Отчуждение доли другому участнику, преимущественное право

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,769
7,661
г. Чехов М.О.
подстава, спасибо, пойду поговорю с ними модет они каждый себе по 25 % возьмет, что бы мне голову не ломать

хотя помойму это не логично

Добавлено через 26 минут 49 секунд

можно я еще потуплю

но ведь фз о ооо предусматревает что я могу продать часть доли одному или нескольким участникам общества, да и ребята на 41 стр. так же подавали разбивая долю одного участника на попалам

продать по преимущественному праву можно только пропорционально имеющейся доли у участника, если у вас в уставе не оговорено иное.
я вам подсказал как сделать чтобы было 60 и 40% - и бумаг вдвое меньше.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Лусик

Местный
10 Янв 2012
235
24
Москва
скажите пожалуйста у меня 4 участника, один выходит из общества путем продажи свеой доли остальным по примущественному праву, у него 601400 рублей, так вот оставльные 3 участника хотят купить по ровну эту долю, так вот нужно 3 оферты от выходящего , или все в одном прописать, просто по частям и разным людям продает запуаталась
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,769
7,661
г. Чехов М.О.
скажите пожалуйста у меня 4 участника, один выходит из общества путем продажи свеой доли остальным по примущественному праву, у него 601400 рублей, так вот оставльные 3 участника хотят купить по ровну эту долю, так вот нужно 3 оферты от выходящего , или все в одном прописать, просто по частям и разным людям продает запуаталась

у всех остальных по 25%, так? значит его долю можно продать по преимущественному праву или распределить в равных частях = 8,33333 % и тогда у каждого получится по 33,3333 % - иначе не получится!!! вам же не это нужно!!! :round_head:
 

Петрушка

Местный
31 Июл 2009
264
1
Москва
Подскажите пожалуйста, реально ли, чтобы один участник ООО передал ЧАСТЬ своей доли другому участнику, без участия нотара? Спасибо...
 

Петрушка

Местный
31 Июл 2009
264
1
Москва
конечно, через преимущественное право, нотар только для заверения 14001
А как быть с документами? Оферта должна быть разослана всем участникам обязательно? И они должны будут отказаться официально? И нужны будут эти доки в 46-й (в смысле оферта-акцепт-отказ)?
 

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
конечно нужны, да, всем участникам; отказ, если месяц прошёл с даты оферты, не нужен, либо нотариально заверенный, если до истечения месяца

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Петрушка

Стаф

Новичок
2 Окт 2009
13
0
Добрый день.
Получил отказ, с причиной — не заверен нотариально отказ от покупки по преимущественному праву покупки доли, но 30 дней прошло с момента подачи оферты... сказали мол значит не надо было подавать отказ от акцепта оферты в простой письменной форме (бред, раньше все проходило)
подскажите, пожалуйста, как дальше быть?

  1. Можно ли донести нотариальный отказ отказ с сопроводительным письмом?
  2. Если обжаловать в суде на сколько долгая процедура?
  3. Все подавать заново?


ЗЫ спс за помощь, я в тупике :-(
 

Карпович

Местный
5 Мар 2008
444
88
Масква
Попробуйте обратится в "подъезд с колоннами" ( если это у Вас происходит в 46-й) . Может что-то и разрулите. Не знаю. Я обычно не использую 30 -дневное основание. Участникам до фени , а мне спокойнее. Экономить на нотариусе??? Кому как и кого что . Удачи :dont_know:
 
  • Мне нравится
Реакции: Стаф

Стаф

Новичок
2 Окт 2009
13
0
Попробуйте обратится в "подъезд с колоннами" ( если это у Вас происходит в 46-й) . Может что-то и разрулите. Не знаю. Я обычно не использую 30 -дневное основание. Участникам до фени , а мне спокойнее. Экономить на нотариусе??? Кому как и кого что . Удачи :dont_know:

Теперь буду умнее :(
да происходит все в 46-й
Можно поподробнее, что за подъезд с колоннами?
 

