Отчуждение доли другому участнику, преимущественное право

Junior

Местный
26 Май 2009
617
44
Планет земля
Здравствует
Покритикуйте пожалуйста протокол об использовании ПП, все ли в нем нравится?

Заранее благодарю

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Вложения

  • ПРОТОКОЛ ПП.doc
    49.5 KB · Просмотры: 305

zen

Местный
31 Мар 2010
289
106
город Владимир
Здравствует
Покритикуйте пожалуйста протокол об использовании ПП, все ли в нем нравится?

Заранее благодарю

1) почему 2 вопроса повестки дня?
ведь фактически это один вопрос:
Использование участниками общества преимущественного права покупки части доли в уставном капитале общества непропорционально размерам их долей;
2) Я бы сделал ссылку на п.11 ст.21 о том, что сделка с использованием преимущественного права покупки доли не подлежит нотариальному удостоверению;
3) Считаю, что стоит еще сослаться на конкретные пункты Устава, устанавливающие порядок покупки доли непропорционально размерам долей участников;
3) Полагаю, что в протоколе еще стоит отразить итоговое соотношение долей участников;
 
  • Мне нравится
Реакции: Junior

Junior

Местный
26 Май 2009
617
44
Планет земля
ведь фактически это один вопрос:
Да можно и объединить
2) Я бы сделал ссылку на п.11 ст.21 о том, что сделка с использованием преимущественного права покупки доли не подлежит нотариальному удостоверению;
3) Считаю, что стоит еще сослаться на конкретные пункты Устава, устанавливающие порядок покупки доли непропорционально размерам долей участников;
3) Полагаю, что в протоколе еще стоит отразить итоговое соотношение долей участников;
Это уже лишнее, это протокол, а не методичка.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
А зачем вообще этот протокол нужен? У вас что в уставе написано, что он должен быть или предусмотрен уставом, вашим данным конкретным такой порядок реализации преимущественного права по решению собрания? А если собрание решит большинством голосов что не применять преимущественное право так го вообще будут лишены например маленькие участники? Или здесь упор делается на необходимость обоснования непропорциональной реализации преимущественного права и ваш устав именно так предлагает решать вопрос о непропорциональном применении преимущественного права - через собрание участников? Ну вообщем, с моей точки зрения46-й наплевать на этот протокол что есть что нет, отнесется как к балласту. А вообще-то вдруг у вас в уставе именно так по решению собрания сказано надо решать вопрос о применении преимущественного права непропорционально долям. 46-я ведь уставов не читает. А по закону преимущественное право пропорционально, если иной порядок не предусмотрен уставом. Может в ыв уставе предусмотрели именно такой порядок? На то была воля ваших участников?
 
  • Мне нравится
Реакции: Junior

Junior

Местный
26 Май 2009
617
44
Планет земля
А зачем вообще этот протокол нужен?
Цитата устава:
Участники пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника по цене предложения третьему лицу пропорционально размерам своих долей. Участники могут, принять решение об использовании преимущественного права покупки доли или части доли участника по цене предложения третьему лицу непропорционально размерам своих долей, такое решение принимается всеми участниками общества единогласно.

Протокол составил только из-за этого пункта устава.
Во всех остальных случаях протокол не нужен, полностью с Вами согласен.
 

Вики2009

Новичок
24 Июл 2009
22
0
здравствуйте! подскажите пожалуйста!
Есть ООО в нем 2 участника юр.лицо 60 % и физ. лицо 40%, юр. лицо хочет уступить или продать физику 10% доли. Какие документы нужно подавать в налоговую кроме 14 формы???? И какие есть предложения для решения данной задачи?


Спасибо заранее откликнувшимся!!!! если есть киньте формы для примера! мыло: schleervika@mail.ru
 

zen

Местный
31 Мар 2010
289
106
город Владимир
здравствуйте! подскажите пожалуйста!
Есть ООО в нем 2 участника юр.лицо 60 % и физ. лицо 40%, юр. лицо хочет уступить или продать физику 10% доли. Какие документы нужно подавать в налоговую кроме 14 формы???? И какие есть предложения для решения данной задачи?


