Отчуждение доли другому участнику, преимущественное право

ketrin230984

Местный
29 Июн 2009
293
27
МО
вроде оферта и акцепт подаются через общество, следовательно на акцепте ставить отметку продавцом не нужно. (если ошибаюсь, регистраторы,поправьте). а копию доверенности приложить нужно.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Стаф

Новичок
2 Окт 2009
13
0
Подскажите, пожалуйста, а то я запутался наглухо
Продажа доли через преимущественное право покупки
всего 5 участников из них 4 продают одному
Подаем в 46
- 20 (каждому участнику + Обществу) оферта
- 12 отказов от акцепта оферты
- 4 акцепта оферты
- 4 договора купли-продажи доли
- 14 форму
В 14 форме получается 4 листа «Т» всю эту толпу тащим к нотариусу? А кто должен быть заявителем в 46 ИФНС тоже все четверо????


Если учред. док-ты общества не приведены в соответствии с 312-ФЗ и в уставе прописаны участники, то как быть?
Можно ли продать доли, а только потом уже единственный учредитель будет приводить устав в соответствие?
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
В 14 форме получается 4 листа «Т» всю эту толпу тащим к нотариусу? А кто должен быть заявителем в 46 ИФНС тоже все четверо????

к нотариусу все 4 продавца, в налоговую кто-то один из них
 
  • Мне нравится
Реакции: Стаф

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
Можно ли продать доли, а только потом уже единственный учредитель будет приводить устав в соответствие?

ну вообще-то получится у Вас устав в котором все 5 прописаны, а на самом деле один-единственный.....
Так что и устав след. этапом лучше привести в соответствие. (А так по ф.14 Вы в него изменения не внесете, т.б. заявитель по ф.13 гена (с решением ед. оставшегося участника)
 
  • Мне нравится
Реакции: Стаф

Пятачочек

Новичок
8 Авг 2012
4
0
Товарищи! помогите Бога ради! Горю!
Тоже ООО, 10 участников, один продает долю, двое пользуются преимущественным правом и по части покупают долю продавца. Тем самым, продавец выходит из состава увчастников: Итак, регистрируем: 14001 подаем -в ней лист Г на продавца и двух покупателей, тут разобралась.
а вот что делать с 13001? форма рекомендованная. Разъяснений нет.
В уставе прописано, кто и сколькью процентами владеет...т.е. надо зарегить устав в новой редакции. Я решила что в 13001 нужно заполнять лист "И"
я права?
а что в нем писать в этом листе "И"??????
и какие еще нюансы?
и слышала я что вместе с 13001 нужно подавать 14001?
а там что писать?
и кто заявитель?
Заранее спасибо всем откликнувшимся!
 

Sicilia

Новичок
22 Июл 2009
29
7
Видимо после внеснеия изменений в закон об ООО вы не вносили изменения. Именно поэтому у вас и остались данные пункты. Так как в соответствии с новой редакцией закона размер долей и состав участников в уставе больше не прописывается, для этих целей Общество ведет список участников .
Наверное сейчас самое время утвердить устав в новой редакции и привести его в соответствие с новой редакцией.
При продаже долей нету требования вносить изменения в учредительные документы. Следовательно форму 13001 при продаже доле заполнять и подавать не обязательно. Однако если все же имеется желание изменить устав, то проще наверное это сделать вместе с пиведением устава Общества в соответствие с новой редакцией закона.
Причем следует отметить, что согласно п.12 ст. 21 ФЗ об ООО доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц соответствующих изменений на основании правоустанавливающих документов. Таким образом после того как вы подадите форму 14001 и пройдет регистрация внесения изменений участники Общества приобретут все права на приобретенные доли в уставном капитале.
А уж проводить или нет устав в соответствие дальше решать вам. Как я и говорила данная процедура не является обязательной.
 
