Отчуждение доли другому участнику, преимущественное право

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
вообще-то отказы по закону конечно нужны всегда, посокльку дата договора всегда в пределах преимущ. права. Другое дело что в 46-й они их не интересуют как документ и туда их можно и не подавать. А когда вы подаете в рег. орган до истечения права или после не столь важно, особенно когда все оставшиеся уч-ки реализовали свое прем. право (кстати если все реализовали то об-ва оно и не доходит хоть оно у об-ва есть хоть его нету) Скажем уч-ков двое один продает другой покупает самый хороший случай вообще никакого отказа как бы и не надо некому отказываться. Если уч-в трое один продает другой покупает третий без изменений да еще и об-во в ожидании вот тут конечно хуже дело. но рег. органу наплевать по сути есть у вас отказы в этом случае нет в случае споров они все равно на вас стрелки повернут. что вы нарушили не дали отказов вот пусть суд и аннулирует эту сделку

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

AtticusFinch

Новичок
24 Июл 2015
10
1
Если уч-в трое один продает другой покупает третий без изменений да еще и об-во в ожидании вот тут конечно хуже дело. но рег. органу наплевать по сути есть у вас отказы в этом случае нет в случае споров они все равно на вас стрелки повернут. что вы нарушили не дали отказов вот пусть суд и аннулирует эту сделку

У нас как раз такое дело, продаем по ПП без нотар удостоверения, все таки лучше подать нотариальный отказ от третьего участника? и еще вопрос: доли переходят четвертому участнику. две формы 14. при внесении изменений в сведения об участнике-покупателе. в обоих заявлениях указывается новый размер доли? или это последовательный процесс в первом заявлении у продавца убыло, у покупателя прибыло, а во втором заявлении у продавца убыло а у покупателя прибыло + к имеющейся доли от первого продавца?

Если на цифрах: в первом и втором заявлении у покупателя доля после покупки новый размер доли становится 75%. или в первом заявлении, после первой покупки должны указать 25%имеющихся + 5% купленных =30, а во втором к имеющимся 30 прибавляем купленные у второго 45 и указываем 75%?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
тут даже не нужно заморачивать. Если последовательно значит последоватеьно, сперва один потом другой. Но можно сразу от обоих одну 14-ю подать, а обоих будет прекращение и покупателя изменение в части доли - сразу на то что было плюс то, что будет от обоих сразу ( а у третьего ничего его вообще там не будет) заявители будут оба продавца. Это нормально, оба заявителя вместе в 14- два листа на нужных страницах каждый на каждого из заявителей
насчет отказа. Подашь хорошо, не продашь для 46-й сойдет и так им на этот отказ в настоящее время наплевать
 
  • Мне нравится
Реакции: AtticusFinch

Злой тип

Новичок
14 Ноя 2009
18
1
коллеги (уж простите что в этой ветке, здесь беседа более оживленная ))) правильно ли я рассуждаю: супруги заключают брачный договор (БД). Супруг, является участником в одном ООО с долей в УК 50% и в другом ООО с долей в 100% УК. Согласно БД, в отношении указанных долей, супруги устанавливают раздельную собственность - все это переходит в собственности супруги. Если я правильно понимаю, форму 14001 заполняет и передает в налоговую вместе с нотариальной копией БД, сам отчуждающий участник, а нотар только заверяет его подпись. (в уставе ограничения на указанное действо отсутствуют)
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Если я правильно понимаю, форму 14001 заполняет и передает в налоговую вместе с нотариальной копией БД, сам отчуждающий участник, а нотар только заверяет его подпись. (в уставе ограничения на указанное действо отсутствуют)
Нотариус, удостоверивший сделку передает заявление. См. п. 14 ст. 21 ФЗ об ООО.
 

Commersant

Местный
24 Фев 2010
478
79
Т.е. по 46 МИФНС, при преимущественном праве, отказы вообще не нужны? просто раньше помню выдавали отказ в регистрации, если отказы от преимущественного права были не наториально заверенными?
 

ketrin230984

Местный
29 Июн 2009
293
27
МО
тут пишут, что в 46 не требуют отказов.
у меня требовали в Истре. Но я вышла из стуации, т.к. они у меня были не заеренные.
 
  • Мне нравится
Реакции: Commersant

Commersant

Местный
24 Фев 2010
478
79
тут пишут, что в 46 не требуют отказов.
у меня требовали в Истре. Но я вышла из стуации, т.к. они у меня были не заеренные.

А как вышли? И хотелось бы узнать из Московских, кто подавал без отказов? 100 % проходит?
 

ketrin230984

Местный
29 Июн 2009
293
27
МО
А как вышли? И хотелось бы узнать из Московских, кто подавал без отказов? 100 % проходит?

оферта о продаже части доли от 17 июня а протокол о переходе доли к Обществу от 20 июля. т.е. прошло более 30 дней и оферту никто не акцептовал.
 

ketrin230984

Местный
29 Июн 2009
293
27
МО
Что за протокол такой?

В моей ситуации 2 участника продавали части своих долей и мне нужно было, что бы эти части перешли обществу. В протоколе указала, что т.к. участник 1 и участник 2 отказались от своего преимущ. права, доли переходят к обществу.

