выход учредителей из корпорации, фонда, АНО с исключением из ЕГРЮЛ

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
А учредителей, которые создавали НКО до ноября 20-го года, теперь тоже нельзя убрать из ЕГРЮЛ?
ни до ни после... но я по унитарным все равно подаю, потому что в законе прописан порядок. не вносят запись из-за программного обеспечения, а не из-за того, что норма поменялась
 
  • Мне нравится
Реакции: SuperReg

SuperReg

Местный
15 Ноя 2013
242
117
ни до ни после... но я по унитарным все равно подаю, потому что в законе прописан порядок. не вносят запись из-за программного обеспечения, а не из-за того, что норма поменялась
Ясно, опять поменялось, в декабре прошлого года вроде все ок было. Минюст сейчас по унитарным только заявление от выходящего просит (хотя это уведомление по сути), как подтверждение, что учредитель вышел. На всякий случай еще прикладываю опись/сопроводительное, что учредитель подал документы на выход в УФНС, старые до 20 года не попадались последнее время и я был уверен, что выход по ним проходит. По корпоративным отговариваю последнее время, т.к. не вижу в этом смысла.
 

ЛанаМ

Новичок
18 Июл 2022
4
1
выход из НКО, основанной на членстве, осуществляется внутренними документами и не подлежит государственной регистрации.

При этом лицо, являющееся на момент создания Ассоциации учредителем, вправе подать форму 13014 на выход (это не обязанность, как для АНО или Фонда, например, где учредитель = учредитель в широком смысле слова).

Имейте в виду, что УФНС вам выпишет отказ, если подадите.

Резюме: для Ассоциации выход из состава оформляется внутренними документами (см. в уставе порядок выхода)
Спасибо! В принципе, я так и сделала изначально, но столкнулась с несогласием Ассоциации. А поскольку мне не хочется с ними никаких трений из-за взносов на следующий год, я решила подать форму 13014, предупредив их, что скорее будет отказ.
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
В ЕГРЮЛ по АНО исчезли сведения об учредителях. Сейчас один хочет выйти, третье лицо войти. Правильно я понимаю, что для АНО теперь, что выход учредителя (участвовавшего в учреждении АНО), что вход нового учредителя оформляются простыми письменными заявлениями и протоколами на уровне АНО, а в Минюст, в МИФНС (то есть в ЕГРЮЛ) вообще ничего не подается? Я что-то так и не могу понять, а какая норма изменилась, что это стало так? В ст. 15 ФЗ Об НКО ведь до сих пор сказано про уведомление рег.органа, запись в ЕГРЮЛ и т.п. Да и ст. 17 ФЗ О госрегистрации говорит о заявлении о внесении изменений об учредителях АНО в ЕГРЮЛ
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
АНО создано до 2020 г.
Не понимаю имеет смысл пробовать искать нотариуса, который заверит в Р13014 подпись выходящего учредителя, и подавать это дело в МИФНС?
И по поводу ввода как? Пробовать делать как обычно подавать в Минюст заявление о приеме, протокол общего собрания и Р13014, заверенная директором?
Или уже сегодня очевидно, что в обоих случаях будут отказы?
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,067
живу в Балашихе
И по поводу ввода как? Пробовать делать как обычно подавать в Минюст заявление о приеме, протокол общего собрания и Р13014, заверенная директором?
ну да, как обычно ничего не поменялось.
 
  • Мне нравится
Реакции: lonika

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,067
живу в Балашихе
Не понимаю имеет смысл пробовать искать нотариуса, который заверит в Р13014 подпись выходящего учредителя, и подавать это дело в МИФНС?
вот тут хз, нужно ли это сейчас в принципе ведь данных то и так нет.
 
  • Мне нравится
Реакции: lonika

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
ну да, как обычно ничего не поменялось.
так получается и введенный участник никуда не попадет, нигде не будет отображен. Бред какой-то...
Но в целом получается, что и по выходу, и по входу учредителя в АНО, если все сделать правильно, то отказа не будет, выдадут какие-то документы типа листов записи непонятно о чем?
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,067
живу в Балашихе
Но в целом получается, что и по выходу, и по входу учредителя в АНО, если все сделать правильно, то отказа не будет, выдадут какие-то документы типа листов записи непонятно о чем?
я последний раз на выход подавал из АНО в начале года и да не отказали, хотя данных в ЕГРЮЛ уже не отображалось.
 
  • Мне нравится
Реакции: batyrshina и lonika

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
так получается и введенный участник никуда не попадет, нигде не будет отображен. Бред какой-то...
Но в целом получается, что и по выходу, и по входу учредителя в АНО, если все сделать правильно, то отказа не будет, выдадут какие-то документы типа листов записи непонятно о чем?
нормы не поменялись, а поменялась программа налоговой, которая просто тупо не вносит данные. Но чтобы все было юридически правильно советую делать так:
- вход протоколом + подача в Минюст заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ (если с уставом меняете, то отказа не будет, данные, понятно, не внесутся). НО в Минюсте будут в деле документы о входе!
- выход заявление 13014 от выходящего учредителя подаете в УФНС (потому что в законе прописан порядок выхода!), получаете отказ, но вы требования закона выполнили. Если не найдете нотариуса отправьте почтой простое подписанное, в отказе все равно не напишут про это)