25 Сен 2008
1,090
373
Москва
Уважаемые форумчане помогите. Давно не делала куплю-продажу части доли одного участника ООО другому через право преимущественной покупки. Я правильно понимаю, что я делаю оферту на имя Общества, потом акцепт от другого участника, потом договор купли-продажи в простой письменной форме, потом протокол о том, что сделка состоялась и новые размеры долей у участников, далее заверяю заявление форма 14001 новое там листы на участников и заявитель продавец. Ничего не забыла?
Нужно ли какое нибудь доказательство того, что за часть доли получил деньги тот участник который продавал?
И еще проходит ли это все дело без похода к нотариусу, кто то говорил что получил отказ что простые формы иногда в 46 не проходят.
Помогите, кто сможет....
 

Карпович

Местный
5 Мар 2008
444
88
Масква
Вроде так:
Оферта
Акцепт от участника
Отказ от акцепта этой оферты Обществом ( если менее 1 месяца , то нотариально заверенный (вроде бы, уточните , на форуме есть и нотариально заверенные отказы от оферты других участников( сколько их там физиков????? столько и отказов от акцепта )
Дог КП
Можно добавить протокол внеочередного собрания участников
Заяву подает Продавец
Можно сразу подать и пакет на новый устав (если остается один участник) и сопутствующее этому .:)
 
25 Сен 2008
1,090
373
Москва
Вроде так:
Оферта
Акцепт от участника
Отказ от акцепта этой оферты Обществом ( если менее 1 месяца , то нотариально заверенный (вроде бы, уточните , на форуме есть и нотариально заверенные отказы от оферты других участников( сколько их там физиков????? столько и отказов от акцепта )
Дог КП
Можно добавить протокол внеочередного собрания участников
Заяву подает Продавец
Можно сразу подать и пакет на новый устав (если остается один участник) и сопутствующее этому .:)
Спасибо большое, что нашли время для меня в выходной. Дай Бог Вам здоровья.
Два всего участника. Продавец не выходит, только часть доли продает. Значит я делаю оферту числом на месяц раньше верно?!
 
  • Мне нравится
Реакции: Карпович

Карпович

Местный
5 Мар 2008
444
88
Масква
для Мария -Узбекистан

Да . Но . Проверить бы надо . Я тоже не часто оформляю уступку долей. А доля или часть доли - какая разница ??? 46-я - это регмашина. Не наппортачьте в формулировках и в заполнениях соответствующих граф и строк . Удачи . Спасибо за пожелания . И Вам не болеть!!!:rose::rose::rose:

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Стаф

Новичок
2 Окт 2009
13
0
Подскажите, пожалуйста, как писать акцепт / оферта, если один из участников продает свою долю (25 %) он делает оферту на 25 %, а другой хочет купить по преимущественному праву только 10 % он акцептирует с пометкой, что он покупает только 10%, а третий участник покупает оставшиеся 15 % и подтверждением, что все довольны это заключение договора купли продажи
Правильно мыслю?

Добавлено через 3 минуты 55 секунд
или стоит проще сделать, участнику который продает доли написать две оферты одно на 10 %, а другое на 15 %?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,769
7,661
г. Чехов М.О.
Подскажите, пожалуйста, как писать акцепт / оферта, если один из участников продает свою долю (25 %) он делает оферту на 25 %, а другой хочет купить по преимущественному праву только 10 % он акцептирует с пометкой, что он покупает только 10%, а третий участник покупает оставшиеся 15 % и подтверждением, что все довольны это заключение договора купли продажи
Правильно мыслю?

судя по вашему сообщению у вас 3 участника:
1. 25%
2. 15%
3. 10%

т.е. в сумме всего 50%, а где еще 50%? где остальные участники? доля может быть продана участникам пропорционально размерам своих долей (п. 3 ст. 21), если уставном не предусмотрен иной порядок
 

