Отчуждение доли другому участнику, преимущественное право

ElenaStar

Новичок
12 Сен 2014
17
0
Москва
sarakot, помещение нежилое. Что должны подтвердить в местной налоговой?..

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

moskaa

Пользователь
26 Июл 2012
48
0
Подскажите , запуталась 4 участника , доли у всех 25%, 2 участника хотят продать свои доли только одному участнику по преимущественному праву , такое возможно? Или участник может купить у каждого только часть доли в пропорциональном соотношении к размеру своей доли?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
2 участника хотят продать свои доли только одному участнику по преимущественному праву , такое возможно?
Хотеть-то они могут. И осуществить возможно, но только, если четвертый участник не воспользуется своим преимущественным правом (или откажется).
 

moskaa

Пользователь
26 Июл 2012
48
0
Хотеть-то они могут. И осуществить возможно, но только, если четвертый участник не воспользуется своим преимущественным правом (или откажется).

Четвертый готов отказаться , отказ нужно нотариальный?
А так я понимаю они могут продать хоть всю долю , хоть часть доли одному участнику не пропорционально его доли в уставном капитале?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Четвертый готов отказаться , отказ нужно нотариальный?
Либо нотариальный отказ, либо ждать истечения срока (по закону - 30 дней, в уставе может быть и более продолжительный срок), а потом подаваться в налоговую.
А так я понимаю они могут продать хоть всю долю , хоть часть доли одному участнику не пропорционально его доли в уставном капитале?
По поводу пропорциональности: непропорционально можно, только если это предусмотрено уставом (но у вас-то получится пропорционально).
По поводу части доли: если они были намерены продать третьему лицу всю долю и, соответственно, предложили участнику воспользоваться преимущественным правом приобретения этой "всей доли", то продать они могут только на тех условиях, которые предложили. Уставом может быть предусмотрена возможность участника воспользоваться преимущественным правом покупки не всей доли.
 

moskaa

Пользователь
26 Июл 2012
48
0
Либо нотариальный отказ, либо ждать истечения срока (по закону - 30 дней, в уставе может быть и более продолжительный срок), а потом подаваться в налоговую.

По поводу пропорциональности: непропорционально можно, только если это предусмотрено уставом (но у вас-то получится пропорционально).
По поводу части доли: если они были намерены продать третьему лицу всю долю и, соответственно, предложили участнику воспользоваться преимущественным правом приобретения этой "всей доли", то продать они могут только на тех условиях, которые предложили. Уставом может быть предусмотрена возможность участника воспользоваться преимущественным правом покупки не всей доли.

Тогда я так понимаю по преимущественному праву не получиться продать , так как нам надо в итоге; 1 участник- 60%, 2 участник - 15%, 3 участник 25%, надо делать обычную куплю продажу?
 

ElenaStar

Новичок
12 Сен 2014
17
0
Москва
sarakot, каким образом налоговая это подтвердит, не пойму.. у нас договор аренды комнаты с физиком, адрес чистый. мы что в налоговую подаем при смене адреса - заверенную нами копию договора аренды с этим физиком и всё?
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
ElenaStar,
еще раз:
собственник Ваше присутствие на адресе
в территориальную налоговую

а макулатуру типа копии договора аренды можете не сдавать

(межрайонная налоговая при получении ф.13 от вас позвонит в территорию и поинтересуется адресом а территория подтвердит что собственник адреса вас пустил....)
 

ANNA1992

Новичок
1 Фев 2015
10
0
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какие документы просит 46 налоговая дополнительно, если долю по преимущественному праву приобретает иносторанное юр. лицо (участник общества)?
 

ElenaStar

Новичок
12 Сен 2014
17
0
Москва
sarakot, я очень извиняюсь.. тупость моя не знает границ и я не докумекаю никак, КАК территориальная налоговая может подтвердить что собственник адреса нас туда пустил? мы ж никуда об этом не сообщаем. сегодня подписали договор аренды и сегодня понесли в 46ую подавать доки о смене юр. адреса. кто и куда будет звонить?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

SvetLo

Местный
15 Ноя 2012
160
14
Москва
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста) Собираемся продавать часть доли по преимущественному праву: всего 5 участников. Покупает один.
Я раньше всегда прикладывала нотариальные отказы, но сейчас от иностранной компании участника отказ сделать проблематично.
И еще я не прикладывала договор купли-продажи.
Правильно ли я понимаю, что сейчас нужно документы сделать так:
1. Оферта в общество и участникам (13.03.2015-получение)
2. Акцепт (16.03.2015)
3. Фома 14001-нот. заверенная после истечения преимущественного права (например, 15.04.2015)
4. доверенность
Но подавать пакет документов только после истечения преимущественного права.
Правильно ли?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
договор или в вашем случае договора прикладывать надо.
т.е. подаем - оферта акцепт договор и Р14001 от продавца заявителя.
дата договора в период действия преимущ. права а не после. Если после т.е. когда срок преимущ. права кончился, то тогда уже и исключение договора в простой письменной тоже кончился.
по закону конечно отказы нужны данном случае, но 46-я их не спрашивает по практике им на отказы наплевать. а вам может и нет поскольку потом могут через суд при отсутствии таких отказов признать все это незаконным все аннулировать и вернуть назад, но если никто в суд подавать не будет то и ничего и не будет
т.е. договор только в период действия преимущ. права заключает в простой письменной. А вот р14001 не столь существенно что во время что после на пару тройку дней а то и месяцев для заявления это не столь важно, доверенность от заявителя точнее ее нот. копия подаем.
когда именно подавать в период или чуть позже тоже не столь важно. Главное чтоб договор был заключен в период срока действия преимущ. права.
 
  • Мне нравится
Реакции: SvetLo

SvetLo

Местный
15 Ноя 2012
160
14
Москва
Сашасан, я не очень понимаю, зачем вообще мне делать договор купли-продажи...Ведь оферта и акцепт по сути им и являются. А отказы...я обычно всегда прошу сделать, но сейчас реально такая ситуация, что никак не получается(( Спасибо за ответы!
 

SvetLo

Местный
15 Ноя 2012
160
14
Москва
Сашасан, и еще вопрос: как можно заключить договор к-п в период действия преимущественного права, если в любой момент после заключения может поступить акцепт от еще одного участника?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
так ведь это самое преимущ. право и действует в период своего срока а после срока оно уже не действует, тогда тоже можно заключать договор но нотариальный.
в принципе кончено акцепт и есть договор но все же лучше соблюсти форму договора. Т.е. даже надпись на оферте "акцептую" подпись расшифровка дата, уже обязывает как договор на условиях этой самой оферты. но все же лучше соблюсти форму договора.
насчет акцета от других участников. Так ведь и фишка в том что каждый берет не всю продаваемую долю а только свою часть от нее, а на остальное должен быть нот. отказ типа сегодня оферта а завтра после завтра отказы от всех кроме одного и вот тогда и заключай с ним договор на все. И вообще вся эта схема в обход общего правилда как исключение она очень не для всех случаев. для случая когда два участника один пишет оферту дпругой акцептует эта схема идеальна, а когда участников несколько тут уже она эта схема не обязана катить хорошо, тут уж вы ее притягиваете иногда за уши, а раз так то и терпите все эти натяги или действуйте по другой схеме или собирайте все отказы.
но объезд основной дороги чреват возможными засадами
 

Timon80

Местный
4 Дек 2008
185
14
Сашасан, а если акцепт состоялся в 30-й срок (то есть участник направил в общество отдельный док-т), то сам договор к.п. (не нотариальный) можно заключить за пределами этого срока ?