Карпович

Местный
5 Мар 2008
444
88
Масква
Когда Вы входите на внутреннюю площадь 46-й , то этот подъезд, в том же здании где находятся и зал№1 и зал №5 . Посредине. Увидите колонны. И во внутрь. Там запись в тетрадочку. Записывает и вызывает специалиста по вашему вопросу- старенький дядечка(типа бывший военный).Вредный!. Доверенность не забудьте. И отказ. И прочие бумажки. Минут через 20-30 выйдет кто-нибудь. Пойдете дальше в комнату переговоров. Удачи.:(
 
  • Мне нравится
Реакции: Стаф

Sasha-shevelev

Новичок
5 Сен 2012
2
0
Добрый день.
Помогите пожалуйста с проблемой.
У нас ООО. 3 участника.
Надо продать долю от одного участника к другому.
в связи с этим вопросы:
1) один участник акцептует оферту, а другой просто промолчит, т.е. не ответит на нее. Нормально ли это?
2) условие оплаты - через 9 месяцев после подписания договора купли-продажи. Как на это посмотрит налоговая, потребуют ли доказательство оплаты.
3) Какие документы надо будет представить в налоговую?
4)Оферта была в феврале, акцепт в марте, но в налоговую документы еще не подавали, т.к договор купли-продажи не вступил в силу.
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
1) нормально, но в этом случае придется выжидать 30 дней (если в уставе не предусмотрен более длительный срок), иначе придется делать нотариальный отказ.
2) доля автоматически уйдет в залог.
3) заявление 14001, акцепт, оферта, договор.
4)Оферта была в феврале, акцепт в марте, но в налоговую документы еще не подавали, т.к договор купли-продажи не вступил в силу.
Что сие значит? Когда он в силу вступит?
 

Sasha-shevelev

Новичок
5 Сен 2012
2
0
если доля уйдет в залог, надо было подавать соответствующие документы?какие последствия могут быть?

договор вступит в силу с момента оплаты доли. Оплата доли возможна в течение 9 месяцев.

налоговая сможет нам отказать, если мы ей принесем такие документы?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
1) нормально, но в этом случае придется выжидать 30 дней (если в уставе не предусмотрен более длительный срок), иначе придется делать нотариальный отказ.
2) доля автоматически уйдет в залог.
3) заявление 14001, акцепт, оферта, договор.

Что сие значит? Когда он в силу вступит?
Все сроки на акцепт оферты уже давно прошли, так что зачем нотариальный отказ тогда нужен? Главное, чтобы на оферте было написано получено такого-то числа или если не написано то пусть отдельное письмо что получил эту самую оферту такого-то числа.
Ничего она автоматически не уйдет в залог. Чтобы ушла в залог нужно заполнить в Р14001 соответствующее поля и предусмотреть залог доли договором купли-продажи до момента ее полной оплаты например, а потом видимо подать новую Р14001 чтобы снять этот залог (см. п. 126 листа Г стр.2)
по поводу какие документы надо подать в этом случае согласен с черепахой. Но главное даже не столько какие подать сколько как их оформить. Особенно показать что оферта была своевременно получена всеми участниками об-ва, можно и письмишко приложить, что такой-то участник был уведомлен своевременно о продаже доли и получил оферту но в последующем никаких действий по акцепту оферты не проявил ну или что в таком духе. А вообще налоговой как рег. органу в этом случае глубоко все равно оплачена ли доля не оплачена в залог она попадет или не попадет ей по фигу и цена доли тоже ей по фигу в данном случае. Это уже пусть сами продавец с покупателем разбираются.
Заявителем в данном случае в Р14001 - продавец а не ген. дир-ра общества, доля в котором продается. А насчет когда договор в ситлу вступит и когда заключен действительно что-то не очень впечатляет. Это ведь не по аналогии в купле-продажей например недвижимого имущества где типа после гос. рег-ции вступает в права собственности? Ну дак там это в роде как ГК требует а здесь что в силу данного договора как акта свободного творчества сторон?
 

Алиса777

Пользователь
18 Ноя 2011
32
0
МСК
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста при отчуждении доли одному из участников по преимущественному праву покупки согласие супруга продавца нужны? покупателя?