Как прекратить регистрацию фирмы по своему адресу после расторжения договора аренды?

lawyer-on-don

Местный
25 Янв 2016
301
86
Ростов-на-Дону
только по заявлению
Просто по заявлению? А что должна, по Вашему заявлению, сделать ИФНС?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,176
7,888
все регионы РФ
Вы знаете какой-то другой способ быстрой ликвидации регистрации юрлица по моему адресу после его переезда? Поделитесь.
сейчас открыться и переехать к Вам можно, только с вашего согласия
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,176
7,888
все регионы РФ
Если арендатор таки желает зарегистрировать юрадрес, то прописать в договоре аренды и в гарантийке виды деятельности с кодами ОКВЭД. Также прописать условие, что в случае появления других кодов договор считается расторгнутым. Гарантийку арендодателю следует подписывать непонятной закорючкой.
адрес может быть Ваш, но производство, может быть в другом месте
 

GREAKLY

Пользователь
24 Июл 2013
40
2
Просто по заявлению? А что должна, по Вашему заявлению, сделать ИФНС?

Честно? Не знаю. Но если я правильно читаю п.5 61-ого Постановления Пленума ВАС от 2013 года:

Поданное ... собственником или иным законным владельцем объекта недвижимости заявление о признании недействительными государственной регистрации юридического лица либо акта о внесении изменений в сведения ЕГРЮЛ об адресе юридического лица не подлежит удовлетворению, за исключением случаев, когда регистрирующий орган располагал заявлением собственника или иного законного владельца недвижимости о том, что он не разрешает регистрировать юридические лица по адресу соответствующего объекта недвижимости.

то получается, что налоговая должна удовлетворить данное заявление, признать недействительной государственную регистрацию юридического лица и внести соответствующие изменения в ЕГРЮЛ. Так как данный случай (регистрация фирмы по адресу собственника, несмотря на его предварительный зафиксированный отказ) является именно тем исключением, на которое ссылается п.5 61-го Постановления.
 

GREAKLY

Пользователь
24 Июл 2013
40
2
Я так понимаю, что до сегодняшнего дня прецедентов ликвидации юрадреса по заявлению в налоговую еще не было. Но как только кто-то суданет налорг за неудовлетворение такого заявления и выиграет дело, то дальше все будет работать автоматом.
 

GREAKLY

Пользователь
24 Июл 2013
40
2
адрес может быть Ваш, но производство, может быть в другом месте

Это понятно. Если арендатор скажет мне, что производство у него в области и поэтому нужна будет пара лишних кодов ОКВЭД, так это без проблем. А вот если арендатор хочет несколько десятков кодов и все из разных областей деятельности, то, наверное, мне такой арендатор не нужен. С ним потом будет много проблем. То есть, весь этот разговор о кодах, это, в первую очередь, попытка понять намерения будущего арендатора.
 

anwalt15

Новичок
11 Ноя 2016
7
0
Правильно ли я Вас понимаю, что, по Вашему мнению, при первичной регистрации фирмы, ни договора аренды, ни гарантийного письма от собственника не требуется? То есть, завтра я могу пойти и зарегистрировать контору по адресу СПБ, Дворцовая пл., д.1?

Ну, кроме дома N1 придется указать номер офиса.
Ну и если собственник подтвердит отделу оперативноргно контроля, что давал вам согласие на регистрацию.
 

GREAKLY

Пользователь
24 Июл 2013
40
2
Ну, кроме дома N1 придется указать номер офиса.

В моем доме несколько контор зарегистрированы без номера офиса (только с номером дома). Как такое могло произойти?

Ну и если собственник подтвердит отделу оперативноргно контроля, что давал вам согласие на регистрацию.

Каким образом и у какого % собственников отдел оперативного контроля проверяет согласие на регистрацию?
 

артем85

Местный
26 Янв 2010
547
349
Каким образом и у какого % собственников отдел оперативного контроля проверяет согласие на регистрацию?

Не в процентах дело. В Петербурге проверяют отсутствие запрета, а не наличие согласия

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

FNS78

Местный
10 Май 2016
125
135
Санкт-Петербург
Не в процентах дело. В Петербурге проверяют отсутствие запрета, а не наличие согласия

Один из наиболее грамотных комментариев "по существу" на 8 страниц обсуждения:) Восхищён вашим умением в одну строчку изложить резолютивную часть:)
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,176
7,888
все регионы РФ
Я так понимаю, что до сегодняшнего дня прецедентов ликвидации юрадреса по заявлению в налоговую еще не было. Но как только кто-то суданет налорг за неудовлетворение такого заявления и выиграет дело, то дальше все будет работать автоматом.
в 2015 очень много было возвратов из Краснодара, там прокуратура обращалась в суд
 

GREAKLY

Пользователь
24 Июл 2013
40
2
Не в процентах дело. В Петербурге проверяют отсутствие запрета, а не наличие согласия

Если запрет уже стоит, а контора таки хочет зарегистрироваться, то, насколько я понимаю, еще как проверяют наличие согласия.

К тому же, я не совсем понимаю, как оно стыкуется вот с этим (автор тоже из СПб):

гарантийка не обязательна, но ее как правило просят

Просит кто? Налоговая? На каком основании? А если ее не будет? Откажут в регистрации?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,176
7,888
все регионы РФ
Просит кто? Налоговая? На каком основании? А если ее не будет? Откажут в регистрации
да, налоговая и некоторые банки. Если не будет и собственник известен налоговой, с которым есть связь, то они сами на него выйдут и спросят что да как. Если адрес мудрённый, собственник не известен, или новый, или их несколько по адресу и найти они их не смогут, то могут отказать
 

GREAKLY

Пользователь
24 Июл 2013
40
2
были повторные проверки, и фирма так и не доехала до места назначения или собственники отказались

Если отказались собственники, то почему прокуратура пошла в суд, а не сама налоговая анулировала регистрацию по заявлению?