Что сдавать при УСН 6 %

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,642
3,526
Москва
Ответ: Что сдавать при УСН 6 %

Т.к. юрист, а не бухгалтер, мне сложно понять почему авансы только:dont_know:. Когда деятельность начну вести нужно будет с бухгалтером проконсультироваться чтобы мне хоть основы объяснили:).

приходите на наш следующий семинар по бухучету)
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,642
3,526
Москва
Ответ: Что сдавать при УСН 6 %

скорее всего в декабре, я вас внесу в список оповещательный и тогда ближе к делу отпишу)

что-то я опять пренебрегла личными сообщениями

прошу старших товарищей зачистить мои публичные высказывания :rose:
 

JURLIGA

Пользователь
1 Окт 2009
52
19
Москва
Ответ: Что сдавать при УСН 6 %

скорее всего в декабре, я вас внесу в список оповещательный и тогда ближе к делу отпишу)

что-то я опять пренебрегла личными сообщениями

прошу старших товарищей зачистить мои публичные высказывания :rose:
Ок, спасибо:)
 

Pathfinder

Активист
Ответ: Что сдавать при УСН 6 %

Уважаемые коллеги, почитал тут, возник вопрос: дата регистрации фирмы - май 2009, УСН 6%, не платил ничего никому (ФСС,ПФР,ИФНС). Вот, думаю, заплатить сейчас все и сразу по-честному. Дайте совет, как это сделать с наименьшими потерями, т.е. помимо всех выплат не попасть на штрафы в 5 тыщ и все такое; можно, например, оформить ближайшей датой платежку отдельно по ФСС и заплатить всю сумму, также сделать по ПФР и ИФНС; и последнее, платить наложке и всем остальным по единому счету налоговой, если я не ошибаюсь (я его где-то на объявлении в своей территориалке видел, кажется).
В общем, надеюсь на понимание и ответ:).
 

Tortuga

Местный
7 Сен 2009
447
74
Ответ: Что сдавать при УСН 6 %

Взносы в ПФР и сами налоги платятся на казначейский счет инспекции.
Взносы в ФСС платятся лично в ФСС.
В мае вы открылись и при этом работали?
ОБороты есть?
Если есть и вы при этом не платили з/п то это не хорошо, а если не было оборотов то тогда и з/п можно было б не платить.
 

Sanna

Пользователь
8 Сен 2009
62
2
Москва, область
Ответ: Что сдавать при УСН 6 %

Pathfinder, не совсем понятно:
1. Деятельность была, зарплату не начисляли? Если да, то можно начислить и заплатить с нее налоги, в этом случае будут копеечные пени, которые Вам с радостью начислит налоговая.
2. Подавали отчетность за 1 квартал в ФСС и НИ? Если нет, то ФСС за 9 месяцев советую сдать по почте. Там такой расклад: за невовремя сданную (не сданную) отчетность в первый отчетный период штраф 5000 р., дальше 1000 р. Но вся печаль в том, что срок исковой давности 6 мес. (т.е. если Вас "не заметят" до 15 января - можно выдохнуть).
В НИ надо было подать "Расчет по платежам в ПФР". Под штраф попадают "Декларации", но не "Расчеты".
3. Реквизиты для перечисления в бюджет можно посмотреть на сайте своей НИ http://www.r77.nalog.ru/str.php?topic=imns77
 

Pathfinder

Активист
Ответ: Что сдавать при УСН 6 %

1. Посмотрел, а там номер корреспондентского счета не указан (Номер корреспондентского счета или субсчета банка в котором открыт счет УФК России по г. Москве – нет), его если в платежке не указать, в банке платежку нормально проведут?
2. На этот номер казначейский своей территориалки отдельными платежками за ПФР и налоги 6% за все отчетные периоды вместе взятые можно уплатить? И если сумму заплатить больше, чем я рассчитал (типа сразу и пени потенциальные уплатить) это нормально налоговая воспримет или платить "чуть больше" нет смысла?
3.
ФСС за 9 месяцев советую сдать по почте.
Это для того, чтобы время потянуть, правильно понял?
4.
если не было оборотов то тогда и з/п можно было б не платить.
Что это значит? Оборотов формально никаких не было, что в этом случае посоветуете с з/п?
Уважаемые Tortuga и Sanna, прошу Вас ответить на данные вопросы, а то чего-то меня это ситуация стала огорчать очень:).
 

Sanna

Пользователь
8 Сен 2009
62
2
Москва, область
Ответ: Что сдавать при УСН 6 %

1. Его нет в принципе))) Платежки проходят, не волнуйтесь )))
2. Да, все идет на один счет, разница в КБК (вот где важно не ошибиться). Под каждый отчетный период, под каждый налог своя платежка. Платить нужно столько, сколько исчислено. Если есть желание самим начислить пени - не вопрос. Опять же, одна платежка под пени одного налога (у налогов и пеней РАЗНЫЕ КБК!!!).
3. ага))) Потому что если появитесь лично, инспектор отчетность не примет: сразу пошлет в юротдел, где составят акт.
4. если числится только гендир, можно его отправить в отпуск за свой счет.
 

