Отчуждение доли другому участнику, преимущественное право

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
И еще вопрос.
При КПД заявитель - продавец, при выходе - директор, правильно? Нотариально ничего не заверяется ни в том, ни в другом случае?
подпись заявителя ф.14 нотариус заверяет...

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Ветер

Ветер

Пользователь
14 Авг 2009
52
4
подпись заявителя ф.14 нотариус заверяет...
да, имелось в виду, ничего кроме этого не заверяется
Тогда, если можно, еще по перечню документов.
1 этап:
Заявления новых участников (принимает старый директор).
Решение (сложение-избрание, увеличение УК, принятие 3-х лиц, определение их номинальных долей, изменение доли участника, утвердждение изменений в уставе).
Акты приема-передачи имущества в оплату УК (принимает уже новый директор).
Р13000 (увеличение УК, пишем новый размер)
Р14001 (новый директор)
Список участников (на текущий момент, т.е. 1 уч-к, 100% доля)
Госпошлина 800руб.
к нотариусу идет новый дир-р

2 этап (если КПД):
Договоры КП - 2 шт.
Р14001 - две формы, заявитель продавец
Без госпошлины.

3 этап (если выход):
Заявление о выходе.
Два протокола (или один?)
Р14001 - распределение долей. Здесь вопрос - кому, обществу или сразу новым участникам?
Без госпошлины.
 

Quirky

Активист
3 Дек 2008
2,409
1,212
77-46
И еще вопрос.
При КПД заявитель - продавец, при выходе - директор, правильно?
верно


упс. уже ответили ))

Добавлено через 2 минуты 56 секунд
Р14001 (новый директор)


+ листы на участников , новых( возниконовение) и старого (изменение сведений)

Добавлено через 3 минуты 27 секунд
Список участников (на текущий момент, т.е. 1 уч-к, 100% доля)


не нужен

Добавлено через 5 минут 3 секунды
2 этап (если КПД):
Договоры КП - 2 шт.
Р14001 - две формы, заявитель продавец
Без госпошлины.


+ подтверждение оплаты я бы приложил. копию ПКО

Добавлено через 6 минут 1 секунду
3 этап (если выход):
Заявление о выходе.
Два протокола (или один?)
Р14001 - распределение долей. Здесь вопрос - кому, обществу или сразу новым участникам?
Без госпошлины.


протокол один
доля общества распределяется сразу у вас участникам
 
  • Мне нравится
Реакции: Ветер

Ветер

Пользователь
14 Авг 2009
52
4
+ подтверждение оплаты я бы приложил. копию ПКО
мы имуществом оплачиваем, акты будут
Акты приема-передачи имущества в оплату УК (принимает уже новый директор).

протокол один
доля общества распределяется сразу у вас участникам
Огромнейшее спасибо за помощь, буду ваять, схожу с готовыми доками в ИФНС на предварительную консультацию, вдруг что-нибудь еще захотят увидеть ))) по результатам визита отпишусь
 

Quirky

Активист
3 Дек 2008
2,409
1,212
77-46
Коллеги, подскажите, пожалуйста, при продаже доли от одного участника другому (не через нотариуса) в 46 налоговую подается оригинал договора или возможно дать заверенную копию?


я оригинал сдаю
 

Ветер

Пользователь
14 Авг 2009
52
4
Э-хе-хе ((( Или у нас налоговая такая "трудная" или везде сейчас так? Сказали делать в 3(!!!) этапа.
1 этап - зарегистрировать в ЕГРЮЛ увеличение УК. Только после получения доков с регитсрации переходим к 2-му этапу.
2 этап - внести в ЕГРЮЛ сведения о новых участниках и изменении доли прежнему, подав 14-ю форму. Одновременно в этой же форме можем подать сведения о смене директора, решение в этом случае принимается ОСУ.
3 этап (сказали лучше делать через выход из общества), подавать 14-ю форму, в листе Л долю общества ставить нулевую, на новых участников заполнить нужные листы.

Напомню: ООО с 1 уч-м ф.л., он же дир-р, хочет выйти из состава участников, сложить полномочия директора, ввести 2-х новых участников с равными долями и нового директора. Хотим сделать так: сначала ввод через увеличение УК за счет доп.вклада третьих лиц, смена диреткора, выход старого участника.
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Ветер, обычно это делается в два этапа (1-й и 2-й вместе). А так, получается, что на первом этапе УК у вас увеличится за счет вкладов (а не доп.вкладов) третьих лиц, а информация о них в ЕГРЮЛ не появится и размер доли "старого" участника не изменится (так и останется 100%). Красота, однако.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ветер

VATAR

Активист
16 Мар 2011
1,201
396
Москва
1 этап - зарегистрировать в ЕГРЮЛ увеличение УК. Только после получения доков с регитсрации переходим к 2-му этапу.
2 этап - внести в ЕГРЮЛ сведения о новых участниках и изменении доли прежнему, подав 14-ю форму.

