Отчуждение доли другому участнику, преимущественное право

ЕкатеринаК

Новичок
4 Июн 2010
2
0
Добрый день.
Хочу уточнить такой момент:
У ООО два учредителя. физическое лицо и само общество.
Каким образом мне вывести Общество из состава участников?
Может ли Общество после вывода его из состава участников быть единственным учредителем другого Юр.лица?
Спасибо!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
Может ли Общество после вывода его из состава участников быть единственным учредителем другого Юр.лица?
может, если само(касается хоз. обществ), состоит из 2 и более лиц

Добавлено через 5 минут 5 секунд
Каким образом мне вывести Общество из состава участников?
точно также - заявление о выходе от общества в лице его гендира с отметкой о принятии Гендиром основного общества и новая 14-я форма с галкой в п. 2.3 и цифрой 1 на первой странице и галкой в п. 2.11, соответственно заполняете лист В(2 страницы), галка прекращение прав на долю и размер и номстоим указываете какой у него был, лист Л - п. 1, 5 - то, что переходит Обществу и лист Т на заявителя - гендир основного общества
 

Карпович

Местный
5 Мар 2008
444
88
Масква
Здравствуйте jumay@yandex.ru.
Если помните , вы обращались ко мне с просьбой прислать образец расписки при продаже доли в ООО по преимущественному праву.
У меня встречная теперь просьба.
В ООО происходит одновременно продажа долей 4 участников - пятому , в результате которой , этот пятый остается со 100%.
Согласно всяким разным толкованиям , заявитель ПРОДАВЕЦ! Но их у меня 4!!!!.
Следовательно , все четыре должны явиться к нотариусу . И следовательно все четыре будут фигурировать как заявители ? А кто будет "старшей женой" и пойдет в 46-ю!?
Есть ли какие-либо соображения?
Искренне , Карпович
 

ДМоре

Активист
5 Апр 2007
1,182
26
вулкан регистраци
у нас всего 3 участника один покупает у второго по преим.праву, а второй отказывается от своего права...
скажите, нотар.согласие второго участника, который не покупает долю по преимущ. праву требуется предъявлять в 46-ой и оформлять вообще, а от общества надо что-то оформлять?....
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
То что вы называете согласием не покупать долю называется отказом. Его нужно либо оформлять нотариально, либо ждать месяц (если уставом не определен больший срок) с момента получения оферты обществом.
 
  • Мне нравится
Реакции: Юлия-А и ДМоре

reca

Новичок
2 Окт 2009
27
0
Будьте добры,подскажите,не нащла однозначного ответа : 1 участник-директор продает оставшемуся долю и тот станет директором.
В одной 14ф 1,2,два Г на смену долей, два З на директорство, один Т - заявитель продавец
Или отдельно 14ф по продаже,другую 14ф по смене директора от заяв-нового директора?
Забыла ,еще 13ф-приведение в соответствие от нового директора.
Пожалуйста!
 

ДМоре

Активист
5 Апр 2007
1,182
26
вулкан регистраци
То что вы называете согласием не покупать долю называется отказом. Его нужно либо оформлять нотариально, либо ждать месяц (если уставом не определен больший срок) с момента получения оферты обществом.

а отказ нотариальный оформлять и от общества в лице директора и от того участника который не покупает долю предложенную? так?
 

zen

Местный
31 Мар 2010
289
106
город Владимир
а отказ нотариальный оформлять и от общества в лице директора и от того участника который не покупает долю предложенную? так?

отказ в нотариальной форме только от участника. От общества отказ не надо

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

zen

Местный
31 Мар 2010
289
106
город Владимир
супругу участника отказывающегося тоже привлекать не надо?
не надо

с какого перепуга, если уставом будет предусмотрено ПП у общества???

преимущественное право у общества возникает только в случае, если:
во-первых: это предусмотрено Уставом;
во-вторых: таким правом не воспользовался ни один из участников.

Если хоть один участник использует свое преимущественное право покупки (как в данной ситуации), то у общества преимущественное право покупки просто не возникает. (п.4 ст.21 ФЗ "Об ООО")
 
  • Мне нравится
Реакции: ДМоре

Ю Ра Джан

Активист
26 Сен 2008
1,093
214
Мытищи Московская
Все просто: ПП покупки у участников по истечении 30 дней теряется.

Правильно, но смысл по такой схеме вход нового участника.
Либо не нотариальная покупка доли (части доли) одним из участников.