Спасибо заранее откликнувшимся!!!! если есть киньте формы для примера! мыло: schleervika@mail.ru

Полагаю, что в данной ситуации стоит оформить куплю-продажу части доли. Но, чтобы не посещать нотариуса и не отдавать ему дополнительные "кровные" за удостоверение сделки, эту куплю-продажу стоит провести через преимущественное право покупки.

Схема выглядит так:
1) участник Х (юр. лицо) направляет в общество и другому участнику ОФЕРТУ о продаже части своей доли в размере 10% третьему лицу (не важно кому);
2) участник Y (физ лицо) в данном случае имеет преимущественное право покупки этой части доли (п.4. ст.21) и в целях реализации этого права направляет в общество и участнику Х АКЦЕПТ на оферту. В этом акцепте он говорит, что намерен реализовать имеющееся у него преимущественное право покупки на условиях, содержащихся в оферте;
3) между участниками Х и Y заключается ДОГОВОР купли-продажи доли (в простой письменной форме);


Соответственно в налоговую следует подать следующие документы:
1) Оферту участника Х (с отметкой Общества о получении)
2) Акцепт участника Y (с такой же отметкой)
3) Договор купли-продажи части доли между X и Y;
4) Протокол общего собрания о продаже доли путем использования преимущественного права покупки.
5) Заявление по форме Р14001 (заявитель (лист Т) - продавец);

P.S. документы в п.3) и 4) необязательны. Но чтобы все прошло как можно более гладко я бы советовал вам их также приложить

Собственно это все...
Удачи!
 
  • Мне нравится
Реакции: максимrf и тим

Вики2009

Новичок
24 Июл 2009
22
0
Спасибо Zen за ответ и еще один момент договор если я правильно поняла не должен иметь нотариального заверения?
 

aspi

Активист
27 Фев 2009
1,570
735
столица
если по преимправу сделка-договор нот-но удостоверять не нужно, все в ФЗ об ООО
 

jumay

Местный
14 Авг 2009
151
40
Полагаю, что в данной ситуации стоит оформить куплю-продажу части доли. Но, чтобы не посещать нотариуса и не отдавать ему дополнительные "кровные" за удостоверение сделки, эту куплю-продажу стоит провести через преимущественное право покупки.

Схема выглядит так:
1) участник Х (юр. лицо) направляет в общество и другому участнику ОФЕРТУ о продаже части своей доли в размере 10% третьему лицу (не важно кому);
2) участник Y (физ лицо) в данном случае имеет преимущественное право покупки этой части доли (п.4. ст.21) и в целях реализации этого права направляет в общество и участнику Х АКЦЕПТ на оферту. В этом акцепте он говорит, что намерен реализовать имеющееся у него преимущественное право покупки на условиях, содержащихся в оферте;
3) между участниками Х и Y заключается ДОГОВОР купли-продажи доли (в простой письменной форме);


Соответственно в налоговую следует подать следующие документы:
1) Оферту участника Х (с отметкой Общества о получении)
2) Акцепт участника Y (с такой же отметкой)
3) Договор купли-продажи части доли между X и Y;
4) Протокол общего собрания о продаже доли путем использования преимущественного права покупки.
5) Заявление по форме Р14001 (заявитель (лист Т) - продавец);

P.S. документы в п.3) и 4) необязательны. Но чтобы все прошло как можно более гладко я бы советовал вам их также приложить

Собственно это все...
Удачи!

Подскажите, такой вопрос:
в Оферте Вы указываете конкретное лицо, которому участник предлагает приобрести долю, я имею ввиду ФИО, паспортные данные, прописка или просто указываете продажа третьему лицу?
 

zen

Местный
31 Мар 2010
289
106
город Владимир
Подскажите, такой вопрос:
в Оферте Вы указываете конкретное лицо, которому участник предлагает приобрести долю, я имею ввиду ФИО, паспортные данные, прописка или просто указываете продажа третьему лицу?

