Что сдавать при УСН 6 %

renkprom

Местный
4 Сен 2009
486
85
Ответ: Что сдавать при УСН 6 %

По поводу: не заметят ли просроченную отчётность в ФСС?

1. БД сделана очень хорошо, выборка несдавших идёт "в один клик"
2. Сверху появляется надпись: предыдущий отчёт отсутствует - на штраф и в банк :) Спасёт только присоединение к другому филиалу (т.к. базы у них не объединяются, а всё пишется в новую)
 

Witzbold

Новичок
13 Окт 2009
2
0
Ответ: Что сдавать при УСН 6 %

Люди! Хелп!!! Никак не могу разобраться с фондами:diablo:. Кто в теме, объясните кратенько мне дураку, что делать. Из вашей переписки понял КОГДА, КУДА и ЧТО сдавать, однако не понял СКОЛЬКО!!! На сайтах ФСС и ПФ информация изложена на языке Мордора, звучание которого в приличных заведениях крайне нежелательно и понять его могут только благородные эльфы да само мордорское отродье:diablo:.
Языком Пушкина и Чехова разъясните, плиз:
1. каковы тарифы в ПФ и ФСС?
2. с каких сумм производим начисление (с учетом НДФЛ или без)?
3. от чего страхуем в ФСС - Обязательное социальное страхование или Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний или вместе?
4. что такое ставка 2.9 в ФСС, здесь в переписке вижу тариф 0.20, люди, о чем речь?
5. почитал порядок заполнения формы 4-ФСС...мдя...! Пригласите кто нибудь на платный урок по заполнению этого шедевра, разберусь, сделаю отдельный сайт с видеоуроками по этой теме. Видимо, поддержка малого бизнеса - дело самого малого бизнеса.
Очень признателен всем, кто найдет время для ответа.
 

renkprom

Местный
4 Сен 2009
486
85
Ответ: Что сдавать при УСН 6 %

Кратко
2. От суммы с учётом НДФЛ
3-4. Оба вида страхования обязательны.
Страхование взносы от НС и ПЗ {сленг - травматизм}: ставка уазана в уведомлении (от 0,2% до 8% ФОТ, +-40% в некоторых случаях). Зависит от вида деятельности с наибольшей выручкой, подтверждается в заявительном порядке каждый год (приносите 2-3 бумажки с отчётом за 1 квартал).
Другое страхование - на случай болезней и материнства. Страховая сумма ограничена 280000/12, с 2010 года - 420000/12 в месяц. При общем и спецрежимах декретные возмещаются полностью (не более максимума на каждый вид выплаты). Бытовые больничные - по разному.

5. Сходите к инспектору в ноябре-первой половине декабря, подскажут (в принципе, очень просто)

Налоговые ставки на 2009 год установлены статьёй 241 НК РФ (для общего режима с зачётом суммы взносов), ставки взносов на ОПС ст. 22 ФЗ №167-ФЗ от 15.12.2001. При этом при начислениях до 280000 на каждого физического лица платится 26% при общем режиме, 14% при упрощёнке (+травматизм)
 
Дамы и господа, Вы всё правильно объяснили товарищу про перечень отчетности для ООО на УСН, но забыли про численность... Её надо, если не ошибаюсь, сдавать до 20-ого числа, месяца следующим за месяцем регистрации.
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,600
720
Добрый день! Подскажите пожалуйста пошагово где можно скачать форму "Сведения о среднесписочной численности работников", как ее заполнить , если есть у кого то образец? Буду очень благодарна. ООО открыто в июне, деятельность не велась, сдавала нулевки везде за кварталы, работников нет. Учредлитель , он же ген.дир. Прочитала, что за год надо сдать эту среднесписочную численность. Помогите пожалуйста. СПАСИБО.

Добавлено через 3 минуты 58 секунд
Надо ли сдавать в налоговую за год "Сведения о доходах сотрудников" (2-НДФЛ), если сотрудников нет (учредитель, он же гена, но без зарплаты, так как дохода нет) ? Если надо сдавать очень прошу ссылку на образец формы. СПАСИБО.

