Преимущественное право и новые формы

kailas

Активист
24 Авг 2009
3,921
1,753
Шамбала
kailas, не обобщай плиз
:D ты черпаешь инфу с форума для общего развития??? :eek:
Разубеди меня в этом.

Добавлено через 11 минут 47 секунд
а может просто для удовольствия?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

ксюна

Пользователь
2 Июн 2010
84
3
Да, еще в уставе написано, что общество не вправе приобретать доли в своем уставном капитале, за исключением случаев предусмотренных законом.
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
При этом участники имеют ПП по цене предложния третьему лицу пропорционально размеру своей доли.
значит вам нужен нотариально заверенный отказ от использования ПП нежелающим приобретать и согласие от трех остальных:)
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Так здесь все так делают)))
Не, неправда. Есть люди, пытающиеся разобраться. Иногда, не получается. Я таким помогаю, когда могу. Есть, любители халявы, сами ни во что не вникают, по лени или тупости, просят сделать документы, потом тупо продают их. За зарплату или приработок. Таких, ненавижу.
 
  • Мне нравится
Реакции: garage

kailas

Активист
24 Авг 2009
3,921
1,753
Шамбала
просят сделать документы,
что значит просят??? Кто на форуме бесплатно будет готовить документы?

Есть люди, пытающиеся разобраться.
Для того чтобы зарегить ООО-ку (как пример) и продать свои услуги.;)

сами ни во что не вникают
Если не вникнуть то то никогда не разберешься!

Есть люди, пытающиеся разобраться

а если они не могут разобраться по

??? тогда,как быть!
В общем все решает выгода в той или иной степени!! Но могут быть исключения. Редко
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Я запуталась...
В чем? Участникам можно продать при наличии 2/3 согласных. При чем тут ПП? Оно касается только продажи третьим лицам. У Вас их нет, забудьте. Какая оферта, какой акцепт? О чем Вы? Вы нотариально сделку оформляете? Или, где? Если нет, тогда ПП. Как все запущено... ((((
 

ксюна

Пользователь
2 Июн 2010
84
3
В чем? Участникам можно продать при наличии 2/3 согласных. При чем тут ПП? Оно касается только продажи третьим лицам. У Вас их нет, забудьте. Какая оферта, какой акцепт? О чем Вы? Вы нотариально сделку оформляете? Или, где? Если нет, тогда ПП. Как все запущено... ((((

Нет, сделка не нотариальная. Вы же спрашивали, что в Уставе написано, вот я вам и отвечаю. Все очень сильно запущено:help:

Добавлено через 2 часа 6 минут 35 секунд
Сообщение от ксюна
При этом участники имеют ПП по цене предложния третьему лицу пропорционально размеру своей доли.

значит вам нужен нотариально заверенный отказ от использования ПП нежелающим приобретать и согласие от трех остальных
Так вроде пришли к такому мнению, что если месяц прошел, то отказ нотариальный не нужен. Делаю задним числом. А согласие это не акцепт? Боюсь уже и спрашивать:(
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
ксюна, Может Вам вправду к спецам обратиться, а? Долго объяснять это все. По старому закону, не выкупили всю долю, можно третьему продавать. По новому, можно довыкупить остатки, но, опять же пропорционально долям. А у Вас, как? Заплатите денег, Вам сделают нормально, если не дураки. Чего тут сидеть? Ну, не школа здесь, не обижайтесь!
 

ксюна

Пользователь
2 Июн 2010
84
3
Спасибо, я не обижаюсь, но делать придется самой, а то уволят((( Можно ведь сделать в два этапа, сначала устав привести в соответствие, потом сделать ПП. Чтобы не лепить все в кучу. Прописать продажу без согласия других участников и непропорционально долям.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
Можно ведь сделать в два этапа, сначала устав привести в соответствие, потом сделать ПП. Чтобы не лепить все в кучу. Прописать продажу без согласия других участников и непропорционально долям.
Ну вот наконец нашли нормальный выход, вообще зачем лепить все в кучу, трудно лишний раз в 46-ю сходить что ли? Сперва сделай устав тот что тебе надо приведи его так сказать в соответствие с 312-фз и наиболее разумным способом передачи доли, а потом делай себе, может вообще проще если доли небольших номиналов и реальных ст-тей оформить потом все через выход участника и продажу его доли от имени об-ва и тем кому надо и за сколько надо и вообще не связываться с преимущественным правом? Хотя через преимущественное право продажа чище с точки зрения налогообложения и выбора любой цены которой пожелают

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: ксюна

ксюна

Пользователь
2 Июн 2010
84
3
оформить потом все через выход участника

выход , значит выплачивать действительную стоимость, в этого бы не хотелось.

