Отчуждение доли другому участнику, преимущественное право

5086839

Местный
19 Июл 2009
306
382
в 13001 старые доли пишите до увеличения УК. проверено, хотя и не логично.

Оно может и не логично, но в соответствии с законом.

п.5 ст.5 Закона 312-ФЗ
«Орган, осуществляющий государственную регистрацию …, вносит в единый государственный реестр юридических лиц сведения о размерах и номинальной стоимости долей участников соответствующих обществ на основании их уставов в редакции, действующей на момент государственной регистрации …».
В Новой форме № Р 13001, в части сведений об Участниках, указанно:
«Заполняется в отношении участников общества с ограниченной ответственностью при приведении устава общества в соответствие с Федеральным законом от 30.12.2008 №312-ФЗ. При этом указываются сведения об участниках общества, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц на момент представления заявления.»

Добавлено через 15 минут 38 секунд
хорошо если наследники объявляются, а если нет, то я на форуме видела все равно оформляют переход доли к обществу. 46-я пропускает такое безобразие.
Это не безобразие. Просто МИ ФНС № 46 любезно разрешает себе не делать несколько необходимо действий. Мы не против.:)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

jumay

Местный
14 Авг 2009
151
40
Ваш положительный результат очень обнадеживает!!! Поздравляю!
Вопрос по комплектности: прикладывали расписку от продавцов (о получении денежных средств) или расходно-кассовый ордер от Общества?

йахууу братья и сестры, спешу поделиться радостью светлой!

прошли сегодня купли-продажи долей внутри Общества по премправу
4 участника было, 1 продавал всю долю 2ому, один часть доли 3ему, осталось 3 участника
подавал 14ую новую, акцепты-оферты, договора купли-продажи, протоколы, заявление о выходе участника, справка от Общества об оплате 100% УК, список участников новый
 

aspi

Активист
27 Фев 2009
1,570
735
столица
Ваш положительный результат очень обнадеживает!!! Поздравляю!
Вопрос по комплектности: прикладывали расписку от продавцов (о получении денежных средств) или расходно-кассовый ордер от Общества?

никак нет
 
  • Мне нравится
Реакции: jumay

zen

Местный
31 Мар 2010
289
106
город Владимир
йахууу братья и сестры, спешу поделиться радостью светлой!

прошли сегодня купли-продажи долей внутри Общества по премправу
4 участника было, 1 продавал всю долю 2ому, один часть доли 3ему, осталось 3 участника
подавал 14ую новую, акцепты-оферты, договора купли-продажи, протоколы, заявление о выходе участника, справка от Общества об оплате 100% УК, список участников новый

поздравляю! Скажите пожайлуста:
1) Делали ли вы нотариальные отказы от реализации преимущественного права других участников (которые не приобретают долю)
2) Что вы отображали в протоколе общего собрания? (какие вопросы повестки дня? и какие решения по этим вопросам?)
Спасибо!
 

aspi

Активист
27 Фев 2009
1,570
735
столица
нет не делал, уставом предусмотрен обычный отказ
в протоколах отоброжал отчуждение долей в пользу других участников и факт заключения договоров купли-продажи между участниками
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Ну и где образец оферты и акцепта? Могу мыло написать yurec73@mail.ru

приказной порядок можешь засунуть себе - сам знаешь куда :diablo:
или ты только выписки из ЕГРЮЛ умеешь делать? :diablo:
а ты не пробовал разработать сам? :dont_know:
 

Любовь Владимировна

Пользователь
23 Сен 2009
96
9
Подскажите, пожалуйста, у нас месяц как зарегистрирвоана фирма, два участника (50 на 50), один хочет выйти из Общества. пока нет ничего, ни имущества, ни прибыли. Как лучше быть? может ли один участник подарить другому свою долю? и обязателен здесь нотариус?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
Конечно может подарить (сперва полностью оплатив долю согласно договора о создании) но договор дарения придется удостоверять через нотариуса
 

Любовь Владимировна

Пользователь
23 Сен 2009
96
9
а если по договору дарения один передал другому, то налогов ведь никому платить не надо?))))

