Отчуждение доли другому участнику, преимущественное право

Bagira-M

Местный
19 Мар 2010
350
175
Москва
А почему 2 14-х? Это точно?
Список внутренних доков - оферта/акцепт нужны?
У меня гена и продавец - одно лицо.

И, прошу прощения за наглость, какие нюансы в заполнении заявлений?
13-я - только на перерегу или там еще что-то должно быть?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
А почему 2 14-х? Это точно?

в одной 14 заявитель - Генеральный (новый)
во второй 14 заявитель - продавец

не подавал, не могу сказать - может быть можно объединить в одной 14, но с двумя листами Т. но так делать не советую, поскольку нотариус возьмет за двоих, зато есть риск отказа. :(

13-я - только на перерегу или там еще что-то должно быть?

а что там еще может быть?
 

Bagira-M

Местный
19 Мар 2010
350
175
Москва
А зачем так? Если продавец является старым генеральным, который может подавать изменения на нового гену???
 

Натёна

Пользователь
24 Мар 2010
30
0
Подскажите пожалуйста, какие листы заполнять в 14 форме, если доля умершего переходит к Обществу?
 

Натёна

Пользователь
24 Мар 2010
30
0
А в листе Л галочка где общество приобретает долю или еще где нужно, и можно ли одновременно подать на перерег.312 ФЗ, где устав утвержает единственный участник , оставшийся в Обществе? Спасибо...

Добавлено через 17 минут 37 секунд
А в листе Л галочка где общество приобретает долю или еще где нужно, и можно ли одновременно подать на перерег.312 ФЗ, где устав утвержает единственный участник , оставшийся в Обществе? Спасибо...
 

Bagira-M

Местный
19 Мар 2010
350
175
Москва
hot8mail, прошу прощения - я не очень поняла - зачем 2 14-х формы?
В общем-то это уже спортивный интерес - решили делать в 2 этапа:
1. перерега+смена гены
2. к-п доли.
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
hot8mail, прошу прощения - я не очень поняла - зачем 2 14-х формы?

в соответствии с пунктом 1.4 статьи 9 ФЗ №129 при внесении изменений, связанных с переходом доли в УК Заявителем может быть участник Общества
 

Натёна

Пользователь
24 Мар 2010
30
0
Так можно одновременно с переходом доли к Обществу следать перерегистрацию с 312ФЗ?
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
не можно, а нужно, поскольку в старых уставах содержатся сведения об участниках

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Janecherrys

Новичок
20 Окт 2009
16
3
Москва
Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация:
в обществе 2 участника, необходимо вывести одного без нотариуса, есть большая проблема - у участника (юрика), которого надо вывести очень большая доля, выйти из общества он не может, поскольку нужно выплатить ему стоимость доли на расчетный счет, а у нас никаких сведений о нем нет, р/с давно закрыт.
Решили по преимущественному праву продать второму участнику (физику), но тут тоже как вижу проблема - заявитель должен быть продавец, что в нашей ситуации невозможно.
Может ли все таки заявителем быть покупатель? или точно отказ?
подскажите выход из тупиковой ситуации, заранее спасибо!
 

Junior

Местный
26 Май 2009
617
44
Планет земля
ООО, 4-е участника у каждого по 25%
Участник «А» решил продать долю по ПП только участнику «Б» (участники «В» и «Г» не против, т.е. у них будет отказ от ПП)

В уставе прописано:
«Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли пропорционально размерам своих долей»

Вопрос:
Не получится так, что участник «Б» сможет приобрести по ПП только 1/3 продаваемой доли, так как «В» и «Г» отказались от ПП и оставшаяся доля уйдет третьему лицу?:dont_know:
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
Да именно так и получится по умолчанию, если в уставе у вас не предусмотрено чего-нибудь на этот счет, типа если в теч. первых тридцати дней участники не воспользовались своим преимщ. правом или после них осталось какая-то доля то ее может купить об-во, или если прямо не указываете в уставе, что если отказываются некотрые а некоторые не отказываются то всю продаваемую долю подобрать кто-то как нибудь сами придумайте как.
 
  • Мне нравится
Реакции: Junior

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Вопрос: Не получится так, что участник «Б» сможет приобрести по ПП только 1/3 продаваемой доли, так как «В» и «Г» отказались от ПП и оставшаяся доля уйдет третьему лицу?

на этот вопрос вам поможет ответить Устав :eek:

При отказе отдельных участников общества от использования преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества либо использовании ими преимущественного права покупки не всей предлагаемой для продажи доли или не всей предлагаемой для продажи части доли другие участники общества могут реализовать преимущественное право покупки доли или части доли в уставном капитале общества в соответствующей части пропорционально размерам своих долей в пределах оставшейся части срока реализации ими преимущественного права покупки доли или части доли, если уставом общества не предусмотрено иное.
 
  • Мне нравится
Реакции: Junior

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
Но вообще-то если оспаривать потом никто не будет, 46-я скорей всего все зарегит, поскольку она уставы не читает. Только заявление р14001 оферту, договор, акцепт и отказы посмотрит
 
  • Мне нравится
Реакции: Junior

Junior

Местный
26 Май 2009
617
44
Планет земля
на этот вопрос вам поможет ответить Устав
В уставе иное не предусмотрено
При отказе отдельных участников общества от использования преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества либо использовании ими преимущественного права покупки не всей предлагаемой для продажи доли или не всей предлагаемой для продажи части доли другие участники общества могут реализовать преимущественное право покупки доли или части доли в уставном капитале общества в соответствующей части пропорционально размерам своих долей в пределах оставшейся части срока реализации ими преимущественного права покупки доли или части доли, если уставом общества не предусмотрено иное.
Получается если иное не предусмотрено, то в соответствии с процитированным пунктом, доля участника А распределяется пропорционально между теми участниками которые не отказались от ПП?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
А преимущественное право общества после участников вы тоже не предусматривали? Ну если не предусмотрено ничего иного то это так и есть. Можно пренебречь этим, если никто не будет оспаривать, а можно все сделать не через преимущественное право а через выход участника по его заявлению о выходе с передачей его доли общество и последующим распределением на остальных участников но опять пропорционально или продажей кому угодно и как угодно.
 

Junior

Местный
26 Май 2009
617
44
Планет земля
А преимущественное право общества после участников вы тоже не предусматривали? Ну если не предусмотрено ничего иного то это так и есть. Можно пренебречь этим, если никто не будет оспаривать, а можно все сделать не через преимущественное право а через выход участника по его заявлению о выходе с передачей его доли общество и последующим распределением на остальных участников но опять пропорционально или продажей кому угодно и как угодно.

Устав делал не я, его тупо скачали с интернета, причем далеко не самый удачный, про ПП у общества в нем нет.
Вероятность того что кто-нибудь будет оспаривать скорее всего есть. Выход участника по заявлению с передачей его доли общество не подходит не участникам не директору (в обществе какие-то проблемы с отчетностью)
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
Ну тогда идите к нотариусу и законно продавайте и не ищите лазеек.
Поскольку все эти выходы преимущественные права с офертой и акцептом и т.п. это все лазейки а лазейки не всегда и не всем могут подходить слишком узкие, кто-то может и застрять.