Отчуждение доли другому участнику, преимущественное право

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста что должно быть написано в договоре к-п, если доля переходит по преимущественному праву. Я писала: "1.1. Продавец обязуется передать в собственность Покупателю принадлежащую ему на правах собственности долю в Уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью, а Покупатель обязан принять и оплатить ее в момент подписания договора".
но получила отказ с разъяснениями, что такой договор должен быть нотариально заверен. (Ва мы делаем передачу доли без нотариуса). Вот и не могу сообразить что нужно писать, чтобы в налоговой не прикопались.
А вы оферту, акцепт оферты подавали, а на оферте есть отметка о ее получении хотя бы обществом, тоже и на акцепте, хотя можно прямо на оферте участнику написать Настоящую оферту акцептую расписаться расшифровать и дату поставить. Много возможных вариантов. А в договоре могли бы и записать, что настоящий договор заключен в порядке реализации участником таким -то своего преиму-го права в соответствии с офертой от такого-то числа и ее акцептом от такого числа.
А выход с последующим перераспределением или продажей это совсем другой способ там совсем другие заморочки.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Д.Е.В.

Новичок
16 Ноя 2009
15
0
Добрый день форумчане! Помогите, пожалуйста. Как провести изменения в долях участников без нотариуса? Ситуация следующая: 2 участника - физ. лица. Один хочет уменьшить свою долю в уставном капитале ООО, передав её 2-ому лицу. Моя версия следующая: тот участник, который хочет уменьшить свою долю выходит из общества и по преимущественному праву передает долю 2-ому лицу, а через какое-то время увеличивает уставный капитал дополнительным вкладом и входит в состав участников, но сменьшей долей.:dont_know: Может у кого-то есть другие версии. Самое главное чтобы 46 пропустила. СПАСИБО.
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,066
17,529
Москва
а не проще ли за счет вклада 2 участника увеличить ук?

или продать часть доли по преимущественному
 
  • Мне нравится
Реакции: Д.Е.В.

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Моя версия следующая: тот участник, который хочет уменьшить свою долю выходит из общества и по преимущественному праву передает долю 2-ому лицу, а через какое-то время увеличивает уставный капитал дополнительным вкладом и входит в состав участников, но сменьшей долей.

мысль верная, но все перепуталось - и выход, и преимущественное право, и увеличение УК...

доли распишите тут, какие они у вас? :) и какие должны быть в будущем? :)

Один хочет уменьшить свою долю в уставном капитале ООО, передав её 2-ому лицу.

дык при увеличении УК она и так уменьшится)))

эххх... позаморачиваться бы)) я бы в один этап постарался воткнуть такое изменение)))
 
  • Мне нравится
Реакции: Д.Е.В.

Д.Е.В.

Новичок
16 Ноя 2009
15
0
мысль верная, но все перепуталось - и выход, и преимущественное право, и увеличение УК...

доли распишите тут, какие они у вас? :) и какие должны быть в будущем? :)


дык при увеличении УК она и так уменьшится)))

эххх... позаморачиваться бы)) я бы в один этап постарался воткнуть такое изменение)))

Доли: 50% и 50%, а хотят 10% на 90%. Была бы рада за консультацию как провести все одним этапом. И если возможно без увеличения устав. капитала.:)
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
это как? тогда через нотара ведь

сорри, я не так прочел пост))) у меня 2-е лицо уже как 3-е :D:rose:

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Д.Е.В.

Новичок
16 Ноя 2009
15
0

Подскажите, где можно посмотреть образец оферты и акцепта. Нужна ли оферта для Общества в моем случае. Подтверждение оплаты (если "да", то в каком виде?). В Протоколе ОСУ делать ссылки на преимущественное право и на оферту (есть ли образец Протокола ОСУ на форуме)? СПАСИБО ОГРОМНОЕ. Погода не способствует мыслительной деятельности что-то.:eek:
 

Еленкина

Новичок
11 Май 2010
4
0
Я тоже была бы благодарна, если бы показали образцы оферты, акцепта и примерного текста в договоре.

Заранее спасибо.:angel:
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
А нужно ли еще составлять протокол ОСУ или решение единственного участинка при преимущественной покупке доли? Если было два участника, а остается один?
 

kirillD

Пользователь
3 Мар 2010
81
0
Добрый вечер. В ООО 1 участник (100%). Хочет передать долю новому участнику. Оформляется это только как я понял у нотариуса. Правильно я понял к нотариусу мне нужно:
1. 14001 (новая) галка 2.4 + лист Г прекращение прав на долю, + лист Г возникновение прав на долю + лист Т новый участник.
2. договор оферты
3. решение. (вот только я не понял как участник должен прописать свой выход из общества?)
 

Хель

Активист
11 Июн 2009
1,096
111
Москва
договор оферты
3. решение. (вот только я не понял как участник должен прописать свой выход из общества?)
вы забыли после договора поставить запятую? или это новый вид договора? :)
у вас выход участника через заявление о выходе или продажа доли?
 

Константин 013

Новичок
31 Мар 2010
25
8
У кого было переход доли от одного участника к другому по наследованию (они родственники но завещания не было).
Помогите пожалуйста что бы дров не наломать. Какие действия и в каком порядке?