Отчуждение доли другому участнику, преимущественное право

Хель

Активист
11 Июн 2009
1,096
111
Москва
Мда. Разные города, разные правила. Я лично спрашивала в МИФНС в юрид. отделе и отделе регистрации ответ - "Заявителем явл. Директор".
:diablo: блин, каждая инспекция отдельное государство со своими правилами.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

zen

Местный
31 Мар 2010
289
106
город Владимир
Мда. Разные города, разные правила. Я лично спрашивала в МИФНС в юрид. отделе и отделе регистрации ответ - "Заявителем явл. Директор".

По идее, заявителем не может быть директор, т.к. он не имеет прав на отчуждаемую долю.
Подтверждается это положениями п.1.4. ст.9 ФЗ "О гос. регистрации ЮЛ и ИП".

Однако слушать вас полагаю никто в налоговой не станет, да и судиться с ними тоже не вариант... поэтому если так требует налоговая ставьте заявителем директора

Удачи!
 

мариhа

Местный
20 Май 2009
308
12
г. Рязань
По идее, заявителем не может быть директор, т.к. он не имеет прав на отчуждаемую долю.
Подтверждается это положениями п.1.4. ст.9 ФЗ "О гос. регистрации ЮЛ и ИП".

Однако слушать вас полагаю никто в налоговой не станет, да и судиться с ними тоже не вариант... поэтому если так требует налоговая ставьте заявителем директора

Удачи!
А при чем тут право на долю? Директор это только ИО
 

zen

Местный
31 Мар 2010
289
106
город Владимир
А при чем тут право на долю? Директор это только ИО

В том то и дело. Раз директор только ИО и не имеет отношения к долям участников, то он не может влиять на процесс отчуждения таких долей.

Вот представьте, участник решил продать долю, но директор говорит: "Не хочу чтобы ты продавал свою долю и поэтому не буду заявление в налоговую подписывать! Хоть убей не подпишу!". И тогда получается участник уже не сможет продать свою долю?

P.S. Надеюсь, что понятно разъяснил...

Удачи!
 

мариhа

Местный
20 Май 2009
308
12
г. Рязань
В том то и дело. Раз директор только ИО и не имеет отношения к долям участников, то он не может влиять на процесс отчуждения таких долей.

Вот представьте, участник решил продать долю, но директор говорит: "Не хочу чтобы ты продавал свою долю и поэтому не буду заявление в налоговую подписывать! Хоть убей не подпишу!". И тогда получается участник уже не сможет продать свою долю?

P.S. Надеюсь, что понятно разъяснил...

Удачи!


В ООО множество действий должно проводиться через ИФНС и практически всегда заявитель Директор т.к. он ОИ. Его мнения ни кто не спрашивает. И желание его ни кого не интересует. В любом случае Директора всегда можно и поменять на того, кто будет подписывать такие заявления. :)
 

zen

Местный
31 Мар 2010
289
106
город Владимир
В ООО множество действий должно проводиться через ИФНС и практически всегда заявитель Директор т.к. он ОИ. Его мнения ни кто не спрашивает. И желание его ни кого не интересует. В любом случае Директора всегда можно и поменять на того, кто будет подписывать такие заявления. :)

Спорить с вами у меня нет ни единого желания.
Поэтому просто посмотрите п.1.4. ст.9 ФЗ "О гос. регистрации ЮЛ и ИП".

Извините, если что-то не так
 

мариhа

Местный
20 Май 2009
308
12
г. Рязань
Спорить с вами у меня нет ни единого желания.
Поэтому просто посмотрите п.1.4. ст.9 ФЗ "О гос. регистрации ЮЛ и ИП".


Удачи!


Я озвучила требование ИФНС.

Добавлено через 23 минуты 46 секунд
Спорить с вами у меня нет ни единого желания.
Поэтому просто посмотрите п.1.4. ст.9 ФЗ "О гос. регистрации ЮЛ и ИП".

Извините, если что-то не так


Может ветку надо было читать с начало? Речь шла о том, кто явл. Заявителем в случае не нотариально заверенной сделки т.к. реализуется преимущественное право покупки и т.д.
Что касается нот.заверенного договору куп.продажи доли, то Заявителем явл. продавец.
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Мда. Разные города, разные правила. Я лично спрашивала в МИФНС в юрид. отделе и отделе регистрации ответ - "Заявителем явл. Директор".

судя по вашим постам, в Рязани все вверх дном? :rofl:
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
По ненотариально заверяемому договору в нашем ключе есть два оттенка с разными последствиями и разными заявителями:
Случай 1. Договор купли-продажи между об-вом как продавцом и участником или третьим лицом. (доля попала на об-во вследствие заявления о выходе кое-каких участников) и была продана по решению единогласному собрания. Тогда заявитель ген. дир-р (продавец здесь само об-во). тоже договор в простой письменной форме.
Случай 2. Договор непосредственно по акцепту оферты со стороны покупателя участника -об-ва. Ненотариальный (в простой письменной форме) договор купли-продажи между продавцом (участником, подавшим оферту) и покупателем тоже участником, акцептовавшим эту оферту. Здесь заявитель продавец
Под заявителем понимаем лицо, чья подпись удостоверена нотариусом в заявлении Р14001.
И тема собственно - отчуждение доли другому участнику по преимущественному праву. Т.е. надо разделять конкретные ситуации разных продаж разных договоров и все будет хорошо.