так в дальнейшем вы обезопасите организацию от лишних вопросов и несостыковок, потому что есть нормы и есть мнение органа и они на данный момент как бы не состыкуются. И в дальнейшем может быть типа "так вы и не подавали на вход-выход, так что не считается". И придется старого искать и уговаривать что-то подписывать
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
я последний раз на выход подавал из АНО в начале года и да не отказали, хотя данных в ЕГРЮЛ уже не отображалось.
скажите, пожалуйста, а какой код заявителя при заполнении Р13014 выходящим учредителем?
Как будто иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного законом, не подходит. Иное лицо, которое может быть заявителем при внесении в егрюл в связи с переходом или залогом доли ООО - ну тоже как будто вообще не о том. Другие варианты совсем не о том. Видимо, все же лицо на основании полномочия, предусмотренного законом?
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
Коллеги, добрый вечер!
Прочитал последние страницы топика, помогите, пожалуйста, разобраться с выходом учредителя из фонда. Подготовлены:

1. Сопроводительное письмо, с описью приложений. Сниму с него ксерокопию для проставления отметки о приёме со стороны УФНС.
2. Заявление по форме Р13014.
3. Уведомление о выходе из состава учредителей. Без отметки/подтверждения направления в Фонд не примут, верно? Планирую направить его почтой, соответственно приложу почтовую опись и почтовую же квитанцию о направлении. Альтернативно - можно проставить в верхнем углу подпись Генерального директора Фонда с отметкой о личном принятии уведомления.
4. Решение учредителя о выходе. Данный документ тоже нужно направить в Фонд почтой или вручить лично под роспись? Или достаточно сдать так, без каких-либо дополнительных отметок/подтверждений направления в Фонд?
5. Нотариальная копия нотариальной же доверенности на подачу документов в УФНС (чтобы можно было отдать с концами).

Всё ли верно по комплектности? Опись дополнительно составлять не требуется для УФНС по г. Москве?
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,067
живу в Балашихе
3. Уведомление о выходе из состава учредителей. Без отметки/подтверждения направления в Фонд не примут, верно?
примут, они все принимают, но почтовую опись об отправке приложите все же.
Альтернативно - можно проставить в верхнем углу подпись Генерального директора Фонда с отметкой о личном принятии уведомления.
да, я иногда и так тоже делаю.
Или достаточно сдать так, без каких-либо дополнительных отметок/подтверждений направления в Фонд?
это вообще не нужно, раз есть уведомление фонда о выходе, то зачем решение еще делать. Не нужно.
Всё ли верно по комплектности?
в принципе да, кроме лишнего решения
Опись дополнительно составлять не требуется для УФНС по г. Москве?
нет, они дадут расписку
 
  • Мне нравится
Реакции: Pirlone

UrCons

Местный
22 Авг 2022
418
324
МО, г. Подольск
так получается и введенный участник никуда не попадет, нигде не будет отображен. Бред какой-то...
Но в целом получается, что и по выходу, и по входу учредителя в АНО, если все сделать правильно, то отказа не будет, выдадут какие-то документы типа листов записи непонятно о чем?

В АНО учредители в уставе, как правило, прописаны
При смене учредителя меняется устав
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,067
живу в Балашихе
В АНО учредители в уставе, как правило, прописаны
прописаны, если это старое АНО или в обязательном порядке, если образовательное. В новых не образовательных никто, как правило, не прописывает учредителей в уставе.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и UrCons

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
примут, они все принимают, но почтовую опись об отправке приложите все же.

да, я иногда и так тоже делаю.

это вообще не нужно, раз есть уведомление фонда о выходе, то зачем решение еще делать. Не нужно.

в принципе да, кроме лишнего решения

нет, они дадут расписку

Спасибо! На всякий случай хотел уточнить - правильно ли я понимаю, что раз МинЮст в процессе регистрации не участвует, то все документы по списку выше подаются в одном экземпляре?
 

Brilliance

Местный
13 Ноя 2009
502
25
Здравствуйте, коллеги.

Из последней переписки не поняла о регистрации в ЕГРЮЛ сведений об учредителях корпоративных НКО - проходит-таки или нет?

Речь про ассоциацию (Москва).

Учредители (члены) должны указываться в ЕГРЮЛ, выход также регистрируется по заявлению выходящего члена согласно ст. 15 ФЗ о НО. Кроме того, есть ст. 17 ФЗ о гос.рег, есть письмо Письмо Минюста России от 24.03.2016 N 11/32870-СГ, есть опубликованная на сайте ФНС ИНФОРМАЦИЯ ФНС РОССИИ о ПОРЯДОКЕ ВЫХОДА ИЗ СОСТАВА УЧРЕДИТЕЛЕЙ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

- все говорит о том, что учредители корпоративных НКО, (т.е. имеющие членство, как участники в ООО), указываются в ЕГРЮЛ, и сведения о их выходе также вносятся в ЕГРЮЛ.

Но судя по последним сообщениям технически это не проходит, налоговая не регистрирует?

Подскажите, пожалуйста.
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4