Стаф

Новичок
2 Окт 2009
13
0
Всего 4 участника у каждого по 25 %
Два участника выходят, но один в сумме должен получить 60 % УК а второй 40 %
Поэтому покупает у одного 25% и у второго 10 % УК, второй покупает оставшиеся 15 %
вот я и думаю тому участнику который должен разделить свою долю на 15% и 10% сделать одну оферту с предложением продать 25 % и два акцепта с покупкой 15% и 10 % от разных участников или сделать две оферты и не мучиться
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,769
7,661
г. Чехов М.О.
Всего 4 участника у каждого по 25 %
Два участника выходят, но один в сумме должен получить 60 % УК а второй 40 %
Поэтому покупает у одного 25% и у второго 10 % УК, второй покупает оставшиеся 15 %
вот я и думаю тому участнику который должен разделить свою долю на 15% и 10% сделать одну оферту с предложением продать 25 % и два акцепта с покупкой 15% и 10 % от разных участников или сделать две оферты и не мучиться

можно сделать так: 2 участника (50%) выходят и их доли переходят к обществу, затем общество продает эти доли оставшимся участникам -
1. - 35%, что в сумме даст 60%
2. -15%, что в сумме даст 40%

поскольку распределять доли вышедших участников можно только пропорционально имеющимся у них долям - т.е. по 25% каждому...это вариант вам не подходит тоже.
 

Стаф

Новичок
2 Окт 2009
13
0
чоето я туплю, а вот так нельзя?
1 оферта
"...с размером 15 (пятнадцать) процентов уставного капитала Общества, (далее – «Доля») третьему лицу – гражданину Финикову условиях оплаты...
2 оферта
"с размером 10 (десять) процентов уставного капитала Общества, (далее – «Доля») третьему лицу – гражданину Солнышкову на условиях оплаты "

на одну оферту согласиться один учасник на вторую второй
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,769
7,661
г. Чехов М.О.
чоето я туплю, а вот так нельзя?
1 оферта
"...с размером 15 (пятнадцать) процентов уставного капитала Общества, (далее – «Доля») третьему лицу – гражданину Финикову условиях оплаты...
2 оферта
"с размером 10 (десять) процентов уставного капитала Общества, (далее – «Доля») третьему лицу – гражданину Солнышкову на условиях оплаты "

на одну оферту согласиться один учасник на вторую второй

вы что вообще хотите?
распределить оставшимся участникам по 60 и 40%?
или все продать третьим лицам? надо конкретно определиться с задачей иначе 1001 ночь получается...
 

Стаф

Новичок
2 Окт 2009
13
0
Вы меня извиняйте, я наверно не правильно изъясняюсь

я хочу продать долю оставшимся участникам, так что бы у учасника "А" в сумме получилось - 60 ук, а у "В" - 40 ук
учасник "С" продает "А" - 25 %
учасник "D" продает "А" - 10 % и продает "В" - 15 %

а это была вырезка из оферты
разве я не могу продать 15 % доли из имеющихся 25%? или например согласиться на на оферту только в меньшей части?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,769
7,661
г. Чехов М.О.
Вы меня извиняйте, я наверно не правильно изъясняюсь

я хочу продать долю оставшимся участникам, так что бы у учасника "А" в сумме получилось - 60 ук, а у "В" - 40 ук
учасник "С" продает "А" - 25 %
учасник "D" продает "А" - 10 % и продает "В" - 15 %

а это была вырезка из оферты
разве я не могу продать 15 % доли из имеющихся 25%? или например согласиться на на оферту только в меньшей части?

нет не можете по указанным выше причинам. Либо через нотариуса. На форуме много тем - посмотрите.
 
  • Мне нравится
Реакции: Стаф

Стаф

Новичок
2 Окт 2009
13
0
нет не можете по указанным выше причинам. Либо через нотариуса. На форуме много тем - посмотрите.

подстава, спасибо, пойду поговорю с ними модет они каждый себе по 25 % возьмет, что бы мне голову не ломать

хотя помойму это не логично

Добавлено через 26 минут 49 секунд
нет не можете по указанным выше причинам
можно я еще потуплю

но ведь фз о ооо предусматревает что я могу продать часть доли одному или нескольким участникам общества, да и ребята на 41 стр. так же подавали разбивая долю одного участника на попалам