все прошло в ИФНС.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
В моей ситуации 2 участника продавали части своих долей и мне нужно было, что бы эти части перешли обществу. В протоколе указала, что т.к. участник 1 и участник 2 отказались от своего преимущ. права, доли переходят к обществу.

все прошло в ИФНС.
Решение этого вопроса в соответствии с уставом относилось к компетенции ОСУ?
Доли в таком случае не должны были "перейти к обществу", а оно могло воспользоваться преимущественным правом и акцептовать оферту.
Если у общества есть преимущественное право, то в случае отказа участников (нотариального) или не использования участниками своего права, общество вправе воспользоваться своим преимущественным правом.
Если же у общества нет пп, а участники отказались или не воспользовались своим пп, то доли (части долей) продаются третьему лицу (третьим лицам).
 
  • Мне нравится
Реакции: ketrin230984

Commersant

Местный
24 Фев 2010
478
79
Решение этого вопроса в соответствии с уставом относилось к компетенции ОСУ?
Доли в таком случае не должны были "перейти к обществу", а оно могло воспользоваться преимущественным правом и акцептовать оферту.
Если у общества есть преимущественное право, то в случае отказа участников (нотариального) или не использования участниками своего права, общество вправе воспользоваться своим преимущественным правом.
Если же у общества нет пп, а участники отказались или не воспользовались своим пп, то доли (части долей) продаются третьему лицу (третьим лицам).

Скажите, по Москве без нотариальных отказов от преимущественного права, налоговая пропускает? Вообще эти отказы можно не прикладывать?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
В моей ситуации 2 участника продавали части своих долей и мне нужно было, что бы эти части перешли обществу. В протоколе указала, что т.к. участник 1 и участник 2 отказались от своего преимущ. права, доли переходят к обществу.
Ну да выйти полностью они не могут так как имеют задачу именно часть долей отдать продать и т.д. а не всю долю. Вот и приходится обыгрывать это реализацией преимущественного права обществом, которое конечно наступает после того как участники своим правом не воспользовались возможно в нормальных уставах даже расписан детально этот порядок - сперва после оферты скажем 20 дней на участников, если они ничего не делают или отказались от преим. права, то по истечению этих 20-ти дней (а то и раньше в течении этих 20-ти дней если они нотариально оформили отказы) доля только не переходит к обществу а выкупается обществом по договору в простой письменной форме в порядке реализации преимущ. права об-ва если оно уставом вашим предусмотрено.
Но как такогового протколда здесь как бы и ни очем. Если конечно в уставе нет каких-либо наворотов на этот счет. Но в принципе преимущ. право участников или об-ва если оно есть то оно не решается на собраниях. Другое дело что этот протокол может иметь функции чисто объяснтельного письма для рег. органа. Хотя и объяснительное письмо ничем не предусмотрено. Короче оферта, акцепт, договор купли-продажи в простой письменно в данном случае с об-вом как покупателем, и заявление Р14001 от продавца как заявителя. вот по идее ваши доки для рег-ции в ЕГРЮЛ этого. Конечно оферта акцепт договор от обоих выходящих т.е. продающих и Р14001 тоже от обоих
да 46-я пропускает без отказов вообще любых лучше им не показывать ненотариальные отказы, а нотариальные они не требуют, вообще отказов им не давать никаких
 
  • Мне нравится
Реакции: Commersant и ketrin230984

AtticusFinch

Новичок
24 Июл 2015
10
1
Добрый день, выход участника не предусмотрен. в ооо 2 участника, участник А с 75% хочет продать доли. участник Б 25% хочет купить 75% доли. Возможна ли оформление сделки по преимущественному праву без нотариального удостоверения? Ведь пропорция не соблюдается?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
  • Мне нравится
Реакции: AtticusFinch

AtticusFinch

Новичок
24 Июл 2015
10
1
:dont_know: возможно пропорция к 25% это не более 25% от продаваемой доли, а оставшееся должно быть предложено третьему лицу
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
хочет купить 75% доли от 75% доли? так получилось или так написали ? В этом плане не соблюдается пропорция? что вместо полной доли покупает часть доли а остаток то ли остается у второго уч-ка то ли как? Ну а почему бы не воспользоваться преимущ. правом частично если на полностью скажем денег нет?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
:dont_know: возможно пропорция к 25% это не более 25% от продаваемой доли, а оставшееся должно быть предложено третьему лицу

участников всего двое если один дает оферту другой ее тупо акцептует хоть полностью хоть частично. Если бы участников было бы трое и один давал оферту а двое ее акцептовали то тогда пропорционально долям, но здесь самый хороший случай для преим. права когда двое и один оферту дал. Вот например еслим бы было 99 к 1 и 99 дал бы оферту то второй бы мог выкупит по преимщ. праву все оставшееся.
 

AtticusFinch

Новичок
24 Июл 2015
10
1
буквально в законе сказано "участники пользуются ПП покупки доли пропорционально размерам своих долей". то есть участник у которого 25% не может купить долю больше чем свои 25%. Но теоретически, это сделано для ситуации когда несколько участников, чтобы соблюсти баланс.