Преимущественное право и новые формы

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Хорошо, что в данной ситуации есть способы для выкручивания
ну если уж сложный случай попадется, то можно в два этапа, внося изменения в устав)))
а так я сам использую обычные два вида уставов, в одном из которых можно продавать третьим лицам, а во втором нельзя и выход участника не предусмотрен:)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Мальта

Пользователь
8 Ноя 2009
78
3
Хочу возвратиться к моему вопросу, так как возник ещё вопрос. Если участник общества продает часть доли второму участнику через преим право и часть доли обществу через преим право (оферты две), то заявление о внесении изменений одно делать или два?

Добавлено через 1 час 7 минут 37 секунд
И если заявление одно, то в листе Л в п. 1.1.1. галку ставить (Приобретение доли Обществом) или в п. 1.1.2 галку ставить (приобретение части доли Обществом)?

Добавлено через 1 час 8 минут 33 секунды
Думаю, что наверное так как оферты две заявление нужно одно, но галочку ставим в п. 1.1.1. Я права? помогите, люди добрые!!!
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,752
7,636
г. Чехов М.О.
Хочу возвратиться к моему вопросу, так как возник ещё вопрос. Если участник общества продает часть доли второму участнику через преим право и часть доли обществу через преим право (оферты две), то заявление о внесении изменений одно делать или два?

Добавлено через 1 час 7 минут 37 секунд
И если заявление одно, то в листе Л в п. 1.1.1. галку ставить (Приобретение доли Обществом) или в п. 1.1.2 галку ставить (приобретение части доли Обществом)?

Добавлено через 1 час 8 минут 33 секунды
Думаю, что наверное так как оферты две заявление нужно одно, но галочку ставим в п. 1.1.1. Я права? помогите, люди добрые!!!

1. поскольку заявитель один будет (продавец-участник), то заявление о
будет одно.
2. галку в п. 1.1.2. - часть доли продает обществу, а не всю.
3. количество оферт и заявлений по 14-й форме не причем, важно количество покупателей. У вас все пройдет по одной форме
 
  • Мне нравится
Реакции: Мальта

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
так как оферты две

3. количество оферт и заявлений по 14-й форме не причем, важно количество покупателей. У вас все пройдет по одной форме
не надо гнать. Оферта будет одна. Адресована всем участникам и, в данном случае, Обществу. Если участники не акцептуют, может акцептовать Общество. Но.

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам
Уставом общества может быть предусмотрена возможность участников общества или общества воспользоваться преимущественным правом покупки не всей доли или не всей части доли в уставном капитале общества, предлагаемых для продажи.

В Уставе это есть?
 

Мальта

Пользователь
8 Ноя 2009
78
3
Мы уже обсуждали в этой теме необходимость такого положения в уставе. но так как её не предусмотрено (этой возможности), то решили сделать две оферты (на часть доли, которую покупает участник) и часть доли (которую покупает об-во). на первую оферту дает акцепт уч-к, а на вторую участник дает отказ и об-во соглашается.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Мы уже обсуждали в этой теме необходимость такого положения в уставе. но так как её не предусмотрено (этой возможности), то решили сделать две оферты (на часть доли, которую покупает участник) и часть доли (которую покупает об-во). на первую оферту дает акцепт уч-к, а на вторую участник дает отказ и об-во соглашается.
Должно пройти. Закону соответствует. Только я бы по времени разнес. Во избежание путаницы. И в одну форму не стал бы загонять. Хотя, по закону нормально, должно проходить. Еще гляньте, как вариант, переход доли к Обществу через выход, а не через ПП. Может будет лучше, по месту нужно.
 
  • Мне нравится
Реакции: Мальта

Мальта

Пользователь
8 Ноя 2009
78
3
К сожалению выход не подходит. А чем лучше? мне сегодня нотариус сказал, что налоговая не любит сделки купли продажи обществом своей же доли. и находит формальные основания для отказа. У кого нибудь есть такая практика?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
мне сегодня нотариус сказал, что налоговая не любит сделки купли продажи обществом своей же доли
Что значит любит-не любит? Закон предусматривает конкретные случаи перехода доли участника к Обществу. В частности, при выходе.

и находит формальные основания для отказа.
Что значит "формальные"? Они всегда формальные. Если у Вас заявление нотариусом не заверено, это формальное или неформальное основание?

