Отчуждение доли другому участнику, преимущественное право

Ю Ра Джан

Активист
26 Сен 2008
1,093
214
Мытищи Московская
э... не понял Вас:)

Тема создана для того, чтобы обсудить оформление купли-продажи доли (части доли) без грабительских нотариальных сделок.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

zen

Местный
31 Мар 2010
289
106
город Владимир
Это то понятно.
Не ясно другое: как Вы предлагаете обойтись без нотариальных отказов других участников?

Ведь если не будет таких отказов, доля (часть доли) может быть приобретена "нужным участником" лишь в части, пропорциональной размеру его доли.
А если подождать окончания 30-дневного срока (если другой срок не предусмотрен уставом), то ПП покупки у участников вообще заканчивается

Или вы предлагаете во избежании обязательного предоставления нотариальных отказов сначала продать долю (часть доли) участника Обществу (по ПП покупки), а потом уже от Общества перепродать ее "нужному участнику"?
 

Ю Ра Джан

Активист
26 Сен 2008
1,093
214
Мытищи Московская
Это то понятно.
Не ясно другое: как Вы предлагаете обойтись без нотариальных отказов других участников?

С продажей третьему лицу всё понятно, месяц прошёл - новый вошёл.
С продажей одному из участников, как я понимаю, тот, кто не хочет приобретать, игнорирует, а кто хочет приобретает в течение 30 дней.
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Участинк желающий приобрести долю направляет в течение 30 дней акцепт оферты о покупке части доли, которую он может купить пропорционально размеру своей доли, и о согласии купить оставшиеся части доли, если остальные участники не воспользуются правом их покупать.
 

луки

Новичок
21 Сен 2009
24
6
согласна с Юрец73, у меня так проходило: один игнорит , второй отвечает на оферту.но при этом 30 дней выдержала, для ответа
 

Dredd

Местный
13 Янв 2009
106
5
Москва
Подскажите пожалуйста.
В ООО 5 участников. Один продает другому всю свою долю, вот только ОООшка еще не прошла перерегистрацию (нотариусы и так готовы заверить), но можно ли их обойти, если в уставе не прописана процедура про оферту и акцепт? будет ли она действовать по закону а не по уставу?
В уставе согласие на такую сделку не требуется.
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Возможность использованиея преимущественного права должна быть предусмотрена уставом.

однако, независимо от того, что предусмотрено и не предусмотрено уставом, участники общества пользуются преим. правом.
 
  • Мне нравится
Реакции: Dredd

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
Возможность использованиея преимущественного права должна быть предусмотрена уставом
это касается преимущ права у Общества, а не участников, у которых оно не в силу указания о нем в уставе, а в силу закона
 
  • Мне нравится
Реакции: Dredd

Dredd

Местный
13 Янв 2009
106
5
Москва
Спасибо за ответы. и еще вопрос, если осуществлять сделку не через преимущественное право, а просто, как продажа доли одного участника другому участнику, требуется ли нотариальное удостоверение? или можно в письменной форме. И в налоговую тогда подавать: 14001 форму, протокол, договор...может что-то еще..

вроде по п. 11 ст. 21 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", сделка между участниками не требует нотариального удостоверения...а как на практике, или я что то путаю.

Заранее благодарен.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
вроде по п. 11 ст. 21 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", сделка между участниками не требует нотариального удостоверения...а как на практике, или я что то путаю.
Путаете. Требует.
 
  • Мне нравится
Реакции: Dredd

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
вроде по п. 11 ст. 21 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", сделка между участниками не требует нотариального удостоверения...а как на практике, или я что то путаю.

не знаю о чем вы хотели спросить, но если сделка между участниками происходит с использованием преимущественного права покупки, то тогда нотариального удостоверения сделки не требуется.
 

Ветер

Пользователь
14 Авг 2009
52
4
Всем добрый день! Пожалуйста, подстрахуйте. Имеем: ООО, 3 уч-ка ф.л., № 1 - 40% УК, № 2 - 20%, № 3 - 40%.

