Отчуждение доли другому участнику, преимущественное право

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
  • Мне нравится
Реакции: NAlexV

NAlexV

Местный
4 Ноя 2009
161
7
в оферте, акцепте и ДКП писать: доля переходит после подписания договора или доля переходит после регистрации изменений в уполномоченном органе?
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
NAlexV, я так пишу в договоре: Доля в уставном капитале Общества переходит к Покупателю с момента государственной регистрации изменений по переходу права собственности на долю в едином государственном реестре юридических лиц.

ДКП не обязательно, нужен лишь для участников, соблюдения их прав. Если оферта и акцепт, то можно и не указывать, в силу закона так будет

12. Доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, либо в случаях, не требующих нотариального удостоверения, с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц соответствующих изменений на основании правоустанавливающих документов.

ст. 21, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "Об обществах с ограниченной ответственностью" {КонсультантПлюс}
 
  • Мне нравится
Реакции: NAlexV

NAlexV

Местный
4 Ноя 2009
161
7
перерыл форум по заполнению р14001, голова кипит, проверьте плиз:
ОООшка 2 учредителя 50на50, продажа доли через ПП:
титул (заполняем 1.1., 1.2., 1.3., ставим 2.1.)
лист Д на продавца (ставим 1.2., заполняем 2.1. Вопрос ранее ИНН не был в ЕГРЮЛ, надо ли заполнять 2.2.?)
лист Д на покупателя (ставим 1.3., заполняем 2.1. Вопрос по ИНН как и у Продавца., заполняем 4.1. и 4.2.1.)
Лист Р - зая Продавец (ставим 1.4., заполняем раздел 4 (без ИНН?), в т.ч. 4.5.2.1. и ставим 5.2)

Все правильно?
 

NAlexV

Местный
4 Ноя 2009
161
7
если получал то надо заполнить

даже если ранее при регистрации и внесении изменений данные об ИНН не предоставлялись?

Если прописывать, не попросит 46-я внести сначала изменения об ИНН, а потом уже указывать?
 

Tumyp

Пользователь
22 Май 2012
96
3
а документы об оплате доли нужно прикладывать к заявлениЮ ?
 
8 Сен 2014
3
0
Добрый день!
может кто подскажет по вопросу:
ЕСТЬ ОАО- часть имущества -это 100% уставной капитал в другой ООО.
Третьей фирме ЗАО ОАО должно крупную сумму денег. Как раз соответствующей доли в уставном.
В счет долга хотим отдать долю уставного ООО
Для этого надо.
-решение собрания акционеров
-договор или другой документ, подтверждающий правопреемство или факт того, что доля была передана ЗАО
-свежая выписка
И все это заверяется у нотариуса. Что еще ???
 

ElenaStar

Новичок
12 Сен 2014
17
0
Москва
Уважаемые коллеги!
Очень надеюсь на Вашу помощь, ибо запуталась в хитросплетении нюансов и тонкостей

Ситуация такая:
В ООО Ромашка три учредителя физика, с долями 33, 33 и 34% соответственно. Участник № 1 хочет выйти из ООО Ромашка путем продажи по преимущественному праву своей доли участнику № 2, участник № 3 сделает нотариальный отказ от покупки. Помимо этого ООО Ромашка желает сменить юр. адрес

Вопрос конечно же в том, как все это оформить...:)
Я начитавшись всего-всего, понимаю так (2 этапа):
Для выхода в налоговую необходимо подать:
1. Оферта - в простой письменной форме, поданная через ООО Ромашка на имя самого ООО Ромашка и двух участников, с отметкой о получении данной оферты Ромашкой;
2. Акцепт от участника № 2 -простая письменная форма;
3. Отказ участника № 3 от преимущественного права покупки - нотариально;
4. форма 14001 с заполненными
- титульным листом (1 в п. 2),
- лист Д на продавца (2 в п. 1, и заполняем п. 2),
- лист Д на покупателя (3 в п. 1, заполняем п. 2, п. 4 с указанием новой доли в деньгах и процентах),
- лист Р (04 в п. 1, т.е. заявитель на данном этапе продавец - участник № 1.

Пошлину не оплачиваем.
Если продавец идет сам лично подавать, то форму можно не заверять у нотариуса, если же он выдает доверенность и курьер едет сдавать доки, то удостоверение его подписи в форме обязательно.