Pathfinder

Активист
Ответ: Что сдавать при УСН 6 %

1.
разница в КБК (вот где важно не ошибиться).
А КБК где можно посмотреть, на сайте ИФНС и ПРФ? И если я не платил за прошедшие периоды, мне дату ставить ближайшую, но делать две платежки по налогам и две платежки на уплату ПФР за прошедшие два периода, правильно понял?
2.
если числится только гендир, можно его отправить в отпуск за свой счет.
Это нужно оформить каким-нибудь документом? И что это даст, спасет меня от штрафа ПФР?
3. Отчетность по ФСС если отправлю по почте где-нибудь в начале ноября за 9 месяцев периода или уложусь до 15 октября - уже можно особо не спешить, терять вроде уже нечего.
 

Sanna

Пользователь
8 Сен 2009
62
2
Москва, область
Ответ: Что сдавать при УСН 6 %

1. КБК http://www.glavbukh.ru/doc/2983 Зарплатные налоги платятся до 15 числа каждого месяца. Авансовый платеж по УСН до 25 числа июля, октября. Дату в платежке ставите текущую, но: если налог "просрочен" в основании платежа ставится "ЗД", если идет вовремя, то "ТП".
2. Ну составьте приказ. В этом случае на период его отпуска зарплата с ее налогами не начисляется. Важно, чтобы отпуск не затянулся.
3. Значит так. Вы не сдали ФСС до 15 июля - у Вас маячит штраф 5000 р. Теперь Вы хотите просрочить сдачу отчетности за 9 мес - начинает маячить 1000 р. ))) Вам оно надо? За полугодие не сдавайте, а вот за 9 мес. надо сдать в срок до 15 октября включительно! Дата на почтовом квитке не должна быть позже этой даты!!
 

Pathfinder

Активист
Ответ: Что сдавать при УСН 6 %

Sanna, Вы мне очень помогли, единственно я по поводу авансового платежа не очень понял, если у меня формально не было вообще никаких оборотов при 6% я разве должен платить и проводить платежку? При 6% ведь вроде нет минимального налога, я правильно понимаю или все-таки платеж необходим?
 

Sanna

Пользователь
8 Сен 2009
62
2
Москва, область
Ответ: Что сдавать при УСН 6 %

Нет, если доходов вообще не было, то авансового платежа по УСН не возникает! Вы только определитесь, с какого месяца будете начислять зарплату и - вперед )))
 

JURLIGA

Пользователь
1 Окт 2009
52
19
Москва
Ответ: Что сдавать при УСН 6 %

Заполняю Форму 4-ФСС. Подскажите, пожалуйста:dont_know:
Если деятельность вообще не велась, в штат никто не оформлялся, то нужно ставить во всех графах прочерки, кроме:
1. Раздала II (т.к. упрощенка) - "средняя численность работающих, чел." - поставить 1 (ген. дир).
2. Раздел III, таблица 9, в графах - "размер страхового тарифа в соответствии с классом профессионального риска" и "размер страхового тарифа с учетом скидки (надбавки) (%) (заполняется с двумя десятичными знаками после запятой)" нужно прописать 0,20.
0,20 - коэф-т прописан у меня в уведомлении.
 

Sanna

Пользователь
8 Сен 2009
62
2
Москва, область
Ответ: Что сдавать при УСН 6 %

Заполняю Форму 4-ФСС. Подскажите, пожалуйста:dont_know:
Если деятельность вообще не велась, в штат никто не оформлялся, то нужно ставить во всех графах прочерки, кроме:
1. Раздала II (т.к. упрощенка) - "средняя численность работающих, чел." - поставить 1 (ген. дир).
2. Раздел III, таблица 9, в графах - "размер страхового тарифа в соответствии с классом профессионального риска" и "размер страхового тарифа с учетом скидки (надбавки) (%) (заполняется с двумя десятичными знаками после запятой)" нужно прописать 0,20.
0,20 - коэф-т прописан у меня в уведомлении.

Все так. В Разделе II вверху шифр - ставите 011
В Разделе III самая верхняя таблица, самый левый столбик "Всего" тоже 1 ставите.
 

JURLIGA

Пользователь
1 Окт 2009
52
19
Москва
Ответ: Что сдавать при УСН 6 %

Все так. В Разделе II вверху шифр - ставите 011
В Разделе III самая верхняя таблица, самый левый столбик "Всего" тоже 1 ставите.

т.е. в столбце 6 "на которые не начис-ляются страхо-вые взносы" напротив "всего за отчетный период" поставить 1 ?

а на первой странице дату заполнения поставить 14.10.09 или 01.10.09 ?
 

Sanna

Пользователь
8 Сен 2009
62
2
Москва, область
Ответ: Что сдавать при УСН 6 %

Дату ставьте любую, лишь бы была с 1 по 15 октября )))
Таблица 9, графа 1 "Всего" ставите "1". В графах 7 и 11 ставите "0,20"