Отчуждение доли другому участнику, преимущественное право

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
так Общество не должно разве предложить другим участникам ее приобрести?
не должно
участники собрались на ОСУ и решили одному из них долю общества продать.
а между продавцом и покупателем я могу сделать договор купли продажи не нотариальный?
Продавец: общество в лице гены
Покупатель: Пупкин
т.е. заявитель гена

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Tutti-Frutti

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,769
7,661
г. Чехов М.О.
так Общество не должно разве предложить другим участникам ее приобрести?

а между продавцом и покупателем я могу сделать договор купли продажи не нотариальный? тогда придется продавцу в налоговую ехать, так?
что то я окончательно запуталась...

1. нет, участники принимают решение продать кому то конкретно по конкретной цене.
2. Простая письменная форма договора.
3. Заявитель директор в данном случае.

на форуме много об этом написано - почитайте...
 
  • Мне нравится
Реакции: Tutti-Frutti

Messaana

Новичок
8 Окт 2012
14
0
Прочитала тут все, и совсем запуталась. Подскажите пожалуйста, вот такая ситуация. В обществе 2 участника, один хочет выйти, продав свою долю второму участнику через преимущественное право покупки. Что для этого нужно в налоговую:
- оферта
- акцепт оферты
- договор купли продажи (без нотариального заверения)
- заявление 14 формы (заявитель продавец)

Составляется ли протокол внутри общества о перераспределении долей. И какие листы нужно заполнить в 14 форме?

Хелп
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,769
7,661
г. Чехов М.О.
Прочитала тут все, и совсем запуталась. Подскажите пожалуйста, вот такая ситуация. В обществе 2 участника, один хочет выйти, продав свою долю второму участнику через преимущественное право покупки. Что для этого нужно в налоговую:
- оферта
- акцепт оферты
- договор купли продажи (без нотариального заверения)
- заявление 14 формы (заявитель продавец)

Составляется ли протокол внутри общества о перераспределении долей. И какие листы нужно заполнить в 14 форме?

Хелп

все правильно. Оферта обществу и участнику. Протокол не нужен.
листы на участников... на того кто продает галка о прекращении права на долю, кто покупает на изменение сведений об участнике
 

Spartanecs

Новичок
28 Мар 2012
2
0
Господа, необходима Ваша помощь, может кто-то так делал: В обществе три участинка со следующими долями 33, 33, 34 %. Требуется сменить двух учатников, провести смену директора, изменить ВЭД, и ввести в состав трех новых участников. Самое главное, чтобы размер доли был 30, 30, 20, 20%.

Предлагаю следующий вариант:
1 этап:
- выход двух участников из состава общества на основании их заявления.
- внесение изменений в Устав (ВЭД).
- смена директора.
2 этап:
- Вход новых 3-х участников на основании продажи доли Общества третьим лицам.(20, 30, 33, 17%)
3 этап:
-Продажи части доли (3%) участнику у которого 17% через преимущественное право покупки.
Господа, что посоветуете? Можно как-то снизить до двух этапов?
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
Можно как-то снизить до двух этапов?
1. выход двоих-доля обществу(67%) и от общества продается новым трем по частям(30,20,17)ф.14 заявитель гена
2. продажа по п/п части доли участник-участнику(33-3=30 и 17+3=20)ф.14 заявитель продавец
 

Irida

Новичок
13 Сен 2011
18
0
Подскажите пожалуйста!!

Можно ли это сделать за один этап?

Я директор и у меня 20 % доли. Мне надо отдать (подарить, продать, что угодно, чтобы не заверять нотариально и чтобы побыстрее избавиться от доли) другому участнику (у нас всего 3 участника 60-20-20 доли распределены).

При этом я еще ген дир, мне надо с себя снять полномочия, а новый дир будет тот, кто получит мою долю. И в довесок добавить новые оквэд.

Как сделать за один раз? И кто должен быть заявителем?
 

Марьяшка

Пользователь
18 Авг 2011
61
19
Пряничный рай
выход из Общества с одновременным перераспределением доли: 14001 у Вас прекращение права, у одного из участников - изменение; у Вас прекращение полномочий, у одного из участников - возложение; лист с кодами, подлежащими внесению.
Заявитель - новый директор.
 
