Отчуждение доли другому участнику, преимущественное право

Хель

Активист
11 Июн 2009
1,096
111
Москва
У кого было переход доли от одного участника к другому по наследованию (они родственники но завещания не было).
Помогите пожалуйста что бы дров не наломать. Какие действия и в каком порядке?
на форуме темы есть -поищите. а вкратце:
1.наследник дожен получить свидетельство о праве на наследство
2. если в уставе про согласие остальных участников на переход доли к наследникам, то оформить протокол собрания о согласии на переход
3. в ИНФС новая 14001, копия свидет-ва о смерти, копия свидет-ва о праве на наследство, протокол

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

kirillD

Пользователь
3 Мар 2010
81
0
вы забыли после договора поставить запятую? или это новый вид договора? :)
у вас выход участника через заявление о выходе или продажа доли?

просто оферта.:eek:
продажа доли. Старый участник продает новому 100%.
И в ооо должен остаться один участник - новый... Я просто не знаю как это сделать...
 

zen

Местный
31 Мар 2010
289
106
город Владимир
просто оферта.:eek:
продажа доли. Старый участник продает новому 100%.
И в ооо должен остаться один участник - новый... Я просто не знаю как это сделать...
Или через нотариальную куплю-продажи доли, или в два этапа: ввод нового участника и вывод старого (без нотариуса)
Добрый вечер. В ООО 1 участник (100%). Хочет передать долю новому участнику. Оформляется это только как я понял у нотариуса. Правильно я понял к нотариусу мне нужно:
1. 14001 (новая) галка 2.4 + лист Г прекращение прав на долю, + лист Г возникновение прав на долю + лист Т новый участник.
2. договор оферты
3. решение. (вот только я не понял как участник должен прописать свой выход из общества?)
1) лист Т на продавца (выходящего участника)
2) договор купли-продажи доли (оферту делать не нужно)
3) решение делать не обязательно (по закону оно не требуется)
 

Хель

Активист
11 Июн 2009
1,096
111
Москва
продажа доли. Старый участник продает новому 100%.

Или через нотариальную куплю-продажи доли, или в два этапа: ввод нового участника и вывод старого (без нотариуса)
можно еще через преимущественное право покупки.
1 этап - увеличить УК за счет вклада нового участника.
2 этап- составить оферту о якобы продаже доли третьему лицу (я даже не пишу кому) и предложить воспользоваться преимущ.правом покупки новому участнику.
 

Ю Ра Джан

Активист
26 Сен 2008
1,093
215
Мытищи Московская
Хотелось бы ещё раз уточнить заявителей при втором этапе; после увеличения УК и входе нового участника и выходе старого участника:

1 вариант - выход по заявлению и распределение оставшемуся - заявитель гена?
2 вариант - оферта о продаже доли третьему лицу и приобретение по преимущественному праву - заявитель продавец?

при первом варианте ОСУ обязательно, при втором нет?
 

zen

Местный
31 Мар 2010
289
106
город Владимир
можно еще через преимущественное право покупки.
1 этап - увеличить УК за счет вклада нового участника.
2 этап- составить оферту о якобы продаже доли третьему лицу (я даже не пишу кому) и предложить воспользоваться преимущ.правом покупки новому участнику.
согласен
так пожалуй даже проще будет в плане "обязательных выплат" (не нужно выплачивать действительную стоимость доли и т.д.)
Хотелось бы ещё раз уточнить заявителей при втором этапе; после увеличения УК и входе нового участника и выходе старого участника:

1 вариант - выход по заявлению и распределение оставшемуся - заявитель гена?
2 вариант - оферта о продаже доли третьему лицу и приобретение по преимущественному праву - заявитель продавец?

при первом варианте ОСУ обязательно, при втором нет?
1) При выходе и распределении - заявитель гена. Протокол обязателен.
2) При продаже с использованием преимущественного права покупки (оферта-акцепт) - заявитель продавец. Протокол не обязателен.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ю Ра Джан

Хель

Активист
11 Июн 2009
1,096
111
Москва
2) При продаже с использованием преимущественного права покупки (оферта-акцепт) - заявитель продавец. Протокол не обязателен.
но желателен. я там подробненько все расписываю для налоргов.
 