Далее после успешного внесения изменений в ЕГРЮЛ :D по вышеуказанной операции мы собираем второй комплект документов на внесение изменений в Устав и в ЕГРЮЛ о юр. адресе:
1. Новая редакция устава - в нее хотим согласно последним поправкам внести в графу адреса РФ, г. Москва - 2 экз., прошитых и подписанных Геной
2. Протокол внеочередного общего собрания участников (теперь двоих) о смене адреса и утверждении новой редакции устава - оригинал.
3. гос.пошлина 800 рублей.
4. документы на новый юр. адрес - вот тут я встала... они вообще сейчас обязательны? если да, то какие? ибо новый арендодатель у нас физик.. Нужен договор аренды, заверенный нами или же что-то еще?
5. форма 14001 с заполненными:
- титульным листом (1 в п. 2),
- лист Б с полностью заполненным новым адресом (чтоб в ЕГРЮЛ он был отражен),
- лист Р (01 в п. 1, т.е. заявитель на данном этапе Гена.
6. форма 13001 с заполненными:
- титульным листом (заполняем п. 1)
- лист Б с полностью заполненным новым адресом (ведь если мы тут напишем как в Уставе, то это будет противоречить форме 14000??..)
- лист М 01 в п. 1, т.е. заявитель на данном этапе Гена.

Если Гена идет сам лично подавать, то форму можно не заверять у нотариуса, если же он выдает доверенность и курьер едет сдавать доки, то удостоверение его подписи в форме обязательно.

Я считаю что нужно в два этапа, потому как при продаже доли заявителем выступает продавец, а при смене адреса - гена. И нельзя совместить эти два этапа из-за этого. Но может быть можно, вопреки расхожему подходу, протоколом о смене адреса уполномочить оформить изменения в налоговой не Гене, а например выходящему участнику - и тогда по всем вопросам сможет выступать один человек? И в таком случае возможно все оформить одним этапом? Подскажите! А при смене адреса, считаю, нужно подавать обе формы - и 13 и 14. Если я не права в своих умозаключениях- поправьте, очень прошу. Всем заранее огромное человеческое спасибо!:shalom:
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
насчет незаверения формы у нотариуса при личной подаче это вы неправильно понимаете. Всегда заверяем пока только одно тут исключение когда можем не заверять - это случай при учреждении общества если все учредители приходят в рег. орган лично и при рег. органе подписывают Р11001 и если речь идет об индивидуальном предпринимателя там инд-ла можно лично приходить и тоже при них подписывать без нотара, в остальных случаях пока все формы заверяем у нотариуса
 
  • Мне нравится
Реакции: ElenaStar

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
  • Мне нравится
Реакции: ElenaStar

гравицапа

Пользователь
28 Янв 2012
39
5
перерыл форум по заполнению р14001, голова кипит, проверьте плиз:
ОООшка 2 учредителя 50на50, продажа доли через ПП:
титул (заполняем 1.1., 1.2., 1.3., ставим 2.1.)
лист Д на продавца (ставим 1.2., заполняем 2.1. Вопрос ранее ИНН не был в ЕГРЮЛ, надо ли заполнять 2.2.?)
лист Д на покупателя (ставим 1.3., заполняем 2.1. Вопрос по ИНН как и у Продавца., заполняем 4.1. и 4.2.1.)
Лист Р - зая Продавец (ставим 1.4., заполняем раздел 4 (без ИНН?), в т.ч. 4.5.2.1. и ставим 5.2)

Все правильно?


Все абсолютно верно! Про ИНН я считаю, не нужно указывать. У нас, например, директор не имел ИНН, потом получил, документы как подавали без указания его ИНН, так и подаем. Так что не вижу необходимости.
 

гравицапа

Пользователь
28 Янв 2012
39
5
лучше указать
меньше шансов на отказ...
В таком случае возникает "внесение изменений в сведения об участнике", придется заполнять п.1 графа 3 в отношении обоих (я понимаю, что и у Продавца и у Покупателя история про ИНН одинаковая), а на Продавца этот пункт не заполняется при отчуждении. Только усложнится все. В таком случае тогда уж лучше указать ИННН только у Приобретателя (поскольку все равно заполняем графу "внесение изменений в сведения об участнике", а у Продавца смысла нет указывать (в случае полного отчуждения, его уже не будет в ЕГРЮЛ, а при частичном - вдругой раз можно будет указать)
 

ElenaStar

Новичок
12 Сен 2014
17
0
Москва
sarakot, спасибо за ответ! А по комплекту доков я все верно указала? так же актуальным остается вопрос о документах, предоставляемых в наложку при смене юр. адреса, если арендодатель у нас физик..
Также Вы сказали что совместить два этапа нельзя ввиду того что заявители разные.. А если гена даст доверку нотариальную участнику-продавцу чтобы он занимался сменой адреса и протоколом общего собрания они этот вопрос закрепят за продавцом - не прокатит:rolleyes:
Спасибо заранее!