Добавлено через 9 минут 21 секунду
Ой, еще...Декларация по взносам на ОПС за 2009 год . Нужно ли ее сдавать , если деятельность не велась, работников нет (соучредитель, он же гена). Если есть у кого форма для нулевок - помогите , выложите пожалуйста.
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,600
720
Не нашла я там формы "Сведения о среднесписочной численности работников". Несколько раз смотрела. Направьте пожалуйста меня на правильный путь.

Добавлено через 2 минуты 42 секунды
Формы 2-НДФЛ и декларацию по взносам на ОПС нашла, но - надо ли их заполнять , если нет деятельности и соучредитель с геной в одном лице без зарплаты?

Добавлено через 5 минут 17 секунд
А статистику ваще не поняла, что значит "Сведения о малом предприятии" в случае попадания в выборку? Где я должна узнать попадаю я в выборку или нет?
И форму ПМ тоже не нашла.

Добавлено через 59 минут 7 секунд
Сейчас позвонила в статистику и мне сказали там, что помимо формы ПМ надо сдавать декларацию по УСН (сдавать именно в статстику, помимо налоговой), при чем сдавать всем до 1 ареля, даже тем, кто не попал в выборку . А тем , кто попал -сдавать до 29 января. Так и не поняла , как все таки правильно сдавать и что? В инете пишут одно, а статистика говорит по телефону другое.

Добавлено через 3 часа 48 минут 42 секунды
Просветите пожалуйста. Ну голова просто пухнет. Расчет авансовых платежей по страх. взносам на обязат. пенс.страх. для лиц, производящих выплаты физичесим лицам и Декларация по взносам на ОПС , это что одинаковые бланки - только название разное. Расчет надо подавать поквартально , декларацию раз в год ? Пробежала глазами и везде пункты одинаковые.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
lisa2901, действительно, не было, но теперь есть:
https://regforum.ru/showpost.php?p=302050&postcount=15

Добавлено через 3 минуты 43 секунды
Формы 2-НДФЛ и декларацию по взносам на ОПС нашла, но - надо ли их заполнять , если нет деятельности и соучредитель с геной в одном лице без зарплаты?
ОПС надо. По 2-ндфл только письмо об отсутствии зарплаты сдать.
А статистику ваще не поняла, что значит "Сведения о малом предприятии" в случае попадания в выборку? Где я должна узнать попадаю я в выборку или нет?
в своей статистике. А иногда они публикуют эти сведения на своем сайте.
И форму ПМ тоже не нашла.
А она вам нужна?
Сейчас позвонила в статистику и мне сказали там, что помимо формы ПМ надо сдавать декларацию по УСН (сдавать именно в статстику, помимо налоговой), при чем сдавать всем до 1 ареля, даже тем, кто не попал в выборку . А тем , кто попал -сдавать до 29 января. Так и не поняла , как все таки правильно сдавать и что? В инете пишут одно, а статистика говорит по телефону другое
Попробуйте почитать закон :)
Расчет авансовых платежей по страх. взносам на обязат. пенс.страх. для лиц, производящих выплаты физичесим лицам и Декларация по взносам на ОПС , это что одинаковые бланки - только название разное. Расчет надо подавать поквартально , декларацию раз в год ?
расчет - поквартально, декларацию - раз в год.
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,600
720
Ксения Собчак, здравствуйте!

Добавлено через 6 минут 15 секунд
Подскажите пожалуйста, а кто должен писать письмо об отсутствии заработной платы? Сам генеральный директор на утвержденном бланке или в произвольной форме или достаточно справки из банка , что заработная плата не начислялась и движения по счету не было? Я сейчас говорю о том случае, если деятельность не велась, зарплата не начислялась, я имею в виду отчетность в конце года, то есть справку 2-НДФЛ . Вместо нее сдается письмо об отсутствии зар.платы.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Сам директор в произвольной форме плюс справку из банка (на всяк. случай).
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,600
720
А как быть с тем фактом, что деятельность не велась, оборотов нет. Генеральный числится работником? Можно ли , чтобы он числился и не получал зарплату?
И как в этом случае рассчитывается среднесписочная численность, если деятельности нет, зарплата не начисляется, но генеральный есть. ? СПАСИБО.