все данные третьего лица (ФИО, паспортные данные, прописка).

P.S. офертой участник не предлагает третьему лицу приобрести долю, а извещает других участников и общество о таком своем намерении.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: jumay

тим

Местный
20 Июн 2008
171
39
Полагаю, что в данной ситуации стоит оформить куплю-продажу части доли. Но, чтобы не посещать нотариуса и не отдавать ему дополнительные "кровные" за удостоверение сделки, эту куплю-продажу стоит провести через преимущественное право покупки.

Схема выглядит так:
1) участник Х (юр. лицо) направляет в общество и другому участнику ОФЕРТУ о продаже части своей доли в размере 10% третьему лицу (не важно кому);
2) участник Y (физ лицо) в данном случае имеет преимущественное право покупки этой части доли (п.4. ст.21) и в целях реализации этого права направляет в общество и участнику Х АКЦЕПТ на оферту. В этом акцепте он говорит, что намерен реализовать имеющееся у него преимущественное право покупки на условиях, содержащихся в оферте;
3) между участниками Х и Y заключается ДОГОВОР купли-продажи доли (в простой письменной форме);


Соответственно в налоговую следует подать следующие документы:
1) Оферту участника Х (с отметкой Общества о получении)
2) Акцепт участника Y (с такой же отметкой)
3) Договор купли-продажи части доли между X и Y;
4) Протокол общего собрания о продаже доли путем использования преимущественного права покупки.
5) Заявление по форме Р14001 (заявитель (лист Т) - продавец);

P.S. документы в п.3) и 4) необязательны. Но чтобы все прошло как можно более гладко я бы советовал вам их также приложить

Собственно это все...
Удачи!
В случае, если два участника продают части своих долей, то заявителями по 14 кто будет? заранее спасибо
 

zen

Местный
31 Мар 2010
289
106
город Владимир
В случае, если два участника продают части своих долей, то заявителями по 14 кто будет? заранее спасибо

Каждый из них будет заявителем.
Так можно, либо составить две 14-х формы (полагаю это более предпочтительным вариантом), либо отразить в одной, но тогда в нее нужно вложить 2 листа Т (сведения о заявителе).


Удачи!
 

Dimanoid

Активист
5 Апр 2007
3,072
1,050
м. Аэропорт, Мск.
Каждый из них будет заявителем.
Так можно, либо составить две 14-х формы (полагаю это более предпочтительным вариантом), либо отразить в одной, но тогда в нее нужно вложить 2 листа Т (сведения о заявителе).


Удачи!
т.е , если 49 сделок-то 49 заявителей (или форм):eek:
 

zen

Местный
31 Мар 2010
289
106
город Владимир
т.е , если 49 сделок-то 49 заявителей (или форм):eek:

Все верно. Если переход доли (части доли) оформлять именно СДЕЛКОЙ, а не через выход или еще как-нибудь по-другому, то заявителем должен выступать КАЖДЫЙ участник, продающий долю.


Удачи!
 

мариhа

Местный
20 Май 2009
308
12
г. Рязань
В случае, если два участника продают части своих долей, то заявителями по 14 кто будет? заранее спасибо
В данном случае, у нас заявителем является директор, а не продавец т.к. договор куп.продажи у нот не заверяется.
 

Хель

Активист
11 Июн 2009
1,096
111
Москва
В данном случае, у нас заявителем является директор, а не продавец т.к. договор куп.продажи у нот не заверяется.
даже если договор не заверяется нотар-но, заявитель все равно продавец доли. иначе отказ
 

мариhа

Местный
20 Май 2009
308
12
г. Рязань
даже если договор не заверяется нотар-но, заявитель все равно продавец доли. иначе отказ
Мда. Разные города, разные правила. Я лично спрашивала в МИФНС в юрид. отделе и отделе регистрации ответ - "Заявителем явл. Директор".