Регистрация АНО

Иван Ахматов

Новичок
31 Мар 2016
5
0
Магнитогорск
Добрый день, коллеги! Такая ситуация. Есть АНО, зарегистрировано 25.03.2014. Устав не менялся. Нужно пополнить число учредителей еще тремя физическими лицами.
На данный момент в АНО 2 учредителя. Правление (высший коллегиальный орган) сформировано из этих учредителей + 1 физик (не учредитель).
Устав АНО компетенцию Правления по вопросам приема новых учредителей не обозначает. Однако, указывается, что учредители вправе участвовать в управлении Организацией в составе Правления.
Согласно ч. 4 ст. 123.24 ГК РФ, по решению учредителей автономной некоммерческой организации, принятому единогласно, в состав ее учредителей могут быть приняты новые лица.
В связи с этим требуется ли дополнение Устава в части полномочий Правления либо возможно проведения собрания учредителей (а не заседания Правления) на основании законоположения ч. 4 ст. 123.24 (как это было при создании АНО) об исключительной компетенции учредителей?
 

Иван Ахматов

Новичок
31 Мар 2016
5
0
Магнитогорск
А что делать с Правлением? Ведь Устав с Правлением прокатил нормально при первичной регистрации. Общее собрание учредителей до регистрации же собиралось, правда по вопросу организации АНО и созданию правления.
 

Иван Ахматов

Новичок
31 Мар 2016
5
0
Магнитогорск
Может просто в Устав достаточно включить положение об исключительной компетенции Общего Собрания учредителей по вопросу приема новых учредителей... и все? и подать одно заявление по форме 13001 ?
 

Иван Ахматов

Новичок
31 Мар 2016
5
0
Магнитогорск
А что делать с физиком - неучредителем, который сейчас в Правлении? коллегиальный высший орган управления для автономной некоммерческой организации состоит только из учредителей ?
 

ANOMNPKC

Местный
7 Май 2016
112
9
Подмосковье
А что делать с физиком - неучредителем, который сейчас в Правлении? коллегиальный высший орган управления для автономной некоммерческой организации состоит только из учредителей ?

Я думаю, что на собрании, мы будем исключать этого физика. Тем более, что он в учредителях состоять не желает. Только вот нужно ли получить он него заявление в письменной форме или устного заявления будет достаточно?:eek:
 

ANOMNPKC

Местный
7 Май 2016
112
9
Подмосковье
"Документы, необходимые для государственной регистрации а. некоммерческой организации при создании
1) заявления по форме Р11001, подписанные уполномоченным лицом (далее - заявитель), с указанием его фамилии, имени, отчества, места жительства и контактных телефонов в двух экземплярах:
1 экземпляр с нотариально заверенной с подписью заявителя;
1 экземпляр с подписью заявителя;

Дополнительно -
- расписки в получении документов.

Расписки не подшиваются к заявлениям и заполняются до подачи документов заявителем.
2) решения о создании а. некоммерческой организации и об утверждении ее устава с указанием состава избранных (назначенных) органов в двух экземплярах
3) устав а. некоммерческой организации в трех экземплярах;
4) документ об уплате пошлины за государственную регистрацию некоммерческой организации при создании и его ксерокопия;
5) сведения об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего органа некоммерческой организации, по которому осуществляется связь с некоммерческой организацией.
В случае, если адресом является нежилое помещение:
Гарантийное письмо от адресодателя и документы, подтверждающие законное право на данное помещение (копия св-ва о праве собственности).
Если помещение находиться по договору аренды(субаренды) – все документы, подтверждающие, подтверждающие законное право на данное помещение каждого адресодателя вплоть до собственника.

В случае, если адресом является жилое помещение:
[В]Заявление от адресодателя с согласием на использование в качестве адреса(места нахождения) некоммерческой организации жилого помещения, находящегося на праве собственности. Там же, или отдельно согласие совершеннолетних членов, проживающих по данному адресу(подписи заверяет ЖЭК, РЭУ или Нотариус).
[В]Выписка из домовой книги
[В]Копия финансового лицевого счета
[В]Копия документа, подтверждающего законное право на данное помещение (копия св-ва о праве собственности)
6) при использовании в наименовании некоммерческой организации личного имени гражданина, символики, защищенной законодательством Российской Федерации об охране интеллектуальной собственности или авторских прав, а также полного наименования иного юридического лица как части собственного наименования - документы, подтверждающие правомочия на их использование. В качестве таких документов выступают нотариально заверенные заявления с согласием на их использование от правообладателей;
8) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иной равный по юридической силе документ, подтверждающий юридический статус учредителя - иностранного лица."

Уточните, пожалуйста, про жилое помещение. Если юрадрес предоставлен не учредителем. Нужны ли Свидетельство о собственности, Гарантийное письмо, Договор безвозмездного пользования? :look:
 

ANOMNPKC

Местный
7 Май 2016
112
9
Подмосковье
Господа, ко мне обратились люди.
Сказали, что хотят создать некоммерческую организацию, которая будет управлять группой коммерческих компаний.
Цели:
-координации усилий для оказания максимально качественных услуг клиентам на рынке (можно его описать как горная промышленность и т.п.);
- минимизации рисков;
- организации единого информационного пространства;
- организации консолидированной рекламной деятельности;
- организации единой маркетинговой деятельности;
- организации единых методических стандартов корпоративной и управленческой структуры;
- организации единых методик расчета ключевых показателей эффективности (KPI)
и пр.
Скажите, пожалуйста, какую форму НО выбрать? НКП?

Сейчас создается Союз НКО. Вот такая форма!
 
  • Мне нравится
Реакции: 2VSH

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
Право на что? Он собственник 2-х квартир. Одну отдает в безвозмездное пользование. Разве так нельзя?

если это лицо не учредитель/участник этой организации и не руководитель, Минюст не разрешит зарегистрироваться по домашнему адресу
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
А какие участники в АНО? Если только добровольцы.

я имела в виду учредители/участники любых НКО, не только АНО. в АНО только учредители. Но добровольцы упоминаются только в законе о благотворительной деятельности, поэтому с добровольцами/волонтерами нужно быть осторожней, тем более в зависимости от видов деятельности АНО
 

ANOMNPKC

Местный
7 Май 2016
112
9
Подмосковье
я имела в виду учредители/участники любых НКО, не только АНО. в АНО только учредители. Но добровольцы упоминаются только в законе о благотворительной деятельности, поэтому с добровольцами/волонтерами нужно быть осторожней, тем более в зависимости от видов деятельности АНО

Наше АНО относится к СОНКО. Направления: наука, просветительство, консультации.
 

regur

Пользователь
14 Янв 2014
97
62
Доброго всем дня!) Подскажите пожалуйста, кто то может сталкивался, хотим зарегистрировать АНО (виды деятельности: основной ДПО, а так же научно-исследовательская деятельность) Название хотим АНО ДПО "Научно-исследовательский центр Ромашка" или научно-образовательный центр "ромашка"). Можно ли заниматься основным видом деятельности - образование, и параллельно научной деятельности...В законе об образовании написано что научная организация вправе осуществлять образовательную деятельность по программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров, программам ординатуры, программам профессионального обучения и дополнительным профессиональным программам. Получается что научная организация осуществляет образовательную деятельность как дополнительную, а если наоборот образование основное, а научная - дополнительная, так зарегистрирует Минюст Москвы.