ не обязателен в моем случае! потому что в этом случае право на преимущественное право покупки доли ООО одного участника ставится в зависимость от действий или желаний другого участника! т.е. если третий участник не захочет или не найдет время пойти к нотариусу и оформить нотариальный отказ, тогда другой участник не сможет воспользоваться законным правом! на пппд! главное что бы акцепт был в пределах 30 дней!
Подскажите пожалуйста а в 14 форме прописывать только двоих участников у которых меняются доли? третий который не продает и не покупает там не указывается вообще ???
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
я склоняюсь все таки к тому, что нотариальный отказ не обязателен в моем случае! потому что в этом случае право на преимущественное право покупки доли ООО одного участника ставится в зависимость от действий или желаний другого участника! т.е. если третий участник не захочет или не найдет время пойти к нотариусу и оформить нотариальный отказ, тогда другой участник не сможет воспользоваться законным правом! на пппд! главное что бы акцепт был в пределах 30 дней!
Подскажите пожалуйста а в 14 форме прописывать только двоих участников у которых меняются доли? третий который не продает и не покупает там не указывается вообще ???

ну вот в случае чего в суде так и будете оправдываться если кто-то захочет потом снести эту регистрацию через суд. Но в 46-й были случаи отказов так что могут зарегить могут не зарегить, как сложится так и будет.
 
  • Мне нравится
Реакции: SerGM

SerGM

Новичок
24 Июл 2009
23
0
мне будет трудно получить нотариальный отказ от 3 участника! сурьезный участник :new_russian: , против продажи доли не возражает, но времени на нотариуса найти не может (или не хочет)
лучше скажите как с формой 14 быть ??? всех там прописывать или только тех участников у которых меняется доля ???
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
SerGM, в 14 продавец-покупатель, оферта-акцепт, от 3-го отказ хотя бы ненотариальный (через 30 дн.после оферты), заявитель продавец доли.
 
  • Мне нравится
Реакции: SerGM

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
раз трудно получить отказ нотариальный а просроченный ненотариальный лучше чем его отсутствие конечно, но может испортить все дело. Хотя может и проскочит раз на раз не приходится. Лучше вообще делайте тогда через выход участника, и решение остальных оставшихся о продаже доли одному из участников. Но тогда могут быть вопросы по налогообложению