  • Мне нравится
Реакции: Irida

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Как сделать за один раз? И кто должен быть заявителем?
тогда вам проще "выйти из общества по заявлению о выходе" и оставшиеся уже там продадут нужному участнику+добавят ОКВЭДы+сменят директора. заявитель новый или старый директор - на ваш выбор.
выход из Общества с одновременным перераспределением доли
распределение и перераспределение не подойдет.
 
  • Мне нравится
Реакции: Irida

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Почему????:dont_know:
им нужно отдельному участнику продать, а распределение возможно только пропорционально долям. именно по этому подойдет только продажа доли, принадлежащей обществу:)
это тоже не нотариальная сделка:)

Добавлено через 42 секунды
https://regforum.ru/showthread.php?t=41504 - вот моя темка
 
  • Мне нравится
Реакции: Irida

Irida

Новичок
13 Сен 2011
18
0
тогда вам проще "выйти из общества по заявлению о выходе" и оставшиеся уже там продадут нужному участнику+добавят ОКВЭДы+сменят директора. заявитель новый или старый директор - на ваш выбор.

Получается так.

1. Я пишу заявление о выходе из общества на имя дира ООО (т.е. себя)? С даты заявления доля принадлежит Обществу.
2. Протоколом оставшиеся "кадры" решают продать долю Общества одному из участников.
3. В том де протоколе решают о смене дира и о добавлении ОКВЭД.
4. Заявление 14001 в котором, прекращение моих прав, изменение размера доли другого участника, новый дир и доп ОКВЭДы.
5. И заявительно новый дир.

Так? У нотариуса заверять только форму 14001?

Добавлено через 5 минут 6 секунд
https://regforum.ru/showthread.php?t=41504 - вот моя темка
ооооо здорово! Пойду читать тему.... Спасибо Вам огромное hot8mail! Посмотреть скрытую информацию
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
1. Я пишу заявление о выходе из общества на имя дира ООО (т.е. себя)? С даты заявления доля принадлежит Обществу.
2. Протоколом оставшиеся "кадры" решают продать долю Общества одному из участников.
3. В том де протоколе решают о смене дира и о добавлении ОКВЭД.
4. Заявление 14001 в котором, прекращение моих прав, изменение размера доли другого участника, новый дир и доп ОКВЭДы.
5. И заявительно новый дир.
1. да, только с оговоркой - с даты получения Обществом такого заявления;
2. именно так
3. именно так, про ОКВЭДы могут и не писать
4. именно так
5. желательно, чтобы новый директор был заявителем, но в Москве может быть и старый

Добавлено через 35 секунд
У нотариуса заверять только форму 14001?
именно так и без госпошлины:)
 
  • Мне нравится
Реакции: Irida

d_kortunova

Новичок
17 Сен 2012
11
0
Подскажите пожалуйста какие документы нужно предоставить нотариусу, чтобы он заверил форму 14001 по преимущественному праву покупки доли????
 

Ugina

Активист
3 Авг 2010
1,164
107
г. Москва
d_kortunova, Устав в последней редакции, свидетельства, выписку не старше 30 дней, назначение руководителя (срок действующий), по праву ничего не надо ))
 

d_kortunova

Новичок
17 Сен 2012
11
0
А можете пожалуйста ещё подсказать!на отказах,офертах и акцептах и договорах купли продажи нужно ставить печать ооо???заранее спасибо за помощь)
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
на отказах,офертах и акцептах и договорах купли продажи нужно ставить печать ооо???
а договора то между кем и кем заключаются?
на офертах и акцептах я, разумеется ставлю отметки о получении Обществом с печатью и подписью ГД.
 

d_kortunova

Новичок
17 Сен 2012
11
0
У меня в ООО 3 учредителя 2 продают свои доли 3-му через преимущественное право покупки!соответственно заключается договор купли-продажи доли между учредителями????
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,769
7,661
г. Чехов М.О.
У меня в ООО 3 учредителя 2 продают свои доли 3-му через преимущественное право покупки!соответственно заключается договор купли-продажи доли между учредителями????

разумеется. Но если у вас выходят 2 участника и остается один, то проще это сделать через выход участников и распределение их долей оставшемуся - так проще (заявителем будет директор и не надо тащить к нотариусу 2-х участников) и будет меньше бумаг