Ветер, эти два этапа (в вашем случае - при увеличении УК за счет третьих лиц) подавать отдельно нельзя. Либо доки не примут либо отказ получите, т.к. вместе с увеличением у вас произойдет вход новых участников и изменится доля действующего участника. Смену дира можно впихнуть в этот же этап.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ветер

Ветер

Пользователь
14 Авг 2009
52
4
Вчера была у начальника отдела. Позиция принципиальная, если подавать одновременно увеличение и новых участников, пишут однозначный отказ и штраф на руководителя за предоставление недостоверных сведений. Поясненила это так: в ЕГРЮЛ еще размер УК старый, вы его не можете распределить, сначала увеличить, чтобы это было в ЕГРЮЛ, затем просто 14-ю форму подать. А в решении в одном все оформлять: увеличение, распределение, изменение, изменения в уставе, подавать его один раз с 13-ой формой.
Директора можно сразу подать, но лучше в следующие этапы, чтобы отдельную форму по нему не заверять.
Убедить их смогла бы только судебная практика по такому вопросу, может быть есть у кого-нибудь?
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
Ветер,
1. Где такое происходит?
2. Что-то Вы или не так поняли или неправильно задали вопрос в налоговой:)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Ветер

VATAR

Активист
16 Мар 2011
1,201
396
Москва
Директора можно сразу подать, но лучше в следующие этапы, чтобы отдельную форму по нему не заверять.
14-ю форму вы и так подаете вместе с 13-й.

Добавлено через 2 минуты 48 секунд
Что-то Вы или не так поняли или неправильно задали вопрос в налоговой

sarakot, есть и третьий вариант - инспектор школьница-двоечцица, случалось со мной и такое, такое наотвечают - уши вянут.:D
 
  • Мне нравится
Реакции: Ветер

Ветер

Пользователь
14 Авг 2009
52
4
1. Пермь, ИФНС Ленинского района.
2. Вопрос задан так же, как сформулирован на форуме: ООО с 1 уч-м физлицом, он же дир, хочет выйти, снять полномочия директора. Выход хотим сделать через увеличение УК за счет допвклада двух 3-х лиц, ввести их в состав, сменить директора, затем вывести старого участника через выход или продажу доли (преимущественное право).

Добавлено через 2 минуты 0 секунд
14-ю форму вы и так подаете вместе с 13-й.
Сказали, что по желанию. Можно сразу решением сменить дира и подать с 13-й 14-ю, а можно на следующем этапе, дира меняют уже 3 участиника, протоколом, 14-ю подавать одну - на распределение долей и смену дира.
sarakot, есть и третьий вариант - инспектор школьница-двоечцица, случалось со мной и такое, такое наотвечают - уши вянут.
Это не инспектор, а начальник отдела.
 

VATAR

Активист
16 Мар 2011
1,201
396
Москва
Пермь, ИФНС Ленинского района.
Хоть в дремучем краю, в деревне "на отшибе" в доме "с краю" - ЕГРЮЛ то един.
Ветер, Как вы себе представляете увеличение УК без изменеий долей/доли участников/ка, а эти сведения вводятся именно по 14-й форме. Допустим ваш ук составляет 10 р., доля участника - 100% ном стоимость 10 р. Увеличиваем УК до 20 р (подаем только 13 без 14). И, по мнению высокоуважаемого начальника отдела у вас получится УК - 20 р., доля уч-ка - 100% , ном. соимость 10 р. Где логика?:dont_know:
 

Ветер

Пользователь
14 Авг 2009
52
4
Хоть в дремучем краю, в деревне "на отшибе" в доме "с краю" - ЕГРЮЛ то един.
Был задан вопрос
1. Где такое происходит?
я на него ответила.