Добавлено через 38 секунд
Ну я же говорил тебе - нет, не нужен :)

куда из аськи пропала - не спрашиваешь? ;)

ой, да - Договор дарени конечно не вариант, поскольку нотариус при нем нужен

а я в аське написала тебе))))) млииинн.... даже в выходной приходится напрягать мозг)))))

Добавлено через 1 минуту 29 секунд
Конечно может подарить (сперва полностью оплатив долю согласно договора о создании) но договор дарения придется удостоверять через нотариуса

спасибо большое)))

а в таком случае в налоговую что нужно подавать?
 

Любовь Владимировна

Пользователь
23 Сен 2009
96
9
в таком случае придется подготовить Договор дарения и 14 - нотариус подает :)

а ты в аське не появишься сегодня?
а нас вообще в налоговую ничего не нужно?)))))) что-т я не догоняю опять))))
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
А разве отменен налог с имущества переходящего по наследству или в порядке дарения. Как же не надо платить налоги с подарка. Еще как надо. Или теперь это отменено? Или только в некоторых случаях отменено? Другое дело, что налоговая как рег. орган может не обменивается с налоговой по месту жительства получателя подарка а может обменивается данными сделайте глядишь через год это всплывет. А нотар ттоже может если не должен сообщать о сделках в налоговую не в части регистрации а в части налогообложения. Хотя конечно не могу утверждать это наверняка, но мне кажется нельзя однозначно утверждать, что ничего по налогам при дарении не будет вполне возможно (скорей всего) это совсем не так. А возможно вопрос о налогообложении подарка всплывет на этапе нотара. Ну еще конечно возможно есть льготы кажется у близких родственников муж жене, мать дочери и наоборот по дарению да и наследованию.
Да получается, что сейчас по ст. 21 п.14 нотариус уже не подает договор как в первое время, а подает только форму Р14001, хотя если договор приложит то тоже ничего страшного.
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
бррр, я не то написал, потому редактирую, у нас же участник же приобретает долю. но почему тогда только участник-приобретатель? отчуждающий, исходя из этого, имхо, тоже может быть заявителем.

такие вопросы потому, что в законе пишут сложносочиненные предложения:

1.4. При внесении в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, заявителями могут быть участник общества, учредитель (участник) ликвидированного юридического лица — участника общества, имеющий вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого ликвидированного юридического лица, правопреемник реорганизованного юридического лица — участника общества, исполнитель завещания и нотариус.

читать надо так - ИМХО...

почему? я тоже задался этим вопросом и нашел ответ...в Википедии... не долго думая, я набрал в Яшке словосочетание: веЩное право

Из Википедии:

Ве́щное пра́во (лат. jus in rem) — субъективное гражданское право, объектом которого является вещь. Лицо, обладающее вещным правом, осуществляет его самостоятельно, не прибегая для этого к каким-либо определённым действиям, содействию других обязанных лиц. Собственник вещи владеет, пользуется и распоряжается ею по своему усмотрению в пределах, установленных законом. Вещные права можно разделить на 2 группы: на право собственности и на ограниченные вещные права.
Кроме того, под вещным правом понимают также совокупность норм, регулирующих субъективное право собственности и иные субъективные вещные права. В российском праве большинство таких норм сосредоточены в Разделе II Гражданского кодекса РФ. Вещное право - подотрасль гражданского права.

Как следствие из вышенаписанного: Заявитель - участник-продавец доли
 

Хель

Активист
11 Июн 2009
1,096
111
Москва
А разве отменен налог с имущества переходящего по наследству или в порядке дарения. Как же не надо платить налоги с подарка. Еще как надо. Или теперь это отменено? Или только в некоторых случаях отменено?

Ст 217 НК.
Не подлежат налогообложению:

доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;

доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
 
Последнее редактирование модератором:
  • Мне нравится
Реакции: Junior и hot8mail