Прочитала инструкцию по расчету среднесписочной численности. Голова распухла. Ну нет у меня возможности пока держать в штате работника бухгалтерии. Хотела бы может заняться делом, да эти все бумажки и отчеты ничего не дают делать. Неужели государству нельзя упростить эти все задачи с бумаготворчеством. Скажите мне пожалуйста, что написать в отчете " сведения о среднесписочной численности", если только один генеральный директор с 24 июня 2009 г. , деятельности нет , начисления зарплаты нет. Все на голом энтузиазме.
И вообще можно ли так, чтобы генеральный директор до поднятия организации на должный уровень, работал бы без зарплаты? Ну неоткуда взять. Он же сам себе хозяин и сам себе может не начислять зарплату.

Добавлено через 59 минут 21 секунду
Ну неужели все так просто???????????????? Если в ООО только один генеральный директор , то и среднесписочная численность тоже равна 1 человеку? А инструкция аж на несколько листов, только голову засорили. Или не так считается?
Посчитаю по абсурду - Если фирма работает с 24 июня, то значит за год 2009 года она работала шесть месяцев. На фирме только один генеральный директор, значит по полдиректора на полуголие:D. Соответственно среднесписочная численность за год будет полчеловека? Или все таки один?
"Среднесписочная численность работников за год определяется путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы отчетного года и деления полученной суммы на 12." Вот так написано в положении. Какой промежуток времени брать для составления отчета ? Реально мы зарегистрированы полгода , а не год. За все месяцы (шесть месяцев) числился один человек, следовательно шесть делим на 12, получается половина. И как записывать 1/2 или 0,5 в отчете? Или все таки человек неделим? Такая простая задача, а решить под конец дня не могу. ПОМОГИТЕ!

Добавлено через 1 час 3 минуты 51 секунду
Вот еще что нашла "
"Учтите, что в списочную численность не включаются следующие ­категории работников (п. 10 Постановления): собственники данной организации, не получающие заработную плату". Так все таки надо подавать эту среднесписочную деятельность, если гена и учредитель в одном лице? без зарплаты?
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Генеральный числится работником? Можно ли , чтобы он числился и не получал зарплату?
Нельзя, но за это не штрафуют
Если в ООО только один генеральный директор , то и среднесписочная численность тоже равна 1 человеку?
так и есть
"Учтите, что в списочную численность не включаются следующие Вкатегории работников (п. 10 Постановления): собственники данной организации, не получающие заработную плату". Так все таки надо подавать эту среднесписочную деятельность, если гена и учредитель в одном лице? без зарплаты?
С нулем у вас ее не примут. Ставьте 1 и не парьтесь.
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,600
720
С нулем не принимают среднесписочную численность? А как быть с ИП, если нет работников? Мне на форуме сказали ставить 0 работников. Или ООО с нулем по средн.спис. численности не принимают, а у Ип принимают?. Подскажите пожалуйста.

Добавлено через 25 минут 25 секунд
Здравствуйте! Что надо сдать ООО (какую отчетность) на 6 процентах без работников за 1 квртал 2010 года. Деятельности нет, доходов нет. СПАСИБО.
 
С нулем не принимают среднесписочную численность? А как быть с ИП, если нет работников? Мне на форуме сказали ставить 0 работников. Или ООО с нулем по средн.спис. численности не принимают, а у Ип принимают?. Подскажите пожалуйста.

Добавлено через 25 минут 25 секунд
Здравствуйте! Что надо сдать ООО (какую отчетность) на 6 процентах без работников за 1 квртал 2010 года. Деятельности нет, доходов нет. СПАСИБО.

У ИП по определению может работников не быть, а вот у ООО всегда как минимум 1 должен, фирма без работника - это не фирма.

За 1 кв-л отчет в ФСС , отчет в ПФ (форма РСВ-1 - на сайт пенсионного зайдите, там все есть).