№ 2 продает свою долю 2-м другим участникам через преимущественное право и одновременно приводим устав в соответствие с 312-ФЗ.
Участники-покупатели хотят приобрести только по половинке от предложенной доли. Нужно ли каким-либо образом (в акцепте или нотариально) оформлять отказ от приобретения части доли?
Форма 13001 - не утвержденная? Листы Л заполняем только на участников-покупателей, в п. 10.1, 10.2 пишем новый размер долей. Все верно? Всем ответившим большое спасибо.
 
Здравствуйте! Ситуация следующая: в ООО 2 уч-ка, один отчуждает долю другому (Гендиру) по преимущественному праву. Надо:
1. 14 форма - лист Г на выходящего и лист Г на оставшегося с новой долей, заявитель продавец
2. Оферта
3. Акцепт
4. ДКП
4. Протокол - ? и если нужен, что писать в нем
5. Нотариально заверенный отказ от приобретения доли обществом-если надо? гендир подписывает, значит и к нотару ему, соответственно, надо тоже вместе с продавцом -?
Помогите, пожалуйста, все ли верно написала, может, еще что-нибудь надо? :)
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,769
7,659
г. Чехов М.О.
Всем добрый день! Пожалуйста, подстрахуйте. Имеем: ООО, 3 уч-ка ф.л., № 1 - 40% УК, № 2 - 20%, № 3 - 40%.

№ 2 продает свою долю 2-м другим участникам через преимущественное право и одновременно приводим устав в соответствие с 312-ФЗ.
Участники-покупатели хотят приобрести только по половинке от предложенной доли. Нужно ли каким-либо образом (в акцепте или нотариально) оформлять отказ от приобретения части доли?
Форма 13001 - не утвержденная? Листы Л заполняем только на участников-покупателей, в п. 10.1, 10.2 пишем новый размер долей. Все верно? Всем ответившим большое спасибо.

- от общества отказ не нужен,т.к. оставшиеся два участника приобретают долю выходящего участника пропорционально (от них письменный акцепт в простой письменной форме, на форуме есть образец)

-13-я форма не утверждена, но в вашем случае (приведение в соответствие) она принимается без вопросов.
насколько известно 46-я не принимает операции с долями до приведния в соответсвие.Так что полагаю придется совершить всю процедуру в 2 этапа: сначала перерегистрация, затем отчуждение доли.
Для продажи доли подают новую 14-ю (там изменение сведений об участниках) , самое главное заявитель продавец! Он ее должен подать.

-
 
  • Мне нравится
Реакции: Ветер

Ветер

Пользователь
14 Авг 2009
52
4
Сергей Д., спасибо большое.
- от общества отказ не нужен,т.к. оставшиеся два участника приобретают долю выходящего участника пропорционально (от них письменный акцепт в простой письменной форме, на форуме есть образец)
Если можно, уточните. От участников отказ от приобретения части доли тоже не нужен, достаточно того, что в акцепте они пишут, согласен приобрести 50% доли? Правильно?
-13-я форма не утверждена, но в вашем случае (приведение в соответствие) она принимается без вопросов.
насколько известно 46-я не принимает операции с долями до приведния в соответсвие.Так что полагаю придется совершить всю процедуру в 2 этапа: сначала перерегистрация, затем отчуждение доли.
Нет, мы в другом регионе находимся, сказали примут в один этап, поэтому вопрос по заполнению 13 формы остается открытым.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,769
7,659
г. Чехов М.О.
Сергей Д., спасибо большое.

Если можно, уточните. От участников отказ от приобретения части доли тоже не нужен, достаточно того, что в акцепте они пишут, согласен приобрести 50% доли? Правильно?

Нет, мы в другом регионе находимся, сказали примут в один этап, поэтому вопрос по заполнению 13 формы остается открытым.

- да, правильно. Отказ не нужен (ведь они же согласны кипть, о чем и пушут), на акцепте должна быть подпись и дата покупателя: "получил. 17.06.2010 г. участник общества - И.И. Иванов". У меня была похожая ситуация (3 участника: 35%, 35% и 30%, тот у которого 30% - продавец) , я в оферте от продавца каждому покупателю предложил пропорционально по 15% в сумме по 1500 руб. каждому) купить часть доли. Оферту также направил в общество - получил ген.директор.

- в 13-й форме указывате размер доли каждого участника - там все просто: 50%, 0.50 (десятичная) и 1/2 (простая) дробь.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ветер