  • Мне нравится
Реакции: Bagira-M

Bagira-M

Местный
19 Мар 2010
350
176
Москва
Доброго утра Всем!
Хотелось бы поинтересоваться - при данном действии (преимущественное право покупки) кто должен выступать заявителем?
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
но желателен. я там подробненько все расписываю для налоргов.
А что именно вы пишите в протоколе? Протокол это решение участников. Что именно они решают? Если вы просто хотите что-то разъяснить то для этого делают сопроводительное письмо. Хотя и оно лишнее в данном случае.

Доброго утра Всем!
Хотелось бы поинтересоваться - при данном действии (преимущественное право покупки) кто должен выступать заявителем?
Как было написано выше - продавец.
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
У кого проходила в 46 подача формы Р14001 по купле-продаже внутри общества между участниками сразу от двух заявителей и на кого оформляется расписка в 46 и возможна ли вообще такая подача?
Просто возникает проблема - двое продают третьему участнику свои доли и если делать 2 отдельными формами Р14001 то у оставшегося участника получаются разные размеры долей в этих формах и возможет отказ.
Я вот думаю как подстраховаться, сначала первым этапом подать на куплю-продажу одну Р14001, а потом после получения изменений, второй продавец будет подавать свою форму Р14001.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

БигЭл

Местный
22 Июн 2009
368
26
Москва
  • Мне нравится
Реакции: Андрей из 46

Хель

Активист
11 Июн 2009
1,096
111
Москва
а подсказать нотариуса может кто, который заверит такую форму
с двумя заявителями:
Адлейба Светлана Павловна. Адрес: Большой Кисловский пер., д. 6, оф. 1. Телефон: 668-26-03, 662-26-04, 668-36-03 с 10.00 до 17.00 без обеда, суб. и воск.- выходной.

Добавлено через 1 минуту 36 секунд
У кого проходила в 46 подача формы Р14001 по купле-продаже внутри общества между участниками сразу от двух заявителей и на кого оформляется расписка в 46 и возможна ли вообще такая подача?
на форуме видела, что такое проходило. документы подавал один из заявителей. а получать по нотариальной доверке от заявителя
 

ДМоре

Активист
5 Апр 2007
1,182
26
вулкан регистраци
скажите сейчас в 46-ой по прежнему принимают от ПРОДАВЦА (т.е. он должен быть заявителем в 46) документы по продаже доли по преимущ.праву... или возможны другие варианты и можно ли подать такие документы через окно почты?

и второй вопрос если оформлять выход участника и переход его доли Обществу, то заявитель гена, правильно понимаю и в этом случае надо выплатить действительную стоимость доли выходящему участнику по бухг.документам, так? или можно как-нибудь по номиналу... и можно ли провести в один этап: выход участника по заявлению + перераспределение доли общества к оставшемуся участнику?
 

БигЭл

Местный
22 Июн 2009
368
26
Москва
скажите сейчас в 46-ой по прежнему принимают от ПРОДАВЦА (т.е. он должен быть заявителем в 46) документы по продаже доли по преимущ.праву... или возможны другие варианты и можно ли подать такие документы через окно почты?

и второй вопрос если оформлять выход участника и переход его доли Обществу, то заявитель гена, правильно понимаю и в этом случае надо выплатить действительную стоимость доли выходящему участнику по бухг.документам, так? или можно как-нибудь по номиналу... и можно ли провести в один этап: выход участника по заявлению + перераспределение доли общества к оставшемуся участнику?

1 вопрос: по прежнему от продавца, почтовым сообщением можно.
2 вопрос: заявитель гена, посмотрите устав там прописанно каким способом возмещается доля.
 
  • Мне нравится
Реакции: ДМоре

Хель

Активист
11 Июн 2009
1,096
111
Москва
правильно понимаю и в этом случае надо выплатить действительную стоимость доли выходящему участнику по бухг.документам, так? или можно как-нибудь по номиналу...
да можно все, но только последствия будут какие:
по номиналу вы можете в расходнике указать для представления в налоговую, но имейте в виду, что участник потом может потребовать выплатить ему действит.стоимость доли, в том числе через суд.
 
  • Мне нравится
Реакции: ДМоре