Ветер, Как вы себе представляете увеличение УК без изменеий долей/доли участников/ка, а эти сведения вводятся именно по 14-й форме.
Да нет никакой разницы, как я себе это представляю, если мне ясно сказали, что 100% будет отказ и штраф на руководителя. Предлагаете нарваться на отказ? Если имеется судебная практика по такому вопросу, поделитесь, плиз, ткну начальника носом. Или разъяснения, рекомендации, нет ведь НИЧЕГО, вот ИФНС и решает каждая сама как придумает. Рассужадть мы с вами можем сколько угодно, что логично, что нет, согласны? И плевать они хотели, что в другом районе города все это делается в 2 этапа. А нам с отказом потом куда? В суд или все равно делать как сразу и сказали. Перспективы в суде туманны, т.к. логика в том, что уставник в 10 т.р. нельзя распределить, тоже имеется.
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
Поясненила это так: в ЕГРЮЛ еще размер УК старый, вы его не можете распределить, сначала увеличить, чтобы это было в ЕГРЮЛ, затем просто 14-ю форму подать. А в решении в одном все оформлять: увеличение, распределение, изменение, изменения в уставе, подавать его один раз с 13-ой формой.
Вы у этого "начальника отдела" температуру померяли? Ну насчет смены гены отдельным решением всех участников м.б. и есть логика, хотя в налоговую кр.ф.14 при смене гены можно вообще ничего не сдавать....решение(протокол) только нотариус смотрит.
А уж насчет увеличения УК за счет взносов третьих лиц и при этом умудриться не подать СРАЗУ ф.14 с долями новых участников и изменениями в процентах доли старого участника - это что-то....
 

VATAR

Активист
16 Мар 2011
1,201
396
Москва
Был задан вопрос
я на него ответила.

Ветер, ни в коем случае не хотел оскарбить Вас своим ответом, акцент был на:

Рассужадть мы с вами можем сколько угодно, что логично, что нет, согласны?
Согласен, но мои рассуждения основаны на практике и логике, а вот судебную практику по конкретно заданному вами случаю, что бы ткуть ею в упомянутую выше часть тела начальника, думаю, Вам не отыскать.
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Статья 19 закона об ООО
2.1. Заявление о государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений в уставе общества должно быть подписано лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества. В заявлении подтверждается внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами. В течение трех лет с момента государственной регистрации соответствующих изменений в уставе общества участники общества солидарно несут при недостаточности имущества общества субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере стоимости невнесенных дополнительных вкладов.
Указанное заявление и иные документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, увеличением номинальной стоимости долей участников общества, внесших дополнительные вклады, принятием третьих лиц в общество, определением номинальной стоимости и размера их долей и в случае необходимости с изменением размеров долей участников общества, а также документы, подтверждающие внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи либо внесения дополнительных вкладов участниками общества или третьими лицами на основании их заявлений.
 

Ветер

Пользователь
14 Авг 2009
52
4
Ветер, ни в коем случае не хотел оскарбить Вас своим ответом, акцент был на:

VATAR, ок, проехали ))))
а вот судебную практику по конкретно заданному вами случаю, что бы ткуть ею в упомянутую выше часть тела начальника, думаю, Вам не отыскать
Понимаю, поэтому и не дергаемся, делаем как ИФНс диктует. Хотя очень обидно, что все люди как люди, а у нас на 3 недели растянется.
Хотя, знаете, насчет того, что при предлагаемом ИФНС раскладе 1 уч-к на некоторое время зависает со 100% увеличенного УК. Даже если одновременно 13 и 14 подавать, в ЕГРЮЛ все равно сначала вносят сведения по 13-й, затем по 14-й. Т.е. какое-то время участник все равно "висит" в ЕГРЮЛ со 100% нового УК ))))) Просто в навязываемой ИФНС схеме он висит в таком виде, не час-два-три, а 5 суток )))) Не понятно в чем для них приницпиальная разница, взять две формы сразу и занести их последовательно или через 5 дней.

Добавлено через 7 минут 30 секунд
dmb, спасибо! Давайте порассуждаем (просто хочу найти 100% нарушение в позиции ИФНС, чтобы доказать их неправоту).
2.1. Заявление о государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений в уставе общества должно быть подписано лицом
Вот они и берут 13-ю форму. А 14я не связана с изменениями в уставе.

Добавлено через 56 минут 59 секунд
налоговую кр.ф.14 при смене гены можно вообще ничего не сдавать....решение(протокол) только нотариус смотрит
именно так, это чтобы понятно было, что в решении этот вопрос не прописывается
А уж насчет увеличения УК за счет взносов третьих лиц и при этом умудриться не подать СРАЗУ ф.14 с долями новых участников и изменениями в процентах доли старого участника - это что-то....
Да тупо подать можно все, что угодно, не проблема, никуда не денутся и примут. Но потом получить отказ заради продемонстрировать какой я молодец смог подать обе формы сразу? Смысл? Сможете убедить ИФНС не выдать отказ? Вэлкам!!! ))))
 

Вуки

Местный
2 Июл 2007
113
0
Москва
Один участник продал свою долю второму. Собираемся подавать в 46 налоговую документы. Надо ли на акцепте ставить отметку Общества-продавца доли о его получении? Акцепт подан через ООО, доли которого продаются и на нем стоит подпись и печать Е.И.О. о получении. Если договор был подписан по доверенности с одной стороны, нужно ли прикладывать копию доверенности к договору?