Добавлено через 33 часа 45 минут 2 секунды
приведи его так сказать в соответствие с 312-фз и наиболее разумным способом передачи доли

В уставе прописала:
...согласие других участников не требуется...
.Участники Общества пользуются преимущественным правом ..допускается приобретение участниками Общества доли или части доли непропорционально размерам своих долей...
Участники Общества вправе воспользоваться преимущественным правом покупки не всей доли или не всей части доли в уставном капитале Общества, предлагаемых для продажи...
При отказе отдельных участников Общества от использования преимущественного права .. либо использовании ими ПП покупки не всей предлагаемой для продажи доли или части доли другие участники Общества могут реализовать ПП покупки доли (части) в соответствующей части непропорционально размерам своих долей в пределах оставшейся части срока реализации ими преимущественного права покупки доли или части доли.
Общество не вправе приобретать доли или части долей в своем уставном капитале, за исключением случаев, предусмотренных законом....

Как думаете, теперь получится оформить продажу через ПП? Нужно чтобы вместо 4 участников по 25%, осталось 3 участника по 25+37,5+37,5%. Я уже читаю читаю этот ФЗ, скоро голова лопнет...
 

Lemika

Местный
24 Ноя 2009
108
7
Москва
Прочитав форум сложился следующий перечень документов на регистрацию в рамках преимущественного права в 46 налоговую:
Заявление14001
Оферта
Акцепт
Договор к/п
Отказ нотариальный других участников с отметкой общества о принятии.
Протокол участников
Как считаете 46 достаточно этих документов, или может составить "сопроводительное письмо о том что совершается":)?
Дело в том, что нотариус заверяющий заявление сказал, что в налоговой видят заявителя-участника и тупо лепят отказы, ссылаясь что сделка должна быть нотариальная?
 

gvilde

Пользователь
4 Май 2011
97
0
Уважаемые форумчане, у нас юрлицо собирается одновременно приобретать все акции у обоих акционеров ЗАО. Я правильно понимаю, акционеры всё равно обязаны уведолять друг друга о намерении продать, присылать друг-другу отказы и этого никак не избежать?
 

SerGM

Новичок
24 Июл 2009
23
0
Прошу помощи! ситуация такая в обществе 3 участника, надо что бы один продал свою долю другому через преимущественное право.
я так понимаю порядок действий такой:
первый участник направляет на имя общества и двух участников оферты (через общество) о намерении продать свою долю третьему лицу.
далее один участник отказывается от акцепта, а другой выражает свое желание воспользоваться преимущественным правом покупки. От общества я понимаю отказа не надо в этом случае.
итого
- оферта
-отказ от акцепта одним участником
-акцепт от другого участника
-договор купли продажи доли плюс расписка в получении денег
-14 новая форма где заявитель продавец
возникло несколько вопросов: отказ от акцепта как оформить ??? в простой письменной форме ??? отказ и акцепт подается так же через общество на имя продавца ??? и если не затруднит где можно примерные образцы оферты, акцепта, отказа от акцепта и тд посмотреть ???
Заранее благодарю
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Подлинность подписи на заявлении участника общества об отказе от использования преимущественного права покупки доли в УК общества должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.
 
  • Мне нравится
Реакции: SerGM

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
если до истечения 30 дней, отказ должен быть нотариально заверен.. а вообще чем дублировать сообщения, лучше потратьте свои силы на поиск, всё это на форуме есть, и не в одной теме
 
  • Мне нравится
Реакции: SerGM

SerGM

Новичок
24 Июл 2009
23
0
Спасибо ) извините за дубляж, просто оч надо и срочно !
форум уже перечитал весь ) вроде все более или менее ясно!
Т.е. отказ от акцепта (заявление участника общества об отказе от использования преимущественного права покупки доли) должен составить сам участник, придти с ним к нотариусу при нем подписать, что бы нотариус заверил подпись ??? или нотариус сам составляет отказ от акцепта ???
 

Славко

Местный
31 Окт 2009
878
378
должен составить сам участник, придти с ним к нотариусу при нем подписать, что бы нотариус заверил подпись

В принципе да, но



или нотариус сам составляет отказ от акцепта ???

нотариусы не любят (мягко сказано) использовать принесенные им формы и тексты документов. Они составляют свои и берут за это тариф за техническую работу
 

SerGM

Новичок
24 Июл 2009
23
0
а я тут подумал, а зачем вообще зачем заверять отказ у нотариуса ! можно ж сделать оферту задним числом, что бы срок на пппд истек
т.е. делаем оферту 30 днями ранее, акцепт делаем ну например 15 днями ранее и все!
тогда я несу в налоговую:
оферта
акцепт
договор купли продажи
14001 форма новая где заявитель продавец
Правильно ????
PS обществу надо отдельную оферту делать ?, и в 14001 форме указываются только продавец и покупатель. а третий участник не указывается ???