У кого нибудь есть такая практика?
Практика по выходу? У всех есть. Если документы оформлены правильно, проблем не возникает.
 

Мальта

Пользователь
8 Ноя 2009
78
3
Нет, я имела ввиду практику не по выходу, а по купле доли самим обществом.
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Мальта, так выход и происходит путем отчуждения доли обществу. Возможности общества приобрести собственную долю очень ограничены.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
я имела ввиду практику не по выходу, а по купле доли самим обществом.
Единственная возможность Общества добровольно приобрести долю участника, это ПП, при его наличии. У вас это право Уставом не предусмотрено. Во всех остальных случаях доля переходит к Обществу в силу обязанности, причем во всех этих случаях Общество, как и при выходе, обязано выплатить действительную стоимость доли. Т.е. с финансовой точки зрения эти сделки ничем не отличаются. Единственная возможность приобрести долю по иной цене, это ПП. Но у вас его нет. Как собираетесь приобретать?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Мальта

Пользователь
8 Ноя 2009
78
3
Преимущественное право об-ва есть. Нет положения о том, что об-во или участники могут приобрести часть предлагаемой доли (части доли)
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Преимущественное право об-ва есть. Нет положения о том, что об-во или участники могут приобрести часть предлагаемой доли (части доли)
Понял. Тогда две оферты, разнесенные по времени, нормально. Правда не понимаю, для чего завешивать часть доли на Обществе. Потом третьему лицу эту часть продать? Первый акцепт участника на продаваемую часть доли, затем акцепт Общества на вторую оферту.
 
  • Мне нравится
Реакции: Мальта

buhhu82

Местный
28 Мар 2012
183
45
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, особенности заполнения рекомендованной формы Р14001. Ситуация следующая:
В ООО 3 участника. Участники А и Б хотят продать свои доли третьему лицу, а участник В намерен их приобрести по преимущественному праву.
Заполняю одну форму Р14001. Ставлю у участника А и Б галку на прекращении права, а у участника В - изменения сведений. Затык с листом Т. Лист Т содержит 3 страницы. Оформил 2 листа Т (по 3 страницы) на каждого участника-продавца. Нотариус говорит, что не может сделать 2 удостоверительные надписи в одном заявлении. Говорит, чтобы я убрал 3ю страницу одного листа Т (где подпись заявителя), а на 3ей странице второго листа Т будут Ф.И.О. двух продавцов и их подписи. А графа для подписи заявителя одна. Что делать? У кого подобная ситуация была - поделитесь как оформляли? Спасибо.
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
Нотариус говорит, что не может сделать 2 удостоверительные надписи в одном заявлении.
не может или не умеет?:D
Говорит, чтобы я убрал 3ю страницу одного листа Т
что-то новое....
в общем идите к другому нотариусу : этот какой-то неадекватный
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Нотариус говорит, что не может сделать 2 удостоверительные надписи в одном заявлении. Говорит, чтобы я убрал 3ю страницу одного листа Т (где подпись заявителя), а на 3ей странице второго листа Т будут Ф.И.О. двух продавцов и их подписи. А графа для подписи заявителя одна.
На самой форме в листе Т есть сноска. Заполняется отдельный для каждого заявителя. Не пробовали носом ткнуть?
 
  • Мне нравится
Реакции: buhhu82

buhhu82

Местный
28 Мар 2012
183
45
amd, увидел сноску, спасибо. Пойду попробую ткнуть. Нотариус у нас не вполне адекватный, если не поможет - буду другого искать.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Пойду попробую ткнуть. Нотариус у нас не вполне адекватный,
Ну и не забудьте напомнить, что нотариус, в данном случае, не проверяет и не подтверждает изложенных сведений. Он только свидетельствует подпись заявителя. Два заявителя-две подписи.
 

buhhu82

Местный
28 Мар 2012
183
45
amd, подошёл, ткнул. Они заверить не против, но не понимают сколько им удостоверительных надписей делать. Две - на каждой 3ей странице листа Т или одну - на 3ей станице последнего листа Т?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Каждый лист Т заверяется как единственный, по полной программе. Потом все сшивается и сшивка заверяется нотариусом.
Они заверить не против, но не понимают сколько им удостоверительных надписей делать.
Сходите лучше к другому. Неизвестно, чего еще они не понимают.((((