Возможно когда в налоговой спрашивали эти два разных случая смешались в кучу и ответ такой же кучный получился.
 

zen

Местный
31 Мар 2010
289
106
город Владимир
Может ветку надо было читать с начало? Речь шла о том, кто явл. Заявителем в случае не нотариально заверенной сделки т.к. реализуется преимущественное право покупки и т.д.
Что касается нот.заверенного договору куп.продажи доли, то Заявителем явл. продавец.


Уважаемая мариha, что вы пытаетесь доказать? Что заявителем при переходе доли по НЕ НОТАРИАЛЬНОЙ сделке должен быть директор, не смотря на то, что п.1.4. ст.9 "О гос. регистрации ЮЛ и ИП" явно указывает на обратное?

Извините конечно, но мне кажется, что мы с Вами просто тратим время впустую...

P.S. САШАСАН +1, действительно такое могло быть

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
А ведь действительно директор, кто ж еще, но только для случая продажи доли от об-ва. Когда на об-во доля попадает вследствие заявления о выходе от какого-либо участника.
 

zen

Местный
31 Мар 2010
289
106
город Владимир
А ведь действительно директор, кто ж еще, но только для случая продажи доли от об-ва. Когда на об-во доля попадает вследствие заявления о выходе от какого-либо участника.

Сашасан, вы говорите все верно.:)
Однако мариha говорит именно о реализации преимущественного права покупки. А такое право имеется ТОЛЬКО при продаже доли участником.
И в этом случае (как вы правильно заметили) заявителем должен быть именно участник-продавец.

P.S. Надеюсь, что мы разобрались с этим вопросом
 

мариhа

Местный
20 Май 2009
308
12
г. Рязань
Сашасан, вы говорите все верно.:)
Однако мариha говорит именно о реализации преимущественного права покупки. А такое право имеется ТОЛЬКО при продаже доли участником.
И в этом случае (как вы правильно заметили) заявителем должен быть именно участник-продавец.

P.S. Надеюсь, что мы разобрались с этим вопросом

Вы говорите, как правильно по закону. Я же говорю , как проходит регистрация у нас в МИФНС.
 

Еленкина

Новичок
11 Май 2010
4
0
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста что должно быть написано в договоре к-п, если доля переходит по преимущественному праву. Я писала: "1.1. Продавец обязуется передать в собственность Покупателю принадлежащую ему на правах собственности долю в Уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью, а Покупатель обязан принять и оплатить ее в момент подписания договора".
но получила отказ с разъяснениями, что такой договор должен быть нотариально заверен. (Ва мы делаем передачу доли без нотариуса). Вот и не могу сообразить что нужно писать, чтобы в налоговой не прикопались.
Заранее спасибо.

PS. на одной из страниц была ссылка на страницу где можно ознакомиться с полным пакетом документов и шаблонами (оферта, акцепт и т.д.), но она не открывается. Можно ли где-то еще это посмотреть??
 

тора_07

Местный
28 Июл 2009
931
256
Химки
в любом случае такой договор должен быть нотариально заверен. (кроме некоторых случаев : переход доли обществу и т.п. , написано в законе ооо). это не к вашей формулировке "прикопались", а именно что договор должен быть нотариально заверен. Обратитесь в нотариальную контору, у них уже договора кп есть (рекомендованные нот палатой)
 

Еленкина

Новичок
11 Май 2010
4
0
в том и дело, что к нотариусу не хотим идти. Тогда что нам нужно сделать чтобы этого избежать? может дополнительные документы? если да, то какие подскажите пожалуйста.
 

тора_07

Местный
28 Июл 2009
931
256
Химки
в том и дело, что к нотариусу не хотим идти.
если идти не хотите, то необходима другая схема перехода доли..
например: выход участника - переход доли обществу - ввод нового участника за счет увеличения уставного капитала - перераспределие доли общества новому участнику - тогда нотариальных сделок не потребуется...

вся купля продажа долей идет через нотариуса, отвертется не получиться
 

Еленкина

Новичок
11 Май 2010
4
0
нового участника мы уже ввели, оставалось только доли переуступить. ну так я понимаю это же можно сделать за один раз, то есть передать обществу и второй у общества забирает исходя из своих прав по Уставу?? может просто какие-нибудь формулировки есть в договоре и в оферте? из чего будет понятно что доля перешла через общество и поэтому не нужно было нотариально заверять??!
 

jumay

Местный
14 Авг 2009
151
40
нового участника мы уже ввели, оставалось только доли переуступить. ну так я понимаю это же можно сделать за один раз, то есть передать обществу и второй у общества забирает исходя из своих прав по Уставу?? может просто какие-нибудь формулировки есть в договоре и в оферте? из чего будет понятно что доля перешла через общество и поэтому не нужно было нотариально заверять??!

Возможен вариант преимущественной покупки доли оставшимся участником. Комплект док-ов: следующий:
1. Форма 14001 - заявитель Продавец, заверяется нотариально
2. Договор купли-продажи - подписывается продавцом и покупателем
3. Оферта - подписывается продавцом и подпись руководителя + печать ( о принятии Обществом)
4. Акцепт - подпись покупателя и руководителя + печать ( о принятии Обществом)
5. Протокол, в котором я, например, подробно расписываю почему преимущ. купля-продажа, ссылки на Закон и т.д.
6. Расписка от Продавца, о том что он получил оплату за долю, если оплата происходит до или во время подписания Договора. Если оплата доли происходит после подписания Договора (обязательно указываете информацию об этом в Договоре, оферте и акцепте), то Расписка не нужна.
Доверенность на получение от Продавца, как от заявителя.